Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Неблагая новость (сложная эпилепсия)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


462239СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дискутировать*
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

462240СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
Antaradhana пишет:
Главная составляющая опыта - не в видении света, божеств и т.п., а в более глубоком понимании Истин Арьев: тилакханы, патиччасамуппады, ниббаны.
вы вначале свет увидьте, а потом и про все остальное будете говорить.
если эту стадию не пройти, так и в большинстве случаев и остального не будет - только голые цитаты.
зазубривание наизусть свящписов в йогическом деле служит только в качестве костыля, а не основы.

Я смотрю, вы о моей практике осведомлены, лучше чем о своей ,)

могу делать выводы. ну и я ж не претендую на рупор истины, и у меня запросы скромные - мирские в основном, равновесие душевное....
а видеть свет или нимитту - это тоже достижение, говорить, что типа это фигня  - главное ниббана, значит убирать ступеньки из лестницы.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462241СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Мошки и их зараза, это только малая часть бед уготованная жителям южных стран. Я вообще удивляюсь как аборигены там выживают имея минимальные средства цивилизации. Надо иметь хорошую адаптацию организма, либо навыки выживания.

Конечно тело лучше адаптировано к той среде, в которой рождено и выросло. Но если соблюдать элементарные меры предосторожности, например пользоваться противомоскитной сеткой в ночное время, ночью ходить с фонариком, чтобы не наступить на змею, и не лезть в гиблые места, вроде чащи джунглей, болота и т.д. то многих проблем связанных с тропическим климатом можно избежать. Ну а для затворничества в лесу ум должен готов быть, т.е. в лесу стоит уединяться, когда помехи отброшены, и ученик овладел джханами под руководством старших монахов, но не раньше. Человек, не достигающий джхан, но отправившийся в одиночное затворничество в лес - глупец Упали сутта


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 19 Дек 18, 16:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Так, Anagarika Viragananda, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462242СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
а видеть свет или нимитту - это тоже достижение, говорить, что типа это фигня  - главное ниббана, значит убирать ступеньки из лестницы.

Снова приписываете мне свои проекции. Перечитайте мой пост, он не об этом. Он о том, что главное понимание, и в буддизме медитация нужна лишь для улучшения понимания Четырех Истин, а не самоценна. Можете прочитать у учителей разных традиций, как нужно относиться ко всяким спецэффектам медитативным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462243СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Хорошо. Я уже всё высказал. Дисскутировать с персонажами, которые, когда их припирают к стене аргументами, либо увиливают от ответа, либо начинают оскорблять, смысла не вижу.

Вы в очередной раз врываетесь в рандомную тему в разделе тхеравада, с какими то наездами в духе: "вы низкие хинаянцы, практикующие хинаянские недопрактики". О чем с вами дискутировать? Это неадекватность просто. Чего вы ждали в ответ?


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

462246СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Уже много раз это обсуждалось, что это неофитский волюнтаризм + безответственность учителя, который разрешил только-что постриженному саманере, да еще иностранцу, жить в тропическом лесу. Такие неофитские позывы стать крутым лесным аскетом, мудрый учитель сразу пресечет. Есть куча сутт, где Будда говорит кому и когда можно уединятся в лесу (арахантам и анагаминам, владеющим джханами). Но сейчас уже нет смысла об этом говорить, разве чтобы других предостеречь.

Antaradhana пишет:
Ну а для затворничества в лесу ум должен готов быть, т.е. в лесу стоит уединяться, когда помехи отброшены, и ученик овладел джханами под руководством старших монахов, но не раньше. Человек, не достигающий джхан, но отправившийся в одиночное затворничество в лес - глупец Упали сутта

Я бы очень попросил оставить свои оценки моих помех, моей практики, включая достижения мной джхан при себе. Вы серьезно думаете, что знаете достиг ли я джхан, знаете мою практику лучше, чем лесной МахаТхера проведший десятки лет в монашестве и посвятивший пару десятков лет сложнейшей практике дхутанги - полный отказ от принятия положения лежа и обладаете более глубокой мудростью чем Он? А от слов "безответственность учителя" я бы крайне предостерег Вас, для Вашего же блага.
Кстати, а с чего Вы решили, что овладеть джханами можно только под руководством старших монахов?

 С доброжелательностью

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Ответы на этот пост: Antaradhana, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость





462247СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Так пишет:
Мошки и их зараза, это только малая часть бед уготованная жителям южных стран. Я вообще удивляюсь как аборигены там выживают имея минимальные средства цивилизации. Надо иметь хорошую адаптацию организма, либо навыки выживания.

Конечно тело лучше адаптировано к той среде, в которой рождено и выросло. Но если соблюдать элементарные меры предосторожности, например пользоваться противомоскитной сеткой в ночное время, ночью ходить с фонариком, чтобы не наступить на змею, и не лезть в гиблые места, вроде чащи джунглей, болота и т.д. то многих проблем связанных с тропическим климатом можно избежать. Ну а для затворничества в лесу ум должен готов быть, т.е. в лесу стоит уединяться, когда помехи отброшены, и ученик овладел джханами под руководством старших монахов, но не раньше. Человек, не достигающий джхан, но отправившийся в одиночное затворничество в лес - глупец Упали сутта
Но живут же дикие племена как-то. А тут поехал европеец и заболел, ядовитая мошка... Надо наверное обучать навыкам выживания, как это делают в разведке. Я часто слышал, что практики ездят, не рассчитав силы - болеют, иногда умирают, особенно те, кто привык к европейскому комфорту.
Наверх
Йог
Гость





462248СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 17:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Хорошо. Я уже всё высказал. Дисскутировать с персонажами, которые, когда их припирают к стене аргументами, либо увиливают от ответа, либо начинают оскорблять, смысла не вижу.

Вы в очередной раз врываетесь в рандомную тему в разделе тхеравада, с какими то наездами в духе: "вы низкие хинаянцы, практикующие хинаянские недопрактики". О чем с вами дискутировать? Это неадекватность просто. Чего вы ждали в ответ?

Я ничего подобного не говорил. Вы клевещите. Смотрите, будете продолжать в подобном духе, станете махасиддхой клеветы.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462250СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 17:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anagarika Viragananda пишет:
А от слов "безответственность учителя" я бы крайне предостерег Вас, для Вашего же блага.

О Науяне я прочитал англоязычную книгу, написанную человеком, долгое время монашившим там, и находившимся во внутреннем кругу приближенных. В книге подробно сравнивается то, что преподают, и какие порядки царят в этом монастыре, с суттами Канона, и в которой раскрывается неприглядная внутренняя кухня и сектанство (в плохом смысле этого слова) этого места. Вы кстати, по моему говорили, что подробно прокомментируете то, что написано в этой книге, но так и не прокомментировали, или я пропустил.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 19 Дек 18, 17:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda, Anagarika Viragananda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462252СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 17:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Я ничего подобного не говорил. Вы клевещите. Смотрите, будете продолжать в подобном духе, станете махасиддхой клеветы.

В прошлый набег в этот раздел, вы ворвались в тему и начали использовать слово "хинаянцы", говорить о "хинаянском Будде", который не достиг ниббаны и т.п.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





462254СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 17:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Я ничего подобного не говорил. Вы клевещите. Смотрите, будете продолжать в подобном духе, станете махасиддхой клеветы.

В прошлый набег в этот раздел, вы ворвались в тему и начали использовать слово "хинаянцы", говорить о "хинаянском Будде", который не достиг ниббаны и т.п.

Снова же привираете. Я не говорил, что Шакьямуни не достиг нирваны, а говорил то, что он не достиг полного освобождения (читай: небытия, полной, окончательной остановки потока ума), а лишь частичного, самсарического освобождения (к слову, которое соответствует великой карме высших дэвов); что если бы он его действительно достиг, то он не смог бы ему учить, но таки ему учил, как и всякий глупец, который горделиво поучает других в том, чего сам не знает, чего ещё сам не постиг.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462256СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 17:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Я ничего подобного не говорил. Вы клевещите. Смотрите, будете продолжать в подобном духе, станете махасиддхой клеветы.

В прошлый набег в этот раздел, вы ворвались в тему и начали использовать слово "хинаянцы", говорить о "хинаянском Будде", который не достиг ниббаны и т.п.

Снова же привираете. Я не говорил, что Шакьямуни не достиг нирваны, а говорил то, что он не достиг полного освобождения (читай: небытия, полной, окончательной остановки потока ума), а лишь частичного, самсарического освобождения (к слову, которое соответствует великой карме высших дэвов); что если бы он его действительно достиг, то он не смог бы ему учить, но таки ему учил, как и всякий глупец, который горделиво поучает других в том, чего сам не знает, чего ещё сам не постиг.

Вы считаете адекватным, писать подобное в разделе тхеравады, включая подобные реплики виде оффтопа в разные темы, и на полном серьезе ждете дискуссии?


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





462259СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 17:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Я ничего подобного не говорил. Вы клевещите. Смотрите, будете продолжать в подобном духе, станете махасиддхой клеветы.

В прошлый набег в этот раздел, вы ворвались в тему и начали использовать слово "хинаянцы", говорить о "хинаянском Будде", который не достиг ниббаны и т.п.

Снова же привираете. Я не говорил, что Шакьямуни не достиг нирваны, а говорил то, что он не достиг полного освобождения (читай: небытия, полной, окончательной остановки потока ума), а лишь частичного, самсарического освобождения (к слову, которое соответствует великой карме высших дэвов); что если бы он его действительно достиг, то он не смог бы ему учить, но таки ему учил, как и всякий глупец, который горделиво поучает других в том, чего сам не знает, чего ещё сам не постиг.

Вы считаете адекватным, писать подобное в разделе тхеравады, включая подобные реплики виде оффтопа в разные темы, и на полном серьезе ждете дискуссии?

И снова ложь с вашей стороны. Я это писал в дискуссионном разделе.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

462260СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 17:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
О Науяне я прочитал англоязычную книгу, написанную человеком, долгое время монашившим там, в книге подробно сравнивается то, что преподают, и какие порядки царят в этом монастыре, с суттами Канона, и в которой раскрывается неприглядная внутренняя кухня и сектанство (в плохом смысле этого слова) этого места. Вы кстати, по моему говорили, что подробно прокомментируете то, что написано в этой книге, но так и не прокомментировали, или я пропустил.

Ну про моего Упаджайю (ему лет под 90), который разрешил мне практику дхутанги, там нет ни слова, насколько я знаю.

Это анонимная книга и ничего в ней не говориться о том, что она написана человеком, долгое время монашившим там. Если он был монахом, то он сам уже совершил множественные нарушения, не указав во время Упосатхи на нарушение каких-либо правил, о которых он говорит. Уже это ставит под сомнение все написанное там. Не является ли это сборником сплетен одной из Никай, собранных с целью оклеветать чужую популярную Никаю, к которой принадлежит НаУяна? Таких примеров информационной войны - масса. Это еще со времен Будды началось, когда приверженцы других учений пытались оклеветать Будду.

Antaradhana пишет:
Вы кстати, по моему говорили, что подробно прокомментируете то, что написано в этой книге, но так и не прокомментировали, или я пропустил.

Не до этого мне, честно. Но немного все же написал:
Прочитал несколько фрагментов — это конечно нечто. У меня есть один знакомый (он россиянин), так он в России видит только все самое плохое -  обвиняя во всех проблемах человечества только Россию, начиная еще с древнейших времен. Даже дошло до обвинений СССР в победе над фашизмом. Разговаривать бесполезно — он вывернет все факты, белое сделает черным, раздует ничтожную проблему до вселенского масштаба. В этой книге тоже самое.

Насчет писем с указанием реквизитов и суммы для перевода на счет монастыря:
Да действительно Вен. Арьянанда писал письма с просьбой перечислить некоторую сумму на счет монастыря. И даже по моей личной просьбе писал. Дело в том, что банки отказываются переводить переводы на банковские реквизиты за границу без наличия подтверждения. Мой знакомый хотел перевести пожертвование со Сбербанка — ему отказали. Затем с ним связалась служба безопасности с целью узнать, для чего он хотел перевести деньги за границу, в результате объяснений у него попросили прислать электронное письмо из монастыря с указанием суммы, реквизитов и что это пожертвование для деятельности монастыря.

Насчет того, что Вен. Арьянанда якобы бьет монахов))):
Да, Вен Арьянанда может похлопать по плечу, по руке, по животу, слегка постучать собеседника  кулаком по бедру, может даже слегка ткнуть пальцем в живот, особенно тех, кого он желает подбодрить, кто выглядит хмурым, расстроенным или к кому расположен. Это просто учительский метод такой, чтобы человек перестал «грузиться», вышел из своих проблем и просто улыбнулся. При этом Вен. Арьянанда делает это с такой улыбкой, доброжелательностью и Меттой, что тут сказать что он кого-то бьет — это просто верх лжи. Надо быть гопником, уголовником или человеком наполненным злостью или напряжением, чтобы так отреагировать на действия своего Учителя.

Насчет передачи для Вен. Арьянанды во время личного затворничества пакетиков с сухим молоком (это маленькие такие пакетики, типа как дают пакетики со сливками к кофе). Абсолютно не сказано, что это было после полудня. Даже если это было после полудня, то на это была веская причина — у Бханте серьезнейшие проблемы с желудком (вероятно язва желудка) и он принимал их в качестве лекарства (как мы принимаем Смекту или Аьмагель) — сухое молоко обладает обволакивающим действием. Вероятно, без этого он бы не смог завершить ретрит не обратившись в госпиталь. Согласно Винайе в этом нет вообще никакого нарушения. Я неоднократно видел, как Его буквально выносили к медицинскому кабинету после Дхамма толк (беседы о дхамме) - от боли он не мог даже передвигаться.

Насчет лечения:
При проблемах со здоровьем нужно обращаться в медицинский кабинет к доктору, а не просить Настоятеля посоветовать лекарство. Вы же не обращаетесь к мастеру по шиномонтажу полечить вам зубы? В НаУяне находится один постоянный доктор-монах (заведующий медицинским кабинетом), и регулярно приезжают врачи из разных больниц к которым и можно обратиться за профессиональной консультацией и назначением лекарств. В НаУяну 2-3 раза в год приезжает большая группа врачей разного профиля для общего осмотра, диагностики (с аппаратом Узи, берут анализы крови, проверяют зрение) и лечения — есть врач мануальный терапевт -врач физиотерапии, зубные врачи с зубным аппаратом. Они привозят с собой различные лекарства, которые при необходимости выдают монахам. Тем, кому нужны очки — после проверки зрения через небольшое время привозят очки, изготовленные для них. При необходимости, монаха или монахиню всегда могут отвезти в ближайшую больницу, в госпиталь в Коломбо. Когда мне потребовалось такое лечение, то меня довезли до госпиталя из монастыря, а после окончания лечения — привезли обратно. Но проблема в том, что монахи редко жалуются на болезни, а получив лекарства — возвращают их в медицинский кабинет. В медицинском кабинете большое количество распространенных лекарств, а также есть комната с большим количеством аюрведических средств.

А то, о чем преподают в НаУяне, при подготовке к посвящению в саманеры, я могу Вас познакомить, если есть желание. Напишите мне в личку e-mail и я Вам скину книгу, по которой идет обучение.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462261СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 17:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anagarika Viragananda пишет:
Я бы очень попросил оставить свои оценки моих помех, моей практики, включая достижения мной джхан при себе. Вы серьезно думаете, что знаете достиг ли я джхан, знаете мою практику лучше, чем лесной МахаТхера проведший десятки лет в монашестве и посвятивший пару десятков лет сложнейшей практике дхутанги - полный отказ от принятия положения лежа и обладаете более глубокой мудростью чем Он?

Ну вот давайте просто со стороны посмотрим, я вас разумеется лично не знаю, оцениваю с ваших же слов: вы, будучи неофитом, приехали в монастырь на Шри-Ланку, и как только постриглись в саманеры, сразу захотели лесной практики с дхутангами. В общей сложности, вы пробыли там саманерой всего несколько месяцев, если я не ошибаюсь. Со стороны это выглядит самым настоящим волюнтаризмом.

P.S. Дхутанга - это не для навак, и уж тем более не для саманер.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.349) u0.018 s0.001, 18 0.017 [271/0]