Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и Царство небесное Иисуса Христа - это одно и тоже?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

523526СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37- пишет:
андрей12 пишет:
Атман находится в Брахмалоке для каждого адепта. Но там скучно в Царстве Божьем, и вся игра происходит в основном тут, в Сансаре.

С какого перепуга брахмалока перестала быть сансарой?
а разве сансара это не область змея, кусающего свой хвост? область заблуждения, съедающая саму себя?

Ответы на этот пост: Миг37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





523528СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вопрос не в будущем религий. Может (и вероятнее всего) их не будет в будущем. Вопрос в духовном субъективном опыте и способности его объективизировать (или способности понять опыт других людей, если еще нет своего непосредственного опыта) . Это главная текущая проблема, а наука это только один из возможных инструментов фиксирования и объяснения для разума влияний субъективных опытов на "объективную" реальность.

В воспроизводимом и систематизированном виде, точнее говоря, видах, этот опыт есть только в религиях. Это - институты, которые существуют многие века, ничего сравнимого с ними я не знаю. А наука на сегодня - самый лучший метод получения самых надежных на сегодняшний день знаний. Сопоставимых с ними институтов "производства" субъективного опыта и знаний не существует.
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

523529СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Хатор, повторю с чего начал. Нет никакого царствия божия и нирваны, а есть люди, которые верят в это. Эти люди кое что умеют с собой делать так, что это видно после смерти (или не видно). Вот это и есть главное: сравнивать надо не слова, т.к. в них нет окончательной и бесповоротной истины, а трупы.  Трупы одинаковые вне зависимости от религий.) Но что это означает на самом деле, а не с точки зрения различных религий - только предстоит узнать. Если повезет. )
да ну, трупы сравнивать..
чего-то вы здесь не того.
а если не в прямом смысле, то значит есть и нирвана и царство истины, раз эти трупы сделались тем, что видно после смерти. где они тогда находятся? ведь они не привязаны к нашему образу жизни и измерению.

тут на науку надеяться, очень долго можно прождать. наука ограничена физ. свойствами. это как надеяться, что аквариумная рыбка выпрыгнет из аквариума, и начнёт вам экскурсию по эрмитажу проводить).
а вам оно надо?


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





523531СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
чучундра пишет:
Хатор пишет:
в каждой религии присутствует часть истины, а истина вне религий.

очень рад, что у нас с вами случился некий консенсус: в буддизме, несомненно, что-то есть, как и в других религиях, но не надо слишком всерьез относиться к его нирване, освобождению от страданий )

институционально к вопросу о том, что там, после смерти, пока еще не подключилась наука (огульное, атеистическое отрицание жизни после смерти не в счет), вот, как подключится, посмотрим, что будет)

правда, придется ждать лет 20-30, к тому времени  для тех, кто свою идентификацию находит в будущем, а не в прошлом, религии вообще станут ну совсем не актуальными (впрочем как и сейчас, по большей части). Я о тех, кто очень всерьез ждут технологическую сингулярность в 2037-2045 гг (su.org). Должно произойти очень не тривиальное, чтобы религии начали восприниматься всерьез. Желаю Анохину поскорее поставить смертельный эксперимент, а фонду Темплтона отстегнуть еще $200М, чтобы ученые поскорее разобрались с сознанием)
если я вас правильно поняла, вы верите в то, что когда-то люди смогут не предполагать, а знать конкретно, что и как, в том числе и после смерти. исчезнет барьер незнания, барьер в не зоны доступа, тайны.
и всё тайное станет явным.
так?

В моем сообщении, на которое вы ответили, приведен конкретный временной горизонт 2037-2045 гг, который меня слегка устрашает, потому что я узнал, какие люди, организации и мегаденьги за этим стоят. Поэтому на ваш вопрос я отвечу так: мне бы хотелось дожить до этого горизонта и посмотреть, что там будет. Если мне, конечно, повезет, т.к. я не топ-менеджер глобальной компании с мультимиллионными доходами, которых приглашают делать шаги за этот горизонт. Как говорится, "поЖуем - увидим".)


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
чучундра
Гость





523532СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
чучундра пишет:
Хатор, повторю с чего начал. Нет никакого царствия божия и нирваны, а есть люди, которые верят в это. Эти люди кое что умеют с собой делать так, что это видно после смерти (или не видно). Вот это и есть главное: сравнивать надо не слова, т.к. в них нет окончательной и бесповоротной истины, а трупы.  Трупы одинаковые вне зависимости от религий.) Но что это означает на самом деле, а не с точки зрения различных религий - только предстоит узнать. Если повезет. )
да ну, трупы сравнивать..
чего-то вы здесь не того.

не нравится, не сравнивайте. ))


Цитата:
а если не в прямом смысле, то значит есть и нирвана и царство истины, раз эти трупы сделались тем, что видно после смерти.

ничего не значит, потому что всегда были умельцы, которое, опираясь на какие-то полудогадки, "откровения", подсказки могли делать такое, от которого у простых смертных волосы дыбом вставали, но это не значит, что эти полудогадки, "откровения", подсказки образуют адекватную действительную картину "что есть на самом деле"

Цитата:
тут на науку надеяться, очень долго можно прождать.

американцы начали больше 10 лет назад, отечественные ученые только-только подключаются

но процесс этот медленный, верно, а я никуда и не спешу)
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

523533СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Странные люди и их большинство: они верят в слова, например, о нирване или царствии божием. Будда сказал, примерно, будьте себе светильником, проверяйте на своем опыте. Кажется, Топпер где-то и как-то заметил, но без правки Будды Шакьямуни, конечно, что свой опыт без традиции мало кому может быть светильником, разве что от рождения просветленным. ) Будда Шакьямуни был прав в том смысле, что его надо 1000 раз проверить. Самый систематический и наилучший способ проверки сейчас - это наука. Поэтому я и утверждаю, что нет ни нирваны, ни царствия божия, а есть люди, которые во все это верят и кое что умеют. Только поэтому они их опыт и может быть проверен.

Проблема не в том, чтобы подобрать наиболее приятное для себя соотнесение нирваны с земной жизнью, например, объявив ее дьявольским искушением и бесовским наваждением. А в том, нужны ли религии для будущего или за ненадобностью им надо дать спокойно умереть, как считают некоторые авторитетные трансгуманисты и футурологи.
знание Истины устраняет религии. даже стремление к истине адепта устраняет его религиозность.

Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





523536СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Чучундра, я стараюсь не воспринимать религии слишком серьёзно. компас у каждого человека внутри, и нужно ориентироваться на его показания, а не на писания человеческие или божественные, которые в любом случае могут как помочь в ситуации, так и наоборот, навредить, увести в неведение и ошибку.

если в целом резюмировать, то все великие люди или боги в телах, они и говорили об этом компасе внутри человека, его и говорили искать и ему следовать.

и этот поиск и является самым сложным для человека.

не самым сложным, а просто невыполнимым в абсолютном большинстве случаев. со своим компасом вы будете блуждать в лабиринтах субъективного опыта. Тут есть PavelPAS, который учит людей "смотреть" на деревья и впадает в полный экстазмус с оргазмусом от своего видения. Его техника напоминает одну из тех, которые встречаются в тибетском буддизме на пути ... к радужному телу. В "Естественном освобождении" Падмасамбхавы описаны ... ну что-то типа стадий-последовательности видений, если начинать идти по ним снизу-вверх, т.е. чисто вот так, как вы пишете, по вашему внутреннему компасу, не имея при этом поддержки "сверху" (конкретно, от Падмасамбхамы, соответствующей школы, лини преемственности), то ни секунды не сомневаюсь, крышу снесет на первой же "развилке"...


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

523537СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Хатор пишет:
чучундра пишет:
Хатор пишет:
в каждой религии присутствует часть истины, а истина вне религий.

очень рад, что у нас с вами случился некий консенсус: в буддизме, несомненно, что-то есть, как и в других религиях, но не надо слишком всерьез относиться к его нирване, освобождению от страданий )

институционально к вопросу о том, что там, после смерти, пока еще не подключилась наука (огульное, атеистическое отрицание жизни после смерти не в счет), вот, как подключится, посмотрим, что будет)

правда, придется ждать лет 20-30, к тому времени  для тех, кто свою идентификацию находит в будущем, а не в прошлом, религии вообще станут ну совсем не актуальными (впрочем как и сейчас, по большей части). Я о тех, кто очень всерьез ждут технологическую сингулярность в 2037-2045 гг (su.org). Должно произойти очень не тривиальное, чтобы религии начали восприниматься всерьез. Желаю Анохину поскорее поставить смертельный эксперимент, а фонду Темплтона отстегнуть еще $200М, чтобы ученые поскорее разобрались с сознанием)
если я вас правильно поняла, вы верите в то, что когда-то люди смогут не предполагать, а знать конкретно, что и как, в том числе и после смерти. исчезнет барьер незнания, барьер в не зоны доступа, тайны.
и всё тайное станет явным.
так?

В моем сообщении, на которое вы ответили, приведен конкретный временной горизонт 2037-2045 гг, который меня слегка устрашает, потому что я узнал, какие люди, организации и мегаденьги за этим стоят. Поэтому на ваш вопрос я отвечу так: мне бы хотелось дожить до этого горизонта и посмотреть, что там будет. Если мне, конечно, повезет, т.к. я не топ-менеджер глобальной компании с мультимиллионными доходами, которых приглашают делать шаги за этот горизонт. Как говорится, "поЖуем - увидим".)
а почему вас так страшат авторитеты? это же аналогия страха религиозных шишек. если вам интересно, вы можете зайти и посмотреть прямо сейчас, просто изъявив на то свою волю. для истины времени не существует. можно зайти как в прошлое, так и в будущее.
сансара растянута во времени, это как кинофильм с разными сюжетами. многие ещё в разработке...)


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





523538СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
знание Истины устраняет религии. даже стремление к истине адепта устраняет его религиозность.

если вы получаете удовольствие от игры словами, то, нет проблем, играйте
я в такие игры не играю (в игру "знание Истины" и далее по тексту)


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

523539СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 20, 23:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Хатор пишет:
Чучундра, я стараюсь не воспринимать религии слишком серьёзно. компас у каждого человека внутри, и нужно ориентироваться на его показания, а не на писания человеческие или божественные, которые в любом случае могут как помочь в ситуации, так и наоборот, навредить, увести в неведение и ошибку.

если в целом резюмировать, то все великие люди или боги в телах, они и говорили об этом компасе внутри человека, его и говорили искать и ему следовать.

и этот поиск и является самым сложным для человека.

не самым сложным, а просто невыполнимым в абсолютном большинстве случаев. со своим компасом вы будете блуждать в лабиринтах субъективного опыта. Тут есть PavelPAS, который учит людей "смотреть" на деревья и впадает в полный экстазмус с оргазмусом от своего видения. Его техника напоминает одну из тех, которые встречаются в тибетском буддизме на пути ... к радужному телу. В "Естественном освобождении" Падмасамбхавы описаны ... ну что-то типа стадий-последовательности видений, если начинать идти по ним снизу-вверх, т.е. чисто вот так, как вы пишете, по вашему внутреннему компасу, не имея при этом поддержки "сверху" (конкретно, от Падмасамбхамы, соответствующей школы, лини преемственности), то ни секунды не сомневаюсь, крышу снесет на первой же "развилке"...
вы верно заметили, если без поддержки сверху. всегда так бывает с ищущим, сначала он находит "Север", он ему является. а вот потом обнаруживает компас, ориентарованный на Север.
но, понимает, что компас всегда был и всегда был туда ориентирован, и что всегда туда и шёл.

такая вот шарада: ищешь, потом находишь, потом возвращаешься в изначальную точку пути, и проходишь к тому, что уже найдено. и причём всё это очень трудно.

зачем так усложнять, я не понимаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

523540СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 00:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Хатор пишет:
знание Истины устраняет религии. даже стремление к истине адепта устраняет его религиозность.

если вы получаете удовольствие от игры словами, то, нет проблем, играйте
я в такие игры не играю (в игру "знание Истины" и далее по тексту)
не поняли, так бы и сказали. если кратко и по существу, я сказала, что знание устраняет рамки. а религии - это как моя группа крестится - это верно, как другая - от бесов. вкратце так.

Ответы на этот пост: Rupor, чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Миг37-
Гость





523553СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 00:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
миг37- пишет:
андрей12 пишет:
Атман находится в Брахмалоке для каждого адепта. Но там скучно в Царстве Божьем, и вся игра происходит в основном тут, в Сансаре.

С какого перепуга брахмалока перестала быть сансарой?
а разве сансара это не область змея, кусающего свой хвост? область заблуждения, съедающая саму себя?
 

По пути Дживы в Атман, есть неплохой вариант осветить змея Божественным Светом для лучшего усвоения пищи. Пожелав ему при этом приятного аппетита.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

523558СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 03:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
вот в майле играла в детскую игру Инди кот называется.
там камушки переставляешь, разные комбинации.
так вот, я пролистала сначала до конца. там, в конце дракон такой, змей с мордой льва, почти как Ялдабаоф. и мне интересно стало, чего он скажет? а тоам сначала путешествия по миру сему, по разным странам, типа за клубком судьбы котя путешествуетс твоей помощью.
... прошла все уровни, которые там есть, до змея так и не добралась, следующие уровни в разработке, так говорят.
но интересно то, что после змея, уровни уже по облакам идут.
вот вроде детская игра...

ныряю иногда в "сансару" - прошлые уровни игры. но надо ли опять нырять в сансару, в прошлое, и верить тому что сказано: уровень ещё в разработке.

может надо выйти от разработчиков? и вообще из игры? поняв, что ты, твоё сознание лишь привлекается игрой, которую кто-то разрабатывает.

и всему виной - скука.
Скука в мире богов не от самой скуки, а из за ограниченности возможностей, и поэтому сделана Сансара, как развлекательная площадка. Как только люди возьмутся за руки вместе (абстрактно), то тогда и заработает развлекательный центр. А пока лишь былые воспоминания на уровне мифов и легенд. И про змея все забыли, а миг еще к тому же и дезактивировал змея как излишний элемент Сансары. То есть плазматическая мембрана между мирами мигом стерта, и черное и белое может перемешаться в одну кучу. Так что Хатор быстрее обретайте навыки аналогичные стене Блоха внутри себя, и взлетайте материальным телом с этой грешной земли, и летите куда нибудь, покуда действуют магнитные силы полюсов. Smile

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523664СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
чучундра пишет:
Хатор пишет:
знание Истины устраняет религии. даже стремление к истине адепта устраняет его религиозность.

если вы получаете удовольствие от игры словами, то, нет проблем, играйте
я в такие игры не играю (в игру "знание Истины" и далее по тексту)
не поняли, так бы и сказали. если кратко и по существу, я сказала, что знание устраняет рамки. а религии - это как моя группа крестится - это верно, как другая - от бесов. вкратце так.

Всё так, но вы путаете причину, процесс и результат. Сначала было желание измениться, \а не уже готовый результат,-святость\. потом пошел процесс следования дхарме \опять же пока не обладая совершенным знанием, -увы!\ и поэтому барахтаясь в суевериях, традициях, и тд. И только в конце,, обретя святость, можно сказать, что знание истины вытеснила религиозность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

523677СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 20, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор пишет:
Вы же сами защищает двуначалие, и пытались доказать мне его смысл.
Я не пытался доказать, а просто говорил о единстве, а не о "двуначалие".
косвенно, вы говорили что зло это часть истины, временная, а значит проход к истине через эту часть должен быть. А если нет, то это не часть, а подлежащая уничтожению опухоль, которую удалять и нет через это пути. Тогда вы подтверждаете теорию гностиков об ошибке.
В моем рассуждении нет логической ошибки. Зло это часть единого, так как нет никакого другого абсолюта кроме единого. Но мы во времени и если время зла (ограничения сознания) подошло к концу, то оно подлежит "удалению". А чисто философски "зло" это такое же самоограничение сознания с исключением себя из целого. Гностики и дуалисты же берут это временное ограничение и абсолютизируют его. Зачем придавать силу тому чье время подходит к концу?
то, что временно, не может являться Абсолютом. и то что Истинно сильнее зла, оно перебарывает, преобразовывает, уничтожает заблуждение самим собой, Истиной, это факт. а если Абсолют уничтожает свою же часть, то такое царство не устоит, слова Иисуса, и это логически так.
так что ошибка есть в вашем рассуждении.

зло - часть единого, т.к. нет никого другого кроме единого, неверно. это не более чем лозунг. лозунг заблуждения.

получается, если зло часть единого, значит этот единый неистинен.
да и вообще не един.
У Вас идеалистические представления об Абсолюте. Абсолют это все, в том числе и конечное. То что человек не понимает как так Абсолют себя ограничил что получилось зло это не проблема Абсолюта, это проблема человека морального. Но я Вам уже писал, что с точки зрения практики у нас все-равно будет одинаковый подход, так как и в Вашем понимании и в моем зло из проявления будет исключено. Только в моем понимании сам Абсолют снятием своих ограничений в сознании "конечных" людей аннулирует зло без ликвидации творения. А в Вашем понимании все конечное должно быть убрано полностью и тогда получается бессмысленность творения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 10 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.154) u0.019 s0.002, 18 0.027 [269/0]