Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самое простое полное изложение учения Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


518690СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 09:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Хлеб жизни конкретен ровно настолько, насколько Вы привязаны к этому рожденному телу. Боитесь его болезней, старости и смерти? Значит для Вас хлеб - это кормить это тело. Если Вы знаете обусловленность рождения, этот хлеб для Вас теряет безусловную значимость.

Разговор пьяного с собачкой, а мне в роли собачки быть как-то не охота. Вы даже не понимаете в чем вопрос, не жили еще наверное. Или не дожили до этого вопроса. Я ж нормально спросил, человеческим языком) Ответьте и вы так же: что, если реально захотеть отвязаться от хлеба жизни вообще, то будет всё ОК? Или есть поэтапный некий отказ. И вообще, стоит ли окончательно отказываться? И, что самое главное: а можно ли, возможно ли это вообще? И вы противоречите самому себе в конце. «Если Вы не знаете, что делать дальше - Вы не нашли истину …» - вы ж говорите, что ничего делать как бы и не надо, и всё будет хорошо. А мы на это спрашиваем, мы, неуверенные в такой постановке вопроса: что, реально всё хорошо будет, если пустить коней просто так? Бросить повод и не давать шенкелей. Противоречивость вообще свойственна тем, кто имеет возможность не задумываться слишком над своими противоречиями, если они его еще не тревожат. Вон, БГ давеча, из последнего что я видел https://youtu.be/tI8g6CVW34M  , сначала говорит, что я, мол, только на сцене реальный и истинный, что только на сцене реальная жизнь, а в остальных случаях, только её подобие. И что так, говорит, служу людям, делясь своим «я есть». А потом, тут же, через 5 минут, говорит что на самом-то деле, меня на сцене-то и нету, вообще. На сцене не я. Меня, говорит, как человека со своими вкусами, склонностями вообще нет. Я, говорит, только труба по которой льётся материал. В том-то и штука, что он на самом-то деле прав. Несмотря на кажущуюся противоречивость. Самый кайф в жизни, это чтобы не прилагать усилий, но при этом ощущать хлеб жизни или самую радостную жизнь, льющуюся через тебя безо всяких усилий. Не задумываясь о том, кто я такой, или не такой. Бывает, но проходит. Увы. И потом возникают все эти вопросы


Ответы на этот пост: СлаваА, Won Soeng
Наверх
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

518694СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 10:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть ещё куда короче и проще изложение:"Не делание злодеяний, делание благотворного, очищение своего ума, вот учение Будд".

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

518696СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 10:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Если примпнить универсальный метод 4 истин к случаю страдающего в покое ума, то...
1. Покой - это страдание.
2. Причина страдания -?
Скука.Скука появляется,когда нам нельзя делать то, что мы хотим делать, или должны делать то, что мы делать не хотим.Первый случай как раз про вашего страдающего,второй про меня.
Следовательно, нужно устранить скуку. Как же это сделать? Каков восьмеричный путь устранения скуки?
Нужно вызвать апатию.Буддисты именно этим и занимаются с точки зрения науки.А так можно антидепрессантов или нейролептиков бахнуть.Но все это пустая суета,человек вмурован в эту жизнь как муха в янтарь,когда сдохнет само пройдет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

518701СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 10:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Нужно вызвать апатию.Буддисты именно этим и занимаются с точки зрения науки.А так можно антидепрессантов или нейролептиков бахнуть.Но все это пустая суета,человек вмурован в эту жизнь как муха в янтарь,когда сдохнет само пройдет.

Бред.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

518709СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 11:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Если примпнить универсальный метод 4 истин к случаю страдающего в покое ума, то...
1. Покой - это страдание.
2. Причина страдания -?
Скука.Скука появляется,когда нам нельзя делать то, что мы хотим делать, или должны делать то, что мы делать не хотим.Первый случай как раз про вашего страдающего,второй про меня.
Следовательно, нужно устранить скуку. Как же это сделать? Каков восьмеричный путь устранения скуки?
Нужно вызвать апатию.Буддисты именно этим и занимаются с точки зрения науки.А так можно антидепрессантов или нейролептиков бахнуть.Но все это пустая суета,человек вмурован в эту жизнь как муха в янтарь,когда сдохнет само пройдет.
Эээ... И где же тут восьмеричный метод?
Учитывая, что Будда учил - нужно познать страдание, нужно познать его причину - ожидал услышать от вас нечто вроде "нужно понять и познать свою скуку". Собственно, этому и учат наставники дзадзен.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

518711СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 11:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Если примпнить универсальный метод 4 истин к случаю страдающего в покое ума, то...
1. Покой - это страдание.
2. Причина страдания -?
Скука.Скука появляется,когда нам нельзя делать то, что мы хотим делать, или должны делать то, что мы делать не хотим.Первый случай как раз про вашего страдающего,второй про меня.
Следовательно, нужно устранить скуку. Как же это сделать? Каков восьмеричный путь устранения скуки?
Нужно вызвать апатию.Буддисты именно этим и занимаются с точки зрения науки.А так можно антидепрессантов или нейролептиков бахнуть.Но все это пустая суета,человек вмурован в эту жизнь как муха в янтарь,когда сдохнет само пройдет.
Эээ... И где же тут восьмеричный метод?
Учитывая, что Будда учил - нужно познать страдание, нужно познать его причину - ожидал услышать от вас нечто вроде "нужно понять и познать свою скуку". Собственно, этому и учат наставники дзадзен.

А почему вы требуете восьмеричный метод? Сакральная цифра 8 ? Почему не семеричный, например?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

518713СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 12:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Если примпнить универсальный метод 4 истин к случаю страдающего в покое ума, то...
1. Покой - это страдание.
2. Причина страдания -?
Скука.Скука появляется,когда нам нельзя делать то, что мы хотим делать, или должны делать то, что мы делать не хотим.Первый случай как раз про вашего страдающего,второй про меня.
Следовательно, нужно устранить скуку. Как же это сделать? Каков восьмеричный путь устранения скуки?
Нужно вызвать апатию.Буддисты именно этим и занимаются с точки зрения науки.А так можно антидепрессантов или нейролептиков бахнуть.Но все это пустая суета,человек вмурован в эту жизнь как муха в янтарь,когда сдохнет само пройдет.
Эээ... И где же тут восьмеричный метод?
Учитывая, что Будда учил - нужно познать страдание, нужно познать его причину - ожидал услышать от вас нечто вроде "нужно понять и познать свою скуку". Собственно, этому и учат наставники дзадзен.

А почему вы требуете восьмеричный метод? Сакральная цифра 8 ? Почему не семеричный, например?
Потому, что таков буддийский метод - универсальный метод решения проблем.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

518714СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 12:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Если примпнить универсальный метод 4 истин к случаю страдающего в покое ума, то...
1. Покой - это страдание.
2. Причина страдания -?
Скука.Скука появляется,когда нам нельзя делать то, что мы хотим делать, или должны делать то, что мы делать не хотим.Первый случай как раз про вашего страдающего,второй про меня.
Следовательно, нужно устранить скуку. Как же это сделать? Каков восьмеричный путь устранения скуки?
Нужно вызвать апатию.Буддисты именно этим и занимаются с точки зрения науки.А так можно антидепрессантов или нейролептиков бахнуть.Но все это пустая суета,человек вмурован в эту жизнь как муха в янтарь,когда сдохнет само пройдет.
Эээ... И где же тут восьмеричный метод?
Учитывая, что Будда учил - нужно познать страдание, нужно познать его причину - ожидал услышать от вас нечто вроде "нужно понять и познать свою скуку". Собственно, этому и учат наставники дзадзен.

А почему вы требуете восьмеричный метод? Сакральная цифра 8 ? Почему не семеричный, например?
Потому, что таков буддийский метод - универсальный метод решения проблем.

Чтобы устранить скуку, нужно просто сделать так, чтобы стало "не скучно". Никаких обязательных восьми ступеней или шагов для этого не нужно.
Можно этот простой алгоритм сделать из двух пунктов:
1) Осознай, что ты хочешь вместо скуки как можно конкретнее (сформулируй цель в форме "я хочу [вставить желанное]")
2) Начинай делать то, что ты хочешь чтобы получить желаемое.
PROFIT!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

518719СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 12:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Если примпнить универсальный метод 4 истин к случаю страдающего в покое ума, то...
1. Покой - это страдание.
2. Причина страдания -?
Скука.Скука появляется,когда нам нельзя делать то, что мы хотим делать, или должны делать то, что мы делать не хотим.Первый случай как раз про вашего страдающего,второй про меня.
Следовательно, нужно устранить скуку. Как же это сделать? Каков восьмеричный путь устранения скуки?
Нужно вызвать апатию.Буддисты именно этим и занимаются с точки зрения науки.А так можно антидепрессантов или нейролептиков бахнуть.Но все это пустая суета,человек вмурован в эту жизнь как муха в янтарь,когда сдохнет само пройдет.
Эээ... И где же тут восьмеричный метод?
Учитывая, что Будда учил - нужно познать страдание, нужно познать его причину - ожидал услышать от вас нечто вроде "нужно понять и познать свою скуку". Собственно, этому и учат наставники дзадзен.

А почему вы требуете восьмеричный метод? Сакральная цифра 8 ? Почему не семеричный, например?
Потому, что таков буддийский метод - универсальный метод решения проблем.

Чтобы устранить скуку, нужно просто сделать так, чтобы стало "не скучно". Никаких обязательных восьми ступеней или шагов для этого не нужно.
Можно этот простой алгоритм сделать из двух пунктов:
1) Осознай, что ты хочешь вместо скуки как можно конкретнее (сформулируй цель в форме "я хочу [вставить желанное]")
2) Начинай делать то, что ты хочешь чтобы получить желаемое.
PROFIT!
Да ты чертов гений!!!Беда в том что в этой игре ставки все время повышаются.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

518723СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 12:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Есть ещё куда короче и проще изложение:"Не делание злодеяний, делание благотворного, очищение своего ума, вот учение Будд".

Да, это хорошее изложение, но - непрактичное. Даже ребёнок может понять, но даже многоопытный старец не может следовать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

518725СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 13:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Да ты чертов гений!!!
Добро пожаловать в мой фан-клуб! Wink

4eJIOBEK пишет:

Беда в том что в этой игре ставки все время повышаются.
Беда? Поясните!
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

518730СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 13:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Ответьте и вы так же: что, если реально захотеть отвязаться от хлеба жизни вообще, то будет всё ОК? Или есть поэтапный некий отказ. И вообще, стоит ли окончательно отказываться? И, что самое главное: а можно ли, возможно ли это вообще? И вы противоречите самому себе в конце. «Если Вы не знаете, что делать дальше - Вы не нашли истину …» - вы ж говорите, что ничего делать как бы и не надо, и всё будет хорошо. А мы на это спрашиваем, мы, неуверенные в такой постановке вопроса: что, реально всё хорошо будет, если пустить коней просто так? Бросить повод и не давать шенкелей. Противоречивость вообще свойственна тем, кто имеет возможность не задумываться слишком над своими противоречиями, если они его еще не тревожат. Вон, БГ давеча, из последнего что я видел https://youtu.be/tI8g6CVW34M  , сначала говорит, что я, мол, только на сцене реальный и истинный, что только на сцене реальная жизнь, а в остальных случаях, только её подобие. И что так, говорит, служу людям, делясь своим «я есть». А потом, тут же, через 5 минут, говорит что на самом-то деле, меня на сцене-то и нету, вообще. На сцене не я. Меня, говорит, как человека со своими вкусами, склонностями вообще нет. Я, говорит, только труба по которой льётся материал. В том-то и штука, что он на самом-то деле прав. Несмотря на кажущуюся противоречивость. Самый кайф в жизни, это чтобы не прилагать усилий, но при этом ощущать хлеб жизни или самую радостную жизнь, льющуюся через тебя безо всяких усилий. Не задумываясь о том, кто я такой, или не такой. Бывает, но проходит. Увы. И потом возникают все эти вопросы
Отвязаться от чувства "я (эго) есть" нужно полностью и тогда будет ощущение как описывает себя Гребенщиков на сцене - поток. И на самом деле это ощущение не прекращения существования, а как раз его расширения, так как ты уже не привязан к своему я как козлик на привязи.  Мне кажется многие это переживали, но это не длится долго, так как потом привычка присваивать мысли, ощущения и.т.д. возвращается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

518731СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 13:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Найти покой и наблюдать отвлечения от него как страдания...
Это всё хорошо, но... Что вы посоветуете человеку, который воспринимает покой как страдание? Для которого провести минуту в тишине, молчании и бездвижности - невыносимая мука. Я лично знаю такого человека, да и не одного.
Людей которые ищут покой что бы наблюдать отвлечение от суеты как от страдания вообще то лентяями  зовут.Есть такой тип личности.А есть противоположный,как вы описали.Если бы мне не нужно было работать что бы кормить себя и выплачивать алименты,я бы все время находился в покое,вообще бы не выходил из дома,медитировал в свое удовольствие и в ус не дул.А так не жизнь,а сплошной тяни-толкай,дома успокаиваешь ум,а потом его разгоняешь  по полной.
Жизнь представляется как "тяни-толкай" из-за того, что ко всему примешивается ощущения "я" и "присваивание к я". И психика устает как раз от этого. Если бы не было этого вмешательства "я"/эго, то человек бы не уставал от жизненных активностей и мог делать в 100 раз больше с радостным ощущением. the guest дал хорошую ссылку на интервью Гребенщикова, там эта мысль хорошо прослеживается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

518732СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 13:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Найти покой и наблюдать отвлечения от него как страдания...
Это всё хорошо, но... Что вы посоветуете человеку, который воспринимает покой как страдание? Для которого провести минуту в тишине, молчании и бездвижности - невыносимая мука. Я лично знаю такого человека, да и не одного.
Людей которые ищут покой что бы наблюдать отвлечение от суеты как от страдания вообще то лентяями  зовут.Есть такой тип личности.А есть противоположный,как вы описали.Если бы мне не нужно было работать что бы кормить себя и выплачивать алименты,я бы все время находился в покое,вообще бы не выходил из дома,медитировал в свое удовольствие и в ус не дул.А так не жизнь,а сплошной тяни-толкай,дома успокаиваешь ум,а потом его разгоняешь  по полной.
Жизнь представляется как "тяни-толкай" из-за того, что ко всему примешивается ощущения "я" и "присваивание к я". И психика устает как раз от этого. Если бы не было этого вмешательства "я"/эго, то человек бы не уставал от жизненных активностей и мог делать в 100 раз больше с радостным ощущением. the guest дал хорошую ссылку на интервью Гребенщикова, там эта мысль хорошо прослеживается.
а разве, когда человек что то делает и у него нет ощущения я....это не аутизм????нет ну аутисты, конечно, в чем то счастливее некоторых и все же...........я бы такого не хотел......имхо, это далеко от учения Будды....любого...махаянского.....тхеравадинского....

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

518738СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 19, 13:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Найти покой и наблюдать отвлечения от него как страдания...
Это всё хорошо, но... Что вы посоветуете человеку, который воспринимает покой как страдание? Для которого провести минуту в тишине, молчании и бездвижности - невыносимая мука. Я лично знаю такого человека, да и не одного.
Людей которые ищут покой что бы наблюдать отвлечение от суеты как от страдания вообще то лентяями  зовут.Есть такой тип личности.А есть противоположный,как вы описали.Если бы мне не нужно было работать что бы кормить себя и выплачивать алименты,я бы все время находился в покое,вообще бы не выходил из дома,медитировал в свое удовольствие и в ус не дул.А так не жизнь,а сплошной тяни-толкай,дома успокаиваешь ум,а потом его разгоняешь  по полной.
Жизнь представляется как "тяни-толкай" из-за того, что ко всему примешивается ощущения "я" и "присваивание к я". И психика устает как раз от этого. Если бы не было этого вмешательства "я"/эго, то человек бы не уставал от жизненных активностей и мог делать в 100 раз больше с радостным ощущением. the guest дал хорошую ссылку на интервью Гребенщикова, там эта мысль хорошо прослеживается.
а разве, когда человек что то делает и у него нет ощущения я....это не аутизм????нет ну аутисты, конечно, в чем то счастливее некоторых и все же...........я бы такого не хотел......имхо, это далеко от учения Будды....любого...махаянского.....тхеравадинского....
Вы наверное не правильно поняли мою мысль. Речь не об отсутствии сознания, а об отсутствии присваивания себе мыслей, ощущений и.т.п.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.398) u0.021 s0.001, 18 0.020 [271/0]