Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первый раз в дацане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

606728СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Никогда называние дебила дебилом не делало его не дебилом. Но немного легче становится.
Делать приятно себе, делая неприятное другому? Ну, так себе...

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.
Дхаммапада

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

606729СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если называть альтернативно мыслящим - пойдет?

Не дебилка, а альтернативно одарённая!  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

606731СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:

Какое это имеет значение?
Да просто интересно, имеете ли вы хоть какое-то отношение к буддизму.
Имею. А если бы и не имел, то что?

Рената Скот пишет:
Никогда не видела постов о вашей школе (возможно, была невнимательна), вы не делитесь текстами, которые в данный момент изучаете.
Вы считаете, что я должен постоянно писать про мою школу и какие тексты я изучаю? Если так, то не должен.

Рената Скот пишет:
Тут у нас уже  есть озабоченный автор нецензурных опусов, который не буддист ни разу, но он хотя бы слово на санскрите по словарику поискать может.
Вы о ком?
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606733СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Никогда называние дебила дебилом не делало его не дебилом. Но немного легче становится.
Делать приятно себе, делая неприятное другому? Ну, так себе...

Мы ведь, все-таки, обсуждаем не людей с официальным диагнозом "дебил", а лиц могущих развивать своё мышление, но активно и сознательно падающих в мышление уровня животного. Вдруг, такие оценки их умственной деятельности заставят их остановиться на этом пути? Маловероятно, но что еще можно сделать удаленно?
Это "медицинский факт": если я буду оскорблять вас, у меня очень мало шансов быть услышанным вами - потому что оскорбление это агрессия, и она порождает защитную реакцию: ответная агрессия или полный блок.
Если мы посмотрим в нашу буддийскую хрестоматию, то найдём там много примеров иного решения данной проблемы и это решение scientifically approved в наше время. Его базовый принцип хорошо заметен в суттах, где Будда ведёт беседу с "инакомыслящим" оппонентом (но не его учеником, которому Бхагават мог высказаться заметно жестче - с позиции личного наставника).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

606734СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Никогда называние дебила дебилом не делало его не дебилом. Но немного легче становится.
Делать приятно себе, делая неприятное другому? Ну, так себе...

Мы ведь, все-таки, обсуждаем не людей с официальным диагнозом "дебил", а лиц могущих развивать своё мышление, но активно и сознательно падающих в мышление уровня животного. Вдруг, такие оценки их умственной деятельности заставят их остановиться на этом пути? Маловероятно, но что еще можно сделать удаленно?
Это "медицинский факт": если я буду оскорблять вас, у меня очень мало шансов быть услышанным вами - потому что оскорбление это агрессия, и она порождает защитную реакцию: ответная агрессия или полный блок.
Если мы посмотрим в нашу буддийскую хрестоматию, то найдём там много примеров иного решения данной проблемы и это решение scientifically approved в наше время. Его базовый принцип хорошо заметен в суттах, где Будда ведёт беседу с "инакомыслящим" оппонентом (но не его учеником, которому Бхагават мог высказаться заметно жестче - с позиции личного наставника).
+100
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

606735СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Вы считаете, что я должен постоянно писать про мою школу и какие тексты я изучаю? Если так, то не должен.

Нет, зачем же "постоянно"? Но ведь вы тут не первый год - хотя бы раз вы упомянули свою школу и интересующие вас тексты? Если да, то не могли бы вы дать ссылку на подобное упоминание. Если нет, то не могли бы объяснить, чего вы стесняетесь. С людьми, не имеющими отношения к буддизму, мне хватает общения на работе и дома. На буддийском форуме хотелось бы общаться с буддистами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

606737СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Никогда называние дебила дебилом не делало его не дебилом. Но немного легче становится.
Делать приятно себе, делая неприятное другому? Ну, так себе...

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.
Дхаммапада
Там же не написано, что надо оскорблять? На недостатки (если ты 100% уверен, что это действительно недостатки для духовного пути этого человека, что маловероятно в данном случае) можно указать по другому.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606738СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Никогда называние дебила дебилом не делало его не дебилом. Но немного легче становится.
Делать приятно себе, делая неприятное другому? Ну, так себе...

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.
Дхаммапада
Претендуете на роль такого мудреца?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

606739СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Никогда называние дебила дебилом не делало его не дебилом. Но немного легче становится.
А кто решает, дебил или не дебил? Скажете, что вы. Но это работает до тех пор, пока вы не выходите в публичное поле - там всё несколько по-другому, там подразумевается третейский судья - кто он?

Как вы назовёте человека, который (при наличии интернета и приведённых ссылках на ту же Википедию) считает, что:
1) В Типитаку входят тексты кроме Питак
2) Не понимает, что такое трактат и что такое комментарии, как эти понятия соотносятся
3) Не понимает почему постканонические комментарии не входят в канон

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

606740СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Никогда называние дебила дебилом не делало его не дебилом. Но немного легче становится.
Делать приятно себе, делая неприятное другому? Ну, так себе...

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.
Дхаммапада
Претендуете на роль такого мудреца?

Просто как и вы умею найти красивую цитату!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

606741СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Никогда называние дебила дебилом не делало его не дебилом. Но немного легче становится.
Делать приятно себе, делая неприятное другому? Ну, так себе...

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.
Дхаммапада
Там же не написано, что надо оскорблять? На недостатки (если ты 100% уверен, что это действительно недостатки для духовного пути этого человека, что маловероятно в данном случае) можно указать по другому.

Там много чего не написано, да.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

606744СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Это "медицинский факт": если я буду оскорблять вас, у меня очень мало шансов быть услышанным вами - потому что оскорбление это агрессия, и она порождает защитную реакцию: ответная агрессия или полный блок.
Возможно, информации об этом в учебнике логики просто нет.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606746СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Никогда называние дебила дебилом не делало его не дебилом. Но немного легче становится.
Делать приятно себе, делая неприятное другому? Ну, так себе...

Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.
Дхаммапада
Претендуете на роль такого мудреца?

Просто как и вы умею найти красивую цитату!
Цитата хорошая, но для меня она говорит о другом: если я слышу некого умного человека, не боящегося прямо сказать об ошибках и глупостях тех, кто может ему за это сделать плохо, то мне следует прислушаться к этому человеку и следовать за ним (в духовно-нравственном смысле, то есть поддерживать его и следовать его примеру).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

606747СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Как вы назовёте человека, который (при наличии интернета и приведённых ссылках на ту же Википедию) считает, что:
1) В Типитаку входят тексты кроме Питак
2) Не понимает, что такое трактат и что такое комментарии, как эти понятия соотносятся
3) Не понимает почему постканонические комментарии не входят в канон
Я много лет читаю буддийский текст - Палийский Канон и знаю, что древние комментарии к нему отодрать от сутт никак не получится, как не получится утверждать, что комментарии "никаким местом" в ПК не входят. Вы этого понять не сможете в силу своей безграмотности и отсутствия навыков к чтению серьезных текстов.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, aurum, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606748СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 22, 19:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Это "медицинский факт": если я буду оскорблять вас, у меня очень мало шансов быть услышанным вами - потому что оскорбление это агрессия, и она порождает защитную реакцию: ответная агрессия или полный блок.
Возможно, информации об этом в учебнике логики просто нет.
Вообще-то, scientifically approved method вполне логичен.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 24 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.690) u0.021 s0.000, 18 0.024 [272/0]