Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и Царство небесное Иисуса Христа - это одно и тоже?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


518219СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 11:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
правильно, огонь - утилизатор. сжигает отжившие или ненужные или ошибочные формы, высвобождая энергию Света. такова суть огня.

Знакомо. Можно даже сказать привычно
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

518221СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 12:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мир сансарных феноменов разнообразен\ но полон страданиий\, нирвана - однообразна, но полна блаженства, не заморачивайтесь чудесами, они бесполезныы, хотя и вызывают любопытство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

518274СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 23:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Хатор пишет:
это неизвестные энергии, в природе не встречающиеся. И их корень может быть не отсюда, а вот проявления бывают и здесь, что проявляется чудесами, нарушающими порядок местных вещей. Так что эти энергии больше недостающее звено, часть, нам не чуждая.

у нас нет ничего, кроме свидетельства тех, кто их видел. Ви-дел глазами. Поэтому нет никаких оснований утверждать, что в природе нет никаких аналогов этим явлениям.

Радугу же видят свидетели. Издалека, не зная, что происходит, люди видят радугу, хорошо известное физическое явление.)

чуть-чуть о радуге. Есть сообщения учителей дзогчен, что их учения иногда сопровождаются радугой вокруг солнца. Это известное редкое явление, оно объясняется не преломлением света капельками воды, как обычная радуга, а кристалликами льда, которые образуются в более высоких слоях атмосферы, где вода замерзает.

Православные и не только они сообщают, что некоторые их коллективные религиозные мероприятия сопровождаются радугами.

Можно эти сообщения объяснить случайными совпадениями, а можно не считать так. Если не считать, то почему радуга? Упомяну только лишь о конденсации различных жидкостей на поверхностях объектов почитания. Вот конденсат - это чудо, "нарушающее порядок местных вещей". Но не радуги, которые видят люди.

Аналогично может быть и со сферами света. Чудесно не само излучение, не сам свет, а его источник, причина...
однозначно чудесен сам источник Света.

но вот тоже тут проблема. Свет от Солнца известен, это по сути свет от огня, термоядерные реакции на Солнце. а вот другое дело Свет от истинного источника. у него физ. проявления другие, он светит без тени, а значит не преломляется о предметы. вот преломляется ли он о воду, точно я не знаю. вдруг преломляется?
тогда радуга может быть.

но тогда вода - это нечто божественное, не от мира сего в сути своей.

если я буду это знать, тогда точно смогу и констатировать, что радужное тело и световое - одно и тоже. и что восресение Иисуса и случаи исчезновения людей с телами в буддизме - это одно и тоже.

но пока, я этого не знаю.


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

518275СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 19, 00:01 (4 года тому назад)    Re: Нирвана и Царство небесное Иисуса Христа - это одно и тоже? Ответ с цитатой

[quote=Rupor#518205]
Хатор пишет:
Rupor пишет:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

вы говорите, что буддизм - это наркотик.
если тебе плохо, то человек должен, приняв наркотик, абстрагироваться от реальности, и тогда он будет испытывать состояние Нирваны.
вы правы?

Ну во-первых ваша ненависть к евреям и их религии, которую вы низвели до простой материальной экспансии.. это невежество Касательно наркотика буддизма, реальность противоположна. Лишенные правильного восприятия, и блаженства нирваны,люди наркоманят на внешних ложных восприятиях и внешних чувственных удовольствиях. Реальность- это то, что неизменно, нереально то что временно. Вы смотрели фильм матрица? Он приблизительно отражает ситуацию. Матрица этого мира - иллюзия. Нирвана - истина. Конечно познавшие нирвану в отличие от фильма находятся в блаженстве, а в фильме они страдают, главным образом  от того, что их чувственность ограничена. На самом деле - наоборот
ну это вы на эмоциях вспылили.
ну так вы же сами так и написали, я другого вывода и сделать не могла, сейчас вы поправились, прокомментрирую.

сначала про иудаизм. ну нет в танахе про нирвану или царство небесное. все события на земле, мессия - обычный тварный горшок, лишь помазанный на царство земное, победителя в войнах, завоевания других народов и их богатств. это так. никакой внемирской жизни души, никаких инкарнаций. у пророков есть лишь указание на "восстание мертвецов"- кости из гробов восстанут, сложатся в скелеты, обрастут жилами и плотью... восстание мертвецов, не более того.
так что будьте объективны.
хотя мне вам сейчас про иудаизм доказывать неинтересно, я это всё прошла, знаю. если вам интересно, погуглите,  пообщайтесь, поизучайте, не маленький же.

хорошо, что вы знаете и говорите про истинную реальность, в отличие от сансарной, временной. а этим вы уже признаёте то, что за сансарой или вне сансары, существует другой мир.
а это уже против буддизма, потому что в буддизме, как мне объяснили, кроме сансары нет ничего. т.е. кроме временного нет ничего.
так что вы еретик, с чем вас и поздравляю!)

то, что вы описали, если есть только сансара, временное, это не может быть более, чем наркотик, изменяющий восприятие сансарной реальности. накатил, и всё круто.
значит нирвана - это то, что за пределами сансары, за пределами заблуждения. а это значит существует другой мир, и либо другой создатель мира, либо тот же, но содержащий сансару как зону для придурков.
логично?
есть конечно другое объяснение, что такая зона возникла по воле ошибки кого-то из детей, на определённом этапе, выпукла как временное, ошибочное знание, действие кого-то из детей. но потом опять, по исправлению ошибки, вольётся в истинное. и вот восприятие этого истинного, которое льётся во временное как нектар жизни, и воспринимается адептами как блаженство. а не подобие этого нектара, ложное, наркотические вещества, ведущие от жизни в смерть. но скорее всего их образы должны быть эдентичны, похожи, и вот отличить одно от другого, это важно.
это как в сказках, семь горлиц, найди среди них настоящую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

518303СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 19, 04:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен,что иудаизм неполноценное учение, как впрочем и все остальные религии, кроме буддизма и адвайты, но цели иудаизма тождественны христианству и исламу, -царство божие с мессией, воскресение мертвых.Единственное отличие, что иудеи не признали Иисуса мессией

"потому что в буддизме, как мне объяснили, кроме сансары нет ничего. т.е. кроме временного нет ничего.
так что вы еретик, с чем вас и поздравляю!)"------ЧАВО? Все с точностью наоборот, существует только нирвана,пустота, всепроникающая, вне времени, потому что неизменная. в какой-то момент в ней возникает иллюзорное искажение и разделение на субъект и объект. Как это произошло, Буддизм не отвечает. Адвайта да, отвечает но тоже не очень ясно. Так или иначе, возникает субъект, после этого развивается чувство отдельности, или эго, затем желания, жажда внешнего, ну и воображаемое рабство саансары.Эта сансара - иллюзия, просто искаженное восприятие, нирвана вечна и никогда не изменится. Ваш взгляд - это даже не ересь, это какой-то дремучий атеизм или марксизм-ленинизм.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





518314СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 19, 12:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

однозначно чудесен сам источник Света.

но вот тоже тут проблема. Свет от Солнца известен, это по сути свет от огня, термоядерные реакции на Солнце. а вот другое дело Свет от истинного источника. у него физ. проявления другие, он светит без тени, а значит не преломляется о предметы. вот преломляется ли он о воду, точно я не знаю. вдруг преломляется?
тогда радуга может быть.

но тогда вода - это нечто божественное, не от мира сего в сути своей.

Вы понимаете, что уже зашли в тупик? Нефизический свет, нефизическая вода. Я не против нефизических феноменов (и я их знаю), но не надо по поводу и без повода вводить новые сущности. Помните о бритве Оккама.

Не вода чудесна, вода как вода по химсоставу, а причина ее появления в данном месте и в данное время. Но это тоже тупик, т.к. воды в атмосфере навалом. Хотя конечно когда пишут о реализации радужного тела, что в ясный день вокруг появились радуги (Б.Керзин), то я начинаю вспоминать не о чудесном свете и чудесной воде, а о чудесном конденсате, который мне известен.

Цитата:
если я буду это знать, тогда точно смогу и констатировать, что радужное тело и световое - одно и тоже. и что восресение Иисуса и случаи исчезновения людей с телами в буддизме - это одно и тоже.

но пока, я этого не знаю.

Этого никто не знает и не скоро узнает. Особенно если под знанием иметь в виду не хорошую информированность, что другие люди сделали по интересующему вопросу, а компетенцию. Т.е. способность использовать информацию на практике, применять ее.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
чучундра
Гость





518315СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 19, 12:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

* о чудесной причине появления конденсата, который мне известен
Наверх
чучундра
Гость





518317СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 19, 12:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу не физической причины физических явлений. Есть такой чел, А.В.Московский (физик по образованию), второй человек в группе П.В. Флоренского (изучают чудеса при богословской комиссии МП РПЦ). Он выступал в институте астрономии РАН, рассказывал о мироточении икон, сказал, что элементы в таблице Менделеева так плотно сидят, что между ними не протолкнуться. В том смысле, что в обнаруженных при мироточениях веществах различными независимыми группами, включая институт криминалистики ФСБ, институт химии нефти СО РАН и др, нет не-менделеевских элементов.  

Либо это очень крупная ложь, либо правда. Предпочитаю последнее и тогда это утверждение и его тривиальные аналоги: свет видимый глазами "человека с улицы", а не какого-нибудь электросекса или сильно духовно продвинутого, - это просто свет. --- стоит положить в основу отношения к чудесам. Я так и сделал.
Наверх
ГОСТ
Гость





518390СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 12:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Небольшое дополнение о "чудесной воде". В ОИЯИ (Дубна) был, а может и сейчас еще есть, такой физик Барашенков, который провел эксперименты с водой, "заряженной" экстрасенсом. Этой водой поили крыс, облученных смертельной дозой радиации. Все крысы дохли одинаково успешно. Отсюда естественный вывод, что чудесность воды - это уровень убеждений, а не физиологии. Ну а то, что вера творит чудеса (эффект плацебо) - давно известно.
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

518413СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 18:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Согласен,что иудаизм неполноценное учение, как впрочем и все остальные религии, кроме буддизма и адвайты, но цели иудаизма тождественны христианству и исламу, -царство божие с мессией, воскресение мертвых.Единственное отличие, что иудеи не признали Иисуса мессией

повторяю, для тех, кто в танке: я говорю о раннем христианстве, истоках учения, до иудеизации учения Иисуса. и цели иудаизма и христианства в истоках разнятся, о чём было и заявлено в стартовом топике.
Цитата:
"потому что в буддизме, как мне объяснили, кроме сансары нет ничего. т.е. кроме временного нет ничего.
так что вы еретик, с чем вас и поздравляю!)"------ЧАВО? Все с точностью наоборот, существует только нирвана,пустота, всепроникающая, вне времени, потому что неизменная. в какой-то момент в ней возникает иллюзорное искажение и разделение на субъект и объект. Как это произошло, Буддизм не отвечает. Адвайта да, отвечает но тоже не очень ясно. Так или иначе, возникает субъект, после этого развивается чувство отдельности, или эго, затем желания, жажда внешнего, ну и воображаемое рабство саансары.Эта сансара - иллюзия, просто искаженное восприятие, нирвана вечна и никогда не изменится. Ваш взгляд - это даже не ересь, это какой-то дремучий атеизм или марксизм-ленинизм.
мне объяснили, что сансара - это область заблуждения, и она безначальна. я возражала, тогда первопричина - заблуждение, но первопричины в буддизме нет.

вы по поводу христианства и иудаизма отталкиваетесь от бытующих представлений сейчас, я это изучала, и у меня другие, а по поводу буддизма вы сами выдумываете то, что вам хотелось бы видеть. нирвана в буддизме находится в сансаре, а вы говорите, что сансара, как область заблуждения находится в нирване.
в этом я с вами согласна, но буддизм не таков, а с тем, что вы - еретик в буддизме, я вас уже поздравляла.

да, и причём здесь атеизм, марксизм-ленинизм?
вы слушайте собеседника, вникайте. а то звучит как царём-горохом с места в карьер назвали, лишь бы брякнуть. не надо брякать, говорите по существу.
вы всегда торопитесь?


Ответы на этот пост: Другой Искатель, чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

518414СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 18:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Хатор пишет:

однозначно чудесен сам источник Света.

но вот тоже тут проблема. Свет от Солнца известен, это по сути свет от огня, термоядерные реакции на Солнце. а вот другое дело Свет от истинного источника. у него физ. проявления другие, он светит без тени, а значит не преломляется о предметы. вот преломляется ли он о воду, точно я не знаю. вдруг преломляется?
тогда радуга может быть.

но тогда вода - это нечто божественное, не от мира сего в сути своей.

Вы понимаете, что уже зашли в тупик? Нефизический свет, нефизическая вода. Я не против нефизических феноменов (и я их знаю), но не надо по поводу и без повода вводить новые сущности. Помните о бритве Оккама.

Не вода чудесна, вода как вода по химсоставу, а причина ее появления в данном месте и в данное время. Но это тоже тупик, т.к. воды в атмосфере навалом. Хотя конечно когда пишут о реализации радужного тела, что в ясный день вокруг появились радуги (Б.Керзин), то я начинаю вспоминать не о чудесном свете и чудесной воде, а о чудесном конденсате, который мне известен.

Цитата:
если я буду это знать, тогда точно смогу и констатировать, что радужное тело и световое - одно и тоже. и что восресение Иисуса и случаи исчезновения людей с телами в буддизме - это одно и тоже.

но пока, я этого не знаю.

Этого никто не знает и не скоро узнает. Особенно если под знанием иметь в виду не хорошую информированность, что другие люди сделали по интересующему вопросу, а компетенцию. Т.е. способность использовать информацию на практике, применять ее.
не, тут другое. если чудесен источник, чудесно и то, что он источает. а у источника есть тень или лучше сказать подобие, т.к. истина светит без тени, и вот оно другое по проявлениям. тень появляется и исчезает, как тени исчезают в полдень, как химсостав переходит в другое состояние, источник остаётся независимо от времени.
по этому надо понять, что сансара - это свет и тень, есть в ней и истинное, что не исчезает, есть в ней и тень, временное.
как я говорила, свет от огня - это не истинный Свет. фаворский Свет - истинный, но если он явится в сансаре в полноте, конец сансаре, как месту заблуждения.


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





518416СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 18:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
не, тут другое. если чудесен источник, чудесно и то, что он источает. а у источника есть тень или лучше сказать подобие, т.к. истина светит без тени, и вот оно другое по проявлениям. тень появляется и исчезает, как тени исчезают в полдень, как химсостав переходит в другое состояние, источник остаётся независимо от времени.
по этому надо понять, что сансара - это свет и тень, есть в ней и истинное, что не исчезает, есть в ней и тень, временное.
как я говорила, свет от огня - это не истинный Свет. фаворский Свет - истинный, но если он явится в сансаре в полноте, конец сансаре, как месту заблуждения.

увы, но для меня фаворский свет - это очень сильное проявление того, что видно и на фотографиях вокруг некоторых людей...

Я согласен с Тисо и бр Давидом, который послал его в Тибет изучать радужное тело, что речь идет о потенциале человека (насколько я их понял, разумеется). Он уже есть у всех, вопрос только в степени развития и использования.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

518417СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:


увы, но для меня фаворский свет - это очень сильное проявление того, что видно и на фотографиях вокруг некоторых людей...

и всё? вопросов больше нет.

Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





518418СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
чучундра пишет:


увы, но для меня фаворский свет - это очень сильное проявление того, что видно и на фотографиях вокруг некоторых людей...

и всё? вопросов больше нет.

почему нет? ) я также согласен с бр Давидом, что пора учиться применять (радужное тело/воскресение/вознесение) на практике. )


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
чучундра
Гость





518420СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 19:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

вот, кстати о горе Фавор от П.В.Флоренского, он теперь и ею занимается

Цитата:
- К изучению каких еще чудесных явлений Вы обращались как ученый?

- Известно чудо на горе Фавор, когда на день Преображения – а этот сезон в Израиле безоблачный - собираются облака. Я заказал космические снимки горы в этот день. На них видно, как в ночь собираются облака кругом горы Фавор. А на следующий день они все к морю уходят. К сожалению, пока не удается организовать получение подобной съемки Иерусалима на Пасху. В чем важность этих явлений – облака над Фавором и схождение Благодатного огня на Пасху? В конце концов, у нас нет отсчета в датах связи человечества с Богом. Она априори признается в Юлианском календаре. Есть научное объяснение астрономическим явлениям. А этим нет. В канун Пасхи, по Юлианскому календарю, в субботу сходит огонь один раз в год в храм Гроба Господня. И благодать на гору Фавор в день Преображения Господня. Раз в год собираются в одном месте облака - в жару, в пустынном климате! Это уникальные моменты, когда человеческий календарь "гвоздями прибит" к космосу.

Я снова мечтаю попасть Иерусалим на Пасху, имея магнитофоны и приемники. Если это молнии – а это молнии – то они должны по грозоотметчику Попова отмечаться во всех диапазонах. Если начнутся помехи, природа этого явления электрическая. Лишает ли это объяснение Божеской благодати чудо? По-моему, нет.

- А вообще, имеет ли смысл искать объяснения тем явлениям, которые, как считается, служат знамениями свыше?

- Кто-то читает молитвы, кто-то пишет иконы, кто-то строит храм. А мы изучаем творения Божьи. Это тоже один из способов богослужения. Как говорила моя покойная бабушка, если с любовью и благочестиво, то можно.
http://www.shamanstvo.ru/news_vidok/1/vidok-13.htm

Облака ведь совершенно обычные, регистрируемые спутниками)

а что такое облака? это пар, туман, маааленький конденсат (достаточно маленький, чтобы не пролиться дождем)


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.498) u0.013 s0.002, 18 0.026 [266/0]