Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

579959СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 13:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Безмолвный свидетель пишет:
Он просиживает седалище в интернетах, это "кибер-монах" соц. сетей

В этом нет ничего плохого.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

579960СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 13:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за большой пост!
На всякий случай несколько небольших комментариев, что б потом оппоненты не говорили: "а вот, смотрите, как они врут про нас"
Безмолвный свидетель пишет:
Кстати, он забанен на board buddist
Все его сообщения там стерты.
Его не планировали банить, планировали забрать модераторство, а так как он давно уже не выступает там, где у него нет модераторских прав, он совершил громкий исход, который поддержало довольно много народу, в том числе и я (в чём раскаиваюсь).
Безмолвный свидетель пишет:
Его ник помечен красненьким, что подразумевает его `особый` статус
Оранжевым там просто помечены лица с формальным саном, то есть бхиккху и саманеры. Щас он один такой там остался вот и выделяется визуально.
Безмолвный свидетель пишет:
Умейте ИГНОРИРОВАТЬ.
Возражу, игнорировать не так уж и сложно, я даже больше скажу - это чрезвычайно соблазнительно
Но тогда ведь просто некому будет возразить на их очередную чушь, рассказать непосвящённым о дурных поступках, свидетелям которых кому то довелось быть, учитывая как успешно оппоненты заметают следы своих негодяйств, да и пиар у них хороший, и витрины яркие, с первого взгляда ведь и не скажешь представительны, влиятельны ли их органы, или они всё таки просто удачливые проходимцы.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pravoslave.org
Гость


Откуда: Iasi


580086СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 21, 13:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

правовада или тхеравадие, что лучше?


Это так, лирическое отступление, может быть человек смеха ради такие приоритеты поставил рядом с таким местом работы.



unknown.png
 Описание:
 Размер файла:  81.58 KB
 Просмотрено:  2291 раз(а)

unknown.png


Наверх
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

581088СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 12:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне нужно извиниться за свои лицемерно-пацифистские высказывания здесь. К сожалению, у меня есть мощные психологические капканы, которые вынуждают меня на такое лицемерие. Думаю, что и у других  людей, которые закрывают глаза на злое, тоже есть свои капканы.
Я считаю Топпера бессердечным самодуром в короне. Я не вижу, чтобы он по-доброму относился к людям и желал им блага.
Желаю этому человеку вразумления, умягчения сердца и помнить о море.

Жаль, что с точки зрения традиции, его дОлжно считать монахом. Потому что он "легитимно пострижен", правильно завернут и соблюдает дисциплину.
Монах -- представитель сангхи, Третьей Драгоценности, в которой люди принимают прибежище.
Так в ком же люди принимают прибежище? В формальностях гнилых изнутри, т.е. в неблагом?
Или в том, кто усердно стремится к идеалу, описанному в Карания Метта Сутте?
Сансара, насквозь больная лицемерием.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581124СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 20:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Мне нужно извиниться за свои лицемерно-пацифистские высказывания здесь. К сожалению, у меня есть мощные психологические капканы, которые вынуждают меня на такое лицемерие. Думаю, что и у других  людей, которые закрывают глаза на злое, тоже есть свои капканы.
Ну извинятся не за что, я пролистал ваши посты здесь, они были про то, что то надо быть мягче и терпимее, что, в общем то, вполне по-буддийски. Просто не во всякой ситуации совесть может позволить лично тебе такую роскошь...
далеко пишет:
Я считаю Топпера бессердечным самодуром в короне. Я не вижу, чтобы он по-доброму относился к людям и желал им блага.
Желаю этому человеку вразумления, умягчения сердца и помнить о море.
Что то конкретной приключилось? Или просто созрели семена сомнений?

Очередное обсуждение Прибежищ перенесено сюда

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

581133СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 22:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Что то конкретной приключилось? Или просто созрели семена сомнений?

Ну, еще несколько лет назад высказывались этим человеком вещи, которые резали, и я не понимала, как это может сочетаться не то что с буддизмом, а просто с человеческой этикой, эмпатией, порядочностью. Но я именно что закрывала на это глаза в силу своих психологических неполадок. В общем, это личное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581167СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 13:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Господь Старец пишет:
PavelPAS пишет:
Господь Старец пишет:
Выбор хорош до принятия Прибежища. А потом надо работать уже внутри одной, выбранной традиции. Иначе результата не будет.
Мало того, что ваши слова подразумевают какбэ обязательность выбора традиции, так ещё получается что на момент принятия прибежища надо ещё и с традицией на всю жизнь определиться??? Слишком уж лихо.
А по-вашему надо как известная субстанция в проруби мотаться из религии в религию?

Так ничего не выйдет. Потому, что итогом получается выбор не того, что правильно, а того, что удобно.
PavelPAS пишет:
Да чаще всего принимают прибежище в первой попавшейся традиции. Упорствовать в неверном выборе - про это на известном юмористическом сайте Луркмор есть статья "синдром утёнка".
Вот потому и не нужно в первой попавшейся. А нужно отнестись к выбору традиции серьёзно. Походить по разным местам. Подумать.
Но если уж сделали выбор - то нужно работать в выбранном направлении.

Это ведь как с любой профессией: профессионалом или лучшим становится тот, кто целенаправленно, год от года работает в одном направлении и "бъёт в одну точку".

Иначе ни в мирских профессиях ничего не получите, ни в духовной стезе.
И правда ничего не меняется.
Забавно, что после формального Прибежища путь поиска для Господа Старца это мотание в проруби, но если до, то это подумать и походить по местам. Кстати сколько надо ходить? Сколько посетить мест? Пять? Десять? Как понять, что походил и подумал достаточно?
Да, смотрите же вот Господь Старец подумал, походил по местам, выбрал Православную Старцеваду, бил в одну церковно-лубочную точку, и, вуаля, пришёл к успеху, стал профессионалом, теперь верует как мастер, не как дилетант.

Если серьёзно, ну реально узколобость какая то. Какая разница, принял Прибежища, или не принял, человек ведь Истину ищет, а не себя в религии. Допустим принял, но разочаровался, что ж теперь всё, ничего менять нельзя? Муртадов не прощаем? Не удобно, ошибся - терпи? Ладно этнические буддисты, на них культурный слой давит, но осознанно выбирающие традицию...  Люди приходят в религию что б найти утешение, а не для того, что б влиться в единообразные ряды, с выдачей свидетельства. Тем более речь то идёт о традициях внутри одной религии, где ещё далеко не факт, что одна лучше другой, Прибежища ведь всё равно в 3 Драгоценностях, а не в троице, например.

Я, кстати, крещён, по несознанке в младенчестве. За меня походили по местам, подумали. Это всё? Приговор мне? Профессионализма не видать?

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

581168СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 13:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Надо было некоторым Бхикку в Свидетели Иегова или в Саентологию идти.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581169СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 13:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Какая разница, принял Прибежища, или не принял,

Странно это слышать от буддиста, тем более монаха. Разница большая. То что, некто устанавливает какие-то свои правила для этого процесса, лишь характеризует его секту, а не отменяет необходимость самого этого действа.
Наверх
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

581177СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 15:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А сам Господь не из Махаяны ушел туда, где "удобнее"?

Ничего не меняется, а читать все равно больно. Не в первый раз монах Топпер приводит сравнение с "определенной субстанцией".
Как говорится, красота в глазах смотрящего.


Ответы на этот пост: Dr.Love, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581191СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 21, 18:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
А сам Господь не из Махаяны ушел туда, где "удобнее"?
Кстати да, он так ходил смотрел (или плавал в проруби?), что нарушил самаи и обеты бодхисаттвы. Не то что б я в полной мере понимал насколько это важно для ваджраяны, но некоторых это возмущало.

Йцу пишет:
Raudex пишет:
Какая разница, принял Прибежища, или не принял,

Странно это слышать от буддиста, тем более монаха. Разница большая. То что, некто устанавливает какие-то свои правила для этого процесса, лишь характеризует его секту, а не отменяет необходимость самого этого действа.
Я имел в виду только то, что ложное прибежище принятое по ошибке надо отбрасывать, а не становится заложником этой своей ошибки.

обсуждение отказа от махаяны перенёс сюда

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum, далеко, далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Труе
Гость





581695СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 21, 11:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер вернулся?

https://m.youtube.com/watch?v=qZQ502Sig3g
Наверх
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

581783СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 01:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
далеко пишет:
А сам Господь не из Махаяны ушел туда, где "удобнее"?
Кстати да, он так ходил смотрел (или плавал в проруби?), что нарушил самаи и обеты бодхисаттвы. Не то что б я в полной мере понимал насколько это важно для ваджраяны, но некоторых это возмущало.

На следующий день в контакте появилось вот это видео.
https://www.youtube.com/watch?v=JyBpomwJfiw&t=7058s

Это совпадение случайное или не совсем? )
На видео совершенно адекватный симпатичный человек, который говорит о том, что важнее всего не высокие философствования и медитативные техники, а буддийский образ жизни, основанный на вере.
Реально когнитивный диссонанс Sad
Может на форуме какое-то злое альтер эго прорывается, ну так оно у каждого не просветленного человека есть и лучше пусть оно виртуально прорывается, чем в жизни...

Обсуждение высокого философствования перенесено сюда. Raudex


Ответы на этот пост: ТМ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581789СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 09:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
На видео совершенно адекватный симпатичный человек, который говорит о том, что важнее всего не высокие философствования и медитативные техники, а буддийский образ жизни, основанный на вере.
Реально когнитивный диссонанс Sad
Может на форуме какое-то злое альтер эго прорывается, ну так оно у каждого не просветленного человека есть и лучше пусть оно виртуально прорывается, чем в жизни...
"Вот эти практики важнее/лучше/правильнее, чем те", хотя все важны. На деле видим самую обычную проверенную временем поповскую схему, управлять и манипулировать проще теми, кто верит на слово и лишних вопросов не задаёт, надо лишь идти туда, куда указывает пастырь. В принципе во всех религиях такой подход господствует, клиру в такой атмосфере проще, чем если вокруг критически мыслящие люди. При этом ведь не возразишь, не скажешь, что, мол, буддийский образ жизни и саддха это нечто плохое.

А так то да, если есть опыт, то выглядеть респектабельно и дружелюбно не такая сложная задача, ведь на лбу не висит список дурных поступков. Если хорошо за собой прибирать то никто ничего и не припомнит.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 29 Июн 21, 09:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

581797СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 11:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А так то да, если есть опыт, то выглядеть респектабельно и дружелюбно не такая сложная задача, ведь на лбу не висит список дурных поступков. Если хорошо за собой прибирать то никто ничего и не припомнит.
Грустно, грустно... Больше и сказать нечего. Но если Топпер своими речами действительно вдохновляет кого-то делать добрые дела (у Вселенной своеобразное чувство юмора!), то сорадаюсь его заслугам и желаю, чтобы благая карма возобладала уже в этой жизни и произошла трансформация сознания, как у мясника, о котором рассказывал бханте Пемасири Тхера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 183 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.462 (0.802) u0.020 s0.000, 21 0.443 [299/1]