Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как правильно выбрать жену по буддийски?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

589065СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 22:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это очень быстро закончится. Разностронне-развитых личностей тяны косплеили и 50-т лет назад когда жениха искали.

что закончится? йога-бизнес, которые деньги приносит? придумают, что-то другое - продажи аюрведических таблеток... и проч. суть сказанного не про их увлечения, а в том, что при официальной статистике 80% ортодоксов, в моем кругу их нет, потому, что у меня другая лока, но я не отрицаю, что они есть в соседних локах.

Знатная демагогия  Laughing пример про несуществование реальных объектов познания у существ, хотя все они что-то видят. Не про неадекватность, самовнушение и психологический комфорт. Человек, который считает черное - белым не в себе.

вы не верите, что у вас могло получиться? смотрите, по умной статистике в нашей республике низкие зарплаты, низкий ввп и все такое. если смотреть на это все, и на  то, что стало с чьими-то одноклассниками, одногруппниками, то пришлось бы причитать "скорее бы этот ужос закончился...." Very Happy  люди сами себе внушают, что кругом безнадега, что бы ничего не делать, сидеть в своей зоне комфорта - не видят возможностей, где они есть.  

есть библиотекарская начитанность, владение индийским слэнгом, но полное отсутствие так наз. "шакти", энергии для изменения.

мое дело попытаться помочь добрым словом, но вы держитесь, раз так комфортно Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вт 21 Сен 21, 23:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

589066СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 21, 23:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Знатная демагогия  Laughing пример про несуществование реальных объектов познания у существ, хотя все они что-то видят. Не про неадекватность, самовнушение и психологический комфорт. Человек, который считает черное - белым не в себе.
ТМ, Вы зря отвергаете. Человеческий ум может создавать сильные формации для себя. Если он нарисует и уверует в исключительно негативную картинку, то физически для него так оно и будет.

Вы это место читали в МС? Обсуждается вопрос, что представления алаявиджняны полагаются внешними как объекты восприятия. Тогда как таковых объектов нет. А потом объясняется как что-то может восприниматься при отсутствии объекта через 4-е понимания: 1) разность восприятий у разных существ (дэва арупалоки в конце видит лишь пространство) 2) возможность восприятия без объекта чувств (сон, прошлое, будущее) 3) невозможность ошибки при восприятии объекта, если бы таковой был реальный 4) а) дхьянины видят то, что захотят б) йогины анализируют дхармы, направляя внимание в) таковых объектов нет в нирвикальпаджняне

Потом про три природы и про объектную область чистого ума - основу всего хорошего.

Там не сказано, что навоз не нужно видеть как навоз. Он не станет физически тортом, вокруг вас не образуется кондитерская. А вот вы, ошибочно принимая одно за другое, поглупеете.

как раз байка про видение воды претами и богами не про это. вас затянуло в очередное библитекарство. есть смысл обновить смысл в духе,  одни видят возможности, другие видят ужос.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

589068СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 21, 01:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Там не сказано, что навоз не нужно видеть как навоз. Он не станет физически тортом, вокруг вас не образуется кондитерская. А вот вы, ошибочно принимая одно за другое, поглупеете.
Вы взяли утрированный пример про навоз. Естественно навоз и надо видеть как навоз. Речь же о людях. В людях никогда нет только одного повторяющегося качества. В разные моменты человек может проявлять противоположные качества. Например, трус вдруг проявляет храбрость. Скупердяй, благородство. И т.д. А кроме того во всех есть потенциал стать Буддой. Вы же в целом воспринимаете людей негативно. Соответственно мне кажется в этом случае больше вероятность, что и ответ людей будет скорее негативным. А если стараешься разглядеть хорошие качества, то больше вероятность, что и человек повернется к тебе скорее позитивной стороной.

Проявите, плз, знание санскрита или Коши. На это уйдет 10+ лет. Т.е. внезапно ни вы ни кто другой эти качества не проявит. У вас в голове такая каша, что вы даже не знаете зачем люди общаются. Открою секрет - у них у всех есть цель.

СлаваА пишет:
позитивной
негативной

На 1 см вперед подумайте и ответьте себе на вопрос "зачем люди общаются?". Это оценки "от балды", что называется.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

589070СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 21, 01:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
СлаваА пишет:


Знатная демагогия  Laughing пример про несуществование реальных объектов познания у существ, хотя все они что-то видят. Не про неадекватность, самовнушение и психологический комфорт. Человек, который считает черное - белым не в себе.
ТМ, Вы зря отвергаете. Человеческий ум может создавать сильные формации для себя. Если он нарисует и уверует в исключительно негативную картинку, то физически для него так оно и будет.

Вы это место читали в МС? Обсуждается вопрос, что представления алаявиджняны полагаются внешними как объекты восприятия. Тогда как таковых объектов нет. А потом объясняется как что-то может восприниматься при отсутствии объекта через 4-е понимания: 1) разность восприятий у разных существ (дэва арупалоки в конце видит лишь пространство) 2) возможность восприятия без объекта чувств (сон, прошлое, будущее) 3) невозможность ошибки при восприятии объекта, если бы таковой был реальный 4) а) дхьянины видят то, что захотят б) йогины анализируют дхармы, направляя внимание в) таковых объектов нет в нирвикальпаджняне

Потом про три природы и про объектную область чистого ума - основу всего хорошего.

Там не сказано, что навоз не нужно видеть как навоз. Он не станет физически тортом, вокруг вас не образуется кондитерская. А вот вы, ошибочно принимая одно за другое, поглупеете.

как раз байка про видение воды претами и богами не про это.

А про что? Если разговор начинается с несуществования объектов, которые выдуманы алаявиджняной (это две первые истины)?

Android пишет:
вас затянуло в очередное библитекарство. есть смысл обновить смысл в духе,  одни видят возможности, другие видят ужос.

Какие возможности и для чего? Вы сейчас прост выкапываете яму, в которую сами же и упадете потом. Из-за завышенных ожиданий, эффекта "гало" и прочих искажений восприятия.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

589071СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 21, 01:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Это очень быстро закончится. Разностронне-развитых личностей тяны косплеили и 50-т лет назад когда жениха искали.

что закончится? йога-бизнес, которые деньги приносит? придумают, что-то другое - продажи аюрведических таблеток... и проч. суть сказанного не про их увлечения, а в том, что при официальной статистике 80% ортодоксов, в моем кругу их нет, потому, что у меня другая лока, но я не отрицаю, что они есть в соседних локах.

Знатная демагогия  Laughing пример про несуществование реальных объектов познания у существ, хотя все они что-то видят. Не про неадекватность, самовнушение и психологический комфорт. Человек, который считает черное - белым не в себе.

вы не верите, что у вас могло получиться? смотрите, по умной статистике в нашей республике низкие зарплаты, низкий ввп и все такое. если смотреть на это все, и на  то, что стало с чьими-то одноклассниками, одногруппниками, то пришлось бы причитать "скорее бы этот ужос закончился...." Very Happy  люди сами себе внушают, что кругом безнадега, что бы ничего не делать, сидеть в своей зоне комфорта - не видят возможностей, где они есть.  

есть библиотекарская начитанность, владение индийским слэнгом, но полное отсутствие так наз. "шакти", энергии для изменения.

мое дело попытаться помочь добрым словом, но вы держитесь, раз так комфортно Very Happy

Про зону комфорта и самовнушение вещают только инфоцыгане для аудитории молодежи  Laughing До людей обычно очень медленно доходит и чаще на своем опыте.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

589073СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 21, 04:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какие возможности и для чего? Вы сейчас прост выкапываете яму, в которую сами же и упадете потом. Из-за завышенных ожиданий, эффекта "гало" и прочих искажений восприятия.



за жизнь спорить не собираюсь. то, что хорошо вам, может не подойти мне. и наоборот.
так получилось, что мои гуру -  люди семейные и при деле. как-то их пример меня больше вдохновляет, чем форумных "пандитов". увы.
с чего вы решили, что у меня вообще есть ожидания чего-то? открою секрет, как раз если сильно ожидать чего-то, то не получишь.   Shocked но данную систему раскрывать не стану. не формат для данного ресурса.

желаю удачи.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

589082СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 21, 09:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Проявите, плз, знание санскрита или Коши. На это уйдет 10+ лет. Т.е. внезапно ни вы ни кто другой эти качества не проявит. У вас в голове такая каша, что вы даже не знаете зачем люди общаются. Открою секрет - у них у всех есть цель.
1.Какая разница сколько это времени займет? Главное что такая способность есть.
2. Естественно есть цели в общении. Но они очень разного уровня могут быть. Например, Будда тоже общался с людьми.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

589097СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 21, 13:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Проявите, плз, знание санскрита или Коши. На это уйдет 10+ лет. Т.е. внезапно ни вы ни кто другой эти качества не проявит. У вас в голове такая каша, что вы даже не знаете зачем люди общаются. Открою секрет - у них у всех есть цель.
1.Какая разница сколько это времени займет? Главное что такая способность есть.

Способность "узнать еще не узнанное"? Так ее нет даже как устремления. Проблема не в том, что хотят, но не знают, не имеют возможности. Проблема в том, что даже знать не хотят. А вы лезете в это общество, принимая одно за другое Laughing Надо говорить, что варианта развития событий всего два: больший самогипноз, открытие глаз и разочарование.

Природа будды - это пять упадана скандх, или АВ. Она и у собаки есть. Это вовсе не говорит о том, что с собакой нужно хотеть общаться.

СлаваА пишет:
2. Естественно есть цели в общении. Но они очень разного уровня могут быть. Например, Будда тоже общался с людьми.
 

Вы в каких то облаках витаете. Рассматривайте свои ситуации, плз. Вы ж не будду жените. Вот какие ситуация межличностного общения были у вас за 50-т лет? Начнем классификацию: 1) с бытовой целью 2) с целью учебы 3) -работы 4) -отношений М\Ж ???

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

589105СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 21, 14:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Надо говорить, что варианта развития событий всего два: больший самогипноз, открытие глаз и разочарование.
Разочарование это не позитивная четасика и само по себе никуда не ведет. Все скорее зависит от дальнейших четасик. Если следом будет скаредность, апатия, лень, то это негативно. А если будет доверие, непривязанность, дружелюбие, невозмутимость, то это позитивно.
Цитата:

Вы в каких то облаках витаете. Рассматривайте свои ситуации, плз. Вы ж не будду жените. Вот какие ситуация межличностного общения были у вас за 50-т лет? Начнем классификацию: 1) с бытовой целью 2) с целью учебы 3) -работы 4) -отношений М\Ж ???
Да, все эти цели были. Еще бы добавил с целью духовного развития, но это можно к п.2 отнести.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

589258СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 21, 02:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Разочарование это не позитивная четасика и само по себе никуда не ведет. Все скорее зависит от дальнейших четасик. Если следом будет скаредность, апатия, лень, то это негативно.  

Разочарование - это слово, смысл которого зависит от дальнейшего определения.

СлаваА пишет:
А если будет доверие, непривязанность, дружелюбие, невозмутимость, то это позитивно.

Достаточно неразличения умелое\неумелое и все это будет со знаком минус.

СлаваА пишет:
Да, все эти цели были. Еще бы добавил с целью духовного развития, но это можно к п.2 отнести.

И что полезного для развития вам сообщили Ж? Только честно, плз Laughing Они же как NPC в 99.9999% случаев.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Парис, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

589260СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 21, 02:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


И что полезного для развития вам сообщили Ж? Только честно, плз Laughing Они же как NPC в 99.9999% случаев.

Я думал мне одному так кажется.

Это очень быстро закончится. Разностронне-развитых личностей тяны косплеили и 50-т лет назад когда жениха искали.

А вам сколько лет ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

589425СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 00:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Разочарование это не позитивная четасика и само по себе никуда не ведет. Все скорее зависит от дальнейших четасик. Если следом будет скаредность, апатия, лень, то это негативно.  

Разочарование - это слово, смысл которого зависит от дальнейшего определения.

СлаваА пишет:
А если будет доверие, непривязанность, дружелюбие, невозмутимость, то это позитивно.

Достаточно неразличения умелое\неумелое и все это будет со знаком минус.

СлаваА пишет:
Да, все эти цели были. Еще бы добавил с целью духовного развития, но это можно к п.2 отнести.

И что полезного для развития вам сообщили Ж? Только честно, плз Laughing Они же как NPC в 99.9999% случаев.
1. Интересный вопрос. Вероятно соглашусь, что различение умелое/неумелое необходимо. Но и позитивные четасики необходимы. Если Вы даже от умелого различения впадаете в апатию и лень и размышления, что все лишь разочарование, то ничего из познания не сможет стать динамичным и реализоваться в качестве благородных плодов.
2.От Ж я получил очень много полезного, достаточно сказать что Мать (Мирра Альфаса) была женщиной. Извините, но интегральная йога это наполовину тантра (шактизм) и наполовину адвайта. Там нет приоритета одного начала над другим. Соответственно и в бытовом плане нет сексизма и прочих отклонений.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

589474СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 04:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

1. Интересный вопрос. Вероятно соглашусь, что различение умелое/неумелое необходимо. Но и позитивные четасики необходимы. Если Вы даже от умелого различения впадаете в апатию и лень и размышления, что все лишь разочарование, то ничего из познания не сможет стать динамичным и реализоваться в качестве благородных плодов.

Различение умелое\неумелое переформатирует все понятия позитивного. Что было весело и динамично - станет тупыми попытками поймать свой хвост.

СлаваА пишет:
2.От Ж я получил очень много полезного, достаточно сказать что Мать (Мирра Альфаса) была женщиной. Извините, но интегральная йога это наполовину тантра (шактизм) и наполовину адвайта. Там нет приоритета одного начала над другим. Соответственно и в бытовом плане нет сексизма и прочих отклонений.

А полезного то чего?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

589477СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 04:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


СлаваА пишет:
2.От Ж я получил очень много полезного, достаточно сказать что Мать (Мирра Альфаса) была женщиной. Извините, но интегральная йога это наполовину тантра (шактизм) и наполовину адвайта. Там нет приоритета одного начала над другим. Соответственно и в бытовом плане нет сексизма и прочих отклонений.

А полезного то чего?
Более широкое понимание "умелого" в Вашей терминологии.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589602СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 21:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эйнштейн про Бога. Компиляция его цитат из разных источников:

Цитата:
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут ее воспринять...
То, что вы читали о моих религиозных убеждениях, – это, конечно, ложь – ложь, которая навязчиво повторяется. Я не верю в персонифицированное божество и никогда этого не отрицал, а всегда ясно об этом говорил. Если во мне и есть что-то, что можно назвать религиозным, то это – безграничное восхищение структурой мироздания, насколько наша наука может ее постичь...
Я – глубоко религиозный безбожник. Можно сказать, что это своего рода новая религия. Я никогда не приписывал Природе никакой цели, преднамеренного стремления или чего-либо, чему можно дать антропоморфическое толкование. Природа – величественное здание, которое мы в состоянии постичь очень неполно и которое возбуждает в душе мыслящего человека чувство скромного смирения. Это поистине благоговейное чувство с мистицизмом ничего общего не имеет. Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной...
Я — хотя я был ребёнком нерелигиозных родителей — был глубоко религиозным до 12 лет, когда моей вере настал резкий конец. Вскоре, благодаря чтению научно-популярных книг, я стал убеждаться, что многое в библейских историях не может быть правдой...
Идею личного Бога антропологической концепции я не могу воспринимать всерьёз. Я также чувствую, что не предоставляется возможным представить себе желание или цель вне человеческой сферы...
Я не могу представить себе персонифицированного Бога, который непосредственно влияет на действия людей или же судит о существах своего собственного творения...
Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд...
Я не могу представить Бога, который награждает и карает объекты своего творения, цели которого созданы по аналогии с нашими собственными, Бога, который является лишь отражением человеческого непостоянства...
Бог, который вознаграждает и наказывает, немыслим для меня по той причине, что действия человека определяются необходимостью, внешней и внутренней, поэтому в глазах Бога он не может нести ответственность больше, чем неодушевлённый предмет может нести ответственность за то, что он подвергается движению. Наука поэтому была обвинена в подрыве нравственности, но обвинение несправедливо. Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, обучении, социальных связях и потребностях; для этого не требуется ни одна религиозная основа. Человек действительно будет в плохом направлении, если он будет сдержан страхом наказания и надежды на награду после смерти. Поэтому легко понять, почему церкви всегда боролись с наукой и преследовали её приверженцев...
Для меня иудаизм, как и все другие религии, — это воплощение самых примитивных суеверий...
Иногда я думаю, было бы лучше, если бы Иисус никогда не жил. Ничьё имя так не употреблялось ради власти...
Я не говорю, что ужасные преступления Церкви за 2000 лет всегда имели благословение Ватикана, но она прививала верующим идею: С нами истинный Бог, а иудеи распяли его“. Церковь сеяла ненависть вместо любви, несмотря на заповедь: „Не убий!...
Я не хотел бы прививать молодежи учение Церкви о персонифицированном Боге, потому что эта Церковь так бесчеловечно ведет себя за последние 2000 лет…
Насчет Бога, я не могу принять любую концепцию, которая базируется на авторитете Церкви… до тех пор, пока у меня есть память. Я возмущаюсь идеологией массового внушения. Я не могу Вам доказать, что нет персонифицированного Бога, но если бы я говорил о нём, я был бы лжецом. Я не верю в теологического Бога, который награждает за добро и наказывает за зло. Его Вселенная не управляется по принципу воплощающихся желаний, но управляется незыблемыми законами...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.478) u0.022 s0.002, 18 0.027 [267/0]