Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

557618СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 20, 02:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Не животное пишет:
Цилиндр жжет: "Буддийское отношение к жизни условно делит живых существ на животное, и растительное «царства». К животным относятся все существа сансары, наделённые сознанием, начиная от адских жителей и заканчивая человеком и божествами, а к растениям – растительная жизнь и виды не обладающие сознанием". Отсюда http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/vizovi-sovremennosti_pannyaavudho.htm

Вот это поворот! Топпер себя к животным причислил!
 Всегда знал, что этим кончится)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

557642СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 20, 11:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда


@NiMa00170 пишет:
Бханте Топпер Панньяавудхо, позвольте поздравить вас с днём прихода в этот мир. Всех благих дхамм, здоровья, безмятежности и удовлетворения Вам желаю. Пусть сами собой умягчаются сердца недоброжелателей Ваших и расточатся врази ваши, и непоколебим будет доброжелательный ум-сердце, а все Ваши помыслы - праведны и благородны.
Глав буддаянец в своём ежегодном воспевании вождя потихоньку осваивает посконную риторику в стиле "православная тхеравада", уж коль скоро она так мила его начальству. А по существу, ну что ж, формулировка "сами собой умягчаются" довольно говорящая, автор сперва сам создал себе вразей, а потом полагает, что всё может рассосаться само собой, без усилий по признанию совершённых им мерзостей, там, где-то за забором, среди "мохаянцев", "монахов в кавычках" и прочего сброда, недостойного никакого внимания. (сарказм)

отсюда

Император Ресурса пишет:
Большое спасибо всем за поздравления
Как говорил Леонид Ильич в том анекдоте: "я - стар. Я - Очень стар. Я - СУПЕРСТАР"
(радует, что поздравление с драгоценным человеческим рождением, а не драгоценного Топпера.
В общем: "Дорогой Леонид Ильич слушает...." пока не грозит)
А Старец меж тем шаловливо подыгрывает восхищённым поздравителям в деле формирования собственного культа, ради этого даже замутив фотожабу с Брежневым.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
владыка ситхов
Гость





557650СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 20, 12:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы быть влиятельным старцем, нужно держать руку на пульсе большой политики Very Happy
Отсюда



Td.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.12 KB
 Просмотрено:  1779 раз(а)

Td.jpg


Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

558840СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 13:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
… А Арахант уничтожает "мано" - самомнение или гордость …

Случай, когда потерянная при транскрипции длительность гласной ухудшает передачу значения термина.

Mano/Мana(s) и Māna - это разные слова, первое означает "ум", второе - "самомнение". Māna (муж.р) в именительном падеже будет māno, но термины как правило употребляют в словарной форме, а не в именительном падеже, иначе б мы постоянно говорили "Дхаммо", "Буддхо" и т.д. Это не смертельно, если бы не существовали особые случаи. Таковыми являются как раз специфичного типа слова, вроде Manas, вот их чаще приводят именно в именительном падеже mano, в таком виде они даже фигурируют в словарях:
R.D. пишет:
Mano & Mana(s) (nt.) [Vedic manaḥ, see etym. under maññati]

Старцу не по чину разбираться в таких мелочах, он просто кидается палийскими словами как попало, по-видимому для солидности, и если б не приведённый им, к счастью, перевод, то у него араханты буквально уничтожали бы свой ум. Smile

Что примечательно, припоминаю как Старец прямо в шапке ВК провозглашал: "Правильно писать тхерА. Писать тхерО неправильно". Я тогда отвечал, что технически это не неправильно. Сейчас ровно такая же ситуация, только он сам пишет "мано" вместо "мана", и рискует, так как всем известно, что "мано" употребляют для передачи слова "манас" ("ум").

Поправьте меня, если я ошибся.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 12 Дек 20, 14:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

558859СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 16:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

энергичное обсуждение māna отделено сюда
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

562348СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 01:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://youtu.be/QdKJplJT3Wc
приятно видеть что в тхеравадинской среде таки рефлексируют джихадистский настрой старцевадинов. да и по другому не могло бы и быть. попытка проповеди построеной на ненавести к другим традициям может привести лишь к маргинализации пророведующих в среде нормальных людей той же самой традиции. поскольку подобный стиль проповеди длится годами, то мне лично трудно надеяться на то что старец и его ближайшие идейные сподвижники изменят своему стилю и перейдут к какому то более конструктивному стилю проповеди однако хочется верить что подобная рефлексия со стороны самих же тхеравадинов минимизирует количество адептов такого подхода в т.ч. и в среде оформившейся вокруг старца, по крайней мере заставит их задуматься о конструктмвности подобной "борьбы с еретиками".
владислав аскинази очень верно подметил в этой беседе - такое впечатление, что в "тхераваде.ру" борьба с еретиками возведена в ранг одного из аспектов благородного пути. показательна как реакция самого шашкова так и его аргументы(отсыл к историческим примерам пудгаллавадинов и т.д.).

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

562369СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 04:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Влад слишком дипломатичен и мягок для общения с подобными беспринципными демагогами, хотя под конец похоже достало даже его.
Радостно узнать, что до него вроде как дошло, что эта компания из себя представляет на самом деле.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12574

562395СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 11:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Уважаемый Влад слишком дипломатичен и мягок для общения с подобными беспринципными демагогами, хотя под конец похоже достало даже его.
Радостно узнать, что до него вроде как дошло, что эта компания из себя представляет на самом деле.
До него "доходит" приблизительно раз в полгода, после чего он опять сливается в экстазе с "этой компанией" (ну или с любой другой, которая может, по его мнению, добавить ему хоть сколько-нибудь слушателей-спонсоров).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

562403СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 12:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
https://youtu.be/QdKJplJT3Wc
приятно видеть что в тхеравадинской среде таки рефлексируют джихадистский настрой старцевадинов. да и по другому не могло бы и быть. попытка проповеди построеной на ненавести к другим традициям может привести лишь к маргинализации пророведующих в среде нормальных людей той же самой традиции. поскольку подобный стиль проповеди длится годами, то мне лично трудно надеяться на то что старец и его ближайшие идейные сподвижники изменят своему стилю и перейдут к какому то более конструктивному стилю проповеди однако хочется верить что подобная рефлексия со стороны самих же тхеравадинов минимизирует количество адептов такого подхода в т.ч. и в среде оформившейся вокруг старца, по крайней мере заставит их задуматься о конструктмвности подобной "борьбы с еретиками".
владислав аскинази очень верно подметил в этой беседе - такое впечатление, что в "тхераваде.ру" борьба с еретиками возведена в ранг одного из аспектов благородного пути. показательна как реакция самого шашкова так и его аргументы(отсыл к историческим примерам пудгаллавадинов и т.д.).
Владек не прав, что обобщает (хотя может это он нарочно), проблема не в тхераваде.ру, а в нескольких тщеславных отвратительных людях, которые возомнили о себе чрезмерно много, считают себя успешными руководителями, авторитетами и знатоками, таковыми совершенно не являясь. Детали взглядов, отношение к инакомыслящим, всё это второстепенные вещи которые, при нормально атмосфере, спокойно можно преодолеть. Но именно атмосферу они и портят, винят при этом кого угодно, кроме себя самих. Среди обычных буддистов отечественных, которых привлёк волей судеб один из рупоров страцевады, большинство очень достойные, щедрые и дружелюбные люди, которым просто не повезло с общиной.

Я сам ролик не смотрел, не могу, слишком быстро меня выводит из равновесия подобное словоблудие, сужу по пересказам тех, кто таки осилил. Очень трудно комментировать видео/аудио, пришлось бы реконструировать цитаты, а это целая работа, учитывая, что разговор длинный. А без комментариев с конкретными цитатами оценка таких материалов ничего не стоит.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

562407СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 15:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Владек не прав, что обобщает (хотя может это он нарочно), проблема не в тхераваде.ру, а в нескольких тщеславных отвратительных людях, которые возомнили о себе чрезмерно много, считают себя успешными руководителями, авторитетами и знатоками, таковыми совершенно не являясь. Детали взглядов, отношение к инакомыслящим, всё это второстепенные вещи которые, при нормально атмосфере, спокойно можно преодолеть. Но именно атмосферу они и портят, винят при этом кого угодно, кроме себя самих. Среди обычных буддистов отечественных, которых привлёк волей судеб один из рупоров страцевады, большинство очень достойные, щедрые и дружелюбные люди, которым просто не повезло с общиной.

Я сам ролик не смотрел, не могу, слишком быстро меня выводит из равновесия подобное словоблудие, сужу по пересказам тех, кто таки осилил. Очень трудно комментировать видео/аудио, пришлось бы реконструировать цитаты, а это целая работа, учитывая, что разговор длинный. А без комментариев с конкретными цитатами оценка таких материалов ничего не стоит.
Мне кстати показалось что этлт минчанин вполне искренний человек. Конечно, среди тех кто интересуется переводами SV или учавствут на тхеравада.ру есть нормальные, искренние люди. Тем печальнее, что они попались на удочку старца и его сподвижников(я до этого Шашкова вообще не знал но в этом видео поимел т.с. честь с этим....блин...ознакомиться). А Владек...он в сущности повторил те претензии которые обсуждались здесь и в других местах. Там ничего нового по сути не было. Новым был сам формат. Шашков всячески изображал искреннее удивление от этих вполне очевидных претензий, как будто он не понимает откуда же это могло взяться, а я...а я получил некоторое удовольствие наблюдая за этой его реакцией...всетаки хорошо когда много лет хамящей всем и вся компании вполне интеллегентно указываю на их хамство.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
biennale



Зарегистрирован: 17.12.2019
Суждений: 13

562410СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Такое-то словоблудие весь этот разговор. Лучше б Шашков практиковал эти два с половиной часа, а то никакого прогресса незаметно Wink А Влад порадовал: удивительно, как он вёл и терпел эту демагогию.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

562412СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 17:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я смотрел пару видео Влада. Его тяжело слушать, у меня сложилось ощущение, что он витает в облаках, теряя нить разговора и выдавая поток сознания, далекий от темы.

Из данного видео пока осилил только половину, где ведется разговор о медитации. На мой взгляд, демагогия в этой части разговора была со стороны Влада, а позиция Олега и Андрея, была лучше обоснована. Может дальше, где обсуждаются какие-то острые вопросы, все по другому. М.б. досмотрю позже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

562415СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 18:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кто из тех людей на видео называет наш форум нехорошими словами? Можно их портреты сюда?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

562418СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 18:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

biennale пишет:
Такое-то словоблудие весь этот разговор. Лучше б Шашков практиковал эти два с половиной часа, а то никакого прогресса незаметно Wink А Влад порадовал: удивительно, как он вёл и терпел эту демагогию.
первая часть видео действительно малоинтересна..........и Вы понимаеие, Леонид, никому не досождает собственно их мнение по тому или иному вопросу, досаду у людей вызывает именно хамский стиль общения....их сииль т.с. взаимодействия не только с Махаяной(к этому все привыкли) но и с тхеравадинами из других групп(как выражается в этом видео сам шашков "у нас с ними одно одеяло нам его и делить" честно так говорит, с милой улыбкой) ну и потом еще немного обсудили они вопрос как так сталось что у них вся бхикхусангха россии сводится к одному лишь старцу ...тхере т.с. который собственно никогда не монашествовал в монастыре......этот вопрос тоже порадовал.....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

562423СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 21, 20:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Обсуждается некая тхеравада.ру в вакууме. Тхеравада.ру на публичных площадках - это по сути дела два человека: Топпер и Сергей (SV) + примкнувший к ним Шашков. Остальные - это либо текучка, либо люди не активные в публичных дискуссиях. У этих трех людей свои воззрения по разным вопросам, порой прямо противоположные, как наверное и у других людей из тхеравада.ру, не участвующих в публичных дебатах. Если Топпер позиционирует себя традиционалистом, то Сергей скептически относится к текстам за пределами 4 Никай. В противостоянии махаяне Топпер и Шашков занимают близкие позиции, Сергей же равнодушен к этой теме. Было бы правильным, если бы каждый говорил лишь за себя, и обозначал свою позицию по тому или иному вопросу. Точно также со стороны оппонентов было бы правильно не устраивать нападок на некую абстрактную тхеравада.ру, а критиковать конкретные позиции или поступки конкретных людей. Вот есть Олег Шашков, допустим, у него есть такая-то позиция по такому-то вопросу, пусть он ее защищает, не ссылаясь на некое сообщество, где по этому вопросу нет единого мнения, а оппоненты пускай обсуждают его позицию, а не абстрактную позицию некой общины, т.к., как я уже говорил, там могут быть люди с иными мнениями по этой позиции.

crac333 пишет:
первая часть видео действительно малоинтересна..........и Вы понимаеие, Леонид, никому не досождает собственно их мнение по тому или иному вопросу, досаду у людей вызывает именно хамский стиль общения....их сииль т.с. взаимодействия не только с Махаяной(к этому все привыкли) но и с тхеравадинами из других групп(как выражается в этом видео сам шашков "у нас с ними одно одеяло нам его и делить" честно так говорит, с милой улыбкой)

Посмотрел дальше. Никакого хамства в данном видео со стороны Олега я не увидел. Олег значительно лучше проявил себя в данной дискуссии, чем Влад, и в плане аргументации, и в плане умиротворенности и доброжелательности, телесно он был абсолютно спокоен, тогда как Влада просто крутило, он подпрыгивал, тряс частями тела, и разве что на стенку не лез, а также явно пытался подковыривать и провоцировать собеседника, демагогическими приемами, но ему это не удалось. Также, как я уже говорил, Влад растекался мыслью по дереву и терял нить дискуссии. В общем, хоть я и не согласен с некоторыми доводами и позициями Олега, но в данном случае, на мой взгляд, победа в дискуссии однозначно за ним.


Ответы на этот пост: crac333, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 177 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.127 (0.842) u0.018 s0.001, 21 0.109 [296/0]