Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и Царство небесное Иисуса Христа - это одно и тоже?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

518422СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Хатор пишет:
чучундра пишет:


увы, но для меня фаворский свет - это очень сильное проявление того, что видно и на фотографиях вокруг некоторых людей...

и всё? вопросов больше нет.

почему нет? ) я также согласен с бр Давидом, что пора учиться применять (радужное тело/воскресение/вознесение) на практике. )
так а какой практике речь, если вы его только по фоткам знаете? И то, я не знаю он ли это, или просто эффект, засветилась часть, или ещё что то.

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

518423СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 20:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
вот, кстати о горе Фавор от П.В.Флоренского, он теперь и ею занимается

Цитата:
- К изучению каких еще чудесных явлений Вы обращались как ученый?

- Известно чудо на горе Фавор, когда на день Преображения – а этот сезон в Израиле безоблачный - собираются облака. Я заказал космические снимки горы в этот день. На них видно, как в ночь собираются облака кругом горы Фавор. А на следующий день они все к морю уходят. К сожалению, пока не удается организовать получение подобной съемки Иерусалима на Пасху. В чем важность этих явлений – облака над Фавором и схождение Благодатного огня на Пасху? В конце концов, у нас нет отсчета в датах связи человечества с Богом. Она априори признается в Юлианском календаре. Есть научное объяснение астрономическим явлениям. А этим нет. В канун Пасхи, по Юлианскому календарю, в субботу сходит огонь один раз в год в храм Гроба Господня. И благодать на гору Фавор в день Преображения Господня. Раз в год собираются в одном месте облака - в жару, в пустынном климате! Это уникальные моменты, когда человеческий календарь "гвоздями прибит" к космосу.

Я снова мечтаю попасть Иерусалим на Пасху, имея магнитофоны и приемники. Если это молнии – а это молнии – то они должны по грозоотметчику Попова отмечаться во всех диапазонах. Если начнутся помехи, природа этого явления электрическая. Лишает ли это объяснение Божеской благодати чудо? По-моему, нет.

- А вообще, имеет ли смысл искать объяснения тем явлениям, которые, как считается, служат знамениями свыше?

- Кто-то читает молитвы, кто-то пишет иконы, кто-то строит храм. А мы изучаем творения Божьи. Это тоже один из способов богослужения. Как говорила моя покойная бабушка, если с любовью и благочестиво, то можно.
http://www.shamanstvo.ru/news_vidok/1/vidok-13.htm

Облака ведь совершенно обычные, регистрируемые спутниками)

а что такое облака? это пар, туман, маааленький конденсат (достаточно маленький, чтобы не пролиться дождем)
благодатный огонь на пасху не сходит, это обман, и что обман, это факт, зафиксированый. На евре тема есть про это. Да и вообще Свет это не огонь по виду и проявления, свойствам. Он не будет привязан к свече или другому горючему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

518424СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 20:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А пасха, это типа еврейский пейсах, они празднуют день, когда Яхве в продолжение убийств растений, вод и рыб, животных, убил таки всех первенцев от скота до человека в Египте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





518425СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 20:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
так а какой практике речь, если вы его только по фоткам знаете? И то, я не знаю он ли это, или просто эффект, засветилась часть, или ещё что то.

С бр. Давидом я не контактировал, если пишу, что согласен с ним, то это не значит, что учусь у него. Имею в виду общую идею о том, что воскресение соотносимо с радужным телом, соответственно, что-то из дальних подступов к последнему. Практика - это использование в быту.
Наверх
чучундра
Гость





518426СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 20:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

тут какое-то недоразумение, предыдущий пост писал я
Наверх
чучундра
Гость





518428СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 20:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

и конечно же я вживую консультировался с учителями
Наверх
Другой Искатель
Гость





518429СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 21:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
мне объяснили, что сансара - это область заблуждения, и она безначальна. я возражала, тогда первопричина - заблуждение, но первопричины в буддизме нет.

Есть доказательство суттой?

Савака сутта: Ученики
Цитата:
В Саваттхи. И тогда несколько монахов подошли к Благословенному, поклонились ему, сели рядом и сказали: «Учитель, сколько циклов [существования мира] уже истекло и прошло?»
«Монахи, много циклов [существования мира] уже истекло и прошло. Непросто подсчитать их и сказать, что их [прошло] столько-то, столько-то сотен, столько-то тысяч или столько-то сотен тысяч».
«Но можно ли привести пример, Учитель?»
«Можно, монахи» – ответил Благословенный. «Представьте, монахи, как если бы здесь сидели четыре ученика, и срок жизни каждого из них составлял бы тысячу лет, он жил бы тысячу лет, и каждый день каждый из них вспоминал бы сто тысяч циклов [существования мира]. И всё ещё остались бы неподсчитанные ими циклы, когда эти ученики – срок жизни каждого из которых составлял бы тысячу лет, и которые жили бы тысячу лет – по истечении этой тысячи лет умерли бы.
Непросто подсчитать их и сказать, что их [прошло] столько-то, столько-то сотен, столько-то тысяч или столько-то сотен тысяч. И почему? Потому что, монахи, эта сансара не имеет постижимого начала. Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
Вот так долго, монахи, вы переживали страдания, боль, несчастье и наполняли кладбища. Достаточно [долго] для того, чтобы ощутить разочарование [по отношению] ко всем формациям, достаточно для того, чтобы стать беспристрастными по отношению к ним, достаточно для того, чтобы освободиться от них».

Тогда разве можно говорить, что первопричины в буддизме нет? Вот если бы Он полностью отмотал назад события, то возможно и нашел бы первопричину. Но даже Будда почему-то не смог это увидеть. Значит ли это, что и борьба была иллюзорна (не в том смысле, что Он не освободился от страданий, а в том, что в действительности нас нет)? Мара не дал увидеть начало? Да вряд ли. Может и Мары нет, а может надо сразу всех и всё освободить?


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
чучундра
Гость





518433СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 21:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
мне объяснили, что сансара - это область заблуждения, и она безначальна. я возражала, тогда первопричина - заблуждение, но первопричины в буддизме нет.

Это классный момент, буддисты обожают вводить бесконечность. (Гегель по-моему такую бесконечность называл дурной)

Мне понравилось, как это место (происхождение сансары как заблуждения) обыграл лама Сонам Дордже (Олег Петрович Поздняков, первый российский лама) в своей книге "Тайная космология Дзогчен". Он пишет об абсолюте, как причине сансары, которая произошла из-за его ошибки. Он не признал себя и решил, что это что-то иное. Я был в полном восторге, когда это прочитал: абсолют ошибся. ) (Как другие объясняют - не знаю, сам Будда Шакьямуни хранил благородное молчание по вопросу о происхождении мира, и правильно делал)

Не находите странным, что самодостаточный всеблагой и ни в чем не нуждающийся Бог вдруг взял и сотворил мир. Зачем он ему, ему же ничего не надо? Тоже не стыковочка, которая объясняется переизбытком божией любви.  

У меня подозрение, что все эти ребята слегка не в курсе происхождения Вселенной, хотя какие-то проблески и могут быть. )


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Samantabhadra, Хатор
Наверх
чучундра
Гость





518435СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 21:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

* под Богом имею в виду Бога авраамических религий.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

518436СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 21:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:

У меня подозрение, что все эти ребята слегка не в курсе происхождения Вселенной, хотя какие-то проблески и могут быть. )
А вы типа в курсе...  Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
чучундра
Гость





518439СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 21:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А вы типа в курсе...  Smile

Нет конечно, этот мир точно не моих рук дело.) Но когда возникают такие вот нестыковки, которые закрываются ссылкой на бесконечность, любовь и т.д., то и возникают такие подозрения.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

518440СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Хатор пишет:
мне объяснили, что сансара - это область заблуждения, и она безначальна. я возражала, тогда первопричина - заблуждение, но первопричины в буддизме нет.

Это классный момент, буддисты обожают вводить бесконечность. (Гегель по-моему такую бесконечность называл дурной)

Мне понравилось, как это место (происхождение сансары как заблуждения) обыграл лама Сонам Дордже (Олег Петрович Поздняков, первый российский лама) в своей книге "Тайная космология Дзогчен". Он пишет об абсолюте, как причине сансары, которая произошла из-за его ошибки. Он не признал себя и решил, что это что-то иное. Я был в полном восторге, когда это прочитал: абсолют ошибся. ) (Как другие объясняют - не знаю, сам Будда Шакьямуни хранил благородное молчание по вопросу о происхождении мира, и правильно делал)

Не находите странным, что самодостаточный всеблагой и ни в чем не нуждающийся Бог вдруг взял и сотворил мир. Зачем он ему, ему же ничего не надо? Тоже не стыковочка, которая объясняется переизбытком божией любви.  

У меня подозрение, что все эти ребята слегка не в курсе происхождения Вселенной, хотя какие-то проблески и могут быть. )

Там скорее всего речь не об абсолюте, а об Ишваре. Это он создаёт сансару по ошибке.


Ответы на этот пост: чучундра, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

518441СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 22:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Горсть листьев пишет:

А вы типа в курсе...  Smile

Нет конечно, этот мир точно не моих рук дело.) Но когда возникают такие вот нестыковки, которые закрываются ссылкой на бесконечность, любовь и т.д., то и возникают такие подозрения.
Подозрения? Кого? В чём?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 10 Дек 19, 22:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
чучундра
Гость





518442СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Там скорее всего речь не об абсолюте, а об Ишваре. Это он создаёт сансару по ошибке.

это слово в этом контексте в "Тайной космологии Дзогчен" я не помню, а Абсолют помню
Наверх
чучундра
Гость





518444СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
чучундра пишет:
Горсть листьев пишет:

А вы типа в курсе...  Smile

Нет конечно, этот мир точно не моих рук дело.) Но когда возникают такие вот нестыковки, которые закрываются ссылкой на бесконечность, любовь и т.д., то и возникают такие подозрения.
Подозрения? Кого? В чём?

см 518433
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.229) u0.014 s0.002, 18 0.034 [266/0]