Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Согласие от родителей на уход в монахи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gabi
Гость





502950СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 17:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Давайте уточним, в чем состоит ваша реальность.
Давайте.

Рената пишет:

Жизнь вам в радость, за исключением некоторых неприятных моментов, типа чтения книг,
Ссылку, пожалуйста, где мной сказано что они неприятны.

Цитата:
Живете вы исключительно своим умом
однозначно.
спустя годы таковой жизни, попался на улице в газетной лавке буклетик.
7х10 см. листиков 20 там было. на обложке написано, "Так говорил Будда".
а на листиках написано.
"Будьте сами себе светильником",
"Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным.
Учась у самого себя, кого назову я учителем?"


так что... исключительно.

Цитата:
и исключительно счастливо.
У всех разное счастье. У одних например, быть умнее других.
Другие счастливы когда они хотят услышать в ответ желаемое.
Третьи счастливы, имея набитые деньгами карманы,
Четвертые счастливы что перед ними все бегают на цирлах.
Пятые счастливы перед четвертыми бегать на цирлах.
и очень немногие счастливы не от чегото, а патамушта.

Цитата:
В таком случае не совсем понятно, для чего вы тратите на нас своё драгоценное время,
Интересный вопрос.
Наверное потому что оно мое,(как вы сказали), ...
драгоценное (как вы сказали), ...
и я свою драгоценность дарю сейчас вам...,
то что я дарю, это не буквы, не слова, не предложения, и не смыслы.
оно между ними.
вы его ищете, а найти не можете.
вы вокруг него ходите, но не сталкиваетесь.
вы на него смотрите, и не видите.

Цитата:
Ответьте пожалуйста, зачем вы здесь?
ну.., вечером, уединитесь,  войдите в 4-ю джхану, максимум внимания, и вы увидите ЗЕЧЕМ я тут.
Наверх
Gabi
Гость





502954СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 17:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Давайте говорить с позиции реальности, а не с позиции чужих цитат.
С позиции реальности Дхаммы - это так и это записано.
Реальность, это то состояние ума которое в вас самом здесь и сейчас. вот ЭТО реальность.

Книги, это описание той реальности которую будда видел в своем уме, 2500 лет незад.

Цитата:
Обусловленное меркнет перед Ниббаной.
не. не так.
Ниббана меркнет перед обусловленностью.
Стоит только обусловленности появиться как ниббана тю-тю.. и машет ручкой.
Чем меньше обусловленности тем ярче ниббана.

Цитата:
О своём опыте заявлять или пытаться ввести всё в контекст "сравнения эго" (я лучше, я хуже, я такой же) - значит питать оковы самомнения, делать этого не надо.
это.. да.
Это не то чтобы не делать, а это однажды искоренить, и оно никогда не будет делатсо.

Цитата:
Да и речь тут вообще не о чьём то опыте из участвующих в беседе, а в доктрине Дхаммы.
да не надо говорить об личном опыте.
надо говорить с позиции личного опыта. а не с позиции личного опыта Будды, записанного в книгах.
Наверх
Gabi
Гость





502959СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 17:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не следует хвататься за то что видел Будда с вершины своего познния реальноости
а глядеть смотреть на ту реальность ума, которая сейчас есть в тебе самом,
с позиции в которой находишься сам.
типа что делать чтобы продвинуться на шаг вперед.
и что делать чтобы не оступиться и случаеи не шагнуть на 10 шагов назад.
Наверх
Gabi
Гость





502961СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 17:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

наименования феноменов, да, одни о теже.
но совершенно разный количественный и качественный фактор этих феноменов.
именно количественный и качественный фактор определяет текущую действительность, или реальность которая здесь и сейчас. в тебе самом.
Наверх
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

502962СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 17:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
да не надо говорить об личном опыте.
надо говорить с позиции личного опыта. а не с позиции личного опыта Будды, записанного в книгах.

Главное избежать двух крайностей - за каждым чихом бежать к канону и излишне нагромождать ум собственными "нововведениями" если они уже подавно выходят за всякий контекст Дхаммы. Буква и дух закона как говорится.

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Ответы на этот пост: Gabi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gabi
Гость





502966СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 17:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то что было в Будде, это было в Будде. та реальность которую он описывал уже теория.

то что есть в тебе, это есть в тебе.  это это реальность, которая есть здесь и сейчас в тебе самом.

её надо разруливать, а не соревноваться в знамости того что и о чем говорил Будда.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Gabi
Гость





502968СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 17:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Буква и дух закона как говорится.
Не. не так.
Буква, это в книге.
Дух, это буква Закона, реализованная, и доведенная до совершеной в себе самом.
Это когда Закон.. как дыхание.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

502969СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 17:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то что было в Будде, это было в Будде. та реальность которую он описывал уже теория.

то что есть в тебе, это есть в тебе.  это это реальность, которая есть здесь и сейчас в тебе самом.

её надо разруливать, а не соревноваться в знамости того что и о чем говорил Будда.

Будда и учил тому, как именно это умело разруливать, а как - неумело.  Прежде чем отвергать, хотя бы познакомьтесь, что взялись оспаривать.

Вряд ли Вы освоили умелые методы "с кондачка". Вероятность один на триллион. И уж тем более наивно давать другим советы "разруливать" вслепую, не зная Дхаммы.

Если же все-таки самостоятельно освоили, то и в изучении Дхаммы найдете лишь ясные и точные инструкции.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Gabi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Gabi
Гость





502972СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 18:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Будда и учил тому, как именно это умело разруливать, а как - неумело.
Правда? И каков результат?
хотя не надо. Вам ответили уже. Там.. про асекху.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

502973СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 18:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда опытный учитель, а Вы даже ученик - неопытный. Будда сказал склонять ум и ухо к Дхамме, а Вы с высоты чуть ниже плинтуса говорите: будьте наедине со своим умом, чего в нем разбираться, разберетесь. Но сами еще не разобрались, так с чего бы такие невежественные советы приносите сюда?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Gabi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Gabi
Гость





502975СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 18:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам уже ответили.
http://dharma.org.ru/board/post502935.html#502935


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

503005СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 19:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Фантазии ни на что не отвечают.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената
Гость


Откуда: Moscow


503008СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 19:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Gabi#502950]
спустя годы таковой жизни, попался на улице в газетной лавке буклетик.
7х10 см. листиков 20 там было. на обложке написано, "Так говорил Будда".
а на листиках написано.
"Будьте сами себе светильником",
"Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным.
Учась у самого себя, кого назову я учителем?"


так что... исключительно.

[quote] Так вот откуда берутся ваши нескончаемые тексты! Вы в который раз пересказываете нам буклетик листиков на 20. Сожалею, но товарищей с буклетиками стараюсь обходить стороной, т.к. ничего кроме вранья в этих буклетиках обыкновенно нету. Ваш - не исключение. Завещание Будды (которое вы могли бы прочитать в Махапариниббана сутте, если бы она не была для вас слишком длинной) было следующим: "Может быть, Ананда, кто-то из вас подумает: исчезло слово наставника, более нет у нас учителя! Нет, Ананда, не нужно так считать. Та доктрина и дисциплина, что я преподал и объяснил вам, будет вашим учителем после моего ухода".


Ответы на этот пост: Gabi
Наверх
Gabi
Гость





503015СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 19:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Рената#503008]
Цитата:
Так вот откуда берутся ваши нескончаемые тексты! Вы в который раз пересказываете нам буклетик листиков на 20. Сожалею, но товарищей с буклетиками стараюсь обходить стороной, т.к. ничего кроме вранья в этих буклетиках обыкновенно нету. Ваш - не исключение. .
Да, мне то без разницы.
Главное ведь не то на чем напечатано, и где продается, а результат от применения.

"Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным.
Наверх
Gabi
Гость





503016СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 20:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в этой одной строчке и наставление - что делать,
и результат от его применения указан.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.180) u0.016 s0.000, 18 0.034 [262/0]