Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хуберт расстригся.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения Евгения
Гость





332754СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 12:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне лично очень жаль, что Хуберт принял такое решение. Это был для меня единственный русскоязычный монах, который не вступал в конфликты, который имел опыт медитации, знал тексты и мог быть неким проводником для многих наших соотечественников. К сожалению, как я уже писала некогда, ситуация в русской Тхераваде схожа к ситуацией с оппозицией в России: она тоже крайне малочисленна, наполнена людьми с противоположными точками зрения и не готовыми к компромиссам ради общего блага, зато готовыми к борьбе за гипотетических "прихожан", что потенциальных сторонников тогда отпугивает. Спрашивается, если вы там такие канонически-правильные, что же вы вечно ругаетесь друг с другом и с остальными )
Боюсь, всё так и останется, как сейчас - мелкие форумы, на которых мусолятся годами одни и те же темы и присутствуют в буквальном смысле по 2-3 человека, как на dhamma.ru, или более крупные, но каждая тема на которых превращается в переход на личности и оскорбления, без какого-то единого ядра и коммуны с общими задачами вроде постройки центра, перевода Канона и т.д. Почему так происходит - я не могу понять. Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

332756СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 12:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евгения пишет:
монах, который не вступал в конфликты
Вступал... Это просто не вываливалось в паблик (и зря имхо)
Цитата:
который имел опыт медитации
Не единственный
Цитата:
знал тексты
Канонические тексты плохо он знает, он ориентировался на проповеди учителей, прежде всего тайских
Цитата:
...перевода Канона
Так переводится Канон то.
Цитата:
К сожалению, как я уже писала некогда, ситуация в русской Тхераваде схожа к ситуацией с оппозицией в России: она тоже крайне малочисленна, наполнена людьми с противоположными точками зрения и не готовыми к компромиссам ради общего блага, зато готовыми к борьбе за гипотетических "прихожан", что потенциальных сторонников тогда отпугивает. Спрашивается, если вы там такие канонически-правильные, что же вы вечно ругаетесь друг с другом и с остальными )
Потому что изначально ставили не верные цели - "общиностроение" любой ценой, личные амбиции. К компромиссам готовы все ,но общее благо видят по разному. Однако, в сущности, это всё нормальные болезни роста, и не стоит тут рвать волосы.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Евгения Евгения
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгения Евгения
Гость





332759СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 12:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Евгения Евгения пишет:
монах, который не вступал в конфликты
Вступал... Это просто не вываливалось в паблик (и зря имхо)
Цитата:
который имел опыт медитации
Не единственный
Цитата:
знал тексты
Канонические тексты плохо он знает, он ориентировался на проповеди учителей
Цитата:
...перевода Канона
Так переводится Канон то.
Почему же зря? Может, он просто видел в этом вещь, которая усугубляет его страдания и ведет к страданиям остальных? Насчет "вступал" - ничего не знаю (и знать не желаю).
От Хуберта шел очень положительный настрой, он светлый человек -  мне это кажется куда более значительным, чем уровень его познаний в пали. Мы видим немало примеров, когда эти знания лишь усиливают танху, ману и диттхи Smile
Канон переводится сами знаете как, тут без редакторов, корректоров и главное - общего словаря, не обойтись. В таком виде это всё нельзя публиковать, например, в печатном варианте.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Android, Raudex
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

332760СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 12:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евгения пишет:
Канон переводится сами знаете как

Нормально переводится.

Цитата:
В таком виде это всё нельзя публиковать, например, в печатном варианте.

Вы всерьез думаете, что есть необходимость в печатном варианте Канона? В электронном то виде, что ИМХО намного удобнее бумажных книг, его читают образно говоря 2,5 человека. Ради чего его печатать, чтобы кто-то потешил свое самолюбие, созерцая пылящиеся на полках фолианты?


Ответы на этот пост: Евгения Евгения, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгения Евгения
Гость





332765СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 13:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Евгения Евгения пишет:
Канон переводится сами знаете как

Нормально переводится.

Цитата:
В таком виде это всё нельзя публиковать, например, в печатном варианте.

Вы всерьез думаете, что есть необходимость в печатном варианте Канона? В электронном то виде, что ИМХО намного удобнее бумажных книг, его читают образно говоря 2,5 человека. Ради чего его печатать, чтобы кто-то потешил свое самолюбие, созерцая пылящиеся на полках фолианты?
Многим приятнее читать "живые" книги. Я с удовольствием читаю фолианты, как вы выражаетесь, Канона пер. Бхиккху Бодхи - гаджеты порядком надоедают в быту, чтобы с них читать. Да и ошибки в эл виде вовсе не перестают быть ошибками.
И речь не только о переводах - это лишь набор текстов без учителей и без практики.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

332771СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 14:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евгения пишет:
Многим приятнее читать "живые" книги. Я с удовольствием читаю фолианты, как вы выражаетесь, Канона пер. Бхиккху Бодхи - гаджеты порядком надоедают в быту, чтобы с них читать. Да и ошибки в эл виде вовсе не перестают быть ошибками.

Ну не знаю чем приятнее... По моему, так это просто ностальгическая привычка держать в руках что-то антикварное. Мне это напоминает любовь к грампластинкам Wink Портить зрение, читая текст без подсветки, не иметь функции поиска (это ведь не художественные книги), тратить деньги на бумагу, да еще вдыхать токсичную свинцово-бумажную пыль, ИМХО в этом нет ничего стоящего. Да и любовь к бумажным книгам, не меняет того, что нет никакого смысла издавать многотомный труд, ради нескольких десятков человек, половина из которых его и читать не будут.

Цитата:
И речь не только о переводах - это лишь набор текстов без учителей и без практики.

Думаю, что не стоит так говорить, так как это не просто набор текстов, а Дхамма, и никакой учитель, будь он даже Арахантом (а с вероятностью в 99,99% это будет просто хороший монах), не сравниться в мудрости с Буддой. Ну а что касается практики, то никто же не запрещает практиковать. Дхамма в Каноне полностью изложена, нет ничего, что можно добавить, при всем уважении к учителям, что-бы они не говорили, их слова вторичны относительно слов Будды, ведь они по сути лишь комментируют Канон своими словами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгения Евгения
Гость





332813СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 16:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глаза от планшетов портятся куда больше, но речь не об этом.
Ни в электронных, ни в бумажных книгах не найти Дхамму, потому что это именно живая традиция, хранимая Сангхой. Без наставника невозможно обучение, книги здесь - только подспорье. Недаром каждый новый монах должен 5 лет прожить с одним учителем, а иначе каждый бы мог просто обложиться текстами и все понять. Тем не менее, это не так, точнее, тексты являются лишь помощниками, особенно тексты не на оригинале. Другой важный момент заключен в том, что тексты в ПК это собрание речей Будды и его учеников, каждый из которых был дан в соответствии с конкретным контекстом. К сожалению, взять и просто "все прочитать" не поможет, без знания этого контекста, а тут чтением текстов на русском уж точно не обойтись.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Ericsson
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

332816СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 16:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евгения, вы Евгения Евмененко?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

332842СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 17:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евгения пишет:
Без наставника невозможно обучение, книги здесь - только подспорье.

Я знаю о вашем пиетете к наставникам. Но не согласен с этим утверждением. Не такая уж Дхамма сложная в теоретическом понимании всех нюансов, сложно именно менять себя, реализовывать практические плоды. А в этом никто со стороны не поможет. Что то среди множества людей, ездивших в Азию и годами обучавшихся под руководством известных учителей, реализовавших какие либо серьезные плоды не наблюдается, как впрочем и среди практикующих самостоятельно, хотя некоторые просто разрывают все связи с социумом.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

332846СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 17:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Евгения Евгения пишет:
Без наставника невозможно обучение, книги здесь - только подспорье.

Я знаю о вашем пиетете к наставникам. Но не согласен с этим утверждением.

Да, например Пемасири Тхера, скептически относится к книгам по медитации, тогда как другие известные учителя, писали такие книги). В тибетских традициях, учителя говорят что Сутру вполне можно практиковать самостоятельно, опираясь на тексты. В дзэнской традиции, были учителя, которые реализовывались без помощи наставников. Да и в Кхаггависана сутте сказано: Если же не найдешь ты себе разумного друга, спутника праведного и мудрого, лучше иди ты, как царь, покинувший побежденную страну, иди одиноко, подобно носорогу (а учителя и обозначаются как благие друзья, даже в тибетской традиции я читал или слышал про такое обозначение).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

332853СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 18:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евгения пишет:
Raudex пишет:
Евгения Евгения пишет:
монах, который не вступал в конфликты
Вступал... Это просто не вываливалось в паблик (и зря имхо)
Цитата:
который имел опыт медитации
Не единственный
Цитата:
знал тексты
Канонические тексты плохо он знает, он ориентировался на проповеди учителей
Цитата:
...перевода Канона
Так переводится Канон то.
Почему же зря? Может, он просто видел в этом вещь, которая усугубляет его страдания и ведет к страданиям остальных? Насчет "вступал" - ничего не знаю (и знать не желаю).
От Хуберта шел очень положительный настрой, он светлый человек -  мне это кажется куда более значительным, чем уровень его познаний в пали. Мы видим немало примеров, когда эти знания лишь усиливают танху, ману и диттхи Smile
Канон переводится сами знаете как, тут без редакторов, корректоров и главное - общего словаря, не обойтись. В таком виде это всё нельзя публиковать, например, в печатном варианте.

положительный настрой, когда у тебя все хорошо внутри - это важно. можно сыпать цитатами сутт, но излучать негатив - мало толку

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

332854СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 18:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Евгения Евгения пишет:
Канон переводится сами знаете как

Нормально переводится.

Цитата:
В таком виде это всё нельзя публиковать, например, в печатном варианте.

Вы всерьез думаете, что есть необходимость в печатном варианте Канона? В электронном то виде, что ИМХО намного удобнее бумажных книг, его читают образно говоря 2,5 человека. Ради чего его печатать, чтобы кто-то потешил свое самолюбие, созерцая пылящиеся на полках фолианты?


не могу не согласиться. вырубка деревьев ради этого не есть благо.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

332871СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 17, 23:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евгения пишет:
Почему же зря?Может, он просто видел в этом вещь, которая усугубляет его страдания и ведет к страданиям остальных?
Потому что нельзя заменять реально нечто позитивное благостное - имитацией такового. И хорошее и дурное не нужно скрывать. Люди не глупы, не бессердечны, они поймут слабость, но не поймут обман, не простят если их дурят. Но это моё мнение личное, не навязываю.
Цитата:
Насчет "вступал" - ничего не знаю (и знать не желаю).
Если вы сами не хотите знать, то, согласитесь, ведь это не может никак означать, что этого не было.
Цитата:

От Хуберта шел очень положительный настрой, он светлый человек -  мне это кажется куда более значительным, чем уровень его познаний в пали.
Это субъективно. Видно, что его основательно распиарили.  Я, например особенного позитива не наблюдал. Хуберт мне в бытность здорово помогал, но и ссорились мы регулярно, характер у него не из приятных, уж больно заносчив он временами. Я не сказать, что его какой то недоброжелатель, наоборот, я не плохо к нему отношусь, но есть люди, которые имеют основания говорить о нём весьма жёстко.
Цитата:
Мы видим немало примеров, когда эти знания лишь усиливают танху, ману и диттхи Smile
Да я не говорю что знания это хорошо, или что это плохо, я лишь реагирую на ваше утверждение, что он де знает тексты, это не так, серьёзных книжных знаний нет у него, он иначе строил свою учёбу: ориентировался на тайскую систему наставлений, использовал её приёмы. Я лично считаю что это не лучший вектор, но об этом ка нибудь потом, отдельная тема.
Цитата:
Канон переводится сами знаете как, тут без редакторов, корректоров и главное - общего словаря, не обойтись.
Да, знаю как, но ведь в этом вопросе как раз положительная динамика налицо, вспомните что у нас было, скажем, лет 7 назад? Крохи. Да, хромает качество, но люди стараются. Время всё отшлифует.
Цитата:
В таком виде это всё нельзя публиковать, например, в печатном варианте.
Я, честно говоря, сомневаюсь, что печатное издание необходимо. Мир меняется. В конечном счёте важно наличие информации, а форма её распространения дело частное. Если некоторые люди столь консервативны что способны читать толко с бумажного носителя, то, в конце концов, при нынешних ценах на принтеры, состряпать себе бумажную книгу не составит труда,
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

332876СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 00:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
...положительный настрой, когда у тебя все хорошо внутри - это важно.
Это зависит от аудитории, одним нужен такой вот позитив, некто вещающий банальности, но делающий это ярко и с некой легкостью. А я о таких проповедей засыпаю. Это всё прикольно на новенького, когда слушаешь нечто подобное первый десяток раз. Потом уже воспринимаешь как жвачку.
У нас таков господин Рупасири, сомнительные говорит вещи, но подача эффектная, прям таки лучится энтузиазмом.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

332890СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 10:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Послушать Раудекса, так как-то вообще уныло всё. Какая-то странная русская тхеравада выкристаллизовывается.

Монастырь в России строить? Да ну нафиг, это же деньги надо собирать, проблем не оберёшься, переругаются все, украдут половину и вообще пока не надо.
Канон издать? Словарь общий сделать? Да ну нафиг, это ж сколько проблем, деньги нужно, да и никто не приобретёт, пока это точно не надо.
Ретриты медитативные? Випассана? Да ну нафиг, мы что, популисты, что ли? Гоенковщины еще не хватало!
Монах хороший? Да ну нафиг, он такой же низменный как и все! И интриган! И вообще, азиатщиной увлёкся! Нечего тут гуруизм разводить!

Начинаю понимать почему тхеравада в России останется уделом маргиналов.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.528) u0.018 s0.001, 18 0.021 [270/0]