Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и Царство небесное Иисуса Христа - это одно и тоже?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

518636СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 16:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы привязаны к словам, уважаемая Хатор. Что такое "находясь во мраке"? Прямо сейчас Вы находитесь во мраке?

Вы рассуждаете об источнике Света, говоря, что мы в нем нуждаемся. То есть Вы не считаете себя источником Света?

Это все фантазии и иллюзии. Есть два вида внимания: основательное и неосновательное. По Вашей терминологии, основательное - свет, неосновательное - мрак.
Оба доступны Вам и всем. Никто не находится только во мраке или только в Свете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Другой Искатель
Гость





518642СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 17:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Увидеть, что всех захватило и увидеть свободу от этого - и значит всех спасти.

Вы не спешите. Безграничное сознание одно, в нём Вы, я и другие, значит, когда Сиддхартха был жив, Он мог бы не только себя, но и всех спасти.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

518646СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Другой Искатель пишет:
Won Soeng пишет:
Увидеть, что всех захватило и увидеть свободу от этого - и значит всех спасти.

Вы не спешите. Безграничное сознание одно, в нём Вы, я и другие, значит, когда Сиддхартха был жив, Он мог бы не только себя, но и всех спасти.

Безграничное сознание - это Ваша фантазия сейчас. В ней что угодно может и не может. Так что лучше воздержитесь от фантазий о безграничном сознании.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Другой Искатель
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
чучундра
Гость





518649СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
ну вот мне тоже логичнее всего кажется объяснение ошибкой.  только я это в Апокрифе Иоанна прочитала, это из Наг-Хаммади. но там ошибку не Абсолют совершил, а пра-пра-правнучка София, и мир Абсолюта остался в порядке, а образовался ошибочный мир, как бы в своей оболочке, дуальный, сансара, и там прокручиваются разные возможные варианты, как стёклышки в калейдоскопе, а обитатели слепы и не помнят ничего, и им очень трудно понять, что можно выйти из мира ошибки. так вот наш мир описывается, если своими словами вкратце. но этот мир конечен.
а сама ошибка описывается как рождение ребёнка Софией без участия супруга. т.е. рождение полвинчатого бога, с недостатком, и вот уже он и сотворил сансару по образу и подобию своему, поэтому это и есть область неведения.
но ошибка исправляется и самой Софией, и её супругом, естественно при помощи и содействию Абсолюта, это как вброс семени в творения, непорочное зачатие например Иисуса, полноценного человека Плеромы, а люди должны духовно родиться от семени знания истины.
в этом варианте всё более подробно объяснено, чем в буддизме.
христианство такое изначально и было, и Отец Иисуса - Абсолют, а Яхве иудейский - неполноценно-рождённый Софией отпрыск, сын ошибки.
такая вот философия.

Нет, апокрифы - это для меня через чур. Это же сотворение Вселенной, в ней по современным оценкам около 100 млрд - 1 трлн галактик по порядка 100 млрд звезд в каждой. Это настолько много, что ... "ни в сказке сказать, ни пером описать". ) Поэтому к мифам о происхождении такой вселенной я отношусь очень настроженно.

Мне ближе подход А.Ю.Склярова к мифам народов мира, в т.ч. и к христианству (перед самой смертью он написал книжку о ветхом завете). В некоторых из них речь идет о палеоконтактах. Это вещи более локальные, в том числе и ветхий завет, если читать его после изгнания Адама и Евы из рая. Так что библии и апокрифам я предпочитаю Склярова: давным давно каким-то сверхцивилизациям (читай богам) не сиделось у себя дома, они приперлись сюда и зачем-то вступили в контакт с людьми. )


Цитата:
ну так если бы он сотворил совершенный мир, как он, вопросов нет, пусть даже от избытка любви, а мир уродский по сути. вот там и объясняется, что Абсолют сотворил совершенный мир, Царство небесное или Нирвану, а сансару сотворил урод. но уродство и мир временные.

Не знаю, мир как мир, а происхождение зла в нем - это по причине того, что Творец блюдет свободу воли человека.)

Цитата:
буддисты похоже да, не в курсе, ученые тоже, но это вот версия ранних христиан, ещё пока не переделали Отца Иисуса в Яхве, верно говорит, логично и понятно, пусть и в образах.

думаю, что до конца все не в курсе, но ученые, по крайней мере развивают свои взгляды. Вот 2000 лет смотрели на звезды, смотрели, теперь выяснилось, что где-то 75% того, что там есть не видно, оно есть (темная материя), но его не видно. Дальше смотрят и думают. Понятно, что они не всеведущие, ошибаются, но хотят понять, как можно лучше - в этом я не сомневаюсь.

Так что я в плане сотворения и эволюции вселенной предпочитаю космологов, а человеческой цивилизации после неолитической революции - Склярова.) Прилетели инопланетяне и в каких-то своих целях сделали из нас земледельцев и скотоводов со всеми вытекающими.)
Наверх
чучундра
Гость





518651СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если ветхий завет интерпретировать в духе Склярова, то получится примерно так. Бытие до рая я вообще не хочу рассматривать, т.е. мир слишком велик, чтобы принимать всерьез древние тексты. Рай - это просто эксперимент (есть аналоги у шумеров, там вообще похоже генетические эксперименты описаны), нас сделали ради эксперимента. Жили-были Адам с Евой в раю, были они собирателями. Потом что-то случилось, помните, да, ева не с тем снюхалась.

Случилась цивилизационная катастрофа. Адама с Евой поперли из рая и их дети, Каин с Авелем уже стали кем? Правильно, скотоводом и земледельцем. Произошла неолитическая революция. Дальше где-то с книг царств - интерпретация Склярова. Боги воевали, людей использовали и т.д.

Новый завет - это просто те, кто нас сделал, кто эксперимент поставил напомнили людям, кто в доме хозяин. ) Пока что очень мирно напомнили, поэтому сына божия распяли, а не наоборот - он начал "урожай" собирать.)

Вот примерно так выглядит для меня этот мир. Нас пасут, не вступая в публичные контакты. )
Наверх
чучундра
Гость





518654СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

* извините, интерпретация Склярова от Моисея и Исхода примерно до Иисуса Навина. Потом "боги" евреев кинули, они им больше не были нужны.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

518660СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 19:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дался вам этот еврейский завет. Другие мифы поинтереснее.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: чучундра, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
чучундра
Гость





518668СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 20:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дался вам этот еврейский завет. Другие мифы поинтереснее.

ну так, моя собеседница из христианского мифа, хоть из апокрифов, но все же

я просто показываю другую, альтернативную интерпретацию стандартного мифа

в соседней теме о "критическом буддизме" я привел точку зрения, согласно которой многие буддийские источники появились из трансцендентных каналов, проще говоря - из контактерских

ее апокрифы, не сомневаюсь, такого же происхождения, а она к ним просто не равнодушна

а библеисты неравнодушны к библии - за этим стоит огого какая традиция. а кто такие библейские пророки? разве не такие же контактеры, как и махаянисты?

ладно, это я увлекся

живем в эпоху постмодернизма и плюрализма и каждый кулик свое болото хвалит)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

518677СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 22:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я не верю в палеоконтакт, хотя как тема для sci-fi да, прикольная.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
чучундра
Гость





518679СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 23:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

верьте во что хотите)
Наверх
Другой Искатель
Гость





518755СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 14:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Другой Искатель пишет:
Won Soeng пишет:
Увидеть, что всех захватило и увидеть свободу от этого - и значит всех спасти.

Вы не спешите. Безграничное сознание одно, в нём Вы, я и другие, значит, когда Сиддхартха был жив, Он мог бы не только себя, но и всех спасти.

Безграничное сознание - это Ваша фантазия сейчас. В ней что угодно может и не может. Так что лучше воздержитесь от фантазий о безграничном сознании.

Винньянанчаятана панха сутта: Сфера безграничного сознания:
Цитата:
Однажды Достопочтенный Махамоггаллана пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И там Достопочтенный Махамоггаллана обратился к монахам так:
«Друзья монахи!»
«Друг!» – отвечали те монахи. Достопочтенный Махамоггаллана сказал следующее:
«Вот, друзья, по мере того как я пребывал уединённым в затворничестве, такое рассмотрение возникло в моём уме: «Так говорят – «сфера безграничного сознания, сфера безграничного сознания». Что же такое сфера безграничного сознания?»
И тогда, друзья, мысль пришла ко мне: «Вот, с полным преодолением сферы безграничного пространства, осознавая «сознание безгранично», монах входит и пребывает в сфере безграничного сознания. Это называется сферой безграничного сознания».
Затем, друзья, с полным преодолением сферы безграничного пространства, осознавая «сознание безгранично», я вошёл и пребывал в сфере безграничного сознания. По мере того как я пребывал там, восприятие и внимание, сопровождаемые сферой безграничного пространства, охватили меня.
Тогда, друзья, Благословенный пришёл ко мне посредством сверхъестественных сил и сказал так: «Моггаллана, Моггаллана, не будь беспечным, брахман, в отношении сферы безграничного сознания. Утверди свой ум в сфере безграничного сознания, объедини свой ум в сфере безграничного сознания, сосредоточь свой ум в сфере безграничного сознания». И далее, друзья, спустя какое-то время, с преодолением сферы безграничного пространства, осознавая «сознание безгранично», я вошёл и пребывал в сфере безграничного сознания.
Если, друзья, кто-либо правдиво говорил бы о ком-либо так: «Он – ученик, достигший величия в прямом знании под руководством Учителя» – то он мог бы так правдиво сказать обо мне».

Цитата:
Зарегистрирован: 14.07.2006
- нормально Вы так уже "прикалываетесь"
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521520СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 20, 04:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дался вам этот еврейский завет. Другие мифы поинтереснее.

Учитель спрашивает,«есть ли что либо во вселенной ,на что бы не действовал закон всемирного тяготения? --Блондинка отвечает, «на меня он не действует, потому что я  прогуляла уроки, когда мы это проходили.Так и вы считаете, что в других религиях дхарма не работает. Но дхарма универсальна, даже если спрятана в разных мифологиях. Как только ум опустошен, эго ослабляется, просветление приходит. Таков универсальный закон.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

521531СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 20, 12:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Дался вам этот еврейский завет. Другие мифы поинтереснее.

Учитель спрашивает,«есть ли что либо во вселенной ,на что бы не действовал закон всемирного тяготения? --Блондинка отвечает, «на меня он не действует, потому что я  прогуляла уроки, когда мы это проходили.Так и вы считаете, что в других религиях дхарма не работает. Но дхарма универсальна, даже если спрятана в разных мифологиях. Как только ум опустошен, эго ослабляется, просветление приходит. Таков универсальный закон.
Согласен с вами - Дхарма разбросана по многим духовным традициям, как будто Будда разослал во все концы Земли своих архатов, каждого с пригоршней жемчужин мудрости, чинтамани, и они эти жемчужины разбросали - где одну, где пару, а где и пригоршню. Вот, в Египте много разбросали, и немалая часть из них потом в Иудею и по эллинским землям раскатились.
Раннехристианская история вообще, на мой взгляд, выглядит как европейский парафраз индийской религиозной эпопеи.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521626СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 20, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Дался вам этот еврейский завет. Другие мифы поинтереснее.

Учитель спрашивает,«есть ли что либо во вселенной ,на что бы не действовал закон всемирного тяготения? --Блондинка отвечает, «на меня он не действует, потому что я  прогуляла уроки, когда мы это проходили.Так и вы считаете, что в других религиях дхарма не работает. Но дхарма универсальна, даже если спрятана в разных мифологиях. Как только ум опустошен, эго ослабляется, просветление приходит. Таков универсальный закон.
Согласен с вами - Дхарма разбросана по многим духовным традициям, как будто Будда разослал во все концы Земли своих архатов, каждого с пригоршней жемчужин мудрости, чинтамани, и они эти жемчужины разбросали - где одну, где пару, а где и пригоршню. Вот, в Египте много разбросали, и немалая часть из них потом в Иудею и по эллинским землям раскатились.
Раннехристианская история вообще, на мой взгляд, выглядит как европейский парафраз индийской религиозной эпопеи.

Есть еще и евангелие от Фомы, на мой взгляд, почти чистый буддизм, учение,которое давалось близким ученикам. http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=25&t=12940


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

521769СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 20, 23:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Дался вам этот еврейский завет. Другие мифы поинтереснее.

Учитель спрашивает,«есть ли что либо во вселенной ,на что бы не действовал закон всемирного тяготения? --Блондинка отвечает, «на меня он не действует, потому что я  прогуляла уроки, когда мы это проходили.Так и вы считаете, что в других религиях дхарма не работает. Но дхарма универсальна, даже если спрятана в разных мифологиях. Как только ум опустошен, эго ослабляется, просветление приходит. Таков универсальный закон.
Согласен с вами - Дхарма разбросана по многим духовным традициям, как будто Будда разослал во все концы Земли своих архатов, каждого с пригоршней жемчужин мудрости, чинтамани, и они эти жемчужины разбросали - где одну, где пару, а где и пригоршню. Вот, в Египте много разбросали, и немалая часть из них потом в Иудею и по эллинским землям раскатились.
Раннехристианская история вообще, на мой взгляд, выглядит как европейский парафраз индийской религиозной эпопеи.
Есть еще и евангелие от Фомы, на мой взгляд, почти чистый буддизм, учение,которое давалось близким ученикам. http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=25&t=12940
Учение гностиков - почти калька майавады. Учение Ариана - отголосок тантры... А садуккеи - ну чисто брахманы-жрецы. Много кого ещё можно вспомнить, хоть Пифагора, хоть Аполлона из Тианы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.228) u0.015 s0.003, 18 0.032 [263/0]