Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не возбраняется буддисту использовать понятия "я-мне-моё" или "душа"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

553815СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 00:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бездушный буддизм это по сути просто увлечение психопрактиками и рассказами о всяких психоэффектах, с попыткой привязать данные рассказы к мозгу,    да и то увлечение скорее всего лишь до времени пока явные признаки старения физ. тела не подступят.
Плюс бездушный буддизм полон противоречий, например как с бездушностью (то бишь доктриной порождения нервной физической системой - всего что относится к уму и умственному) увязать аспекты Будд Дхармы относящиеся к прошлым и будущим жизням, а таковых аспектов в Будд Дхарме на порядки больше чем относящегося к рамкам одной жизни.
Вопрос конечно в использовании именно слова "душа" есть, но вот отмахнутся от того что внутреннее и отличное от физ.тела - не получится.

Но, уважаемый Историк, зачем православным и другим христианам буддизм?  у них Бог довольно ревнивый и запрещает других признавать
а буддистам какое дело до мнений православных, как ни юли - всеравно максимум, что отнесут Будду в ряды "лучший из язычников" типа Аристотеля.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

553819СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 01:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

можно конечно знавать себя в образе куска биомассы, никак не обращая внимания на то что: знаваемый образ и то что знаёт и то в чём это знаётся - не имеет ни массы ни прочего физ.природного

но буддизм без познающего ума\сердца\читта - не Будд Дхарма, а одна лишь обвёртка

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

553828СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 09:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Вот скажет вам православный обыватель:
- У вашего Будды нет души, значит и ваша религия бездушная, бесчеловечная.
А я ему скажу (как говорила много раз): "наверное, душа - это что-то неизменное, постоянное? Что же вы можете найти неизменного и постоянного хоть в себе, хоть в окружающих?" Если же сказать: "У Будды душа есть, как и у всякого человека", то хотя православный м.б. и сменит гнев на милость, это ведь обман будет.
С точки зрения простого русского человека, если у вас нет души - ты вы бездушный, жестокий человек, а то и не человек вовсе. Не согласны?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 03 Ноя 20, 10:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

553830СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 10:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
можно конечно знавать себя в образе куска биомассы, никак не обращая внимания на то что: знаваемый образ и то что знаёт и то в чём это знаётся - не имеет ни массы ни прочего физ.природного

но буддизм без познающего ума\сердца\читта - не Будд Дхарма, а одна лишь обвёртка
Знавать - глагол из какого-то архаично-прибауточного лексикона. "Знавал я вашего дядушку, когда он ещё был пацаном безусым..."
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

553832СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 10:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

С точки зрения простого русского человека, если у вас нет души - ты вы бездушный человек, а то и н5 человек вовсе. Не согласны?
Дело за малым - надо, чтобы простой русский человек дал чёткое определение души. А то всё какие-то невнятности, типа: "бездушный - значит холодный". Тогда уж: "бездушный - значит всегда доброжелательный".

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

553835СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 10:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

С точки зрения простого русского человека, если у вас нет души - ты вы бездушный человек, а то и н5 человек вовсе. Не согласны?
Дело за малым - надо, чтобы простой русский человек дал чёткое определение души. А то всё какие-то невнятности, типа: "бездушный - значит холодный". Тогда уж: "бездушный - значит всегда доброжелательный".
То есть, когда вас обвиняют в бездушности, вы требуете, чтобы обвиняющий дал вам определение души? Smile В глазах обвиняющего вы тем самым просто подтвердили свою бездушность. Wink
Это ведь ровно то же самое, что разговор с Сири или Алисой.
- Сири! Что же ты за тварь такая! У тебя вообще есть душа или нет?!
- Дайте, пожалуйста, определение души. Я поищу в Интернете.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

553843СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 12:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это зависит от того в какой вы традиции.В некоторых традициях Махаяны есть аналог души,так называемая "природа Будды".Но он не принадлежит вам,скорей вы ему.Также "я,мое,мне"все это у вас есть,но не нечто неизменное и незыблемое,а динамичное,изменяющееся в зависимости от обстоятельств,и в конце концов разрушаещееся без остатка.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

553844СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 12:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть еще в Таиланде школа об Ниббане как Атта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

553849СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 16:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

То есть, когда вас обвиняют в бездушности, вы требуете, чтобы обвиняющий дал вам определение души?
Меня, увы, в бездушности пока не обвиняют. Дело в том, что под душевностью и душевной теплотой понимается эмоциональность, а от эмоций я пока что не освободилась.

Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

553850СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 16:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Это зависит от того в какой вы традиции.В некоторых традициях Махаяны есть аналог души,так называемая "природа Будды".Но он не принадлежит вам,скорей вы ему.Также "я,мое,мне"все это у вас есть,но не нечто неизменное и незыблемое,а динамичное,изменяющееся в зависимости от обстоятельств,и в конце концов разрушаещееся без остатка.
"Я, мое, мне" - динамичное и изменяющееся, а природа будды - нет? Неизменна и незыблема и при этом имеет отношение к жс? Вы не расскажете, какое именно?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

553851СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 16:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Это зависит от того в какой вы традиции.В некоторых традициях Махаяны есть аналог души,так называемая "природа Будды".Но он не принадлежит вам,скорей вы ему.Также "я,мое,мне"все это у вас есть,но не нечто неизменное и незыблемое,а динамичное,изменяющееся в зависимости от обстоятельств,и в конце концов разрушаещееся без остатка.
"Я, мое, мне" - динамичное и изменяющееся, а природа будды - нет? Неизменна и незыблема и при этом имеет отношение к жс? Вы не расскажете, какое именно?
Я же вам говорил не раз,что мне по барабану эти ваши межконфессиональные заморочки.Мне вообще безразлично есть душа или нет.Мне жизнь дана в ощущениях,в них я и живу.А свой гнев обращайте к этим самым махаянистам находящим "природу Будды" в себе.С уважением,все тот же 4ЕjIoBEK.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

553853СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 16:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Я же вам говорил не раз,что мне по барабану эти ваши межконфессиональные заморочки.Мне вообще безразлично есть душа или нет.Мне жизнь дана в ощущениях,в них я и живу.А свой гнев обращайте к этим самым махаянистам находящим "природу Будды" в себе.С уважением,все тот же 4ЕjIoBEK.
В ваших ощущениях природа будды есть или нету? Если есть, то как конкретно вы ее ощущаете (с учетом того, что она неизменна и постоянна)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

553854СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 17:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

То есть, когда вас обвиняют в бездушности, вы требуете, чтобы обвиняющий дал вам определение души?
Меня, увы, в бездушности пока не обвиняют. Дело в том, что под душевностью и душевной теплотой понимается эмоциональность, а от эмоций я пока что не освободилась.
майтри\метта это эмоциональность ?
каруна ?
...

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

553856СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если в моих ощущениях,то однозначно есть.Я вот уже 46 лет безостановочно,каждый день просыпаюсь и все одно и то же,а ведь эти тхеравадины обещали что все будет разное,что я буду каждый раз новый.Обманули.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

553857СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 17:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
В.Н. пишет:
можно конечно знавать себя в образе куска биомассы, никак не обращая внимания на то что: знаваемый образ и то что знаёт и то в чём это знаётся - не имеет ни массы ни прочего физ.природного

но буддизм без познающего ума\сердца\читта - не Будд Дхарма, а одна лишь обвёртка
Знавать - глагол из какого-то архаично-прибауточного лексикона. "Знавал я вашего дядушку, когда он ещё был пацаном безусым..."
Да уж лучшей так, чтоб хоть както указать  сердцевину и суть Будд Дхармы

а не лебезить то с западно-духовниками религиозниками, то с материалистами бихевиористами


В действительности, если убрать из буддизма буддийское же понимание ума - всё остальное будет ниочём,  музейная пустышка и игры в ряженных в реконструкторов
этика без искренности, психопрактики без смысла, работа не понятно с чем и для чего


Кстати, англы не боятся разрабатывать язык для описания Будд Дхармы непосредственно ориентируясь на хорошо разработанные для передачи буддийского смысла традиционные языки Дхармы , а русские то на терминологию Канта переложат, то на язык православных батюшек, то дрожат над тем что скажет Фасмер, то за теми же англами плетутся : )

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.817) u0.015 s0.000, 18 0.024 [268/0]