Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина Сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

576970СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 21, 14:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
СлаваА пишет:
Я не понимаю почему все уходят от прямого вопроса - почему войны, почему насилие, почему страдание и это прямо сейчас происходит.
Почему это происходит с вами? - Потому что так созревает камма ваших прошлых поступков, как совершенных в этой жизни, так и в бесчисленных прошлых. Прямо здесь и сейчас вы несете ответственность за совершенные в прошлом собственные и только собственные поступки, как благие, так и неблагие. Тут некого винить, кроме самого себя - это все ваше. Поэтому совершая поступки сейчас, имейте в виду, что тем самым создаете свое возможное будущее, и потом возможно будете точно так же задаваться вопросом: "Почему это вас так? Почему со мной?" Именно вы лично и только за свое.

Почему это происходит вообще, зачем люди воюют, совершают насилие и страдают? - По той же причине, почему вы сами стали бы воевать, совершать насилие и страдать. Или вы думаете, что чем-то отличаетесь от тех "плохих" людей в плане причин и условий совершения собственных поступков? Или думаете, что не стали бы, ведь вы лучше и выше каких-то там причин и условий?

Почему вы не понимаете причин таких "плохих" поступков других людей? - Потому что никогда ни разу действительно честно, прямо и открыто не ответили самому себе на вопрос о том, почему все это совершали бы или даже совершили и вы сам. Поймете причины собственных поступков, поймете и причины поступков других людей, не поймете себя - не поймете и других, без шансов.

Собственно, мой путь начинался именно с поиска ответа на вот такой простой вопрос: "Почему и зачем я совершаю то, что я совершаю?" Сначала это касалось одного конкретного поступка, а после перешло к исследованию всех своих поступков и целей вообще, в том числе и в прошлом. На поиск ответа ушло три дня усиленного самокопания. Следствием было полное переформатирование воззрений и поведения, а так же возникновение другого вопроса: "Что такое счастье?" До принятия Прибежища оставалось еще лет десять.

Да, сразу скажу, что пока в ответе на вопрос о причинах ваших собственных поступков не останется только собственно вас самого, то есть "мне", "мое" и "для меня", то это значит, ответа вы еще не нашли или нашли, но неправильный.

Про "Зачем?" выше уже сказал "Горсть листьев". Я лишь дополню, что попытка отвечать на вопрос "Зачем?" о цели действия не ответив прежде на вопрос "Почему?" о причинах действия - это как бег безголовой курицы по скотному двору: бежать, потому что больно и есть только спинной мозг, и поворачивать, только сталкиваясь с препятствиями, но все равно продолжать бежать, пока уже в конце не издохнуть.

И вопрос "Почему?" о причинах действия желательно задавать не один раз, а столько раз подряд, пока полностью не останется сомнений и неясностей о причинах действий.
Яреб, да, спасибо. Понятно, что более правильно разбираться с причинно-следственными связями, чем задаваться метафизическими вопросами. Все как в сутте про отравленную стрелу.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

577009СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 21, 01:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Мне все равно до мнения людей, которые из глупости выводят смелость и из упертости - честность. Их оценка меня ни к чему не сподвигнет. Прост какое-то гавканье или мяуканье по содержанию.
ТМ, я Вас не хотел обидеть. И был не прав, что давал личный совет, а не обсуждал тезис темы.

Я и не обиделся. Чтобы пошла реакция обиды, нужно оч много условий.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Intro
Гость





577018СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 21, 10:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Причина сансары найдена:


Во время Парада победы на Красной площади в составе Всевеликого войска Донского пройдут исповедующие буддизм казаки. Об этом агентству РИА Новости рассказал старший администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» Йонтен гелонг.

По его словам, троих казаков проводили и благословили в центральном хуруле (буддийском храме) Калмыкии. Он пояснил, что «до революции у калмыков было много казаков и не только донских, и все они были буддистами».

Во время Великой Отечественной войны оборону на Дону в 1942 году в составе 51-й армии держала 110-я отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

577019СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 21, 11:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Казак-буддист - калмыцкий вариант самурая. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость





577022СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 21, 12:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Казак-буддист - калмыцкий вариант самурая. Smile
Казах - буддист тоже, как вариант, свободный от наставлений из ПК. Very Happy
Наверх
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577035СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 21, 16:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Этническая группа калмыков, переселившихся на донские земли в 17 веке были воинами.

Донские калмыки-казаки – бузавы



sca2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.51 KB
 Просмотрено:  2086 раз(а)

sca2.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577036СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 21, 16:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Мне все равно до мнения людей, которые из глупости выводят смелость и из упертости - честность. Их оценка меня ни к чему не сподвигнет. Прост какое-то гавканье или мяуканье по содержанию.
ТМ, я Вас не хотел обидеть. И был не прав, что давал личный совет, а не обсуждал тезис темы.

Жесть))


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577087СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 21, 16:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Горсть листьев, выделяйте как-то цитаты и ссылки на источник чтобы другие не тратили время на поиск. Одна ссылка у вас, а цитаты из разных мест, там же ваш комментарий, все в одной куче.

Горсть листьев пишет:
эпистемологический реализм - философская позиция, согласно которой опыт нашего сознания - это не переживание мира таким, каков он есть, а миниатюрная виртуальная реплика этого мира.

Это даже не философская позиция, а естествознание в настоящее время. Мы не воспринимаем внешний мир таким какой он есть на самом деле, а знаем только наши концептуальные идеи и интерпретации. Можно услышать, увидеть и т.д. понять и интерпретировать только потому, что физические волны были преобразованы нашим мозгом и сознанием в идеи.


Горсть листьев пишет:
Как нетрудно заметить, всё весьма непросто.
Йогачарин говорит "я изучаю только ум, так как это единственная сфера, доступная правильному познанию" (мир познаётся только как репрезентация мира в сознании), в то время как Ньяик говорит "я изучаю мир, используя для этого его репрезентацию в уме" (мир доступен познанию, надо лишь только правильно настроить аппарат этого познания).
То есть, в действительности, и те, и другие занимаются изучением ума, но исходят из совершенно разных базовых воззрений.
Но ни та,  ни другая философия не утверждали такого, что "мир сотворён умом".
Это выражение нам хорошо известно как парафраз на первую ваггу Дхаммапады, начинающуюся известными словами Mano-pubbangama dhammaa, manosettha, manomaya. Однако эти поэтические строки представляют вовсе не чисто философское, а этико-психологическое учение, и вся Дхаммапада посвящена изложению именно этики, суждений о правильном и неправильном, о добре и зле.
Философское осмысление и даже переосмысление стихов Дхаммапады - это уже теоретическая разработка поздних времён и по большей части уже самостоятельная авторская работа каждого толкователя.

Или непонимание древнего текста, его скрытого смысла. Зависит как переводить, то есть как интерпретировать эти два стиха. Если переводить: все ментальные явления имеют своим предшественником ум, их начало ум, они созданы умом… - это простая истина, которая не предполагает широкого толкования и глубина этих стихов не постигается.
Иначе воспринимается: ум предшествует всем явлениям, ум их основа, все создано умом.

Что касается утверждения что Дхаммапада (Дхармапада) посвящена этики. Так этика - это состояние ума. Ум создает дхармы посредством мыслей. Что отражаем то и получаем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

577097СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 21, 18:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ami
Я пишу свой текст, чтобы вы его прочитали. Всё, что я хотел сказать, в нём сказано, ссылки не особенно нужны.
Дхармы не создаются умом. Ум - это и есть дзармы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577107СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 21, 20:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ум создает дхармы посредством мыслей.

Похоже, что вы очень далеки от буддийской доктрины на данный момент  Confused

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577135СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 09:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Ум создает дхармы посредством мыслей.

Похоже, что вы очень далеки от буддийской доктрины на данный момент  Confused

Похоже вы не в курсе Smile Надо приводить факты или доказательства, тогда будет понятно, кто-что не понимает.

Почитайте доступное объяснение этих двух стихов Дхаммапады: https://puredhamma.net/dhammapada/manopubbangama-dhamma/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577136СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 09:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ami
Я пишу свой текст, чтобы вы его прочитали. Всё, что я хотел сказать, в нём сказано, ссылки не особенно нужны.
Дхармы не создаются умом. Ум - это и есть дзармы.

Дзармы? Опечатка вкралась Smile Ваше замечание ничего не меняет. По аналогии: ваш организм является многоклеточным образованием (ум - это и есть дхармы) и это не отменяет того что ваш организм создает клеточные образования (ум создает дхармы).
Относится как к обусловленным дхармам (ум находился под влиянием клеш, сансара) так и к необусловленным (причинами и условиями, нирвана). Есть намерение есть дхармы и карма. С той разницей что природа (ума/реальности) необусловленных дхарм и кармы не затуманена или не загрязнена.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

577139СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 11:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ami
Я пишу свой текст, чтобы вы его прочитали. Всё, что я хотел сказать, в нём сказано, ссылки не особенно нужны.
Дхармы не создаются умом. Ум - это и есть дзармы.

Дзармы? Опечатка вкралась Smile Ваше замечание ничего не меняет. По аналогии: ваш организм является многоклеточным образованием (ум - это и есть дхармы) и это не отменяет того что ваш организм создает клеточные образования (ум создает дхармы).
Относится как к обусловленным дхармам (ум находился под влиянием клеш, сансара) так и к необусловленным (причинами и условиями, нирвана). Есть намерение есть дхармы и карма. С той разницей что природа (ума/реальности) необусловленных дхарм и кармы не затуманена или не загрязнена.
Если вы можете своим умом создавать все дхармы, то просто создайте сейчас своим умом в своём уме дхарму Нирваны, и этот глупый спор тут же прекратится.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

577145СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 11:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, вначале ум освобождают от влияния клеш, если вы не поняли.  

Это давний спор в буддизме создает ли будда намерение и карму, на который нет однозначного ответа. http://geshe.ru/node/606


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

577151СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 12:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, вначале ум освобождают от влияния клеш, если вы не поняли.  

Это давний спор в буддизме создает ли будда намерение и карму, на который нет однозначного ответа. http://geshe.ru/node/606
То есть, если я вас правильно понял, вы говорите: чтобы мой ум мог создать дхарму Нирваны, мне нужно сначала очистить его от клеш - грязных пятен эмоциональных реакций и заблуждений. Окей. Тогда вопрос: как размышления о том, что может сотворить очищенный от загрязнений ум, помогает вам очищать ум от загрязнений? Это не придирка. Мне действительно интересен ваш ответ, так как я знаю нескольких любителей эзотерики, которые утверждают, что только стремление к эзотерическому знанию очищает ум от бытовых загрязнений. Я в общем-то, понимаю по-своему, что они имеют в виду, но хотелось бы больше данных для осмысления.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 26 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.086 (0.217) u0.019 s0.002, 21 0.067 [295/0]