Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Перерождения (аргументы, касающиеся того, есть перерождения или их нет)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

618030СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 15:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
humanist пишет:
С моей точки зрения не всё может быть обосновано, но конкретно перерождения можно обосновать логически и это сделать просто необходимо. Не одна лишь вера.
Для себя можно обосновать. У меня тоже есть свои аргументы для себя, почему я верю в перерождения. Но надо понимать, что это не является строго логическим доказательством в привычном для всех понимании логики.

Вот для этого мы тут и тренируемся, чтобы логически убедить даже самых законерелых скептиков   Smile

Как по мне диаликтическое доказательство очень удачное, просто сами термины жизни и смерти которые тут обсуждаются, хоть и общеприняты, но весьма не строги. Здесь, к сожалению, всё не так строго с самими определениями, как например в математике.
Кто-то верит что живёт, пока живёт и не умрёт, пока жива память о нём. Кто-то верит что умрёт, но его продолжение будет жить в его детях. У нас из-за этого совершенно разные представления о жизни и смерти. Вот точно так же кто-то ассоциирует себя со своим темом и верит, что умрёт, а его тело распадётся на атомы, которые затем станут питанием для других и он, а вернее, "его атомы" будут жить в других живых существах и растениях, деревьях цветах и так далее. Вы верите в перерождения, но именно эту последнюю позицию вы  транслируете. Вы говорите, что верите в переождения, но вместе с тем полагаете, что это тело, из которого вы состоите и те атомы из которых оно состоит - это и есть вы сами. И что после смерти ваше тело распадётся на атомы и станет питанием для других существ. И вы, а точнее ваши атомы, или вы в форме обособленных атомах продолжите жить в других существах. Вы утверждаете что именно это. Это и есть ваше "оживание" и ваш обратный переход от смерти к жизни. И при этом вы утверждаете, что верите в перерождения. Это для вас что-то вроде занимательной игры или плана Б на случай, если материализм в который вы верите вдруг окажется неверным. Причём материализм вы ставите выше, потому что материализм в вашем сознании легко обоснуемо, причём для всех и каждого, тогда как перерождения, вы считаете, невозможно обосновать логически априори для всех и каждого, а возможно только для самого себя. Короче говоря, вы сидите сразу на 2 стульях (точнее пытаетесь на них сидеть) - материализма и буддизма. А я просто пытаюсь выбить этот чертов материализм из вашей головы и предлагаю смотреть на вещи более объективно и непредвзято, не цепляясь ни за какое воззрение о мире. А вы занимаетесь подменой первоначальной понятий с тем, чтобы искуственно подогнать это чистое диалектическое суждение под вашу собственную научно-материалистическую философию, которая даже по своим собственным критериям не является сторого научно обоснованной.

Вот изначальный смысл жизнь->умирание->смерть существа - это 1 переход, смерть->рождение->жизнь того же самого существа пусть даже уже с несколько другими 5 совокупностями - это второй переход. В смерти нет ничего мистического, что я и пытаюсь донести до вас на языке сократовской диалектики. Она так же циклична и всё сменяет друг друга как бодрствование и сон.

О чём с вами вообще говорить? С подобным глупым подходом как у вас, для вас в буддизме и сама сансара является не объективным фактом, а просто любопытной и весьма занимательной интерпретацией окружающего мира, которая на ваш взгляд безусловно "проигрывает" современной научно-материалистической картине мира. И вы продолжите защищать свой материализм и свои заблуждения и дальше, даже не пытаясь видть вещи легко и непредвзято или хотя бы поставить под сомнение взгляды, которые тянут вас вниз, в пропасть.

Но, в любом случае я уважаю ваш выбор научного материализма и следующие за этим для вас последствия. Ничего также не имею лично против вас. Однако не могу не отметить, что сам научный материализм - воззрение чрезывайно ущербное и лично я не верю ни единому слову и не единому тезису. Очередная ловушка Мары, которая создана для ещё большего закабаления в сансаре.

Длинна ночь для бодрствующего, длинна йоджана для уставшего, длинна сансара для глупцов, не знающих истинной дхаммы.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Последний раз редактировалось: humanist (Пн 16 Янв 23, 16:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

618032СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 16:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если немного внимательнее прочитать начало диалога, то станет вполне ясно, что Сократ в нём оспаривает популярное воззрение о том, что души людей после смерти навсегда переходят в мир мёртвых. То есть, во-первых, априорным здесь является убеждение в миграции душ. А выводится в изящном софистическом анализе, что души не только уходят в мир мёртвых, но и приходят оттуда в мир живых. Вот в этом, я полагаю, и можно усмотреть аналогию с индийскими представлениями о миграции душ.

Да, душа, загробное царство Аида и реки Лета и Стикс, отпитие из Леты, вследствие которого пропадает память о прожитой жизни и возвращение обратно - это всё метафоры перерождения.
К слову о забвении. Помните что-нибудь из прошлой жизни? Вот и я нет.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

618035СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 16:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Диалектика - это стиль творческого мышления.

Он тут скачет с чисто языковых понятий на некоторые вещи и не уточняет понятие "противоположности". Из воздуха почему тогда кирпич не возникает? Они же ПРОТИВОПОЛОЖНЫ!  

Просто заставляет не умного человека признать что ему надо через словоблудие.

Хотя я весь диалог не читал, но навряд ли это закидывание удочки, чтобы Федана разговорить. Можно же соврать, чтобы спровоцировать мыслительный процесс несоответствиями.
А почему мужчина и женщина самопроизвольно и без особого труда менять свой пол на противоположный? Они же противоположного пола, верно?

Вы биологию в школе прогуливали? Никто не может сменить пол из людей. Потому что это про функциональные биологические признаки. От гормональных сбоев незначительно вторичные меняются.

humanist пишет:
Это потому что здесь речь идёт не про объекты "воздух", "кирпич", а про процесс между 2 противоположными состояниями.

Значит такого закона нет и аргументировать им некорректно. Понятие "противоположности" не определено.

humanist пишет:
И при условии что этот процесс существует и наблюдаем ещё и в действительности, а не только в нашем воображении

В голове дураков и Творец существует и они наблюдают этот мир как результат его существования и процесс исполнения его воли. Раскройте, плз, что такое "противоположность" и докажите, что такое знание с необходимостью повторяется. Как падение объектов, например. Какие объекты и на основании чего считаются вами "противоположными"?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

618036СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 16:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Какие объекты и на основании чего считаются вами "противоположными"?
При чем тут объекты и их падение? У Сократа речь про качества. Если хотите опровергнуть, то приведите как пример качество у которого нет противоположности. Горячее-холодное, любовь-ненависть, и т.д. Что не имеет противоположности?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

618038СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 16:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
humanist пишет:
Лучший аргумент в пользу перерождений, на мой взгляд, привел Сократ в диалоге Платона "Федон"

Не зря его считали словоблудом. Так дурить голову - это надо никакой совести не иметь.

А вот это уже софистика. Не понял о чём говорит человек и нет аргументов - значит это словоблуд!
Very Happy

Я написал о чем он говорит. Сначала про присвоение мышлением понятий, т.е. про языковой процесс, не имеющий вообще отношения к делу; потом про ограниченный круг удобных ему вещей, не рассматривая остальные. Потому что данная "закономерность" в куче вещей не работает. А где "работает" - там является языковой игрой. Вы различие понимаете, нет? Почему огонь не появляется из воды?  Laughing


Цитата:
Отношение к Сократу в афинском обществе было амбивалентным. Для одних он был олицетворением великого мудреца, для других — нечистым на руку шарлатаном

Шарлатан и есть.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

618039СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 16:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ку


Socrates (3).jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.73 KB
 Просмотрено:  647 раз(а)

Socrates (3).jpg




Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

618040СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 16:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Шарлатан и есть.
Смерть не сменяется жизнью?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

618041СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 16:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
ку
Сократ и так бессмертен. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

618042СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 17:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Какие объекты и на основании чего считаются вами "противоположными"?
При чем тут объекты и их падение? У Сократа речь про качества. Если хотите опровергнуть, то приведите как пример качество у которого нет противоположности. Горячее-холодное, любовь-ненависть, и т.д. Что не имеет противоположности?


При том, что знание должно быть повторяющимся на 100%. Как, любая ель - дерево. Любой физ. объект на земле - испытывает воздействие гравитации.


СлаваА пишет:
Если хотите опровергнуть,

Что тут опровергать, если он несет туфту с неясными именами и подменяет смыслы?


СлаваА пишет:
то приведите как пример качество у которого нет противоположности.  Горячее-холодное, любовь-ненависть, и т.д. Что не имеет противоположности?

Почему остывшая каша не нагревается сама? Почему разбитый кувшин не "переходит" в целый? Каково определение "противоположности"? Ппц, вы же преподом работали в ВУЗе.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

618043СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 17:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Шарлатан и есть.
Смерть не сменяется жизнью?

Какая именно смерть? Смерть тела не сменяется жизнью этого тела. Оно разлагается. Душа не улетает в Аид. Вы подменяете то, что думает Сократ и то, что думаю я. Не обращаете внимание на характер доказательства. Как будто если "доказано" через софистику, то стоит вытащить абстрактные понятия из этого и будет норм.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

618045СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 17:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Почему остывшая каша не нагревается сама? Почему разбитый кувшин не "переходит" в целый? Каково определение "противоположности"? Ппц, вы же преподом работали в ВУЗе.

Ох, чувствую зря я поднял эту тему. Не ожидал что придётся вступить в спор (ожидал восхищения от доказательства гениальной красоты), но не ответить сложно. Даже не смотря на то, что вопрорс задан не мне. Постараюсь быстро и кратко.
Каша нагревается если её нагревать, она не вечно холодная. Разбитый кувшин перейдёт в целый если его склеить. Взаимные противоположности - это когда при наличии одного исключается другого. Как свет и тьма, добро и зло, инь и янь.
Такой дуализм - это характерная черта, по которым движется сансара, в которой всё течёт и изменяется. Нирвана - это преодоление любой двойственности и она пребывает над любой двойственности. Нирвана самодостаточна и для её существования не нужна сансара. Сансара же не может сущестовать без нирваны, ибо её фунция искажать нирвану, создавая её миражи. Нирвана - это высшая истинная и божественная реальность, тогда как сансара - искуссная иллюзия. Пока есть сансара, существует и сансара и нирвана. Но как только сансара преодолена, остаётся лишь нирвана, а сансара растворяется, будто её не существует и никогда и не существовало.

Цитата:
"Зло не способно сотворить ничего нового, оно может лишь искажать и разрушать то, что было изобретено или сделано силами добра"

Никто не знает и не помнит когда началось это блуждание и когда существа стали её узниками. Пора его прекращать и идти к истине, красоте, правде, божественному и прекрасному.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

618049СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 19:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Для наглядности:


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.2 KB
 Просмотрено:  603 раз(а)

.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

618052СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 19:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

618053СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 19:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Шарлатан и есть.
Смерть не сменяется жизнью?

Какая именно смерть? Смерть тела не сменяется жизнью этого тела. Оно разлагается. Душа не улетает в Аид. Вы подменяете то, что думает Сократ и то, что думаю я. Не обращаете внимание на характер доказательства. Как будто если "доказано" через софистику, то стоит вытащить абстрактные понятия из этого и будет норм.
ТМ, ну выдвигайте свое доказательство. Или тезис скажите, что невозможно доказать. Я хотел в рамках логики Сократа возражать. Мне кажется это более уважительно к оппоненту, который поднял эту тему.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

618054СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 23, 19:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Это новая мода? Мы скоро и на форумах будем смотреть "мультики", "шаржи" и т.д? Словами скоро все разучимся говорить. Будем только образами.)
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 38 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.455) u0.021 s0.000, 22 0.025 [299/0]