Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как правильно выбрать жену по буддийски?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

587607СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 14:57 (3 года тому назад)    Как правильно выбрать жену по буддийски? Ответ с цитатой

Ребята, буду рад Вашим ответам на вопрос в теме.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

587620СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 15:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опишу реальную жизненную ситуацию. Мне в декабре 48. Дважды был женат. Спортом занимаюсь. Горы, море. Остаток жизни хотелось бы провести полезно, может помочь кому-то еще вырастить ребенка. По характеру позитивный. Есть слабость к женскому полу. Это наверное неистребимо. Как то так. И как мне выбрать девушку своей мечты, если финальная цель все же духовная? Она должна понимать, что все это временно, но до конца жизни. Четвертый раз не женюсь точно. Третий должен быть последним.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Диагноз
Гость





587621СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 15:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В таком возрасте уже поздно искать девушку, остается только оседлать Джонса и обратить в интегральщину, оно готово.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
qua
Гость





587623СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 15:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бхария сутта: Жёны
АН 7.63


Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И тогда, утром, Благословенный оделся, взял чашу и одеяние, и отправился в дом домохозяина Анатхапиндики, где сел на подготовленное для него сиденье.
И в то время люди в доме Анатхапиндики создавали ужасную шумиху и гул. И тогда домохозяин Анатхапиндика подошёл к Благословенному, поклонился ему, и сел рядом. Благословенный сказал ему:
«Домохозяин, почему люди в твоём доме создают такую ужасную шумиху и гул, как будто рыбаки тянут рыбу?»
«Это моя невестка Суджата. Она богатая и пришла к нам из богатой семьи. Она не слушается своего свёкра, своей свекрови, своего мужа. Она даже не чтит, не ценит, не уважает, и не почитает Благословенного».
Тогда Благословенный обратился к Суджате: «Подойди, Суджата».
«Хорошо, Господин» – ответила она, подошла к Благословенному, поклонилась ему, и села рядом. Благословенный сказал ей:
«Суджата, у мужчины может быть семь видов жён. Какие семь?

* (1) жена как убийца,
* (2) жена как вор,
* (3) жена как тиран,
* (4) жена как мать,
* (5) жена как сестра,
* (6) жена как друг,
* (7) жена как раб.

У мужчины может быть семь видов жён. Какая из них ты?»
«Господин, я не понимаю в подробностях значение утверждения, сказанного Благословенным кратко. Пусть Благословенный научит меня Дхамме так, чтобы я смогла понять в подробностях значение того, что было сказано вкратце».
«В таком случае, Суджата, слушай внимательно. Я буду говорить».
«Да, Господин» – ответила она. Благословенный сказал:

«Ум её ненависти полон и сочувствия лишён,
Жаждет она других и мужа презирает.
Хочет убить она того, богатством кто её купил:
Жена такая именуется «убийцей».

Как только добывает муж богатство
Сельским хозяйством, ремеслом, торговлей,
Она пытается его украсть, пусть даже [добывает] он немного.
Жену такую «вором» называют.

Ленивая обжора, не хотящая работать,
Резка и яростна, груба в своих речах.
Господствует она над теми, кто её содержит:
Жена такая называется «тираном».

Сочувствия полна, великодушна,
Мужа хранит как будто собственного сына,
Оберегает накопления, что заработал он:
Жену такую величают «мамой».

О муже мнения высокого она,
Точно сестра о брате своём старшем.
Честна и мужа волю исполняет:
Жену такую звать будут «сестрою».

Каждый раз радуется, если видит мужа,
Как другу после длительной разлуки,
Воспитана и нравственна, мужу всегда верна:
Жена такая будет зваться «другом».

Та, что всегда спокойна, терпит всё,
Даже когда ей палкой угрожают,
С умом беззлобным терпит мужа своего,
Всё сносит, подчиняясь воле мужа:
Жена такая называется «рабыней».

И все те жёны, названы что здесь
Убийцей, вором и тираном –
Безнравственны, грубы, резки,
С распадом тела ад их ожидает.

Но все те жёны, названы что здесь
Рабыней, мамой, другом, и сестрою –
Стойкие в нравственности, себя обуздав,
С распадом тела в мир небесный попадают.

У мужчины, Суджата, может быть семь видов жён. Какая из них ты?»
«Начиная с этого дня, Господин, пусть Благословенный считает меня женой, подобной рабыне».


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

587624СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 15:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Диагноз пишет:
В таком возрасте уже поздно искать девушку, остается только оседлать Джонса и обратить в интегральщину, оно готово.
Пусть не девушку. Можно женщину. Что значит поздно? Мне кажется поздно это когда в гроб. А так то я фору по физической форме могу любому 30-летнему дать. Вы подтянитесь больше 10 раз?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Диагноз, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Диагноз
Гость





587627СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 15:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Диагноз пишет:
В таком возрасте уже поздно искать девушку, остается только оседлать Джонса и обратить в интегральщину, оно готово.
Пусть не девушку. Можно женщину. Что значит поздно? Мне кажется поздно это когда в гроб. А так то я фору по физической форме могу любому 30-летнему дать. Вы подтянитесь больше 10 раз?

Я и 20 раз подтянусь, а доходяга Джонс ни разу, вот поэтому его пора оседлать и подтянуть.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

587629СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 15:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


У мужчины, Суджата, может быть семь видов жён. Какая из них ты?»
«Начиная с этого дня, Господин, пусть Благословенный считает меня женой, подобной рабыне».
Хорошая сутта. Но сейчас нет таких женщин. Хотя бы найти друга уже будет удача.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Диагноз, qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Диагноз
Гость





587630СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 15:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

У мужчины, Суджата, может быть семь видов жён. Какая из них ты?»
«Начиная с этого дня, Господин, пусть Благословенный считает меня женой, подобной рабыне».
Хорошая сутта. Но сейчас нет таких женщин. Хотя бы найти друга уже будет удача.

Джонс на данный момент похожа на жену доходягу-убийцу и надо ее оседлать чтобы перевоспитать до уровня рабыни.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

587631СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 15:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Диагноз пишет:

Джонс на данный момент похожа на жену доходягу-убийцу и надо ее оседлать чтобы перевоспитать до уровня рабыни.
А можно без грязи? Это же все вернется неизбежно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Диагноз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Диагноз
Гость





587633СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 15:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Диагноз пишет:

Джонс на данный момент похожа на жену доходягу-убийцу и надо ее оседлать чтобы перевоспитать до уровня рабыни.
А можно без грязи? Это же все вернется неизбежно.

Тоже предлагаю без грязи. Никаких извращений с Джонсом не вытворять. Хотя иногда можно.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

587637СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 16:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если кто еще какую-нибудь гадость напишет в отношении других людей, то берегитесь. Я уже мантру начитываю.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Диагноз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Диагноз
Гость





587640СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 16:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Если кто еще какую-нибудь гадость напишет в отношении других людей, то берегитесь. Я уже мантру начитываю.

Нет нет. Только не мантррру. Давай договоримся и мы отдадим тебе Джонса в жертву.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

587646СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 16:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я понял, что на буддистке лучше не жениться. Спасибо ребята.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Диагноз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

587648СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 16:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Опишу реальную жизненную ситуацию. Мне в декабре 48. Дважды был женат. Спортом занимаюсь. Горы, море. Остаток жизни хотелось бы провести полезно, может помочь кому-то еще вырастить ребенка. По характеру позитивный. Есть слабость к женскому полу. Это наверное неистребимо. Как то так. И как мне выбрать девушку своей мечты, если финальная цель все же духовная? Она должна понимать, что все это временно, но до конца жизни. Четвертый раз не женюсь точно. Третий должен быть последним.

Люди живут вместе для решения бытовых проблем, материального благополучия. Исходите из этого, плз. А то зафейлите.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Диагноз
Гость





587650СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 21, 16:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я понял, что на буддистке лучше не жениться. Спасибо ребята.

Вот поэтому лучше жениться на Джонсе. Сколько раз предлагали.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.215) u0.015 s0.000, 18 0.012 [269/0]