Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина выхода из сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12571

578268СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 12:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ну и что? У "красивых и богатых" свои заморочки, тщеславие зашкаливает например.

Маячит страх значительно ухудшить или вовсе потерять своё положение, например.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

578269СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 12:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И это тоже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

578296СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 16:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Где такое опровержение? Если вы считаете многодетную семью фермеров аристократами, то я боюсь себе представить как вы живете...

перевод с вики пишет:
Чокён Церинг - сын Таши Дхондупа, его отца, и Лхамо Дролмы, его матери5.

Его дядя по материнской линии, Лобсанг Цултрим Джигме Гьяцо, является пятым Такцером Ринпоче6,7.

перевод с вики пишет:
По словам биографа Патрисии Кронин Марчелло, Чокён Церинг известен как коневод и управляет фермой с помощью пяти сельскохозяйственных рабочих в течение года, но для посева и сбора урожая арендует оружие от 15 до 40 рабочих 10.

Wiki пишет:
According to most Western journalistic sources[229][230] he was born into a humble family of farmers as one of 16 children.

Вас вокруг пальца обвести - как нечего делать.

Олсо целая книга была англоязычная про мифы ЕСДЛ, но мне лень искать.

Тулку не было из простых семей, т.к. это административная должность в Тибете. И бедность противоречит сутрам.

Ну и что? У "красивых и богатых" свои заморочки, тщеславие зашкаливает например.

Как вы это определили? Laughing

Так что вы предлагаете? Smile
 

Предлагаю не засорять Инет, а писать обоснованные штуки.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

578297СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 16:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Ну и что? У "красивых и богатых" свои заморочки, тщеславие зашкаливает например.

Маячит страх значительно ухудшить или вовсе потерять своё положение, например.

Можно подумать, что это не общечеловеческая штука - бояться ухудшения условий, а исключительно прерогатива богатых... Потому что Ренате с Ами надо обязательно найти какие то косяки, чтобы не чувствовать себя чем то обделенными

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12571

578301СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 17:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Можно подумать, что это не общечеловеческая штука - бояться ухудшения условий, а исключительно прерогатива богатых... Потому что Ренате с Ами надо обязательно найти какие то косяки, чтобы не чувствовать себя чем то обделенными
Если совсем уж ничего не иметь, то чего ж бояться? А если иметь достаток, пусть и скромный, то конечно же есть страх его потерять. И с ростом достатка  страх его потерять возрастает. Общечеловеческая, вполне понятная штука.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

578325СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 21, 06:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

]Тулку не было из простых семей, т.к. это административная должность в Тибете.

Ну да, аристократ-чиновник, по-вашему, которому жениться нельзя.


Вас вокруг пальца обвести - как нечего делать.

Понимаете ли, бедность относительное понятие, как говорится кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий.

А критическое мышление означает не только объективную оценку чужих мыслей и слов, но и своих также. Как у вас с этим?


Как вы это определили? Laughing
 

Элементарно. Посредством довода разума вам выше объяснили, как можно определить.


Предлагаю не засорять Инет, а писать обоснованные штуки.

Хорошее предложение. Осталось только вам ему следовать.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

578392СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 21, 17:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Причина выхода из сансары - осознание первой истины. Это - семя, из которого непременно разовьётся росток...нужны лишь соответствующие условия.
О том, что это должны быть за условия, видимо, и весь сыр-бор мнений.
Однако сутра говорит ясно: соединение четырёх великих элементов в правильных пропорциях, плюс пространство и время (оно же сознание). Вот и всё, что требуется. А четыре великих элемента представляют собой землю кармы, воду желания, огонь страстей и ветер странствий.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

578474СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 11:39 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но почему вдруг в каких-то живых существах пробуждается Б8П, а другие продолжают кружиться?

Это вредный вопрос ведущий к заблуждениям. Он предполагает создание построений ума, моделей, и уводит от практики к размышлениям и вращению ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

578482СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 13:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
поскольку наплыв идиотов, как кажется, остановился, то я напомню про ЕСДЛ. Из кники "Дики Церинг. Мой сын Далай-лама...":

Цитата:
Дома в Амдо отличались от жилищ Центрального Тибета: они были квадратные, одно- или двухэтажные. У нас был двухэтажный дом и одноэтажный, в котором жили слуги. Для строительства домов использовались тхала – две стены, между которыми набивался песок.
...
Цитата:
Мой дед был сильным, властным, даже слегка надменным человеком. В то время он был хозяином в Амдо и правил железной рукой. Когда я появилась на свет, этот буйный властелин взял меня на руки, как в люльку, и заявил: «Это моя Сонам Цомо!» После такого исчерпывающего заявления я стала его подопечной.
...
Цитата:
Неожиданно пришла разлука с дедом и бабушкой. В 1905 году дед купил ферму в Гуяху (другое название – Танантван), примерно в семидесяти пяти километрах от Цонки.
...
Цитата:
У нас было большое фермерское хозяйство, так что мы не могли сами справиться со всей работой. Нам приходилось нанимать работников со стороны, которых можно разбить на две группы. Ньёхог нанимались только на месяц, а те, кого называли юлег, работали у нас весь год.
...
Цитата:
В те времена в Амдо классовые различия были выражены очень ярко. Например, принадлежавшие к классу слуг всегда оставались на кухне, и никто из домочадцев с ними не общался.
...
Цитата:
Богатые семьи владели большими фермерскими хозяйствами и имели много слуг, однако экономическое богатство распределялось довольно равномерно и настоящей нищеты не было. У нас не было ни одного мисера, то есть крепостного работника, но мы нанимали слуг.
...
Цитата:
Она сказала, что из всех ее многочисленных внучек она лучше всего знала меня и хотела бы, чтобы я вышла замуж в семью Такцер Ринпоче, обладавшую отличной репутацией. ...Так было решено, что я выйду замуж за племянника Такцер Ринпоче.
...
Цитата:
В те времена отношения между мужем и женой были далеки от равенства. Жена была в подчинении у мужа, хотя и главенствовала в домашних делах. Мой муж был прямым, искренним и честным человеком, но властным, раздражительным и склонным к доминированию. Он обожал развлечения и азартные игры, а также скачку на быстрых конях. Подобно своей матери, он ничего не делал. Его подолгу не бывало дома, он даже не знал, чем мы засеяли поля.

Один из братьев мужа был управляющим финансами в монастыре Кумбум.
...
Цитата:
На следующий год представители Кумбума опять отправились в Лхасу навестить Его Святейшество. Его Святейшество вручил посланцам запечатанное письмо и поручил им сообщить мне, что мой сын Таши Церинг (впоследствии известный под именем Тхубтен Джигме Норбу) избран следующим воплощением Такцер Ринпоче.
Т.е. ЕСДЛ родился в очень богатой семье, в которой "находили" Такцера ринпоче, значимого местного феодала.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

578485СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 16:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Если совсем уж ничего не иметь, то чего ж бояться?

Того, что вы загнетесь от голода, холода и излечимых болезней. Ничего полезного в жизни не сделаете, потратите ее на выживание, не найдете желаемую пару, проведете жизнь в бедности, не сможете помочь старым родственникам, заруинив жизни всех ваших детей и внуков, которых вы зачем то нарожали. Чего можно было бы избежать, имей вы деньги и имущество. Или вы терминатор на атомной батарейке? Laughing

Рената Скот пишет:
А если иметь достаток, пусть и скромный, то конечно же есть страх его потерять. И с ростом достатка  страх его потерять возрастает.
 

Как раз нет. Максимальный страх на черте бедность\нищета, потому что вероятность огроменная, а пути назад уже нет. Из нищеты сами не выбираются. А миллиар долларов вы будете несколько жизней терять  Laughing  У вас обычные  заговоры для самоуспокоения бедноты "дораха не жили неча и начинать у них все хуже а у меня все отл".

Рената Скот пишет:
Общечеловеческая, вполне понятная штука.
 

Самогипноз - да.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Чт 27 Май 21, 16:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

578486СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 16:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, аристократ-чиновник, по-вашему, которому жениться нельзя.

Нирманакайи могут быть 1) монахами и\или 2) занимать административную должность, поскольку в Тибете была теократия. Нет тулку из семей пастухов, слуг, рабочих, крестьян. Их там даже не искали. Социальной мобильности в Тибете не было от слова совсем. Во всех биографиях это сглаживают, не упоминают и пр., потому что Западной аудитории от этого моментально подгорит. Она из непривилегированных классов на 99.9999% состоит. А уж пост-советской тем более. Имхо, оттуда и перевод "humle" как "бедная" взялся. Потому что у нас богатый да еще и аристократ = клеймо. На это даже никто не взглянет.

Понимаете ли, бедность относительное понятие, как говорится кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий.

До вашего самогипноза крестьянскими (т.е. нищуков) пословицами кому какое дело? У ЕСДЛ сразу видно туманное выражение, он говорит "скромная". Ну, тамщета, Королева Англии тоже скромная. Это то вы могли подумать? Не космические же требования. Можно было даже всё пасты не читать, понимая, что люди употребляют слова не просто так.

А критическое мышление означает не только объективную оценку чужих мыслей и слов, но и своих также. Как у вас с этим?

Началось то все с вашей бомбежки про Евгенику и попытки доказать, что у вас не так. Стандартное маняврирование. У меня даже есть теория, что нерациональное мышление специально кастуется индивидами с целью обнулить причинно-следственные связи, которые им не нравятся.

Элементарно. Посредством довода разума вам выше объяснили, как можно определить.

Давайте силлогизм несите Laughing посмотрим на ваш "довод разума" Laughing У Ренаты его нет, если что. Страх, понятно, может быть, но не 100% и с возрастанием владений он наоборот уменьшается, если мы говорим про здравомыслящего человека. Сами то подумайте - единственную миску с едой и картонную коробку потерять или один из замков и 100 млн из 10 млрд. К богатству потому и стремятся.

Хорошее предложение. Осталось только вам ему следовать.


Вы можете меня заткнуть просто указав на несоответствия в рассуждениях. Я не настолько тупой, чтобы при явной несогласованности строчить 100+ постов вместо признания ошибки.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Чт 27 Май 21, 16:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

578487СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 16:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
ТМ
поскольку наплыв идиотов, как кажется, остановился, то я напомню про ЕСДЛ. Из кники "Дики Церинг. Мой сын Далай-лама...":

Цитата:
Дома в Амдо отличались от жилищ Центрального Тибета: они были квадратные, одно- или двухэтажные. У нас был двухэтажный дом и одноэтажный, в котором жили слуги. Для строительства домов использовались тхала – две стены, между которыми набивался песок.
...
Цитата:
Мой дед был сильным, властным, даже слегка надменным человеком. В то время он был хозяином в Амдо и правил железной рукой. Когда я появилась на свет, этот буйный властелин взял меня на руки, как в люльку, и заявил: «Это моя Сонам Цомо!» После такого исчерпывающего заявления я стала его подопечной.
...
Цитата:
Неожиданно пришла разлука с дедом и бабушкой. В 1905 году дед купил ферму в Гуяху (другое название – Танантван), примерно в семидесяти пяти километрах от Цонки.
...
Цитата:
У нас было большое фермерское хозяйство, так что мы не могли сами справиться со всей работой. Нам приходилось нанимать работников со стороны, которых можно разбить на две группы. Ньёхог нанимались только на месяц, а те, кого называли юлег, работали у нас весь год.
...
Цитата:
В те времена в Амдо классовые различия были выражены очень ярко. Например, принадлежавшие к классу слуг всегда оставались на кухне, и никто из домочадцев с ними не общался.
...
Цитата:
Богатые семьи владели большими фермерскими хозяйствами и имели много слуг, однако экономическое богатство распределялось довольно равномерно и настоящей нищеты не было. У нас не было ни одного мисера, то есть крепостного работника, но мы нанимали слуг.
...
Цитата:
Она сказала, что из всех ее многочисленных внучек она лучше всего знала меня и хотела бы, чтобы я вышла замуж в семью Такцер Ринпоче, обладавшую отличной репутацией. ...Так было решено, что я выйду замуж за племянника Такцер Ринпоче.
...
Цитата:
В те времена отношения между мужем и женой были далеки от равенства. Жена была в подчинении у мужа, хотя и главенствовала в домашних делах. Мой муж был прямым, искренним и честным человеком, но властным, раздражительным и склонным к доминированию. Он обожал развлечения и азартные игры, а также скачку на быстрых конях. Подобно своей матери, он ничего не делал. Его подолгу не бывало дома, он даже не знал, чем мы засеяли поля.

Один из братьев мужа был управляющим финансами в монастыре Кумбум.
...
Цитата:
На следующий год представители Кумбума опять отправились в Лхасу навестить Его Святейшество. Его Святейшество вручил посланцам запечатанное письмо и поручил им сообщить мне, что мой сын Таши Церинг (впоследствии известный под именем Тхубтен Джигме Норбу) избран следующим воплощением Такцер Ринпоче.
Т.е. ЕСДЛ родился в очень богатой семье, в которой "находили" Такцера ринпоче, значимого местного феодала.

Да, действительно, типичная история успеха сына бедного крестьянина, который превозмогал и стал президентом Тибета Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12571

578517СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 22:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Сами то подумайте - единственную миску с едой и картонную коробку потерять или один из замков и 100 млн из 10 млрд. К богатству потому и стремятся.

Единственную миску с едой и картонную коробку потерять совсем не страшно, потому что очень легко найти другую такую же (хотя бы на помойке и благотворительном обеде). Потому за коробку никто не трясется и не переживает - на нищих поглядите, вроде бы они без коробок ходят. А вот с потерей одного замка велика вероятность потерять и все остальные, потому что если богатый человек начинает терять, а не приобретать, значит что-то у него пошло не так.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

578529СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 21, 03:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Сами то подумайте - единственную миску с едой и картонную коробку потерять или один из замков и 100 млн из 10 млрд. К богатству потому и стремятся.

Единственную миску с едой и картонную коробку потерять совсем не страшно, потому что очень легко найти другую такую же (хотя бы на помойке и благотворительном обеде).

За еду вообще то нищие дерутся, как и за коробки. У меня друг работал на мусороперерабатывающем манагером. А сортировщики у них были как раз бомжи. Вы понятия не имеете, какое это животное состояние, рассуждая с дивана. Даже в зоопарке лучше. Причем эти были еще культурные. Илита, так сказать.

Рената Скот пишет:
Потому за коробку никто не трясется и не переживает - на нищих поглядите, вроде бы они без коробок ходят.

Там типа палеолита атмосфера, потому что каждый день может стать последним с очень большой вероятностью, а впереди ток голодуха, нищета и разваливающееся тело. Бомжи, кст, очень любят лежать в больницах. У них это типа отпуска на курорте.

Рената Скот пишет:
А вот с потерей одного замка велика вероятность потерять и все остальные, потому что если богатый человек начинает терять, а не приобретать, значит что-то у него пошло не так.

Laughing Невозможно потерять все разом, когда у вас сотнитонннефти вложены в 100+ направлений. А вот скатиться безвозвратно, имея один небольшой источник дохода очень просто. Почему, кст, все и нервные такие и уставшие ходят. Это все давит. В этих условиях ничего хорошего нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


578532СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 21, 03:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так вроде бы богатство это не установленный критерий. Вот Бодхисаттва рождался и буйволом и слоном и шарабхой, т.е. можно быть богатым родившись в бедной семье и наоборот, быть бедным, родившись в богатой.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.527) u0.020 s0.002, 18 0.024 [267/0]