Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Неблагая новость (сложная эпилепсия)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

462085СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 21:59 (5 лет тому назад)    Неблагая новость (сложная эпилепсия) Ответ с цитатой

Я достаточно много публиковал на форумах описание личного опыта. В связи с этим считаю важным сообщить следующее.
Недавно узнал неблагую новость: в результате укуса инфицированного москита в Шри-Ланке у меня с августа 2016 года возникла такая болезнь как сложная эпилепсия с сериями приступов. Те диагнозы, которые мне ставили ранее: оливопонтоцереберальная дегенерация, спиноцеребелярная атаксия, паркинсонизм и т.п. - все они оказались ошибочными. Сейчас врачи наконец-то уверены в основныех диагнозах: "Последствия перенесенной нейроинфекции" и "Симптоматическая эпилепсия с частыми генерализированными тонико-клоническими судорожными приступами". Слово "симптоматическая эпилепсия" говорит о том, что это не врожденная эпилепсия на радость моим недругам, а эпилепсия возникшая в результате инфекции. Эта сложная эпилепсия сопровождается галлюцинациями и изменениями сознания, не имеющими ничего общего с пережитым мной духовным опытом.
Весь мой духовный опыт, пережитый после августа 2016 года я ставлю под сомнение. К разочарованию моих оппонентов это всего лишь один эпизод переживания пити и суккха. Уже сейчас идет уменьшение умственных способностей, внимания и эпизоды частичной потери памяти. В дальнейшем возможно существенное их снижение. Я заранее предупреждаю, чтобы вы не сильно реагировали, если я начну нести какой-нибудь бред. Приношу извинения, что мои сообщения на форумах подчас кажутся слишком простыми, наивными или поучительными - это вызвано болезнью.
Весь духовный опыт пережитый в прошлом у меня записан и я намерен постепенно его опубликовать для поддержки практикующих. С частью записей ознакомлен мой бывший Учитель - Бханте Тхера Арьянанда, который дал очень высокую оценку моей практике.
В другой теме я постараюсь рассказать, как можно стараться хотя бы хоть как то стараться поддерживать практику в состоянии комы, в более легких коматозных состояниях, в состоянии отключения высших частей мозга, отвечающих за духовные изыскания.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Ответы на этот пост: Ктото, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

462091СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 23:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Держитесь! Крепости духа и сил вам побольше!
Желаю вам оставаться как можно дольше в трезвом рассудке!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

462093СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 18, 23:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Саббе санкхара дуккха.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

462096СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 00:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С т.з. ТБ вообще не важно, "реальный" это опыт или, как нам кажется, "измененный", инфекцией, например. Болезнь - только вторичное условие. У них важно разделение буддизм\мирское, а не болезнь\здоровье. Кто-то там перед смертью ловил видения Хеваджры имя запамятовал, а они могли ведь быть и с другим содержанием.

Anagarika Viragananda пишет:
Эта сложная эпилепсия сопровождается галлюцинациями и изменениями сознания, не имеющими ничего общего с пережитым мной духовным опытом.

Так не бывает. Сон, например, связан с тем, что человек знает. ННР говорил часто что "сны - это искусство" (с). Т.е. надо уметь их вывернуть в Дхарму (с). Еще одна цитата из тантры.

Anagarika Viragananda пишет:
Весь мой духовный опыт, пережитый после августа 2016 года я ставлю под сомнение.

Если есть хоть какая-то связь с 40-ка объектами бхаваны, то нет смысла его ставить под сомнение, т.к. разделение здоров\болен из медицины не актуально.

Anagarika Viragananda пишет:
Уже сейчас идет уменьшение умственных способностей, внимания и эпизоды частичной потери памяти.

С потерей памяти как стрелял из автомата и патроны кончились. Контекстная интенция никуда не девается, а связь с телом нарушилась.

Держитесь, там Confused

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


462098СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 00:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практикуйте ежедневно движение: ум в концентрации (зимой лучше на огне как объекте), речь посредством выразительного чтения чего-то вслух, а тело какими-нибудь циклическими упражнениями (с гантелями, например).

Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

462104СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 03:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Держитесь! Крепости духа и сил вам побольше!
Желаю вам оставаться как можно дольше в трезвом рассудке!

Спасибо вам большое за поддержку! Буду стараться пока позволяет состояние физического носителя - мозга.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

462105СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 03:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Практикуйте ежедневно движение: ум в концентрации (зимой лучше на огне как объекте), речь посредством выразительного чтения чего-то вслух, а тело какими-нибудь циклическими упражнениями (с гантелями, например).

Спасибо, но после приступов (а это состояние может продолжаться 2-3 недели, а там уже совсем немного и до следующей серии приступов), уровень сосредоточения такой, что ум можно удержать на объекте концентрации всего несколько секунд. Немного позже опишу свой опыт в отдельной теме, как я пытался с этим справляться.
Насчет выразительного чтения вслух - интересная идея, потому что после приступов речь обычно немного страдает. Раньше было хуже.
К сожалению, упражнения приводят к приступам из-за изменения уровня кислорода в крови - меня даже в реабилитационный центр не берут по этой причине...

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

462106СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 03:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Саббе санкхара дуккха.

Саду! Саду! Саду!
Мы все наследники нашей кармы.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462108СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 07:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главная составляющая опыта - не в видении света, божеств и т.п., а в более глубоком понимании Истин Арьев: тилакханы, патиччасамуппады, ниббаны.

Пускай ваше здоровье поправится!

Аскеза и брахмачария,
Виденье благородных истин,
Осуществление ниббаны:
Вот что есть высшее благословение.

Тот, ум чей не трепещет,
Затронутый условиями мира,
Беспыльный, безопасный, беспечальный:
Вот что есть высшее благословение.


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

462131СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 13:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы в не адекватном состоянии более адекватны, чем многие "адекваты".
Спасибо Вам за все, держитесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

462137СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 14:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сказать что я просто сочувствую, это значит ничего не сказать. Ваш шокирующий пример для меня, и, думаю, для других буддистов - повод для серьёзных размышлений и переживаний. Уже хотя бы за это вас надо благодарить.
К сожалению есть риск, что ваш случай будут использовать против самой идеи строгих практик, считаю, что это спекулятивное обобщение и не нужно на это обращать внимание. Что касается ложного опыта... нет необходимости как то беспокоится в этой связи, каков бы ни был опыт, очарованность им, в конечном счёте важно не это, а те состояния ума который он порождает, если они благотворны, то я не вижу проблем.

Могу лишь добавить то, что и раньше говорил: наша община вас поддерживает, держитесь, прилагайте правильные усилия, благие плоды стороной не обойдут.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Thep, Anagarika Viragananda, Anagarika Viragananda, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

462143СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 15:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anagarika Viragananda пишет:

Насчет выразительного чтения вслух - интересная идея, потому что после приступов речь обычно немного страдает.

Это помогает с дикцией. У меня после трепанации тело отформатировалось и речевой центр был почти в ноль. Язык двигался криво и половина шеи не работала, во рту как каша в итоге. Некоторые слова не мог выговорить, т.к. у мозга обнулилась привычка совершать определенные движения. От декламации оно выправилось.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Thep
Гость





462144СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 15:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

К сожалению есть риск, что ваш случай будут использовать против самой идеи строгих практик, считаю, что это спекулятивное обобщение и не нужно на это обращать внимание.

Надо просто включать голову и хотя бы аэрозолями для отпугивания насекомых пользоваться, когда практикуешь или вообще находишься в ЮВА, где малярия, Денге и прочие напасти могут свалиться с помощью комаров, тем более  миряне эти аэрозоли монахам пачками приносят. И скорее всего в древности индийцы так же натирались всякими подобными мазями, когда по джунглям вечерами гуляли.


Ответы на этот пост: Йог, Anagarika Viragananda
Наверх
зашел
Гость





462153СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 17:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если бы да кабы
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


462162СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 18, 18:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

К сожалению есть риск, что ваш случай будут использовать против самой идеи строгих практик, считаю, что это спекулятивное обобщение и не нужно на это обращать внимание.

Надо просто включать голову и хотя бы аэрозолями для отпугивания насекомых пользоваться, когда практикуешь или вообще находишься в ЮВА, где малярия, Денге и прочие напасти могут свалиться с помощью комаров, тем более  миряне эти аэрозоли монахам пачками приносят. И скорее всего в древности индийцы так же натирались всякими подобными мазями, когда по джунглям вечерами гуляли.

Тхеравадин, который думает своей головой, а не Каноном — это какой-то криптомахаянист. Сутр о том, что следует пользоваться средствами для отпугивания комаров вроде не существует. Искажение Дхармы же, попытка дополнить то, что и так совершенно.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.391) u0.014 s0.000, 18 0.010 [271/0]