Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские ритуалы в Таиланде

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

624319СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 00:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 12 Апр 23, 01:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

624324СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 01:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Вы не можете увидеть к чему ведет такой подход? Он исходит из буддийской мудрости избегать боли и трудностей.  

Никто не ищет спецом боли и трудностей.

Android пишет:
Я не эксперт по демографической политике, но очевидно, что Европка и РФ завозят иммигрантов, ибо работать некому.  

На низкооплачиваемых работах за которые не берется местное население. Мигранты сильно дешевле, чем гражданин, выращенный с нуля.

Android пишет:
Буддизм, конечно, тут и не причем, тем не менее, очень удобный инструмент оправдывать чайлд-фри философии.

Сколько планируете, с таким активным подходом к жизни, если не секрет?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

624325СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 01:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Читал как-то комменты на монгольском сайте про буддизм, обвиняют буддизм в том, что сократил население с подачи китайцев. А так бы они до сих пор рулили б ордой!

Не без оснований, думаете?

Ну да, деторождение выгодно государству, планирующему экспансию. Для этого ведь нужны солдаты. И эти солдаты должны жить настолько плохо, чтобы шли в армию от голода. (Типичная история времен ПМВ).

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 12 Апр 23, 01:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

624326СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 01:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не ищет спецом боли и трудностей.

Их просто не избежать при достижении определенных задач. Даже в институт поступить -- придется испытывать трудности.

На низкооплачиваемых работах за которые не берется местное население. Мигранты сильно дешевле, чем гражданин, выращенный с нуля.

Так и без этого местное население сокращается.

У вас у самого то сколько детей? Ну, или, сколько планируете, с таким активным подходом к жизни?

Двое уже.  Вот и задумываюсь, какая польза от доктрины шраваков для людей моей категории? Кинуть всех и смыться в монастырь?  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: яджонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

624327СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 01:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Читал как-то комменты на монгольском сайте про буддизм, обвиняют буддизм в том, что сократил население с подачи китайцев. А так бы они до сих пор рулили б ордой!

Не без оснований, думаете?

Ну да, деторождение выгодно государству, планирующему экспансию. Для этого ведь нужны солдаты. И эти солдаты должны жить настолько плохо, чтобы шли в армию от голода. (Типичная история времен ПМВ).

Не будет расширения, будет застой и Монголия. В итоге это коснется и созерцательных буддистов.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

624328СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 03:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
яджонс пишет:
Android пишет:
яджонс пишет:
СлаваА пишет:
Android пишет:
СлаваА пишет:
Android пишет:

Если вопрос лично ко мне, то я не такой уж ортодоксальный и религиозный буддист. С точки зрения некоторых буддистов -- вообще не буддист.  Некоторые их догмы воспринимаю критически. Да, вполне счастлив -- грех жаловаться, ибо это будет какой-то неблагодарностью.

Признаю, кому-то конвертация в религию помогает ощутить себя счастливым -- придает смысл существования, тем, кто не может его найти. Своебразный психотерапевтический эффект. Но метод не для всех.
Что Вас делает счастливым?

Деятельная отрешенность или отрешенная деятельность.
Это Гита. И значит есть Кришна, который дает это счастье?
А почему вы весь индуизм ловко свели к одному только кришнаизму? А Android дальше и подхватил этот ложный тезис.

Я про --измы не говорил. Не вчера родился, в Индии бывал, известно, что индуизм -- это не только кришнаизм. Какой ложный тезис?
А вам только кришнаизм не по душе? Он преобладает лишь на севере Индии.

Да как-тов целом эта религия эстетически меня не привлекает. Кто-то из самих индусов отметил, что данная религия зациклена на еде -- очень много внимания пище, что есть, как готовить, как есть... Если б я был поваром, наверно, меня б это заинтересовало.  

Некоторые идеи интересны, к примеру, мне ближе 4 ашрама в их литературе, чем буддийское повально бегство в монахи смолоду.  Это естественно совпадает с моим образом жизни.

А так забавляет, когда славянистого типа юноши, оставляют еду у статуи Кришны и Радхи в храме, потом говорят, что статуи действительно кушают прасад, ибо еды стало меньше. Видел видео где-то на ютубе.
Я Кришну упомянул в связи с Вашим тезисом счастья "Деятельная отрешенность или отрешенная деятельность.". Это же карма йога, которую в доступном виде изложил Кришна в Бхагават-гите.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

624432СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 23:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
У вас у самого то сколько детей? Ну, или, сколько планируете, с таким активным подходом к жизни?
Двое уже.  Вот и задумываюсь, какая польза от доктрины шраваков для людей моей категории? Кинуть всех и смыться в монастырь?  
Тогда Дзёдо Сю будет наилучший вариант.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

624515СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 23, 20:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вот и задумываюсь, какая польза от доктрины шраваков для людей моей категории? Кинуть всех и смыться в монастырь?

А зачем вообще такие области знания существуют как философия, например? Она же не напрямую про предметную деятельность. Я могу ответить кратко, но навряд ли вы это поймете и в очередной раз подумаете что-то свое.

Ну, или религия, мифы. У них, как и у философии, есть определенная функция.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

624518СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 23, 21:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Страдальца -- нет, есть только страдание. Ага.

Вы не совсем понимаете, как и большинство буддистов, что такое дукха\страдание. В языке мимокроков страдания случаются с кем-то. У дураков, страдания в буддизме приобретают квантор всеобщности. Проповедь о страдании, как и состояние лектора, ее произносящего, - это тоже страдание. Такое натур-философское понимание. Как если бы у физ. атомов была дополнительная характеристика "страдание". Предполагаемый ими выход из такого - полное несуществование.

Тогда как речь о том, что дурацкое сознание, представления, восприятия, поведение - это уже страдание. Понимаете разницу? Не двойка случилась с Васей, как страдание. А он сам уже страдание-бедонос, потому что глупый.

Понять это трудно, если вы предварительно не дошли до анализа явлений жизни человека и не устранили логически противоречивые языковые предикации субстанции.

Роль "учителя" ставящего двойку в буддизме играет причинность явлений.

Это знание о знании считается, опять же, не в пустую, а после рассуждений, наивысшим из возможных. Соответственно, - это обоснованная цель, достойная приложения усилий и всяческого почитания. Вот вы там спрашивали о том, какая польза от учения шраваков. Напрямую, в некой предметной или профессиональной области оно действия не регламентирует, лайфхака не содержит. Ни рисовать, считать, водить машину, больше получать вы не станете.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

624519СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 23, 21:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

А по поводу побега в монастырь - от этого есть защита уже давно. На пострижение нужно спрашивать разрешения родителей, которые должны оценить потери для семьи в случае вашего ухода. Вы не брахман и не кшатрий, которые могут без проблем оставить семью на попечение родственникам. Это, кст, еще раз про варновый состав первой Сангхи.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

626476СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 23, 07:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

После поездки я бы сказал, что Таиланд это улучшенная версия Индия с точки зрения общего впечатления туриста. Очень похожа на Индию, но все же по общему ощущению действительно безопаснее что-ли. Красивых природных мест тоже больше. Хотя тоже отсутствие урн и мусор. Заезжали на змеиную ферму, но на машине без экскурсии - действительно предлагают 50 грам змеиной настойки на местном виски). Но там не яд, а желчный пузырь змеи. Я не попробовал, но наблюдал реакцию тех кто попробовал - действительно сильно действует. Но там продажа за счет сильного маркетинга скорее, очень сильно давят на то как полезны продукты из змеи - и ковид не берет, и туберкулез, и живут на Тае по 100 лет. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: olo, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

626481СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 23, 12:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Таиланд это улучшенная версия Индия с точки зрения общего впечатления туриста. Очень похожа на Индию, но все же по общему ощущению действительно безопаснее что-ли.
Как раз в Индии меньше убийств и зэков.

https://gtmarket.ru/ratings/global-homicide-ranking

https://gtmarket.ru/ratings/prison-population-ranking


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626487СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 23, 15:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тащемта Индия много развитей Таиланда, только туристов там не облизывают (есть еще многие другие источники дохода).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

626522СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 23, 22:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Тащемта Индия много развитей Таиланда, только туристов там не облизывают (есть еще многие другие источники дохода).
Я писал, про сравнение ощущений туриста. И я не заметил, что меня сильно облизывали, я к этому равнодушен. Кто там развитее я не знаю, и какой критерий развитости? В Таиланде действительно по 100 лет живут, а в Индии навряд ли. По этому критерию Таиланд более развит. ) Природа в Тае красивее. Храмы, монастыри я бы сказал, что равны, не могу выделить.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

626524СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 23, 22:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Таиланд это улучшенная версия Индия с точки зрения общего впечатления туриста. Очень похожа на Индию, но все же по общему ощущению действительно безопаснее что-ли.
Как раз в Индии меньше убийств и зэков.

https://gtmarket.ru/ratings/global-homicide-ranking

https://gtmarket.ru/ratings/prison-population-ranking
Это единственный критерий? Я вообще писал о своем общем впечатлении. Вот оно такое. Кому-то там не нравится вполне допускаю. Но я не ездил на улицу красных фонарей, только природа и буддийские монастыри. Что действительно смутило, так это реально маленькая община мирян на праздновании.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 25 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.428) u0.018 s0.002, 18 0.017 [266/0]