Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

326258СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 02:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
...Пусть его лекции в центре Римэ развиваются. Тем более, он туда азиатских монахов приводит - значит, по факту всё же за Никаи, за настоящую Тхераваду.
Нет нет! Никаких лекций я не веду и не планирую, вы совершенно правы что по формальным правилам я не имею право на проповедь, только на прямые цитаты Писания и на личное мнение. Лекции ведёт другой человек, мирянин. Ну или азиаты , если нагрянут вдруг.

Мне кажется странным, что Вы принижаете себя и недаете себе право на лекцию. Проповеди конечно, это нечто другое, вроде зазывания, вербовки. Но, на лекцию имеет право в общем-то любой человек, обладающий ценным опытом.

А то что касается модерации. Вести форум это своего рода карма. Карма которая учит человека терпению, адекватности, аккуратности.

Сами форумы в общем-то безжизненные и бесполезные явления. Они обретают некий блеск тогда, когда на них общаются интересные люди, дающие яркие, свежие, здоровые и вдохновляющие идеи. Ценную информацию. Когда они уходят, даже если ценной информации много, форум теряет свой лоск и уходит в небытие.

Не стоит обращать внимание на формат модерации и людей, которые упиваются своим эго в процессе форумных перепалок. Лучше общаться по интересующим темам, для себя, в качестве практики. Ну и отвечать тем, кто спрашивает. Это дхарма.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326261СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 02:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Мне кажется странным, что Вы принижаете себя и недаете себе право на лекцию. Проповеди конечно, это нечто другое, вроде зазывания, вербовки. Но, на лекцию имеет право в общем-то любой человек, обладающий ценным опытом.
Тут не простая морально этическая дилемма. Мне конечно не трудно рассказать то, что я знаю, и я всегда рассказываю, неформально, но я не хочу давать поводов кому либо для ряда обвинений, например в том, что я это делаю из тщеславия, из корысти, ну и есть вполне законные тайских правил относительно проповедования. Кроме всего прочего - не моё это, вещание. Мне интереснее учиться чем учить. Или вот церемонии - это пожалуйста. Моё.
Цитата:
А то что касается модерации. Вести форум это своего рода карма. Карма которая учит человека терпению, адекватности, аккуратности.
Сами форумы в общем-то безжизненные и бесполезные явления. Они обретают некий блеск тогда, когда на них общаются интересные люди, дающие яркие, свежие, здоровые и вдохновляющие идеи. Ценную информацию. Когда они уходят, даже если ценной информации много, форум теряет свой лоск и уходит в небытие.
Не скажите, люди уходят, а хорошие посты читают годами.
Цитата:
Не стоит обращать внимание на формат модерации и людей, которые упиваются своим эго в процессе форумных перепалок. Лучше общаться по интересующим темам, для себя, в качестве практики. Ну и отвечать тем, кто спрашивает. Это дхарма.
Это вечный вопрос что лучше - публичность или уединение? Всякий раз я отвечаю для себя на этот вопрос по разному.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 14 Окт 19, 09:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vladislav



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 6

326264СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 03:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По крайней мере данный конфликт стал поводом регистрации на еще одном форуме - ну что же, позвольте и мне присоединиться к публичной дискуссии.

Бханте Raudex, я правильно понимаю что основная Ваша цель тут, это доказать ту мысль что вас несправедливо модерировали на ТОМ форуме?

Видите ли вы возможные пути примерения, в данной ситуации? (И почему?)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326314СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 12:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vladislav пишет:
По крайней мере данный конфликт стал поводом регистрации на еще одном форуме - ну что же, позвольте и мне присоединиться к публичной дискуссии.
Вэлкам!
Vladislav пишет:
Бханте Raudex, я правильно понимаю что основная Ваша цель тут, это доказать ту мысль что вас несправедливо модерировали на ТОМ форуме?
Да это не нужно доказывать, как раз несправедливость модерации старцевады - это общеизвестный факт. Ни для кого тут это не новость. Если б целью была только критика модерации, то я бы рассказал, например, как именно было запрещено мультицитирование или как волевым решением подверстали правила форума под одного человека, который очень любит зелёный текст, и тому подобное. Но это уже не так важно. Цель ветки - вывести в паблик диалоги по проблемным вопросам, заодно наглядно показать уровень аргументации оппонентов и их подходы.
Vladislav пишет:
Видите ли вы возможные пути примирения, в данной ситуации? (И почему?)
Примирения? Я вообще то ни с кем не ссорился до того момента, как меня стали последовательно выметать с площадки. Всё что я хотел - это свободно обсуждать любые темы, в ответ мне навязывали приватную болтовню, которой я за годы уже сыт по горло и убедился ни раз в её непродуктивности. Кризис же мне наглядно показал до каких пакостей и оскорблений могут скатиться люди, которым я годами доверял. И, что ещё более печально, показал, как некоторые люди настолько подвержены влиянию, что готовы оправдывать своих авторитетов, даже когда те ведут себя вопиюще.
Пути... А скажите, как вы себе видите примирение? Мы значит все извиняемся и я тихо возвращаюсь в ваш уютный совет форума, где мы важно обсуждаем всякую ерунду под ковром, блокируем неудобных собеседников по произвольным поводам, подчищаем сомнительные тексты в открытых разделах, появляющиеся, когда у нашего Хозяина Ресурса (с) "минуты слабости" и он откровенно нарушает им же самим выдуманные правила?
Или может вы всерьёз считаете, что Хозяина Ресурса (с) реально пойдёт на какие то значительные компромиссы?
Я вообще не знаю зачем мне примирение? Я себя прекрасно чувствую, поступаю по совести, пишу что считаю нужным, посещаю мероприятия исключительно ради своего удовольствия. Зачем мне опять эта Византия? Что она мне даёт? Приличные умные люди меня и так понимают, поддерживают. Или, по крайней мере, открыто не травят. Их кстати оказалось весьма не мало. А ничего иного мне и не нужно. Амбиций стать Главным я не имею.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 14 Окт 19, 09:17), всего редактировалось 6 раз(а)
Ответы на этот пост: sir-cadogan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
sir-cadogan



Зарегистрирован: 20.04.2017
Суждений: 3

326333СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 13:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Приличные умные люди меня и так понимают, поддерживают. Или, по крайней мере, открыто не травят. Их кстати оказалось весьма не мало. А ничего иного мне и не нужно.

Вообще не вижу, чтобы хоть кто-то травил, в том числе на СФ. Меня этот факт тоже радует, потому что большинству совершенно незачем лезть в конфликт между вами и бх. Топпером. Лично мне бы хотелось только чтобы он все-таки шел в рамках этикета. А еще лучше - чтобы каждая сторона пошла на уступки и признала свои ошибки, вместо того, чтобы искать чужие. Знаете, как в том анекдоте: там, где все правы - ругань, а где все виноваты - мир.

Мало ли, чего мне хочется, конечно... Но всё же.

С уважением.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

326342СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 14:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер и меня забанил на своем форуме сразу же. Имхо, у него перебор с публичной асмиманой.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326386СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 18:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

sir-cadogan пишет:
Вообще не вижу, чтобы хоть кто-то травил, в том числе на СФ.
Ну тут два варианта, либо действительно подчищают так быстро что не успевает сложиться цельное мнение, либо ваш порог устойчивости к унижениям несколько ниже чем мой. Бывает.
sir-cadogan пишет:
А еще лучше - чтобы каждая сторона пошла на уступки и признала свои ошибки,
О, я признаю, что раньше зачастую делал выбор в пользу мнимой пользы общего дела вразрез со своей совестью. В этом моя огромная вина и я всецело раскаиваюсь.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 14 Окт 19, 09:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

326558СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 06:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Кукай пишет:
Мне кажется странным, что Вы принижаете себя и недаете себе право на лекцию. Проповеди конечно, это нечто другое, вроде зазывания, вербовки. Но, на лекцию имеет право в общем-то любой человек, обладающий ценным опытом.
Тут не простая морально этическая дилема. Мне конечно не трудно рассказать то, что я знаю, и я всегда рассказываю, неформально, но я не хочу давать поводов кому либо для ряда обвинений, например в том, что я это делаю из тщеславия, из корысти, ну и есть вполне законные тайских правил относительно проповедования. Кроме всего прочего - не моё это, вещание. Мне интереснее учиться чем учить. Или вот церемонии - это пожалуйста. Моё.

Подождите. Зачем Вам буддизм? Вы хотите сохранить себя? Если Вы делите на мое и не мое, Вы тем самым сохраняете себя в рамках привычного и в пределах уже развитых навыков и качеств. А как на счет того, чтобы растождествиться с собой и позволить реальности трансформировать и развивать Вашу природу? То есть, обретать новые навыки и свойства?

Учительство - это не столько проявление самости, не только реализации своего потенциала. Но это и одно из самых уникальных способов взаимодействия с реальностью. Ученики задают порой вопросы, на которые ты не обращал внимания и выводят сознание учителя на новые рубежи или наталкивают его на свойства и состояния, прежде не осязаемые в его реальности. Более того, сам способ взаимодействия с людьми, передача знаний - это некий мистический процесс, развивающий способность отдавать сокровенное, адаптировать это сокровенное под конкретного вопрошающего.

Если Вы не хотите давать поводов кому-то для обвинений - то, прошу прощения, не в обиду, но это похоже на попытку сохранить себя в пределах некоей зоны комфорта. Сохранить привычное бытие. А буддизм предполагает жертвование себя во благо окружающей реальности. И если Вы сами пытаетесь сокрыть в себе некоторые свойства, опасаясь критики и обвинений, ну это как минимум сокрытие от внешней реальности, а как максимум - сомнение и недоверие. И это скрытое недоверие окружающей реальности не остается безнаказанным. Оно как причина присутствует в поле вашего сознания и порождает кармические последствия.

Если я правильно понимаю азиатские традиции, то они как раз таки направляют на аккуратное взаимодействие внутреннего и внешнего мира. И на мой взгляд, Вы как бы прячите некоторую часть своего потенциала, не исполняете свою дхарму таким образом. Из-за недоверия окружающим. Беспокоясь об обвинениях.

Никто не имеет права обвинить Вас в том, что у Вас какой-то свой буддизм, не традиционный. Традиционный будизм - это пустышка, мертвая оболочка. В нее верят только глупые неосознанные люди, которые хотят имитировать из себя буддистов, чтобы как-то выделиться в социуме, как-то реализовать себя. Традиционный буддизм, и все эти передачи, наследования - это религиозный бизнес. Абсолютно точно Вам говорю. Есть бизнес в сфере боевых искусств и в спорте, есть бизнес в сфере производства, когда за экслюзивные права нужно платить часть дохода. То же самое традиционный конфессиональный буддизм - это бизнес, некая профессия.

И Вы хотите сказать, что не имеете права вести лекцию только потому, что какие-нибудь потомственные азиаты имеют больше понимания сути буддизма, чем европеец обладающий гораздо большим объемом знаний и уровнем интеллекта? Не спорю, есть у них экслюзивные наработки по части терпения и выдержки. Они могут десятилетиями из принципа терпеть то, что европеец не будет терпеть и год, тоже из принципа, принципа свободы. Но, в целом, идеи буддизма прекрасно прижились в гностицизме еще при греках, и перекочевали в христианство, и пронеслись через эпоху просвещения. Расцвет науки - это как раз и есть ростки буддизма. Социализм - это тоже ростки буддизма отчасти. Реализм и взаимодействие, взаимопомощь - вот те качества, которые воспитывает буддизм в сознании человека.

И что могут предложить нам истинные потомственные ламы и учителя Тибета, Индии, Китая? Только мистические переживания и образы, распыляющие воображения и приводящие к экстатическим состояниям. Просветление? Пробуждения сознания? Ну извините, к этим состояниям привести может не только буддизм, но и обычная офисная жизнь или жизнь на грядке или участие в военном конфликте. Лучший инструмент для просветления - это крах личности. Он может быть внезапным, социальным, в результате каких-то кармических событий, а может быть добровольным, в результате практики, когда человек осознает что его личность не может быть фундаментом для построений, а является лишь интерфейсом для взаимодействия с реальностью.

И прошу прощения, стоит ли нам молится на тибетских и индийский пройдох? Которые торгуют книгами, сатсангами, ленточками, семинарами, прочей атрибутикой и ритуальными услугами?

Тщеславие, корысть. От них нам никуда не скрыться. Даже если мы не будем учить никого, эти пороки могут выразить себя и в другой сфере деятельности. Но можно ведь и выработать иммунитет к тем желаниям и страстям, которые выражают себя через тщеславие и корысть? Практикующему человеку так или иначе прийдется эту тему прорабатывать.

А критиковать и обвинять нас будут в любом случае. Чем больше мы будем делать действий и чем более серьезные будут усилия, тем больше будет критики.

Цитата:
Это вечный вопрос что лучше - публичность или уединение? Всякий раз я отвечаю для себя на этот вопрос по разному.

Можно ли? И нужно ли останавливать движения маятника? Наиболее оптимально, на мой взгляд, это позволять циклу проходить все нужные точки, когда-то требуется уединение, а когда-то требуется и публичная работа, сверх-усилия, жертва себя на дело.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326602СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Raudex пишет:
Кукай пишет:
Мне кажется странным, что Вы принижаете себя и недаете себе право на лекцию. Проповеди конечно, это нечто другое, вроде зазывания, вербовки. Но, на лекцию имеет право в общем-то любой человек, обладающий ценным опытом.
Тут не простая морально этическая дилема. Мне конечно не трудно рассказать то, что я знаю, и я всегда рассказываю, неформально, но я не хочу давать поводов кому либо для ряда обвинений, например в том, что я это делаю из тщеславия, из корысти, ну и есть вполне законные тайских правил относительно проповедования. Кроме всего прочего - не моё это, вещание. Мне интереснее учиться чем учить. Или вот церемонии - это пожалуйста. Моё.
Подождите. Зачем Вам буддизм? .............. итд.
Спасибо за отеческие наставления. Smile
Надеюсь вопросы в тексте были риторическими и на них не нужно детально отвечать. У меня встречный вопрос, вернее предложение: почему бы вам, человеку столь детально осознающему важность, и даже необходимость, духовного подвига, не проделать всё это самому? У вас это безусловно получится лучше чем у меня. Smile

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

326609СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 11:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
почему бы вам не проделать всё это самому? У вас это безусловно получится лучше чем у меня. Smile

Проделывал. Ценный был опыт.

Я так скажем, рекомендую попробовать. Ценная практика. Если будет возможность - не отказывайтесь.
Если жизнь даст шанс.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326613СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 11:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Если жизнь даст шанс.
К сожалению последние пару лет я занимаюсь, по большей части, борьбой с болезнями и с последствиями своих былых ошибочных решений. И успех в борьбе - переменный. Sad
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326621СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 13:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
я пишу объявления на форуме о наших встречах в римэ, заметил что после меня достопочтенный Панняавдухо сразу постил объявление о своих лекциях и мой пост соответственно сползал, становился не виден с главной страницы. ОК, я человек наивный, думал просто так совпадало. Но в пятницу я нарочно ждал до самого момента когда он сам запостит. Дождался и запостил своё. И что я вижу! Через 6 минут он удалил своё и запостил его заново.
Полагаю это сообщение будет удалено, это новая реальность данного форума, но кто то успеет прочитать и задуматься....
В чём преимущество предмодерации - вроде и не запрещено писать, но судьба отправленных сообщений надолго оказывается неопределённой. Даже, при желании, можно написать, что поста вовсе не было, а я просто наврал или ошибсяя. Ночью запостил очередное своё невинное объявление о занятиях в центре Римэ 7 мая. Время уж полдень, почти все модераторы отметились заходом, а до сих пор никто не одобрил. Что тут сказать... очень "благородно" и "по-буддийски".
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326625СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 13:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
А не может так быть, что эти объявления - чушь? В смысле их важности конечно, а не содержания.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326627СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 13:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
RaudexА не может так быть, что эти объявления - чушь? В смысле их важности конечно, а не содержания.
С точки зрения рекламы, да, вполне возможно, что не слишком они эффективны, но тут ведь выбирать не приходится, пока есть шанс, что придёт хотя бы один человек по такому объявлению, то уже можно считать усилия оправданными. Тем более это ж не сверхусилия какие-то, а так... пару кликов.
В данном случае , однако, суть не в важности ....

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 05 Май 17, 14:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326630СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 14:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как то все печально... Какой то дух печальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 3 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.884) u0.019 s0.001, 18 0.032 [267/0]