Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не возбраняется буддисту использовать понятия "я-мне-моё" или "душа"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

553662СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 13:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
В.Н. пишет:
Историк
Ради интереса: что за текст по логике составленный Васубандхой ?
у меня по Вашей ссылке ничего не открывается, но вроде перечень основных работ семь плюс, известен.
Да, ссылка не верна. Я имею в виду вот эту книгу: https://catalog.princeton.edu/catalog/368392
См. диалоги о панчаскандха и кармасиддхи, например. В них ведётся строгий логико-философский разбор тезисов.
логичность в трактате не значить что это работа по логике

строгий логико-философский разбор тезисов, в тех гениальных наборах тезисов, читая их переводы - можно рассмотреть лишь благодаря и в меру профессионализма переводчика,  академичности перевода и адекватности переводческой школы.
причём и для восприятия буддийских научных текстов в оригинале, лишь одного знания языка оригинала, без соответствующего образования  и подготовки - будет недостаточно.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

553667СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 13:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подумав, понимаю, что всё же неверно я использовал выражение "не совершают греха" (имея в виду "прегрешение-погрешность-огреха-ошибка" (fault). Вернее всё же использовать выражение "не совершают ошибки / не допускают погрешности".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

553674СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 14:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:

логичность в трактате не значить что это работа по логике.
Разве я назвал их работами по логике?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

553699СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 16:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Путаете цели у обозначений и у выражения эмоций. Переиначиваете смысл слова "поймут". Мужики не поймут и слова языка непоняты - одно и то же?
Слова языка без мата мужикам могут быть непонятны.

Маты не несут никакого полезного содержания, ведущего к достижению цели. Вы продолжаете демагогию, переиначивая смысл "понятно". "Близко сердцу", потому что кроют трехэтажными и "Петрович, принеси цемент" - разное?  Laughing Очевидно, разное.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

553706СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 17:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Dr.Love пишет:
Атеисты - все материя, я лысая обезьяна. А как же Трансперсональные состояния - это все галлюцинации, религиозные наркоши, я лучше побуду лысой обезьяной.

Что касается Души - понятие достаточно вариативное, от сознания и разума до субстанции и вечной частицы.

Что касается местоимения - очень много сутр из ПК, где это употребляется.
Я полагаю так: общепринятое понятие "душа" объемлет представления об индивидуальной психике-сознании, а рассуждения о вечной субстанции - это уже специфическое, философское. Конечно, народное представление о душе как некой сущности, обитающей в теле человека и покидающей его после смерти, также присутствует в общепринятом понимании, но я полагаю, что в 90% случаев обывательское понятие души сводится к простому представлению об индивидуальной психике - то есть по сути выражение "живая душа" в русской речи эквивалентно словосочетанию "живое существо / sentient beeing" в буддийском арго.
Вот тоже очень сложная тема, на мой взгляд, как люди понимают слово душа. Вероятно материалисты могли бы отождествить это слово с психикой-сознанием, то есть нечто что одушевляет материю тела или "производится" материей тела. Но все же, если Вы считаете, что большинство у нас в христианской парадигме, то они будут думать именно о вечной душе, которая перевоплощается или один раз живет, а потом в ад или рай. То есть когда говорят о душе, то пытаются намекнуть на вечность неких последствий для души. Хотя иногда это все смешивается и человек думает, что вот эта личность Ивана Петровича (душа) перевоплотится потом в новое тело или в раю, но по сути останется Иваном Петровичем с теми же желаниями, эмоциями, мыслями, привязанностями. Но мы же понимаем, что такой постоянной души нет. В том числе по этой причине, например, Шри Ауробиндо отказался использовать термин "душа" для человека, либо всегда дополнял конкретными объяснениями, так как если упрощать, то душа современного человека коренится в желаниях и привязанностях и его можно было бы назвать душой желаний, но не душой.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

553715СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 18:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, видимо, не понимает, что демагогия, которой она так увлекается, как раз является дурной речью (так как это вид лжи), а мат, сам-по-себе, когда не является оскорблением, не дурная речь.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

553730СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 21:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Подумав, понимаю, что всё же неверно я использовал выражение "не совершают греха" (имея в виду "прегрешение-погрешность-огреха-ошибка" (fault). Вернее всё же использовать выражение "не совершают ошибки / не допускают погрешности".
Согласен.

Касаемо души.
Не вдаваясь в то насколько соответствует западное\христианское понимание души - индийскому даршановому необыденному понятию атман.

Здесь всё таки у Арйа Нагарджуны о обычном простом употреблении атман, тобишь в значении схожим с русским местоимением - сам, себя.  
Как известно напр. и Будда в быту вполне нормально употреблял в таком значении атман, да и вообще это вполне нормальное употребление для самврити сатйа (и это также сатйа а не асатйа, и одним из критериев самврити сатйа является как раз соответствие общественному договору - всё вполне научно и с позиции по этому вопросу современной западной науки (за остальными  традиционными научными буддийскими критериями самврити сатйа можете например обратиться к трудам ещё одного из учёных мадхйамаков - Чандракирти))
Да и контекст комментария относится к использованию местоимения "aham" ("я"), в:  еvam mayā śrutam.
(кстати и в русском падежные формы местоимения "я" также образуются от другой основы, напр: мной)

Следуют также заметить, что тексты Праджня-парамиты, это учения Абхидхармы даваемые Буддой не простым обывателям и с уровня парамартха сатйа,
(хотя если не познакомиться с обширными текстами Праджняпарамиты, а ограничится знакомством лишь с краткими выжимками\эссенциями\компедиумами сути текстов Праджняпарамиты, то этого можно и не заметить, что это тексты по Абхидхарме, что это именно Абхидхарма Махаяны)
что есть научное изложение языком с чёткой терминологией, с глубоким уровнем абстрагирования от народно бытовой речи и понятий, с применением соответствующих хорошоразработанных методов рассмотрения.
Отсюда и язык перевода как Сутр Праджняпарамиты, так и трактатов к ним - должен наверно всё таки быть научным, иначе вряд ли получится передать даже стилистику данных текстов, не говоря уже о передаче смысла.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

553754СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 20, 11:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, видимо, не понимает, что демагогия, которой она так увлекается, как раз является дурной речью (так как это вид лжи), а мат, сам-по-себе, когда не является оскорблением, не дурная речь.
Речь вроде бы о том, может ли буддист использовать слово "душа", чтобы быть ближе и доступнее для неподготовленной аудитории. Я поинтересовалась, а может ли буддист материться в тех же целях (чтобы быть "своим парнем"). Буду признательна, если вы разъясните, где именно в моем вопросе содержится "вид лжи".

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

553758СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 20, 11:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената, видимо, не понимает, что демагогия, которой она так увлекается, как раз является дурной речью (так как это вид лжи), а мат, сам-по-себе, когда не является оскорблением, не дурная речь.
Речь вроде бы о том, может ли буддист использовать слово "душа", чтобы быть ближе и доступнее для неподготовленной аудитории. Я поинтересовалась, а может ли буддист материться в тех же целях (чтобы быть "своим парнем"). Буду признательна, если вы разъясните, где именно в моем вопросе содержится "вид лжи".

ТМ вам написал, что и где: http://dharma.org.ru/board/post553576.html#553576

Вы, возможно, думаете, что так умно играете словами? Но, это вид лжи (преднамеренно подменяете одно значение слова на другое), а не умность. И у вас такое постоянно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

553762СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 20, 13:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената, видимо, не понимает, что демагогия, которой она так увлекается, как раз является дурной речью (так как это вид лжи), а мат, сам-по-себе, когда не является оскорблением, не дурная речь.
Речь вроде бы о том, может ли буддист использовать слово "душа", чтобы быть ближе и доступнее для неподготовленной аудитории. Я поинтересовалась, а может ли буддист материться в тех же целях (чтобы быть "своим парнем"). Буду признательна, если вы разъясните, где именно в моем вопросе содержится "вид лжи".

ТМ вам написал, что и где: http://dharma.org.ru/board/post553576.html#553576

Вы, возможно, думаете, что так умно играете словами? Но, это вид лжи (преднамеренно подменяете одно значение слова на другое), а не умность. И у вас такое постоянно.
Рената, есть такое в Ваших сообщениях. Это взгляд со стороны. Сами думайте и наблюдайте себя.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

553765СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 20, 13:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Dr.Love пишет:
Атеисты - все материя, я лысая обезьяна. А как же Трансперсональные состояния - это все галлюцинации, религиозные наркоши, я лучше побуду лысой обезьяной.

Что касается Души - понятие достаточно вариативное, от сознания и разума до субстанции и вечной частицы.

Что касается местоимения - очень много сутр из ПК, где это употребляется.
Я полагаю так: общепринятое понятие "душа" объемлет представления об индивидуальной психике-сознании, а рассуждения о вечной субстанции - это уже специфическое, философское. Конечно, народное представление о душе как некой сущности, обитающей в теле человека и покидающей его после смерти, также присутствует в общепринятом понимании, но я полагаю, что в 90% случаев обывательское понятие души сводится к простому представлению об индивидуальной психике - то есть по сути выражение "живая душа" в русской речи эквивалентно словосочетанию "живое существо / sentient beeing" в буддийском арго.
Я бы согласился, если бы не Царствие божие внутри тебя. Единство себя и с миром Божием. Исихастические практики, как итог предполагают видение Мира Божьего уже при жизни.

В буддизме же - ни Нет Я, а Не Я. В Освобожденном Разуме возникает знание я освобожден и т.д., еще встречал Недвижимый Ум = Феноменальная неограниченность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

553766СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 20, 14:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:
Dr.Love пишет:
Атеисты - все материя, я лысая обезьяна. А как же Трансперсональные состояния - это все галлюцинации, религиозные наркоши, я лучше побуду лысой обезьяной.

Что касается Души - понятие достаточно вариативное, от сознания и разума до субстанции и вечной частицы.

Что касается местоимения - очень много сутр из ПК, где это употребляется.
Я полагаю так: общепринятое понятие "душа" объемлет представления об индивидуальной психике-сознании, а рассуждения о вечной субстанции - это уже специфическое, философское. Конечно, народное представление о душе как некой сущности, обитающей в теле человека и покидающей его после смерти, также присутствует в общепринятом понимании, но я полагаю, что в 90% случаев обывательское понятие души сводится к простому представлению об индивидуальной психике - то есть по сути выражение "живая душа" в русской речи эквивалентно словосочетанию "живое существо / sentient beeing" в буддийском арго.
Вот тоже очень сложная тема, на мой взгляд, как люди понимают слово душа. Вероятно материалисты могли бы отождествить это слово с психикой-сознанием, то есть нечто что одушевляет материю тела или "производится" материей тела. Но все же, если Вы считаете, что большинство у нас в христианской парадигме, то они будут думать именно о вечной душе, которая перевоплощается или один раз живет, а потом в ад или рай. То есть когда говорят о душе, то пытаются намекнуть на вечность неких последствий для души. Хотя иногда это все смешивается и человек думает, что вот эта личность Ивана Петровича (душа) перевоплотится потом в новое тело или в раю, но по сути останется Иваном Петровичем с теми же желаниями, эмоциями, мыслями, привязанностями. Но мы же понимаем, что такой постоянной души нет. В том числе по этой причине, например, Шри Ауробиндо отказался использовать термин "душа" для человека, либо всегда дополнял конкретными объяснениями, так как если упрощать, то душа современного человека коренится в желаниях и привязанностях и его можно было бы назвать душой желаний, но не душой.
В Индуизме особенно в Адвайте - Единство Брахмы и Атмы = ПарамАтма, а в текстах Рамануджи - Все Бог

Если говорить о разделении:
Близкое учение - Индуизма (не Каббалы), Кришнаиты, Свидетели Иеговы, школы Ислама - где можно понять раздельность, на вечную субстанцию и Субстанции.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пн 02 Ноя 20, 14:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

553794СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 20, 16:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вы, возможно, думаете, что так умно играете словами? Но, это вид лжи (преднамеренно подменяете одно значение слова на другое), а не умность. И у вас такое постоянно.
Я пытаюсь говорить максимально доходчиво. Если у меня при этом получается "умно играть словами", то спасибо за комплимент. Теперь предположим, что некий докладчик пытается наладить контакт с аудиторией путём употребления крепких словечек. Возможно контакт он и наладит, но не очень понятно, как после этого он разъяснит аудитории необходимость стремления к совершенной речи. Докладчик может также употреблять слово "душа" полагая, что без употребления этого слова аудитория пропустит его доклад мимо ушей. Но тогда не очень понятно, как он после этого разъяснит аудитории безличность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

553796СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 20, 17:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Вот скажет вам православный обыватель:
- У вашего Будды нет души, значит и ваша религия бездушная, бесчеловечная. А значит от дьявола она! Антихристу вы поклоняетесь! Спасать от вас надо мир!
А вы ему в ответ "да, да, вы всё верно поняли?" Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

553801СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 20, 19:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Вот скажет вам православный обыватель:
- У вашего Будды нет души, значит и ваша религия бездушная, бесчеловечная.
А я ему скажу (как говорила много раз): "наверное, душа - это что-то неизменное, постоянное? Что же вы можете найти неизменного и постоянного хоть в себе, хоть в окружающих?" Если же сказать: "У Будды душа есть, как и у всякого человека", то хотя православный м.б. и сменит гнев на милость, это ведь обман будет.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.282) u0.018 s0.000, 18 0.012 [265/0]