Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Перерождения (аргументы, касающиеся того, есть перерождения или их нет)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

618319СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 23, 23:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

какой-нибудь жук от человека отличается на 2-3% наверное.

В гугле пишут, что 65% общих генов с мушкой дрозофилой, т.е. отличие на 35%.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

618322СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 23, 00:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
А что есть биологическое воспроизводство как не реинкарнация.

Я в генетике не силен, но какой-нибудь жук от человека отличается на 2-3% наверное. По материализму все друг у друга родственники.

Не не не, вы в свой мозг посмотрите.
Там столько всякого говна!
Рыбы, илистые прыгуны и всякая другая нечисть - это как бы всё мы, от пластов-то не избавиться никак
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

618349СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 23, 16:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Во-первых, они (мысли) как то не прекратились за всю прошлую бесконечность. Очевидно, что за это время тело поменялось.
Почему они (мысли) были всю прошлую бесконечность? Как Вы это доказываете?

Чтобы узнать что то, нужно уже знать чего то. Даже если речь просто про облако или дерево. Это даже доказывать не надо. Невозможно указать на такое знание, которое не предполагало бы предыдущее. Я это уже в который раз пишу?

Как я помню, "нерожденное" распознавание - основа проповедей Банкея:

"— То, чему я учу вас в этих своих проповедях, есть не что иное, как нерожденное сознание будды, [исполненное] всеосвещающей мудрости. Все вы наделены сознанием будды, только вы не знаете этого. Ради того, чтобы это стало известно вам, я выхожу к вам и говорю все это.
Итак, вы наделены сознанием будды, но что это значит? Все вы, присутствующие здесь сегодня, пришли сюда из желания услышать то, что я скажу. Если бы сейчас, в то время как вы слушаете меня, за стенами храма залаяла собака, то вы услышали бы это и поняли, что это лает собака. Если бы закаркала ворона, вы бы услышали это и поняли, что это каркает ворона. Вы услышали бы голос взрослого человека как голос взрослого человека, а голос ребенка как голос ребенка. Пришли вы сюда вовсе не для того, чтобы слушать лай собаки, воронье карканье или какие-либо другие звуки, что могут донестись до вас во время этой беседы из-за пределов храма. Но все же, поскольку вы находитесь здесь, вы услышали бы все эти звуки. Глаза ваши видят и различают разнообразные оттенки цветов, а нос ваш может отличить хорошие запахи от плохих. Вы никак не могли знать заранее, что вы увидите и услышите здесь, но тем не менее вы распознаете все эти непредвиденные зрительные образы и звуки без какого-либо предварительного обдумывания. Это возможно потому, что вы видите и слышите в Нерожденном."

Но, в жизни, ребенок, или животное, встретив новый предмет рассмотрит его с разных сторон - цвет и форму, пощупает, попробует на вкус. То есть сведет познание к базовым рецепторам и при этом в мозгу сформируются определенные нейронные, вероятно очень сложные, многоуровневые связи. И гипотеза о том, что такие нейронные сети порождают новые квалиа, иметь такое же право на существование, как и гипотеза о том, что квалиа "подгружаются" из Нерожденного.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

618377СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 23, 23:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Банкэй, не смотря на то, чтотизучал там что-то много лет, толком так и не понял довольно строгой буддийской психологии. Впрочем, для японского буддиста его времён это обычное дело. В своих еретических, конечно же, наставлениях он был гораздо проще всех Васубандху и Цонкап. Но в самой сути он был прав: бодхи происходит от буддхи - разума-интеллекта, и вот этот самый разум у любого homo sapiens не рождается вместе с ним, но является тем, что определяет рождение homo sapiens. Это и есть то "нерождённое сознание будды", о котором он говорил. Именно его наличие позволяет нам распознавать лай собаки и отличать его от крика ребёнка или чьей-то уличной ругани. Он же позволяет нам понять, о чём кричит собака и лается пьяный работяга.

Ответы на этот пост: Тень Пожилого Зайца
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

618386СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 01:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Вы можете оспорить это. Что вот есть такой момент знания, не связанный с предыдущими. Тут на самом деле можно зайти не только с семантики. Можно еще через анантара и карана хету, например, но это уже ссылка на Абхидхарму. Взгляд чуть-чуть "со стороны". Я пробую прям изнутри познания доказательство привести, с которым невозможно спорить.

Есть моменты знания, когда человек прям ничего как будто бы не понимает. Но он не понимает одно - где находится, например. А цвета, лица, звуки от видимого он отличает. Так же как и свои мысли от всего этого.

Я пишу в надежде на дискуссию так то. Самому со всех сторон проблематично рассмотреть вопрос.

Могу оспорить. В чем даже в Вашем примере взаимосвязь между предыдущим пониманием (где он находится) и его будущим пониманием только цветов, лиц и звуков?
Поток один потому что. Если речь про фактические прямо прилегающие друг к другу моменты понимания. Если связь по смыслу имеете ввиду, то между моментом1 и моментом2 связи может не быть. Она есть с васаной момента -60, например. В начале, я так думаю, "прогружаются" самые примитивные базовые васаны чувственных познаний. Это самая большая часть алаявиджняны. Проц 80% там - это синтетические суждения про эмпирику и сама эмпирика. Они же довлеют в нижних мирах, уткнувшиеся в эмпирику сантирана читты по тхераваде. Аналитические уже потом.

Кстати, еще один интересный вопрос, если васан бесконечно, то процесс "копирования" из момента в момент не закончится  Laughing Но это, имхо, чисто языковой косяк. Моменты потому что умозрительные отрезки в потоке.
Поток один это аксиома. Я про это Вам и писал, что лучше сразу сказать, что бессмертие мысли это аксиома. В общем,  мне не доказали логически.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тень Пожилого Зайца



Зарегистрирован: 21.01.2023
Суждений: 4

618397СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 04:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В своих еретических, конечно же, наставлениях он был гораздо проще всех Васубандху и Цонкап.
Васубандху твердо основывался на махаянских сутрах буддийского канона.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

618398СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 04:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Вы можете оспорить это. Что вот есть такой момент знания, не связанный с предыдущими. Тут на самом деле можно зайти не только с семантики. Можно еще через анантара и карана хету, например, но это уже ссылка на Абхидхарму. Взгляд чуть-чуть "со стороны". Я пробую прям изнутри познания доказательство привести, с которым невозможно спорить.

Есть моменты знания, когда человек прям ничего как будто бы не понимает. Но он не понимает одно - где находится, например. А цвета, лица, звуки от видимого он отличает. Так же как и свои мысли от всего этого.

Я пишу в надежде на дискуссию так то. Самому со всех сторон проблематично рассмотреть вопрос.

Могу оспорить. В чем даже в Вашем примере взаимосвязь между предыдущим пониманием (где он находится) и его будущим пониманием только цветов, лиц и звуков?
Поток один потому что. Если речь про фактические прямо прилегающие друг к другу моменты понимания. Если связь по смыслу имеете ввиду, то между моментом1 и моментом2 связи может не быть. Она есть с васаной момента -60, например. В начале, я так думаю, "прогружаются" самые примитивные базовые васаны чувственных познаний. Это самая большая часть алаявиджняны. Проц 80% там - это синтетические суждения про эмпирику и сама эмпирика. Они же довлеют в нижних мирах, уткнувшиеся в эмпирику сантирана читты по тхераваде. Аналитические уже потом.

Кстати, еще один интересный вопрос, если васан бесконечно, то процесс "копирования" из момента в момент не закончится  Laughing Но это, имхо, чисто языковой косяк. Моменты потому что умозрительные отрезки в потоке.
Поток один это аксиома. Я про это Вам и писал, что лучше сразу сказать, что бессмертие мысли это аксиома. В общем,  мне не доказали логически.

Так и то, что мысли принадлежат одному потоку - это аксиома. Такого, по идее, не нужно доказывать, если перед вами не люди с нарушениями мышления.


Цитата:
бессмертие мысли

Мысли так то проходят еще быстрее тела.

Цитата:
В общем,  мне не доказали

Доказать можно только тому, у кого есть соответствующий навык корректного мышления.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

618399СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 04:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
СлаваА пишет:

Во-первых, они (мысли) как то не прекратились за всю прошлую бесконечность. Очевидно, что за это время тело поменялось.
Почему они (мысли) были всю прошлую бесконечность? Как Вы это доказываете?

Чтобы узнать что то, нужно уже знать чего то. Даже если речь просто про облако или дерево. Это даже доказывать не надо. Невозможно указать на такое знание, которое не предполагало бы предыдущее. Я это уже в который раз пишу?

Как я помню, "нерожденное" распознавание - основа проповедей Банкея:

"— То, чему я учу вас в этих своих проповедях, есть не что иное, как нерожденное сознание будды, [исполненное] всеосвещающей мудрости. Все вы наделены сознанием будды, только вы не знаете этого. Ради того, чтобы это стало известно вам, я выхожу к вам и говорю все это.
Итак, вы наделены сознанием будды, но что это значит? Все вы, присутствующие здесь сегодня, пришли сюда из желания услышать то, что я скажу. Если бы сейчас, в то время как вы слушаете меня, за стенами храма залаяла собака, то вы услышали бы это и поняли, что это лает собака. Если бы закаркала ворона, вы бы услышали это и поняли, что это каркает ворона. Вы услышали бы голос взрослого человека как голос взрослого человека, а голос ребенка как голос ребенка. Пришли вы сюда вовсе не для того, чтобы слушать лай собаки, воронье карканье или какие-либо другие звуки, что могут донестись до вас во время этой беседы из-за пределов храма. Но все же, поскольку вы находитесь здесь, вы услышали бы все эти звуки. Глаза ваши видят и различают разнообразные оттенки цветов, а нос ваш может отличить хорошие запахи от плохих. Вы никак не могли знать заранее, что вы увидите и услышите здесь, но тем не менее вы распознаете все эти непредвиденные зрительные образы и звуки без какого-либо предварительного обдумывания. Это возможно потому, что вы видите и слышите в Нерожденном."

>>нерожденное сознание будды

>> вы наделены сознанием будды


Вас ничего не настораживает в этих "наставлениях"? Laughing

Твик пишет:
Но, в жизни, ребенок, или животное, встретив новый предмет рассмотрит его с разных сторон - цвет и форму, пощупает, попробует на вкус. То есть сведет познание к базовым рецепторам и при этом в мозгу сформируются определенные нейронные, вероятно очень сложные, многоуровневые связи. И гипотеза о том, что такие нейронные сети порождают новые квалиа, иметь такое же право на существование, как и гипотеза о том, что квалиа "подгружаются" из Нерожденного.


Я ни того ни другого не утверждал. "Порождение" смысла материей - это вообще деление на ноль.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Твик, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

618430СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 15:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

[

>>нерожденное сознание будды

>> вы наделены сознанием будды


Вас ничего не настораживает в этих "наставлениях"? Laughing

Ну вероятно вопрос к переводчику. "Сознание Будды" многие интерпретируют и "играют" в текстах как хотят. Увы, но мы вряд ли прочитаем оригинал наставлений Банкея.
Но отсыл к узнаванию "лая собаки" и "карканья вороны" - это отсыл к знанию от прошлых жизней.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

618441СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 17:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Порождение" смысла материей - это вообще деление на ноль.

Возможно. Но, например, ДНК и РНК  всего лишь белки, т.е. аминокислоты , нуклеотиды и т.п. Но тем не менее, выстроенные в определенном порядке и определенной пространственной конфигурации, они обуславливают появления нового качества так как несут в себе информацию (смысл?), обуславливающую развитие развития целого живого организма, в том числе и его нервной системы.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

618443СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 17:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
"Порождение" смысла материей - это вообще деление на ноль.

Возможно. Но, например, ДНК и РНК  всего лишь белки, т.е. аминокислоты , нуклеотиды и т.п. Но тем не менее, выстроенные в определенном порядке и определенной пространственной конфигурации, они обуславливают появления нового качества так как несут в себе информацию (смысл?), обуславливающую развитие развития целого живого организма, в том числе и его нервной системы.

потому что не понятно, какой смысл мы вкладываем в слово смысл
ДНК и РНК - реальность, информация, заложенная в них, есть понятный смысл, эта информация строит реальные системы

а какой ещё бывает смысл, кроме информации? (это не утверждение - это вопрос)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

618456СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 23, 18:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тень Пожилого Зайца пишет:
Горсть листьев пишет:
В своих еретических, конечно же, наставлениях он был гораздо проще всех Васубандху и Цонкап.
Васубандху твердо основывался на махаянских сутрах буддийского канона.
Васубандху, в отличие от Банкэя, и не был еретиком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

623466СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 23, 18:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Перерождения есть, но нет ничего, что бы перерождалось.
Есть только нерожденная пустотность и непрекращающиеся видимости взаимозависимости,а "нас"нет,
она одна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Страница 41 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.644) u0.017 s0.001, 18 0.022 [261/0]