Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские ритуалы в Таиланде

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

623863СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 19:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Там у вас было про базу - в связи с этим и вопрос: а можно ли нам без базы, самим?
Совсем уж без базы - зачем? Письменность и табл.умножения самим придумывать? Другое дело, что если что-то интересно, то хочется + к базе разобраться самому. Экалавье интересны словесные игры и в них он от базы отрывается по полной. Буддизм ему не особо интересен, потому он просто время от времени вспоминает что-то давно прочитанное, как герой Платонова.

Ответы на этот пост: LS Сергей, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

623864СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 19:32 (1 год тому назад)    Re: Буддийские ритуалы в Таиланде Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

А что другие нации менее дикие? Это вообще не показатель. Под культурным слоем может таиться еще большая дикость.
Согласна. Количество прочитанных буков ничего о дикости/отсутствии ее не говорит. По мне так лучший показатель не дикости - отношение к тем, кто слаб. К детям, инвалидам, старикам, животным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2158
Откуда: Мартышкино

623865СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 19:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
LS Сергей пишет:
Экалавья пишет:
LS Сергей пишет:
Экалавья

Цитата:
Древнейшая культурная база средиземноморского бассейна, подхваченная агрессивной римской экспансивностью предопределила мощь атлантики на тысячелетия,

А своего собственного мироощущения нет?
Надо обязательно на что то опираться?
Странно

Это что ещё за сущность, что за зверь - "собственное мироощущение"? Да и что за вопрос? К чему, откуда и куда?

Отдельно:

Не опираться, это как не переродиться.

Там у вас было про базу - в связи с этим и вопрос: а можно ли нам без базы, самим?

Так я отдельно и добавил - нельзя, точнее - невозможно, абсурдно. Можете слово "база" заменить на любое другое в смысле "основы", "начала", "школы", "капитала" и т.д. Можете попробовать "сам", ну типа - поиграть, частично, подурачиться, например отказаться от буквенного письма, или перестать использовать латинские и греческие слова в русском языке. Много чего можно - перечислять устанешь, да и забудешь как.

Что то я про нельзя нигде не увидел.
Ладно, не суть


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12769

623866СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 19:35 (1 год тому назад)    Re: Буддийские ритуалы в Таиланде Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я не говорил, что для гопников. Но никакого смысла не вижу обмазываться чужим культурным кодом, если не для впечатлений и т.д. К тому же тайцы вас прокатят в 99.99% случаев. Это дружелюбная нация, пока вы платите не разбираясь и с вас есть что поиметь. Так то они дикие и нацисты те еще. По крайней мере на нижнем уровне, с которым вы и будете взаимодействовать. "Воинами джунглей" со своим тотемным животным они быть не перестали Laughing Новости оттуда хотя бы почитайте.
А что другие нации менее дикие? Это вообще не показатель. Под культурным слоем может таиться еще большая дикость. Человек сам по себе еще наполовину животное. Если Вы думаете, что Вы уже не животное, то вероятнее всего заблуждаетесь. Имхо.

Ну, не знаю  Laughing   Тайцы - дикие туземцы, уровня горных общин. Достаточно на культ муаи-тай взглянуть, их тюрьму, фанерную правовую систему, магию и инфраструктуру. Человеческая жизнь там наверное ближе к королевским чиновникам начинается. Причем эти миры: придворных, духовенства и народный слабо взаимодействуют, помимо формальной стороны.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2158
Откуда: Мартышкино

623867СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 19:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


Там у вас было про базу - в связи с этим и вопрос: а можно ли нам без базы, самим?
Совсем уж без базы - зачем? Письменность и табл.умножения самим придумывать? Другое дело, что если что-то интересно, то хочется + к базе разобраться самому. Экалавье интересны словесные игры и в них он от базы отрывается по полной. Буддизм ему не особо интересен, потому он просто время от времени вспоминает что-то давно прочитанное, как герой Платонова.

Речь о том, что для принципиальных мировоззренческих штук база не нужна.
Контекст - это понятно. Но ведь что такое хорошо и что такое плохо - это ведь и ёжику понятно безо всякого контекста?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4048
Откуда: South Indiana

623868СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 19:45 (1 год тому назад)    Re: Буддийские ритуалы в Таиланде Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я не говорил, что для гопников. Но никакого смысла не вижу обмазываться чужим культурным кодом, если не для впечатлений и т.д. К тому же тайцы вас прокатят в 99.99% случаев. Это дружелюбная нация, пока вы платите не разбираясь и с вас есть что поиметь. Так то они дикие и нацисты те еще. По крайней мере на нижнем уровне, с которым вы и будете взаимодействовать. "Воинами джунглей" со своим тотемным животным они быть не перестали Laughing Новости оттуда хотя бы почитайте.
А что другие нации менее дикие? Это вообще не показатель. Под культурным слоем может таиться еще большая дикость. Человек сам по себе еще наполовину животное. Если Вы думаете, что Вы уже не животное, то вероятнее всего заблуждаетесь. Имхо.

Ну, не знаю  Laughing   Тайцы - дикие туземцы, уровня горных общин. Достаточно на культ муаи-тай взглянуть, их тюрьму, фанерную правовую систему, магию и инфраструктуру. Человеческая жизнь там наверное ближе к королевским чиновникам начинается. Причем эти миры: придворных, духовенства и народный слабо взаимодействуют, помимо формальной стороны.

Сколько людей, столько мнений.  У кого какая карма, у того такая лока, причем в одной стране.
Я вот не согласен. Простой народ даже очень приятный и душевный. Особенно подальше от туристических мест.  Very Happy
Соглашусь с Ренатой. И еще раз подчеркну, что из всех реинкарнационных стран Южной Азии  для туриста Таиланд -- наиболее приятное место. Так что Славе стоит туда поехать.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Чт 06 Апр 23, 19:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

623869СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 19:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Ладно, не суть

Да в том-то и дело что не суть. Речь шла о благосостоянии, где я отметил среднее арифметическое. Это ближе к вопросу о том, что не может быть какого-то ведущего фактора. И прежде всего буддизм должен (негативно, что есть позитивно) повлиять на картинное желание выдвинуть что-то на передний край, составить рейтинг, или проиндексировать статистику (к примеру - религии, как в случае упёртой, слепой навязчивости яджонса). Чтобы потом не "ладнать" - нужно сразу сечь о чём речь, а не рвать по своему шаблону.


Последний раз редактировалось: Экалавья (Чт 06 Апр 23, 19:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: LS Сергей, яджонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

623870СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 19:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавье интересны словесные игры и в них он от базы отрывается по полной. Буддизм ему не особо интересен, потому он просто время от времени вспоминает что-то давно прочитанное, как герой Платонова.

Ну, в вашем изводе буддизм не то, что не интересен, а попросту отпугивает, предельно разочаровывает, но слава богам, буддизм не таков, моё дело - выяснить каков.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2158
Откуда: Мартышкино

623871СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 20:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
я отметил среднее арифметическое
В таких вопросах нет среднего арифметического

Экалавья пишет:
буддизм должен
Мне буддизм ничего не должен

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

623872СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 20:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
LS Сергей пишет:

Ладно, не суть

Да в том-то и дело что не суть. Речь шла о благосостоянии, где я отметил среднее арифметическое. Это ближе к вопросу о том, что не может быть какого-то ведущего фактора. И прежде всего буддизм должен (негативно, что есть позитивно) повлиять на картинное желание выдвинуть что-то на передний край, составить рейтинг, или проиндексировать статистику (к примеру - религии, как в случае упёртой, слепой навязчивости яджонса). Чтобы потом не "ладнать" - нужно сразу сечь о чём речь, а не рвать по своему шаблону.
Как и прочие неотхеравадины, вы из рук вон плохо знаете собственную библию, это известная и давняя беда. И, вообще не знаете, о чем же молятся тхерские бханте, читая махапаритту и тп. тексты, с многочисленными просьбами о защите, здоровье и благосостоянии.

Ответы на этот пост: LS Сергей, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

623873СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 20:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Речь о том, что для принципиальных мировоззренческих штук база не нужна.
Контекст - это понятно. Но ведь что такое хорошо и что такое плохо - это ведь и ёжику понятно безо всякого контекста?
Вообще-то нет, не понятно. Очень многие ёжики полагают, что для достижения "хорошей" цели все средства хороши, а такое мировоззрение уже нехорошее. Кроме того, у многих групп ёжиков своё, очень разное понимание "что такое хорошо". Так что никаких "принципиальных мировоззренческих штук" в отрыве от контекста нету.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

623874СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 20:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Ну, в вашем изводе буддизм не то, что не интересен, а попросту отпугивает, предельно разочаровывает, но слава богам, буддизм не таков, моё дело - выяснить каков.
И в этом "вашем деле" вам помогут игры в слова?

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

623875СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 20:24 (1 год тому назад)    Re: Буддийские ритуалы в Таиланде Ответ с цитатой

  Тайцы - дикие туземцы, уровня горных общин. Достаточно на культ муаи-тай взглянуть, их тюрьму, фанерную правовую систему, магию и инфраструктуру. Человеческая жизнь там наверное ближе к королевским чиновникам начинается. Причем эти миры: придворных, духовенства и народный слабо взаимодействуют, помимо формальной стороны.
Я так понимаю, дальше турецких пляжей вам выезжать не приходилось, не так ли? С инфраструктурой в Тае всё ок, дороги норм, канализация норм, мусор вывозят более-менее регулярно, на улицах куда чище, чем в той же Индии, ну или в Египте. Из тайской тюрьмы даже европейские люди всё же выходят живыми и даже более-менее здоровыми, так что не так уж она ужасна, наверное. Чтобы что-то говорить о правовой системе, неплохо бы там пожить хотя бы годик-другой. Можно сказать, что на улицах вполне безопасно, даже в темное время суток - это скорее о наличии правовой системы говорит, чем об ее отсутствии.

Ответы на этот пост: яджонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2158
Откуда: Мартышкино

623876СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 20:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

яджонс пишет:
Как и прочие неотхеравадины

Я не это, нисколько не претендую.
Зашел сюда посмотреть, есть интересные моменты.
Однако же, всегда считал, что собственное мнение везде важней любых правил


Ответы на этот пост: яджонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2158
Откуда: Мартышкино

623877СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 20:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Так что никаких "принципиальных мировоззренческих штук" в отрыве от контекста нету.

Это прискорбно.
Получается, что можно не думать - всё уже продумано до меня.

Я не согласен.
Любая концепция - МОЯ концепция, даже если я что-то и прочитал (мог и не читать)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 6 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.337) u0.016 s0.001, 18 0.016 [274/0]