Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина Сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577419СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Просто если бы именно создавалось умом, то почему радость она для всех и всегда - радость, хоть для динозавра хоть для Илона Маска. Значит как-то она существует как некий шаблон. Камма тоже явно не существует, мы её знаем только в проявлении.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

577426СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 15:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев, вначале ум освобождают от влияния клеш, если вы не поняли.  

Это давний спор в буддизме создает ли будда намерение и карму, на который нет однозначного ответа. http://geshe.ru/node/606
То есть, если я вас правильно понял, вы говорите: чтобы мой ум мог создать дхарму Нирваны, мне нужно сначала очистить его от клеш - грязных пятен эмоциональных реакций и заблуждений. Окей. Тогда вопрос: как размышления о том, что может сотворить очищенный от загрязнений ум, помогает вам очищать ум от загрязнений? Это не придирка. Мне действительно интересен ваш ответ, так как я знаю нескольких любителей эзотерики, которые утверждают, что только стремление к эзотерическому знанию очищает ум от бытовых загрязнений. Я в общем-то, понимаю по-своему, что они имеют в виду, но хотелось бы больше данных для осмысления.

На мой взгляд, само по себе стремление к эзотерическому знанию похвально, но смотря что понимать под "бытовыми загрязнениями" и в чем выражается эта потребность в эзотерике, то есть характер мотивации. Может быть это бегство в фантазии от бытовых проблем и самообман, ведь омрачениями являются также ложные взгляды, тогда в быту такой человек будет казаться странным окружающим людям и это указывает на наличие у него ошибок.

Меня мало волнуют размышления о том "что может сотворить очищенный от загрязнений ум" или по крайней мере пока, достаточно знать и не сомневаться в этом. Размышление-медитация с целью трансформации омрачений в осознание это совсем другое дело. Smile
Спасибо за ответ.
Бытовые загрязнения я указал - это подчинённость ума эмоциональным реакциям и заблуждения (о том, как устроен мир), они же ложные взгляды. Вы сделали интересное замечание: наличие ложных взглядов, говорите вы, заметно в том, что в быту такой человек кажется странным окружающим. Однако если окружающие разделяют некий общий набор ложных взглядов, не будет ли тот, что понял их ошибочность, казаться им странным? То есть, окружающие, наделяя ярлыком "странный" этого человека, в действительно сами будут пребывать в плену ложных взглядов, не так ли?
Про потребность и мотивацию - это правильно сказано. Но в этом случае я бы использовал слово "мистика" вместо "эзотерические знания", хотя, несомненно, что в обыденном понимании эзотерика действительно стала синонимом мистики. Это хорошо заметно в книжных магазинах. Wink в одном из них соседние полки так и назывались: Религия, Мистика-Эзотерика. Печально мне было видеть, что за полкой Мистика-Эзотерика шли полки со всякой прикладной психологией и псевдо-психологией разных коучеров, а полка с философией была вообще в стороне.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

577447СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 18:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ум создает дхармы

Горшок создает свою середину и низ?

Горшок нет, если у вас есть ум вы можете создать горшок. Cool

Ну, создайте умом горшок. Вангую, без рук, материалов, оборудования и умения у вас ничего не получится. Потому что ум не создает горшок. Он может только в мысль.

Дхармы - это основные энергии, создаваемые умом, и/или семена кармы.

Горшок создает свою середину и низ?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577469СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 10:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, что вы заладили одно и тоже? Пойдите в магазин и купите себе горшок, если вам уже невтерпёж )

Вообще-то я про другое говорил. А именно про то, что мы сиддхи и будды в потенциале, до сегодняшнего момента и сейчас мы посредством наших качеств, заинтересованности и внимания создали и создаем мир, в том числе сотворенный руками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577470СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 10:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Просто если бы именно создавалось умом, то почему радость она для всех и всегда - радость, хоть для динозавра хоть для Илона Маска. Значит как-то она существует как некий шаблон.

Естественно. И эти "шаблоны" или привычки у всех нас одинаковые, например, коренные омрачения.

ДмитрийБ пишет:
Камма тоже явно не существует, мы её знаем только в проявлении.

Мы знаем нашу реальность в проявлении и непосредственно участвуем (вольно или невольно) в ее формировании.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577473СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 10:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Спасибо за ответ.
Бытовые загрязнения я указал - это подчинённость ума эмоциональным реакциям и заблуждения (о том, как устроен мир), они же ложные взгляды. Вы сделали интересное замечание: наличие ложных взглядов, говорите вы, заметно в том, что в быту такой человек кажется странным окружающим. Однако если окружающие разделяют некий общий набор ложных взглядов, не будет ли тот, что понял их ошибочность, казаться им странным? То есть, окружающие, наделяя ярлыком "странный" этого человека, в действительно сами будут пребывать в плену ложных взглядов, не так ли?

Так-то оно так, однако всему свое время и место, окружающие могут быть инфантильны, злы или добры и простодушны...им может быть интересен окружающий мир, но у них отсутствует стремление к самопознанию. В этом нет ошибки. То есть конечно же они пребывают в невежестве, но у них нет ошибки, которая связана со т.с. зрелостью ума. Ошибки есть у этого "странного" человека если окружающие замечают странности в его поведении. У него может быть правильная мотивация и ошибочны действия, например, после медитаций у него наступают изменения, которые окружающие в обыденной ситуации отмечают как странности.


Горсть листьев пишет:
Про потребность и мотивацию - это правильно сказано. Но в этом случае я бы использовал слово "мистика" вместо "эзотерические знания", хотя, несомненно, что в обыденном понимании эзотерика действительно стала синонимом мистики. Это хорошо заметно в книжных магазинах. Wink в одном из них соседние полки так и назывались: Религия, Мистика-Эзотерика. Печально мне было видеть, что за полкой Мистика-Эзотерика шли полки со всякой прикладной психологией и псевдо-психологией разных коучеров, а полка с философией была вообще в стороне.

Связано с типом общества, чем меньше логики и критического мышления, тем больше мистики. Не магии, а именно мистики, хотя и по-настоящему индивидуальное магическое действие давно уже не действует и само слово "магия" опошлено... тем не менее магия эта та же наука только в другой модели постановки проблем и их решения.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577546СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 22:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Естественно. И эти "шаблоны" или привычки у всех нас одинаковые, например, коренные омрачения.

Ну. Так и как же они могут столь разными существами каждый раз с нуля "создаваться"? Этак у каждого существа отдельный мир был бы без пересечения с другими сознаниями. Поэтому я и говорю: не создаются, а приводят в вибрацию, например.


Цитата:
Мы знаем нашу реальность в проявлении и непосредственно участвуем (вольно или невольно) в ее формировании.
Конечно. Как раз в этом смысле наша реальность и создаётся умом.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577617СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 21, 17:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ну. Так и как же они могут столь разными существами каждый раз с нуля "создаваться"?

В совокупности.


ДмитрийБ пишет:
Этак у каждого существа отдельный мир был бы без пересечения с другими сознаниями. Поэтому я и говорю: не создаются, а приводят в вибрацию, например.

Каждое живое существо имеет свой собственный поток сознания отдельный от других, но у нас, всех и каждого, есть шесть коренных омрачений, с той разницей только что у кого-то чего-то больше, а у кого-то меньше, от их сочетания зависит не только индивидуальность, но и то, что нас связывает вместе (определяет мир в котором мы живем). Сама наша материальная реальность (все что нас окружает, то есть нерукотворное) в совокупности есть отражение этих шести качеств ума (ведана) и этот процесс создания материи подпитывается неведением (авидья) и тягой к жизни (танха).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

577619СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 21, 17:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У него может быть правильная мотивация и ошибочны действия, например, после медитаций у него наступают изменения, которые окружающие в обыденной ситуации отмечают как странности.
Да, когда есть понимание, что что-то вокруг тебя не так, но нет понимания-знания, как же должно быть. Об этом почти вся русская литературная классика. Wink "Потерянный человек", "чужой в этом обществе" и т.п.
Классический русский интеллигент - на грани пробуждения, но всё ещё как во сне, отчего и ему, и окружающим всё хуже и хуже.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577637СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 21, 21:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но у нас, всех и каждого, есть шесть коренных омрачений,

Верно. Которые не меняются уже бесконечное количество циклов мира у бесконечного количества существ.

Зачем говорите, что кто-то конкретно их создаёт из ничего сейчас?  

Цитата:
этот процесс создания материи подпитывается неведением
Ага, и тогда для Будды и Арханта мир немедленно исчез бы.

Нет такого существа, которое объективно создало бы из ничего первоэлемент или ментальный фактор.  

Вы, скорее всего, хотите сказать о субъективном срезе реальности, который создаётся каммически-обусловленными читтами. Это да, так.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

577686СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 21, 18:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Мне все равно до мнения людей, которые из глупости выводят смелость и из упертости - честность. Их оценка меня ни к чему не сподвигнет. Прост какое-то гавканье или мяуканье по содержанию.
ТМ, я Вас не хотел обидеть. И был не прав, что давал личный совет, а не обсуждал тезис темы.

Жесть))
А в чем жесть?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

577687СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 21, 18:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Для современного человека, я думаю, это недостаток. Нет ответа для чего и зачем этот круг страданий.

Недостаток по мнению человека, спрашивающего про начало круглого колеса?
У круглого колеса есть начало - человек, который его сделал и есть зачем он его сделал - для более быстрого передвижения. А что Вы скажите в оправдание колеса сансары?

В этой аналогии, имеется в виду начало окружности колеса, а не его начало во времени. Зачем было бы приводить аналогию с колесом, если бы речь шла о его начале во времени? Неужели, это так трудно для понимания?
В принципе наш ум может представить, что мы крутимся по огромной окружности где одно цепляет другое и начало во времени тут действительно может быть бесконечно далеко во времени (если это круг, то это может быть и бесконечное количество оборотов). Но почему вдруг в каких-то живых существах пробуждается Б8П, а другие продолжают кружиться? Что является причиной внутри этого круговорота, который кого-то направляет к освобождению, а кого-то нет?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577688СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 21, 19:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Мне все равно до мнения людей, которые из глупости выводят смелость и из упертости - честность. Их оценка меня ни к чему не сподвигнет. Прост какое-то гавканье или мяуканье по содержанию.
ТМ, я Вас не хотел обидеть. И был не прав, что давал личный совет, а не обсуждал тезис темы.

Жесть))
А в чем жесть?

Стокгольмский синдром напоминает.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577690СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 21, 19:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Верно. Которые не меняются уже бесконечное количество циклов мира у бесконечного количества существ.

Зачем говорите, что кто-то конкретно их создаёт из ничего сейчас?

Мы все создаем и каждый в отдельности. Омрачения эти постоянно испытывает каждый или лучше сказать отражает свет (дхарма-кая), то что мы отражаем это и есть наш сотворенный умом мир.


ДмитрийБ пишет:
Ага, и тогда для Будды и Арханта мир немедленно исчез бы.

Очевидно восприятие меняется кардинально, но не исчезает мир, поскольку осталась загрязненная совокупность тела, что называется "нирвана с остатком" Когда архаты и будды оставляют тело, тогда и исчезает мир сансары, это"нирвана без остатка" или "нирвана пребывания".


ДмитрийБ пишет:
Нет такого существа, которое объективно создало бы из ничего первоэлемент или ментальный фактор.

Коренные омрачения это и есть ментальные факторы, а состояние ума создает наш мир. О первоэлементах я уже говорил в этой теме.


ДмитрийБ пишет:
Вы, скорее всего, хотите сказать о субъективном срезе реальности, который создаётся каммически-обусловленными читтами. Это да, так

И это в том числе Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

577691СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 21, 19:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Мне все равно до мнения людей, которые из глупости выводят смелость и из упертости - честность. Их оценка меня ни к чему не сподвигнет. Прост какое-то гавканье или мяуканье по содержанию.
ТМ, я Вас не хотел обидеть. И был не прав, что давал личный совет, а не обсуждал тезис темы.

Жесть))
А в чем жесть?

Стокгольмский синдром напоминает.
Нет, значит Вы не поняли. Мне тяжело читать ТМ, так как он на одно связанное сообщение выдает 10 разрезанных ответов. Я не знаю, может он так единичных дхарм хочет достигнуть? Комментировать отдельные дхармы у меня нет желания. А обидеть я его не хотел, так как сам немного на личностные рекомендации перешел - он же меня не спрашивал совета как ему практиковать. Значит я не прав.  А про гавканье или мяуканье это его субъективное восприятие, с этим ничего не поделаешь. Глупо обижаться на это. Тем более он иногда интересные тексты пишет. Это не значит, что я согласился с ним в обсуждении по вопросу.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.426) u0.020 s0.000, 18 0.062 [263/0]