Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое свобода в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

20229СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 06, 18:22 (18 лет тому назад)    Re: Все мы немножко Будды? :)) Ответ с цитатой

Цитата:
Volt пишет:
Что такое свобода, как и всё остальное, по настоящему знает только Будда.
Дело за малым - осталось только стать Буддой.
Признавайтесь, кто знает - как?? Wink Bugaga
Берёшь арбуз.Отождествляешся (количество и качество семечек - не принципиальная разница).Сравнивать тебя с арбузом будет уже отождествившейся с тобою Будда... Very Happy  

Цитата:
Рауха пишет:
Всё так.Но когда хоть немного получается не хотеть того, чего хотеть не хочется Laughing ...
Я вот сейчас пришел с моря, наелся шашлыка и арбуза.  8)
И не хочу сейчас ни того ни другого... Ик!
Может я уже (пусть ненадолго) по отношению
к шашлыку и арбузу - Будда?  Very Happy

Канэчна!Только отвращения - нэ нада...Арбуз - хорош, шашлык - хорош, ты - хорош.А Будда - он там, где "хорош".(комментарии - не для развитого интелекта  Very Happy )

Цитата:
С наилучшими,
Volt
Взаимно - Рауха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

20242СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 06, 23:53 (18 лет тому назад)    Re: Все мы немножко Будды? :)) Ответ с цитатой

Volt пишет:
miha пишет:
Что такое свобода, как и всё остальное, по настоящему знает только Будда.
Дело за малым - осталось только стать Буддой.
Признавайтесь, кто знает - как?? Wink Bugaga

Так все уже Будды ! И все уже свободны !
Но если Будда хочет быть не-свободным не-буддой это его право. Иначе получится ущемление свобод.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

20300СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 06, 06:56 (18 лет тому назад)    Re: Все мы немножко Будды? :)) Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Volt пишет:
miha пишет:
Что такое свобода, как и всё остальное, по настоящему знает только Будда.
Дело за малым - осталось только стать Буддой.
Признавайтесь, кто знает - как?? Wink Bugaga

Так все уже Будды ! И все уже свободны !
Но если Будда хочет быть не-свободным не-буддой это его право. Иначе получится ущемление свобод.
Exclamation  Exclamation  Exclamation  Very Happy  Exclamation  Exclamation  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

20303СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 06, 09:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но если Будда хочет быть не-свободным

Хочет-перехочет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

20445СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 22:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В первую очередь хотел бы поблагодарить Volt'a за свои высказывания! Ведь форум и строится на спорах, дискуссиях, без них некому и нечего будет обсуждать. Только представьте себе, что все со всем согласны и все всё знают - Форум будет пустой!

Свобода - это когда человек не зависит от своего "Я"!

Существует карма. Зависимые люди, подчиняясь желаниям, гневу, гордости, страху, привычкам и т.д., зависят от кармы и у них есть предрасположенность реагировать на эти команды. Люди, не реагирующие на эти команды свободны. Привычка основывается на впечатлении от ранешней реакции. Когда объект ранешней реакции появляется вновь - мы реагируем подсознательно. Привычки - это и есть карма.

"Я" - это лишь сочетание постоянно меняющихся процессов!
Противоядием, напрмер, против гнева, который концентрируется в нашем чувстве "Я", является попытка думать больше о положении другого человека. Это позволит расширить понимание всей ситуации. Например, когда человек говорит вам что-то обидное, попытайтесь понять, почему он так делает. Вы заметите, что им овладел гнев. Вы увидите, что не вы, а он - первая жертва гнева. Страдая от своего гнева, он говорит вам что-то обидное - такое понимание улучшит ваше состояние. Следующий уровень противоядия - понять, кто собственно является творцом проблем. Так, если кошку бьют палкой, она хватается зубами за палку и злится на нее. Она думает, что палка - причина боли. Но мы, люди, понимаем, как глупа эта кошка. Ведь не палка причиняет ей боль. Так, если кто-то обижает вас, и вы злитесь на этого человека, который находится под властью гнева, то вы уподобляетесь этой кошке. Подумайте, что этот человек просто как палка по отношению к вам. Им движет гнев, и принуждает к определенным действиям.
Мы постоянно говорим: "Я", заботимся об этом "Я", но по-настоящему не знаем, что это такое. Однако если мы действительно хотим принести пользу своему "Я", мы должны ясно понимать, что это такое. Иначе мы можем скорее принести вред. Так, если мы хотим починить часы, не зная, что они из себя представляют, то, скорее всего, испортим их окончательно.

Volt, все зависит от вашей мотивации. Если ваша мотивация - переубедить всех, то вряд ли что-то получится, т.к. та часть людей-практиков, которые в медитации сделали откытия для себя уже не смогут удалить полученный опыт. Они уже знают, а точнее видят, ощущают! А не просто верят. Если же ваша мотивация узнать ответы на вопросы, то на часть из них мы сможем дать ответы, но сами по себе знания не принесут вам того самого освобождения. И вам следует вначале познать, что страдание есть, прежде чем двигаться дальше. Если же ваша мотивация найти путь к освобождению - то это есть правильная мотивация и, в данном случае. следующая ступень это медитативная практика.

Хотел бы поучастовать в споре именно с Вами Volt, также любопытно какая все-таки ваша мотивация спора на эту тему?

А вообще в "Освобождение" подразумевается освобождение от страданий. Но вначале нужно найти причину страданий, но не путем рассуждений и умозаключений, а познать непосредственно.

Также, хотел бы привести притчу:

В Бенаресе Будда начинает учить Святой истине о срединном пути и о страдании: «Есть две крайности, избегать которых обязан тот, кто ведёт духовный образ жизни. Какие же это крайности? Одна — жизнь среди сладострастия, похотей, наслаждений: это низко, неблагородно, не духовно, недостойно, ничтожно. Другая — жизнь среди самоистязания: это грустно, недостойно, ничтожно. Совершенный, монахи, избёг двух крайностей и вступил на тот совершенный путь, где ум и взор его просветляются, на тот путь, который ведёт к покою, познанию, просвещению, к Нирване.

Вот, монахи, святая истина о страдании: рождение — страдание, старость — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание, быть в союзе с нелюбимым — страдание, быть в разлуке с любимым — страдание, не достигнуть желаемого — страдание; одним словом — всё пятеричное (чувственное) стремление к земному — страдание.

Вот, монахи, Святая истина о происхождении страдания: это есть жажда земной жизни, ведущая от рождения к рождению, жажда наслаждений, жажда существования, жажда могущества. Вот, монахи, Святая истина об упразднении страдания: прекращение этой жажды полным уничтожением вожделений, отказом от них, стремление воздерживаться, не доставлять им ни малейшей пищи.

Вот, монахи, Святая истина о пути к упразднению страданий — это есть святая восьмеричная стезя: истинная вера, истинная решимость, истинное слово, истинное дело, истинная жизнь, истинное стремление, истинные помыслы, истинное погружение в самого себя!»

Далее Будда поучал о тленности всего земного, о том, что сквозь пелену счастья и юности просматривается страдание, в которое счастье и юность неизбежно обратятся. Будда говорил, что телесное не есть истинное Я, ибо оно подвержено болезням и смерти. Поэтому ощущения, представления и сознание — также не истинны. Отсюда — неведение, как основа страдания. Человечеству, вращающемуся среди земных забот, в них находящему удовлетворение и радость, трудно уразуметь такую вещь, как закон причинности, связь причин и действий.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

20447СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 23:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Archangel пишет:
В первую очередь хотел бы поблагодарить Volt'a за свои высказывания!

Когда Вольт еще писал гостем, у него был ай-пи такой же, как у гостя с ником Archangel. К чему бы это?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

20450СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 06, 01:40 (18 лет тому назад)    IP-маниак :))) Ответ с цитатой

КИ пишет:
Archangel пишет:
В первую очередь хотел бы поблагодарить Volt'a за свои высказывания!
Когда Вольт еще писал гостем, у него был ай-пи такой же, как у гостя с ником Archangel. К чему бы это?
КИ, у тебя мания... Bugaga По отношению ко мне... Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

20451СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 06, 01:51 (18 лет тому назад)    Ща отвечу на все ваши вопросы! Сам. Без ансамбля... :))) Ответ с цитатой

Archangel пишет:
В первую очередь хотел бы поблагодарить Volt'a за свои высказывания!
Спасибо! Мне приятно. Very Happy (а КИ пусть злится)  Razz

Archangel пишет:
Ведь форум и строится на спорах, дискуссиях, без них некому и нечего
будет обсуждать. Только представьте себе, что все со всем согласны
и все всё знают - Форум будет пустой!
Следовательно, нужно поблагодарить и всех остальных на форуме. Smile
Во вторую очередь, конечно. Laughing

Archangel пишет:
Свобода - это когда человек не зависит от своего "Я"!
Вот тут мне интересно - отнимем у человека его "Я"... и что останется?
"Видится" нечто безликое, аморфное, не имеющее ни целей, ни чувств, ни желаний.
Зачем этому "ему" жить вообще? Он разве вообще существует? Wink

Archangel пишет:
Существует карма. Зависимые люди, подчиняясь желаниям,
гневу, гордости, страху, привычкам и т.д., зависят от кармы и у них есть
предрасположенность реагировать на эти команды. Люди, не реагирующие
на эти команды свободны.
Вот лично я бы сделал поправочку - если я гнев проявляю осознанно,
контролируемо, "специально", то... это они (эмоции) от меня зависят.
И это правильно! (Имхо). В тоже время, очень контролирующие себя люди
уж слишком похожи на автоматов. Если нет спонтанности, хаотической,
волевой и креативной составляющих в человеке, то он... э-у-а-у... скучен.

Archangel пишет:
Привычка основывается на впечатлении от ранешней реакции.
Когда объект ранешней реакции появляется вновь - мы реагируем
подсознательно. Привычки - это и есть карма.
Ваша точка зрения интересна. Но разве причины и следствия действий
человека сводятся только к апперцепции? Ведь Вы сами можете привести
массу примеров того, как созданное человеком приводит
к значительным последствиям...

Archangel пишет:
"Я" - это лишь сочетание постоянно меняющихся процессов!
Думаю, все далеко не так просто. Помнится, много лет назад одному из
нейрофизиологов дали премию за открытие центра "Я" в головном мозге.
Так вот я что хочу сказать - сочетание постоянно меняющихся процессов
ничто без особой "тонкой" структуры и одновременно средоточия восприятия
и осмысления этих самых меняющихся процессов.

Archangel пишет:
Противоядием, напрмер, против гнева, который концентрируется
в нашем чувстве "Я", является попытка думать больше о положении
другого человека. ...
Да, спасибо, хороший способ.

Archangel пишет:
Мы постоянно говорим: "Я", заботимся об этом "Я",
но по-настоящему не знаем, что это такое. Однако если мы действительно
хотим принести пользу своему "Я", мы должны ясно понимать, что это такое.
Отличная постановка вопроса! Да, очень бы хотелось бы узнать Ваше
мнение относительно что такое наше "Я".

Archangel пишет:
Volt, все зависит от вашей мотивации. Если ваша мотивация - переубедить
всех,
Не смотря на всю силу Дхармы это не удалось пока даже буддистам. Wink Laughing
Не говоря уже о Христе, а также Платоне, Канте, Хайдеггере и т.д.....

Archangel пишет:
... та часть людей-практиков, которые в медитации сделали
откытия для себя уже не смогут удалить полученный опыт. Они уже знают,
а точнее видят, ощущают! А не просто верят.
Так я, кстати, писал о своём, иногда возникающем, ощущении бытия Бога.
Чем здорово повеселил местную, почтенную и не очень, публику. Very Happy

Archangel пишет:
Если же ваша мотивация узнать ответы на вопросы, то на часть
из них мы сможем дать ответы ...
Н-ну, наверное и я на какую-то часть смогу дать ответы. Wink
Тут главное вовремя разобраться, чьи ответы правильные. Wink
А то получится как у предсказателей - кто-то из них обязательно
оказывается прав, но когда кто узнать невозможно. Laughing

Archangel пишет:
... но сами по себе знания не принесут вам того самого освобождения.
И вам следует вначале познать, что страдание есть, прежде чем двигаться дальше.
Страдание, безусловно есть. С этой, пардон, банальной, истиной
не согласится только полный идиот. И то, вряд ли...
Но мне все время кажется, что это откровение Будды грешит
однобокостью. Имхо, Шакъямуни был по выходу из папочкиного
дворца очень фрустрирован и потому страдание затмило ему все.
Фон жизни заслонил ее фигуру.

Правда потом, на каком-то из поворотов колеса Дхармы
выяснилось, что все существа оказывается в нирване, типа они
сами выбрали такое вот бытие и спасать некого.  Shocked Bugaga

Вот теперь поди разберись с мотивацией - толи наслаждаться
себе жизнью, как она есть, толи бросаться освобождаться
самому, да и про других не забыть... Bugaga

Archangel пишет:
Если же ваша мотивация найти путь к освобождению
- то это есть правильная мотивация и, в данном случае. следующая
ступень это медитативная практика.
Archangel, Вы можете более углубленно, расширенно сформулировать
свое видение свободы, освобождения? Я сверюсь со своей мотивацией
и постараюсь классифицировать ее. Smile

Что же касается медитативной практики, то интересно, какую
Вы предлагаете.

Archangel пишет:
Хотел бы поучастовать в споре именно с Вами Volt,
также любопытно какая все-таки ваша мотивация спора на эту тему?
Так я несколько раз писал здесь, что предпочитаю не спорить,
а беседы беседовать. Мне не нужны победы. Мне нужен обмен мнениями,
взглядами, знаниями ( в том числе о свободе, освобождении, Дхарме и
других религиях), нужно общение, обсуждение, совместное решение проблем,
взаимопомощь... Ну и все такое.

Archangel пишет:
А вообще в "Освобождение" подразумевается освобождение от страданий.
Но вначале нужно найти причину страданий, но не путем рассуждений и умозаключений,
а познать непосредственно.
Имхо - это воля к жизни. Если хочешь ЖИТЬ, то знай, что она включает
в себя и страдание. Не хочешь - добро пожаловать в нирвану, о которой
сам Будда предпочитал ничего не говорить. Wink Вот стремятся все в эту
нирвану, а может там... просто небытие.  Rolling Eyes И никаких бразильских сериалов... Shocked Bugaga

Archangel пишет:
Также, хотел бы привести притчу ...
... истина о происхождении страдания: это есть жажда земной жизни ..."
Если хочется поспорить, то вот мое мнение - налетайте: Laughing
Жажды и страсти - это силы внутри человека. Если человек научится
использовать их к примеру также, как это делает айкидоист с внешними
силами (а тот "не борется" с ними), то это и будет истинной
свободой. Особенно, когда человек сможет также использовать и собственную
смерть (и то что за ней).

С наилучшими,
Volt
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

20454СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 06, 10:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Archangel пишет:
В первую очередь хотел бы поблагодарить Volt'a за свои высказывания!

Когда Вольт еще писал гостем, у него был ай-пи такой же, как у гостя с ником Archangel. К чему бы это?

С Volt'ом не имею ничего общего, а IP такой только у меня.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

20456СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 06, 11:19 (18 лет тому назад)    Re: Ща отвечу на все ваши вопросы! Сам. Без ансамбля... :))) Ответ с цитатой

К сожалению я не смогу сразу ответить на все, т.к. не хотел бы отвечать необдуманно. С вашего позволения буду это делать частями.

Archangel пишет:
Свобода - это когда человек не зависит от своего "Я"!
Volt пишет:
Вот тут мне интересно - отнимем у человека его "Я"... и что останется?
"Видится" нечто безликое, аморфное, не имеющее ни целей, ни чувств, ни желаний.
Зачем этому "ему" жить вообще? Он разве вообще существует? Wink

Что же, попробую ответить, основываясь на своем опыте несколькосекундного бытия без "я":

Во время медитации периодически возникали такие состояния, а точнее отсутствие таковых... Но одинажды это "состояние" продлилось настолько долго, что я смог его как следует прочувствовать. После какого-то периода сосредоточения сознания на объекте медитации мое сознание "ощутило" отсутствие тех затемненных стекол, которые используются в процессе жизни - это греховные состояния - гнев, гордыня, и т.п. Все было кристально чисто и понятно, не было вопросов. Мое "я" растворилось. Некуда было спешить, некуда было стремиться - был полный покой и единение с бытием. Я понимал "ум", его принцип действия. Именно с этим пониманием и большой сосредоточенностью ушли все греховные состояния, которые затмевали ум. Это неописуемое ощущение, когда ты понимаешь ум и присутствие греховных состояний и процесс их исчезания. Уже потом возникло распознавание случившегося и море счастья, блаженства. Ощущение чем то похоже на отдаленное из детства, это ощущение полного доверия ко всему. Доверие из-за того, что присутствует ощущение единства со всем. Как будто я есть всё. И от радости, счастья, настолько сильного, что никогда не ощущал подобного у меня потекли слезы! Это уже было распознавание пережитого, постепенно одно за другим вернулись греховные состояния. Следом за ним возникли гордыня за пережитое, желание пережитого состояния, и т.п. Не знаю почему я не смог остаться в таком состоянии. Но мне удалось заглянуть в замочную скважину. Я пытался вернуть пережитое, но оно от меня ускользало. Так вот, уважаемый Volt, если бы у меня был такой выбор я готов был бы отдать всю свою жизнь только за мгновение того отсутсвия состояний, отсутствия "я"и единства со всем.

"Я" - это лишь совокупность греховных состояний (желаний, отвращение, пристрастий, привычек), если его начать осознавать, то оно как будто от стыда исчезнет. Один из быстрых методов временного избавления, который у меня хорошо получался - было ощущение боли, не какой-то садомахохистской, а например какой-то недавно полученной ране, ушибу или боли в колене в позе лотоса. Осознанно ощущая боль, боль перестает быть болью, она становится всего лишь ощущением, которое носит лишь информативный характер. Только наше "я" воспринимает это информативное ощущение как боль, расценивает это как боль и испытывает к нему отвращение и большое желание избавиться от боли. Когда "я" отсутствует, - у Вас есть свобода выбора! Вы можете не устранять источник боли, а можете устранить. У обычного человека такого выбора нет, он интуитивно, рефлекторно пытается устранить источник боли.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.


Последний раз редактировалось: Archangel (Вт 22 Авг 06, 21:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

20457СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 06, 11:52 (18 лет тому назад)    Re: Ща отвечу на все ваши вопросы! Сам. Без ансамбля... :))) Ответ с цитатой

Volt пишет:
Archangel пишет:
Существует карма. Зависимые люди, подчиняясь желаниям,
гневу, гордости, страху, привычкам и т.д., зависят от кармы и у них есть
предрасположенность реагировать на эти команды. Люди, не реагирующие
на эти команды свободны.
Вот лично я бы сделал поправочку - если я гнев проявляю осознанно,
контролируемо, "специально", то... это они (эмоции) от меня зависят.
И это правильно! (Имхо). В тоже время, очень контролирующие себя люди
уж слишком похожи на автоматов. Если нет спонтанности, хаотической,
волевой и креативной составляющих в человеке, то он... э-у-а-у... скучен.

"Гнев проявлять осознанно" - такого не бывает. Если возникший гнев начать осознавать - он исчезнет. Таков закон ума. Гнев можно лишь осознавать уже проявившийся или тот, который вот вот проявится. Но только начав его осознавать он растворится, т.к. он эфемерен.
"я гнев проявляю..." - Действительно проявляет гнев именно ваше "я", ваше эго - совокупность грехов и привычек.
"контролирующие себя люди
уж слишком похожи на автоматов"
- все зависит от того, что понимать под словом контроль. Если это осознанный контроль, то человек не может быть автоматом т.к. он свободен в выборе. Если же подразумевать под контролем - дейстовать на основе привычек и привязанностей, действовать не осознанно (что эквивалентно), то это и есть автомат, т.к. он способен лишь реагировать сложившимися в привычку "рефлексами". Он не способен на осознанный выбор.
"Скучен" - вы опять пытаетесь веселить свое эго, давать уму конфетки, которые дают лишь временное удовольствия, после этого у вас складывается стремление получить эти "конфетки" вновь. И если у вас, вдруг не выходит их заполучить сиюминутно вы можете впасть в гнев, ярость - все это возникает из вашего желания получить то, чего хотите сиюминутно.

Volt пишет:

Что же касается медитативной практики, то интересно, какую
Вы предлагаете.

Я не могу навязывать какую-то конкретную методику. Кому-то больше подойдет одна, а кому-то другая.

По поводу споров... Спор ведь это обсуждение темы с разных точек зрения. Когда спорят разумные люди, то это лишь идет на пользу обоим. Если же спорят глупцы, то кроме ругани, матов и препираний ничего нельзя услышать. А беседа на мой взгляд это когда люди общаются на какую-либо тему однобоко. Им не достает другой стороны медали в их общении. Их общение носит лишь характер уважительный и они лишь могут соревноваться в кол-ве знаний, которые они имеют. Это не сожержательное общение.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

20462СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 06, 21:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Свобода - это когда человек не зависит от своего "Я"!
Свобода- это когда можно спокойно выбирать состояние сансары, нирваны или Будды. Вот почему и говорят что все свободны. Потому что выбрали то что хотели. Мы, пока сансару. А остальные состояния мы пока не хотим выбирать, а только болтаем об этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

20468СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 06, 23:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гнев может быть результатом свободного выбора.Для достижения конкретного результата.По достижении - кончается и гнев, и его причины...
А Нирвана не противостоит сансаре.Между ними нельзя выбирать, и Нирвана - не результат какого-то выбора...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

20469СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 06, 23:55 (18 лет тому назад)    Я или не Я?? %-) Вот в чем вопрос! :))) Ответ с цитатой

Archangel пишет:
Свобода - это когда человек не зависит от своего "Я"!
Volt пишет:
Вот тут мне интересно - отнимем у человека его "Я"... и что останется?
Archangel пишет:
... попробую ответить, основываясь на своем опыте несколькосекундного
бытия без "я":
... мое сознание "ощутило" отсутствие тех затемненных стекол ...
... - это греховные состояния - гнев, гордыня, и т.п.
Archangel, спасибо за Ваш завораживающий рассказ о своем собственном,
настоящем опыте. Вы действительно проделали большую работу управления
своими состояниями и направлением их к определенной цели. Лично я никогда
не стремился избавиться от своего "Я". Возможно потому, что когда-то
"поймал" такое ощущение-понимание - всё - тАково. Или, несколько
проще: все и так хорошо. И то, что у меня есть мое "Я", и то, что
оно "греховно", и то, что у него есть "мутные стекла"....
Это инсайт-впечатление приходит (редко) и уходит, но память о нем остается.
Мне сложно это объяснить, но всё - и то, что мы считаем хорошим
и то что плохим - настолько многозначно, что наш "интерпретационный аппарат"
часто кажется мне лишь предвзятым "болельщиком" на стадионе Вселенной.
Наши "Я" - это ведь ее грани отражающиеся друг в друге. И за каждой - вечно
меняющаяся, необъяснимая и... самосовершенная в любой момент времени
- Вселенная.

Archangel пишет:
"Я" - это лишь совокупность греховных состояний (желаний, отвращение,
пристрастий, привычек) ...
Archangel, так как это - Ваше мнение, думаю, я вправе написать и о своем.
При этом вначале напомню избитое: "по вере вашей дано вам будет".
Если Вы видите в вашем "Я" только плохое, то так и будет.
На мой взгляд - наше "Я" изначально чисто. В процессе существования
во Вселенной мы "вкушаем от древа познания добра и зла".
В результате... "покидаем Эдем".
Пытаясь вернуться в него, мы клеймим наше "Я". Но оно ни причем.
Скорее мы слишком хотели "причинить добра" друг другу... Laughing

Archangel пишет:
Один из быстрых методов временного избавления,
который у меня хорошо получался - было ощущение боли, не какой-то
садомахохистской, а например какой-то недавно полученной ране,
ушибу или боли в колене в позе лотоса.
Спасибо, беру "на заметку". Smile Только вот в необходимости
избавления от "Я" Вы меня совсем не убедили.
И не ответили на вопрос - что же остается после того как
Вы попрощались со своим "Я". Кто воспринимает??

Возьмем, кстати, Вашу фразу: "мое сознание "ощутило" отсутствие
тех затемненных стекол
". МОЁ - осталось, то есть собственник
сознания никуда не делся... Wink

С наилучшими,
Volt

P.S. Продолжу отвечать чуть позже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

20471СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 06, 02:10 (18 лет тому назад)    Спор - хороший способ утвердиться в своих заблуждениях! :))) Ответ с цитатой

Archangel пишет:
"Гнев проявлять осознанно" - такого не бывает.
Станиславского помните? Его "верю - не верю"?
Вспомните про актеров, которые убедительны на сцене
- как в гневе, так и в слезах, в радости... А ведь это профессия,
специальность. То есть люди контролируемо и очень убедительно
демонстрируют эмоции и переживание чувств.

Archangel пишет:
... Гнев можно лишь осознавать уже проявившийся или тот,
который вот вот проявится. ...
Гнев можно вызывать осознанно! Попробуйте спеть с чувством "Вставай
страна огромная", например... Wink

Archangel пишет:
Действительно проявляет гнев именно ваше "я",
ваше эго - совокупность грехов и привычек.
Да квас с ним, с гневом... А вот Ваше отождествление "Я" и эго
интересно... Вы всерьез думаете, что это одно и тоже? Smile

Volt пишет:
... контролирующие себя люди
уж слишком похожи на автоматов ...
Archangel пишет:
- все зависит от того, что понимать под словом контроль.
Если это осознанный контроль, то человек не может быть автоматом
т.к. он свободен в выборе.
Тут бы хорошо расшифровать подробнее, что Вы понимаете
под осознанным контролем. Если следование "безгрешным"
канонам, то это, имхо, следование определенной программе,
а не свободе. Wink

Archangel пишет:
Если же подразумевать под контролем - дейстовать
на основе привычек и привязанностей, действовать не осознанно (что
эквивалентно), то это и есть автомат,
Можно действовать неосознанно-интенционально ("полагаясь на Бога")
- не раскладывая действия на составляющие и тем не менее получать
нужный результат, причем зачастую значительно лучший, нежели
тщательно продуманный и контролируемый сознанием.

Archangel пишет:
... т.к. он способен лишь реагировать сложившимися
в привычку "рефлексами". Он не способен на осознанный выбор.
Выбор можно "сделать заранее", а затем "положиться на рефлексы".
В случае же осознанного выбора результат еще ой как не гарантирован... Very Happy

Archangel пишет:
"Скучен" - вы опять пытаетесь веселить свое эго, давать уму
конфетки, которые дают лишь временное удовольствия,
Дык если разделять воспринимаемое на конфетки и не конфетки, то
удовольствие конечно временное. Very Happy

А вообще, что плохого в том, чтобы веселить свое эго? Shocked Very Happy
Что, уныние или безэмоцинальность чем-то лучше? Wink

Archangel пишет:
после этого у вас складывается стремление получить эти
"конфетки" вновь.
А вы значит принципиальный противник любых конфеток? Wink Laughing

Archangel пишет:
И если у вас, вдруг не выходит их заполучить сиюминутно
вы можете впасть в гнев, ярость - все это возникает из вашего желания
получить то, чего хотите сиюминутно.
Ну, и такое бывает. Правда это с малыми детьми больше.
Поорав они понимают, что конфетки выдаются по праздникам.
И... смиряются. Very Happy

Volt пишет:
Что же касается медитативной практики, то интересно, какую
Вы предлагаете.
Archangel пишет:
Я не могу навязывать какую-то конкретную методику. Кому-то больше
подойдет одна, а кому-то другая.
А не надо навязывать. Просто поделитесь опытом, что для Вас было
эффективно. Если хотите, конечно.

Archangel пишет:
По поводу споров... Спор ведь это обсуждение темы с разных точек зрения.
Когда спорят разумные люди, то это лишь идет на пользу обоим.
Н-ну, насчет пользы, имхо, всяко бывает... Кому есть, а кому и нет... Wink Very Happy
А кого Вы относите к разумным людям? Каковы признаки?

Archangel пишет:
Если же спорят глупцы, то кроме ругани, матов и препираний
ничего нельзя услышать.
Так это наверное уже не спор, а конфликт. Тут иногда даже без матов
и вообще без слов спорят - кулаками, ногами и другими частями тела. Боевые
искусства называется. И там даже мастера есть... Smile Ценятся, между прочим... Wink Very Happy

Archangel пишет:
А беседа на мой взгляд это когда люди общаются на какую-либо тему
однобоко. Им не достает другой стороны медали в их общении.
На мой взгляд, как раз когда люди начинают спорить, то истина, которая
"была где-то рядом" обычно надолго покидает их, так как они становятся
больше озабочены не ей, а подавлением аргументов противника. Недаром
же говорят: "Спорить гораздо легче, чем понимать".

А вот в беседе люди могут как раз сосредоточиться на понимании друг
друга и сути стоящих вопросов. Они чувствуют себя в безопасности
и потому могут значительно больше внимания отдать собственно
решению проблемы, не тратя энергию на выяснения "кто умнее".

Вспомните, например, методику "мозговой штурм" - в ней любая критика
запрещена, потому что, зачастую, казалось бы нелепая мысль одного
участника вдруг рождает гениальную мысль другого. Эффективность
налицо.

Archangel пишет:
Их общение носит лишь характер уважительный и они лишь
могут соревноваться в кол-ве знаний, которые они имеют. Это не сожержательное общение.
А Вы против уважительного характера общения? Но Вы же только что называли спор
глупцов бессодержательным... На мой взгляд, стремление к спорам - это как раз
проявление Эго, которое Вы так не любите... Wink Laughing

С наилучшими,
Volt
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.479) u0.025 s0.001, 18 0.023 [256/0]