Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина Сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

576235СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


СлаваА пишет:
Я в самом начале темы и говорил, что буддизм не отвечает на вопрос зачем и почему так много дураков. ) Просто они есть и есть путь освобождения.

Не отвечает на вопрос о начале круга? Навряд ли это недостаток.
Для современного человека, я думаю, это недостаток. Нет ответа для чего и зачем этот круг страданий.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

576236СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Если для вас это "банальности", то умываю руки.
Озвученная, еще раз, Ваша позиция мне понятна и я даже в чем-то ее поддерживаю. "Банальности" может это через чур было. Просто много вдумчивых людей которые задают такой вопрос про причину сансары и считаю неверным говорить им в ответ, что твои вопросы это неведение и не думай об этом.

Вы не поняли то, о чем я сказал. А подумали совершенно об ином (о стреле), и вписали.
В "стреле" как раз об этом, что нет смысла задаваться метафизическими вопросами, когда страдаешь, а надо думать о том как вытащить стрелу.

Я вам два раза сказал, что речь шла о ином. Что вы спорите?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Филатов
Гость


Откуда: Vйry


576237СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А лока нирдешу  можете вписать в поиск  на любой поисковик.Выдаст много файлов.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

576238СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Которое он сразу же меняет на школьную позицию, когда дело доходит до значимых утверждений.

Да даже вопрос с космологией рассмотрите. Где он ее отменил, в каких садханах, в каких трудах, в каких образовательных программах монастырских? Да нигде. Это слова без действий. Прост сказал на публику и все.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

576240СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Для современного человека, я думаю, это недостаток. Нет ответа для чего и зачем этот круг страданий.

Недостаток по мнению человека, спрашивающего про начало круглого колеса?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

576241СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Для современного человека, я думаю, это недостаток. Нет ответа для чего и зачем этот круг страданий.

Недостаток по мнению человека, спрашивающего про начало круглого колеса?
У круглого колеса есть начало - человек, который его сделал и есть зачем он его сделал - для более быстрого передвижения. А что Вы скажите в оправдание колеса сансары?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

576242СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Для современного человека, я думаю, это недостаток. Нет ответа для чего и зачем этот круг страданий.

Недостаток по мнению человека, спрашивающего про начало круглого колеса?
У круглого колеса есть начало - человек, который его сделал и есть зачем он его сделал - для более быстрого передвижения. А что Вы скажите в оправдание колеса сансары?

В этой аналогии, имеется в виду начало окружности колеса, а не его начало во времени. Зачем было бы приводить аналогию с колесом, если бы речь шла о его начале во времени? Неужели, это так трудно для понимания?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

576243СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Для современного человека, я думаю, это недостаток. Нет ответа для чего и зачем этот круг страданий.

Недостаток по мнению человека, спрашивающего про начало круглого колеса?
У круглого колеса есть начало - человек, который его сделал и есть зачем он его сделал - для более быстрого передвижения. А что Вы скажите в оправдание колеса сансары?

В этой аналогии, имеется в виду начало окружности колеса, а не его начало во времени. Зачем было бы приводить аналогию с колесом, если бы речь шла о его начале во времени? Неужели, это так трудно для понимания?
Так и мой вопрос не о том, где начало внутри колеса неведения, а почему и зачем оно вообще существует. То что там внутри все крутится и одно за другое цепляется это понятно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

576244СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Для современного человека, я думаю, это недостаток. Нет ответа для чего и зачем этот круг страданий.

Недостаток по мнению человека, спрашивающего про начало круглого колеса?
У круглого колеса есть начало - человек, который его сделал и есть зачем он его сделал - для более быстрого передвижения. А что Вы скажите в оправдание колеса сансары?

В этой аналогии, имеется в виду начало окружности колеса, а не его начало во времени. Зачем было бы приводить аналогию с колесом, если бы речь шла о его начале во времени? Неужели, это так трудно для понимания?
Так и мой вопрос не о том, где начало внутри колеса неведения, а почему и зачем оно вообще существует. То что там внутри все крутится и одно за другое цепляется это понятно.

Ваш первый вопрос был "откуда взялось". Аналогия про колесо - это ответ на этот вопрос.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Филатов
Гость


Откуда: Vйry


576245СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не понятно. Посмотрите на бхавачакру там в центре свинья петух и змея. Так сказать двигатели существования.
Посмотрите на шесть миров и как работает пратитьясамутпада по краям. Какого начала жаждете. Как по мне очень наглядно.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

576246СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 00:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Неведение - это незнание четырех Истин Ариев, т.е. не пробуждение. Пока есть неведение, существо не пробуждено, не достигло плода Араханта, продолжает существование, рождаться и умирать, продолжает страдать. Когда положит конец неведению, когда 4 Истины полностью постигнуты, существо пробуждается от невежества, реализуется плод Араханта, положен конец существованию, больше не будет рождений и смертей, больше не будет страданий. Только Арахант прекращает неведение, не формирует санкхары и вся ПС не разворачивается дальше, все остаточное угасает в этом последнем рождении.

"И что такое, монахи, неведение? Незнание страдания, незнание источника страдания, незнание прекращения страдания, незнание пути, ведущего к прекращению страдания. Это называется неведением". СН 12.2

"Cидя рядом, тот монах сказал Благословенному: «Учитель, «неведение, неведение» – так говорят. Что такое неведение, Учитель, и каким образом человек погружён в неведение?»
«Монах, незнание страдания, незнание источника страдания, незнание прекращения страдания, незнание пути, ведущего к прекращению страдания: это называется неведением, монах, и таким образом человек погружён в неведение»".
СН 56.17


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

576253СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 02:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Для современного человека, я думаю, это недостаток. Нет ответа для чего и зачем этот круг страданий.

Недостаток по мнению человека, спрашивающего про начало круглого колеса?
У круглого колеса есть начало - человек, который его сделал и есть зачем он его сделал - для более быстрого передвижения. А что Вы скажите в оправдание колеса сансары?

Laughing ОКРУЖНОСТЬ. У окружности любая точка - начало. Т.е. незнание так же примерно продолжается из момента в момент, пока существо не встретится с Учением. Условие для знания - встреча с Учением.

У Васечкина незнание математики продолжается до встречи с учителем математики. Никто не "делал" ситуацию Васечкина. Это не кукольный театр. Такой вопрос неуместен.

ЗЫ предвосхищая ваш следующий вопрос: Васечкин забыл математику из-за отсутствия сосредоточения, мудрости и дисциплины.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

576255СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 09:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Откуда возникла двойственность восприятия и зачем она возникла?

"Эта песня хороша, начинай сначала".

Двойственность восприятия возникла от представления об отдельной и независимой сущности внешних объектов и собственного "я". От неосознанности.


СлаваА пишет:
То как устранять я понимаю, но Вы же сами завели тему про Причину Сансары?

Тему я не заводил, я ее продолжил. Smile


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

576257СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 09:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горский пишет:
Горский пишет:
В каком именно традиционном буддизме есть понятие "ранних текстов"?

Этот вопрос нужно рассматривать с точки зрения исторической науки.

Ранние буддийские тексты были составлены и записаны в виде рукописей на языках пали, гандхари и гибридном санскрите.

Традиционно, как вы надеюсь знаете, в буддизме существует устная линия передачи манускриптов (комментарии на текст). Так, например, Далай-лама является держателем непрерывной устной линии комментариев к сутрам Праджняпарамиты.

Что вы хотите сказать по теме в этой связи?
Так какой традиционный буддизм признает историческую науку, вы хоть понимаете, что одно уже учение о кальпах-югах, эпохах развития и деградации, не имеет ничего общего с исторической наукой? Это учение есть не только в индуизме, но также в буддийских канонах. Также ни одна традиционная буддийская школа не признает теорию РБТ. А непрерывность любой вашей линии передачи не имеет реальных проверяемых свидетельств. Там в парампары вписать могли кого угодно и когда угодно. ТБ - традиция Муласарвастивады, с местными особенностями. Датировку и первоначачальную локацию Муласарвастивады посмотрите в специальной литературе, этого вполне достаточно.

К чему эти неуместные обобщения? Я говорил об исторической науке в связи с временем написания ранних текстов. Не более того.

Вам по теме есть что сказать?

Смотрю ваши посты здесь на форуме неоднократно удаляли модераторы, и вы вновь возрождаетесь с новым именем… Правда толку от этого возрождения нет никакого Smile Smile


Ответы на этот пост: Горский
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

576262СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 10:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Надо ещё уточнить, что когда научные умы говорят о древних текстах, то имеются в виду отнюдь не только рукописи (манускриптум), но под текстом понимается устное предание. Буддийские соборные спевки (сангити) - это как раз институт сохранения и передачи именно вот таких - чисто устных - текстов. Да, они тоже называются текстами! И когда говорится о РБТ, то имеются в виду именно они, а вовсе не какие-то буковки на листочках, как представляют себе непросвещённые простолюдины.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Горский
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 18 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.260) u0.017 s0.001, 18 0.046 [269/0]