Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина выхода из сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580123СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 21, 22:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Повезло - это значит случайность управляет миром, но если бы это было так, то организованного мира бы не получилось. Случайность это причина хаоса. Какой-то был бы другой не устойчивый мир. Заслужил тоже не понятно. У всех существ одинаковые исходно причинно-следственные связи. Чем кто-то может заслужить? То что ТМ писал, что муравьем прошли по чиваре, то это же смешно - почему этот муравей, а не другой, чем заслужил? Опять какие-то случайности.
Мой ответ Вам навряд ли понравится, так как он не буддийский - весь мир это развертывание брахмана во времени со всем его разнообразием. Но просто в буддизме я не вижу ответа на этот вопрос.
Буддийский ответ ещё проще - наверно, поэтому он вам не нравится: весь мир - это развёртывание кармы во всём её разнообразии.
Тогда получается, что карма это и есть бог, законы которого надо соблюдать. Аналогично 10-ти заповедям Моисея. Но вот интересно, что даже законы кармы не механичны исходя из того, что я читал у Асанги. Так как там Будда может малые заслуги делать большими и т.п.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580124СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 21, 22:31 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

Marisa Porter пишет:
СлаваА пишет:

Я без привязки к буддизму или другим теориям пытаюсь размышлять. В Вашей модели существования не понятно как из вечного хаоса может родиться что-то закономерное и упорядоченное? Если нет какой-то организующей воли. Даже физика говорит, что замкнутая система стремится к увеличению энтропии. Аналогия с большим взрывом тоже не до конца понятна, так как большой взрыв произошел в конкретный (известный) момент времени, а что его вызвало наука не знает.
Расширение вселенной, по теории инфляции, на сколько я помню, вызвала случайная флуктуация вакуума. Это объяснялось как я слышал примерно так, что в изначальном вакууме происходили флуктуации - в нем постоянно образовывались и исчезали виртуальные частицы. И вакуум таким образом "кипел" образуя "пузыри". И в один момент в одном из таких "пузырей" гравитационные силы отталкивания превысили силы притяжения и он начал быстро расширятся. Таких пузырей может быть и не один, а много. Множество вселенных, с разными законами и частицами.

Из вечного случайного хаоса порядок рождается - случайно. Допустим, грубо представлю это как хаотичный набор фрагментов пазла. Постоянно встряхиваясь какие-то из них вероятно сцепятся друг с другом, начнут больше влиять на другие и "подтянут" остальные.
"Случайное" появление еще возможно предположить. Но дальнейшее развитие уже сложно объяснить случайностью чисто по теории вероятности будут невероятными события эволюции на Земле - появилась РНК (случайно), потом простейшие (случайно),  и т.д. Для случайного воспроизведения этого процесса нужно было бы на огромные порядки больше времени чем существование Земли.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Maverick
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580125СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 21, 22:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
У всех существ одинаковые исходно причинно-следственные связи.

Разные.

Так мой вопрос откуда изначально взялась эта "разность"? Сейчас в процессе понятно, что разные.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580126СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 21, 22:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

Зачем вводить лишнюю сущность и плодить суеверия, превращаясь в "голубя Скиннера"?



Только чтобы временно избавиться от дуккха неопределенности и ненандежности? Временно, потому что это потакание дуккха, лечение симптомов, вместо понимания причин и лечения самой болезни.

Загляните вот сюда:
202hh - Ниббана - это предельная ненадежность
Яреб, да, спасибо. Я понимаю Вашу позицию, что надо извлекать стрелу, а не заниматься метафизикой.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580128СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 21, 22:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Повезло - это значит случайность управляет миром, но если бы это было так, то организованного мира бы не получилось. Случайность это причина хаоса. Какой-то был бы другой не устойчивый мир. Заслужил тоже не понятно. У всех существ одинаковые исходно причинно-следственные связи. Чем кто-то может заслужить? То что ТМ писал, что муравьем прошли по чиваре, то это же смешно - почему этот муравей, а не другой, чем заслужил? Опять какие-то случайности.

Не пойму, вы что ли свободный выбор отрицаете? В Вашей картине мира всё происходит механически как в физике?

Если нет, то ответ прост: многочисленные выборы благого ведут к выходу из Сансары.
Честно говоря, я немного сомневаюсь, что чисто свободный выбор существует для индивидуума, так как этот "свободный" выбор всегда обусловлен какими-то условиями. К выбору благого должны подталкивать какие-то условия.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580129СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 21, 22:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Тут Вы про другое отвечаете, просто расписывая причинно-следственные связи как Вам видится последовательность. Я же спрашиваю о том, это изначально в сансаре заложено, что муравей все же проползет по чиваре?

Потому что он 100 кальп назад с почтением посмотрел на бхиккху, например. Точную детализацию причины не сделать, но она была и она была соответствующая следствию.

То есть Вы тоже склоняетесь к версии случайности исходной причины освобождения? Посмотрел на бхиккху с почтением это случайность или Вы хотите все свести к дурной бесконечности?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maverick
Гость





580138СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 21, 23:57 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Marisa Porter пишет:
СлаваА пишет:

Я без привязки к буддизму или другим теориям пытаюсь размышлять. В Вашей модели существования не понятно как из вечного хаоса может родиться что-то закономерное и упорядоченное? Если нет какой-то организующей воли. Даже физика говорит, что замкнутая система стремится к увеличению энтропии. Аналогия с большим взрывом тоже не до конца понятна, так как большой взрыв произошел в конкретный (известный) момент времени, а что его вызвало наука не знает.
Расширение вселенной, по теории инфляции, на сколько я помню, вызвала случайная флуктуация вакуума. Это объяснялось как я слышал примерно так, что в изначальном вакууме происходили флуктуации - в нем постоянно образовывались и исчезали виртуальные частицы. И вакуум таким образом "кипел" образуя "пузыри". И в один момент в одном из таких "пузырей" гравитационные силы отталкивания превысили силы притяжения и он начал быстро расширятся. Таких пузырей может быть и не один, а много. Множество вселенных, с разными законами и частицами.

Из вечного случайного хаоса порядок рождается - случайно. Допустим, грубо представлю это как хаотичный набор фрагментов пазла. Постоянно встряхиваясь какие-то из них вероятно сцепятся друг с другом, начнут больше влиять на другие и "подтянут" остальные.
"Случайное" появление еще возможно предположить. Но дальнейшее развитие уже сложно объяснить случайностью чисто по теории вероятности будут невероятными события эволюции на Земле - появилась РНК (случайно), потом простейшие (случайно),  и т.д. Для случайного воспроизведения этого процесса нужно было бы на огромные порядки больше времени чем существование Земли.
Полностью случайное оно только по началу. Затем, случайно, возникают причинные связи. На квантовом уровне есть реально случайные события, благодаря таким и началось расширение вселенной. А затем уже на более высоких уровнях, макро уровне действуют закономерности.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580143СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 21, 00:08 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

Maverick пишет:
СлаваА пишет:

"Случайное" появление еще возможно предположить. Но дальнейшее развитие уже сложно объяснить случайностью чисто по теории вероятности будут невероятными события эволюции на Земле - появилась РНК (случайно), потом простейшие (случайно),  и т.д. Для случайного воспроизведения этого процесса нужно было бы на огромные порядки больше времени чем существование Земли.
Полностью случайное оно только по началу. Затем, случайно, возникают причинные связи. На квантовом уровне есть реально случайные события, благодаря таким и началось расширение вселенной. А затем уже на более высоких уровнях, макро уровне действуют закономерности.
"Случайное" объяснение не состыкуется с теорией вероятности случайных событий. То есть даже для того чтобы РНК случайно появилась нужно было не 5 млрд. лет Земли, а на огромные порядки больше. То есть это очень нелогичная теория. Если, конечно, не фантазировать какую-нибудь теорию про типа нашу вселенную как одну из триллионов других, в единственной из которой все получилось. ))
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Maverick
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maverick
Гость





580146СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 21, 00:13 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Maverick пишет:
СлаваА пишет:

"Случайное" появление еще возможно предположить. Но дальнейшее развитие уже сложно объяснить случайностью чисто по теории вероятности будут невероятными события эволюции на Земле - появилась РНК (случайно), потом простейшие (случайно),  и т.д. Для случайного воспроизведения этого процесса нужно было бы на огромные порядки больше времени чем существование Земли.
Полностью случайное оно только по началу. Затем, случайно, возникают причинные связи. На квантовом уровне есть реально случайные события, благодаря таким и началось расширение вселенной. А затем уже на более высоких уровнях, макро уровне действуют закономерности.
"Случайное" объяснение не состыкуется с теорией вероятности случайных событий. То есть даже для того чтобы РНК случайно появилась нужно было не 5 млрд. лет Земли, а на огромные порядки больше. То есть это очень нелогичная теория. Если, конечно, не фантазировать какую-нибудь теорию про типа нашу вселенную как одну из триллионов других, в единственной из которой все получилось. ))
А причем здесь РНК? Я же вам говорю, сначала чисто случайно (как расширение вселенной), а затем уже закономерно (все что дальше). Постепенно, от случайности к закономерностям. А вы все равно почему-то про случайность пишите. А многомировая интерпретация, да, конечно. Вселенных множество, я это уже упоминал.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580147СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 21, 00:16 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

Maverick пишет:

А причем здесь РНК? Я же вам говорю, сначала чисто случайно (как расширение вселенной), а затем уже закономерно (все что дальше). Постепенно, от случайности к закономерностям. А вы все равно почему-то про случайность пишите. А многомировая интерпретация, да, конечно. Вселенных множество, я это уже упоминал.
Случайное появление строго организованных законов? Как то это у меня это в голове не укладывается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Maverick
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maverick
Гость





580150СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 21, 00:26 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Maverick пишет:

А причем здесь РНК? Я же вам говорю, сначала чисто случайно (как расширение вселенной), а затем уже закономерно (все что дальше). Постепенно, от случайности к закономерностям. А вы все равно почему-то про случайность пишите. А многомировая интерпретация, да, конечно. Вселенных множество, я это уже упоминал.
Случайное появление строго организованных законов? Как то это у меня это в голове не укладывается.
Скорее, постепенное становление. Но в целом да. Бесконечный случайный бурлящий хаос бесконечных возможностей. В нем возможно появление любых взаимодействующих друг с другом элементов любым способом. Какие появятся (случайно), как упорядочатся (случайно), как начнут взаимодействовать - такие и будут в дальнейшем формирующиеся законы и структуры.

Можно упомянуть похожую теорию в науке:

Хаотическая теория инфляции — сценарий развития Вселенной для инфляционной модели Вселенной. Теория предлагает простой способ описания инфляции Вселенной с помощью осциллирующего скалярного поля. При некоторых предположениях появляется возможность существования в Мультивселенной вселенных с различными элементарными частицами и законами их взаимодействия.

Важным для рассмотрения является вариант, когда скалярное поле имеет более сложный вид, из-за чего возможно существование нескольких минимумов. Тогда если из этих различных минимумов образуются области стабильности из первоначального хаоса, массы элементарных частиц и законы взаимодействий в них также будут различны.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580156СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 21, 00:41 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

Maverick пишет:
СлаваА пишет:
Maverick пишет:

А причем здесь РНК? Я же вам говорю, сначала чисто случайно (как расширение вселенной), а затем уже закономерно (все что дальше). Постепенно, от случайности к закономерностям. А вы все равно почему-то про случайность пишите. А многомировая интерпретация, да, конечно. Вселенных множество, я это уже упоминал.
Случайное появление строго организованных законов? Как то это у меня это в голове не укладывается.
Скорее, постепенное становление. Но в целом да. Бесконечный случайный бурлящий хаос бесконечных возможностей. В нем возможно появление любых взаимодействующих друг с другом элементов любым способом. Какие появятся (случайно), как упорядочатся (случайно), как начнут взаимодействовать - такие и будут в дальнейшем формирующиеся законы и структуры.

Можно упомянуть похожую теорию в науке:

Хаотическая теория инфляции — сценарий развития Вселенной для инфляционной модели Вселенной. Теория предлагает простой способ описания инфляции Вселенной с помощью осциллирующего скалярного поля. При некоторых предположениях появляется возможность существования в Мультивселенной вселенных с различными элементарными частицами и законами их взаимодействия.

Важным для рассмотрения является вариант, когда скалярное поле имеет более сложный вид, из-за чего возможно существование нескольких минимумов. Тогда если из этих различных минимумов образуются области стабильности из первоначального хаоса, массы элементарных частиц и законы взаимодействий в них также будут различны.
Тогда просто Вы подменяете Бога его аналогом в виде Хаоса все порождающего. Философски наверное возможная теория.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Maverick
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maverick
Гость





580157СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 21, 00:44 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Maverick пишет:
СлаваА пишет:
Maverick пишет:

А причем здесь РНК? Я же вам говорю, сначала чисто случайно (как расширение вселенной), а затем уже закономерно (все что дальше). Постепенно, от случайности к закономерностям. А вы все равно почему-то про случайность пишите. А многомировая интерпретация, да, конечно. Вселенных множество, я это уже упоминал.
Случайное появление строго организованных законов? Как то это у меня это в голове не укладывается.
Скорее, постепенное становление. Но в целом да. Бесконечный случайный бурлящий хаос бесконечных возможностей. В нем возможно появление любых взаимодействующих друг с другом элементов любым способом. Какие появятся (случайно), как упорядочатся (случайно), как начнут взаимодействовать - такие и будут в дальнейшем формирующиеся законы и структуры.

Можно упомянуть похожую теорию в науке:

Хаотическая теория инфляции — сценарий развития Вселенной для инфляционной модели Вселенной. Теория предлагает простой способ описания инфляции Вселенной с помощью осциллирующего скалярного поля. При некоторых предположениях появляется возможность существования в Мультивселенной вселенных с различными элементарными частицами и законами их взаимодействия.

Важным для рассмотрения является вариант, когда скалярное поле имеет более сложный вид, из-за чего возможно существование нескольких минимумов. Тогда если из этих различных минимумов образуются области стабильности из первоначального хаоса, массы элементарных частиц и законы взаимодействий в них также будут различны.
Тогда просто Вы подменяете Бога его аналогом в виде Хаоса все порождающего. Философски наверное возможная теория.
Только я думаю стоит упомянуть на всякий случай что у хаоса нет личности и целей. Это не персона и не объект, это название происходящего процесса.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

580158СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 21, 00:49 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

Maverick пишет:

Только я думаю стоит упомянуть на всякий случай что у хаоса нет личности и целей. Это не персона и не объект, это название происходящего процесса.
Да, я это понял и все цели ( с точки зрения разума людей) у него случайно происходят, но на самом деле смыслом не обладают, а случайны. А закономерности видит только случайно возникший разум человека...
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Maverick
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maverick
Гость





580162СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 21, 02:10 (3 года тому назад)    Re: Причина выхода из сансары Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Maverick пишет:

Только я думаю стоит упомянуть на всякий случай что у хаоса нет личности и целей. Это не персона и не объект, это название происходящего процесса.
Да, я это понял и все цели ( с точки зрения разума людей) у него случайно происходят, но на самом деле смыслом не обладают, а случайны. А закономерности видит только случайно возникший разум человека...
Нет, у него нет целей, и "его" нет. Как у кипящего супа нет целей, а на его поверхность бы случайным образом всплывали ингредиенты. Это реально случайные события, не имеющие причины. Закономерности видеть не надо, чтобы они появились и были. Сейчас же того случайного хаоса уже нет, мы все его наследная часть, сейчас мы повсюду наблюдаем сформировавшиеся закономерности. Хотя случайные события конечно также возможны и происходят на микро масштабах.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.110) u0.019 s0.001, 18 0.028 [265/0]