Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самое простое полное изложение учения Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

518645СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:03 (4 года тому назад)    Re: Самое простое полное изложение учения Будды Ответ с цитатой

aurum пишет:
Won Soeng пишет:


Чему учит Будда и, как он утверждает, он учит только этому?

1. Вот - страдание.
2. Вот - причина страдания.
3. Вот - прекращение страдания.
4. Вот - путь к прекращению страдания.

По сути, эти 4 пункта довольно универсальны.

Чему учит Пророк Мухаммад?
- Вот - страдание (дано аллахом)
- Вот - причина страдания (неправедность, неверие в единого бога и т.п.)
- Вот - прекращение страдания (Рай с гуриями для праведников)
- Вот - путь к прекращению страдания (5 столпов ислама)

Можно сказать, что любая религия учит как избавиться от страдания (определяя также, что же есть страдание) и предлагает свой путь к прекращению страдания.

По сути, эти пункты абсолютно конкретны. Именно этому учил Будда и неоднократно повторял, что учит ТОЛЬКО этому.
И постольку, поскольку Вам это ясно и очевидно, ТОЛЬКО настолько Вы - ученик Будды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

518647СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
aurum пишет:
Won Soeng пишет:
aurum пишет:
Won Soeng пишет:
aurum пишет:
Это брейнфак.

Если брейн самоважен, то конечно это фак самоважности брейна. Что если нет?

Ваши посты — образец брейнфака.

Ваше мнение - образец чего? Smile Мои посты не вмещаются  в Ваше восприятие и только-то. Я и не настаиваю, но в своих постах я абсолютно уверен. Как и в том, что Вы вряд ли смогли бы вкратце изложить то, как изучили Дхарму и как ее практикуете.

То, что ваше самомнение зашкаливает, это уже давно всем ясно из вашего постоянного стремления всех поучать.
Вы практически всегда пишете удивительно бессвязные посты. Все абзацы и предложения в ваших постах можно читать в абсолютно произвольном порядке, а смысла не прибавится и не убудет. Поток бессвязных предложений как будто набран генератором текста вперемешку с пафосными поучениями.

Подумайте над своим восприятием. Оно ясное? Ваша предвзятость - очевидна. Как и самоуверенность, что Вы не можете ошибаться. Вы мнительны. Я вовсе никого не поучаю, мне нравится моя манера выражать мысли прямо. Вас коробит? Так и задумано. Вас коробит цепляние за идеи.

Я пишу о вашем поведении и манере писать, а вы решили навешать мне ярлыков. Я и мнителен, по-вашему, и предвзят, и даже коробит меня, по-вашему.  Laughing Реально смешно!

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

518648СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:23 (4 года тому назад)    Re: Самое простое полное изложение учения Будды Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
aurum пишет:
Won Soeng пишет:


Чему учит Будда и, как он утверждает, он учит только этому?

1. Вот - страдание.
2. Вот - причина страдания.
3. Вот - прекращение страдания.
4. Вот - путь к прекращению страдания.

По сути, эти 4 пункта довольно универсальны.

Чему учит Пророк Мухаммад?
- Вот - страдание (дано аллахом)
- Вот - причина страдания (неправедность, неверие в единого бога и т.п.)
- Вот - прекращение страдания (Рай с гуриями для праведников)
- Вот - путь к прекращению страдания (5 столпов ислама)

Можно сказать, что любая религия учит как избавиться от страдания (определяя также, что же есть страдание) и предлагает свой путь к прекращению страдания.

По сути, эти пункты абсолютно конкретны. Именно этому учил Будда и неоднократно повторял, что учит ТОЛЬКО этому.
И постольку, поскольку Вам это ясно и очевидно, ТОЛЬКО настолько Вы - ученик Будды.

Да здравствует оверквотинг!

По сути, эти пункты нифига не конкретны. Неконкретны настолько, что их можно употребить по отношению к абсолютно любой религии. Да что религии! Можно и идеи коммунизма изложить по этим пунктам.
- Вот - страдание (страдает пролетариат! страдает крестянство!)
- Вот - причина страдания (угнетение класса другим классом)
- Вот - прекращение страдания (прекрасный коммунизм, рай на земле)
- Вот - путь к прекращению страдания (даёшь революцию! экспроприация! ура! и т.п.)

Эти пункты скорее похожи на схему изложения, алгоритм повествования, а не что-то конкретное. Схема вербовки человека.

Найти страждущего
-----
- Ты страдаешь?
- Да, хреново мне, ой хреново!
-----

Указать причину страдания
-----
- Воот! А знаешь почему ты страдаешь? Потому, что ты не следуешь Учению!
- Какому учению?
- Нашему прекрасному Учению от нашего Бога!
-----

Указать, что можно жить кайфово, а не хреново
-----
- И что же ваше учение говорит?
- Наше учение учит, что можно жить в кайф и вообще чтобы было всё ништяк и зашибись!
-----

Разъяснить на месте или указать путь, где разъяснено учение о том как кайфово жить
-----
- Расскажешь про учение?
- Приходи в наш ашрам по такому-то адресу! И возьми вот брошюрку, прочитаешь на досуге!
-----

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

518652СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ни чего не поделаешь,есть такое.Вон Соенг действительно выражается несколько витиевато,что придает его постам загадочности и восточного шарма,но отнимает понимание того что он действительно хочет сказать.А уж его наставления о прекращении страдания это уже притча во языцех.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: aurum, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

518653СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Короче говоря, в этих четырёх пунктах нет сути буддийского учения. Говорить так — это глупость. В этих четырёх пунктах есть очень общий алгоритм построения проповеди.

Сказать, что в этих пунктах суть учения, это всё равно, что сказать, что суть учения будд — всё хорошее и благое. То есть, это слишком общее для того, чтобы быть сутью. Что есть благое в буддизме — это уже подробно и конкретно изложено во множестве текстов.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

518655СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ни чего не поделаешь,есть такое.Вон Соенг действительно выражается несколько витиевато,что придает его постам загадочности и восточного шарма,но отнимает понимание того что он действительно хочет сказать.А уж его наставления о прекращении страдания это уже притча во языцех.

Скудоумие часто пытаются замаскировать витиеватостью речи.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

518657СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 19:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Найти покой и наблюдать отвлечения от него как страдания...
Это всё хорошо, но... Что вы посоветуете человеку, который воспринимает покой как страдание? Для которого провести минуту в тишине, молчании и бездвижности - невыносимая мука. Я лично знаю такого человека, да и не одного.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

518658СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 19:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Найти покой и наблюдать отвлечения от него как страдания...
Это всё хорошо, но... Что вы посоветуете человеку, который воспринимает покой как страдание? Для которого провести минуту в тишине, молчании и бездвижности - невыносимая мука. Я лично знаю такого человека, да и не одного.
Людей которые ищут покой что бы наблюдать отвлечение от суеты как от страдания вообще то лентяями  зовут.Есть такой тип личности.А есть противоположный,как вы описали.Если бы мне не нужно было работать что бы кормить себя и выплачивать алименты,я бы все время находился в покое,вообще бы не выходил из дома,медитировал в свое удовольствие и в ус не дул.А так не жизнь,а сплошной тяни-толкай,дома успокаиваешь ум,а потом его разгоняешь  по полной.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

518659СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 19:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Найти покой и наблюдать отвлечения от него как страдания...
Это всё хорошо, но... Что вы посоветуете человеку, который воспринимает покой как страдание? Для которого провести минуту в тишине, молчании и бездвижности - невыносимая мука. Я лично знаю такого человека, да и не одного.
Людей которые ищут покой что бы наблюдать отвлечение от суеты как от страдания вообще то лентяями  зовут.Есть такой тип личности.А есть противоположный,как вы описали.Если бы мне не нужно было работать что бы кормить себя и выплачивать алименты,я бы все время находился в покое,вообще бы не выходил из дома,медитировал в свое удовольствие и в ус не дул.А так не жизнь,а сплошной тяни-толкай,дома успокаиваешь ум,а потом его разгоняешь  по полной.
Это да, это вы видите всю кромешность бытовой суеты, и вы с удовольствием от неё отстраняетесь. Я же заговорил о человек (вполне конкретном моём знакомом), для которого просто спокойно посидеть, молча и неподвижно - сущая мука. Ему нужно себя чем-то занять, иначе он страдает. Покой в его жизни может быть лишь один - глубокий сон.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

518662СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 19:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если примпнить универсальный метод 4 истин к случаю страдающего в покое ума, то...
1. Покой - это страдание.
2. Причина страдания -?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

518663СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если примпнить универсальный метод 4 истин к случаю страдающего в покое ума, то...
1. Покой - это страдание.
2. Причина страдания -?
Скука.Скука появляется,когда нам нельзя делать то, что мы хотим делать, или должны делать то, что мы делать не хотим.Первый случай как раз про вашего страдающего,второй про меня.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

518665СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 19:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ни чего не поделаешь,есть такое.Вон Соенг действительно выражается несколько витиевато,что придает его постам загадочности и восточного шарма,но отнимает понимание того что он действительно хочет сказать.А уж его наставления о прекращении страдания это уже притча во языцех.

До кого-нибудь достучусь еще. Истину познаёт один на миллион. Играйтесь на здоровье.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

518667СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 20:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ни чего не поделаешь,есть такое.Вон Соенг действительно выражается несколько витиевато,что придает его постам загадочности и восточного шарма,но отнимает понимание того что он действительно хочет сказать.А уж его наставления о прекращении страдания это уже притча во языцех.

До кого-нибудь достучусь еще. Истину познаёт один на миллион. Играйтесь на здоровье.
Зачем вам это?Вы что бодхисатва или мессия?Кстати я же не говорю что вы совсем не правы,я говорю что у вас манера изложения несколько странная.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

518670СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 20:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут вступает в полную силу тот факт, что просто так взять и объяснить, не получится, потому что это в высшей степени непросто и очень длинно. Более того из диамато-материалистическо-экономико-наивного п. A в Дхармический п. B прямо не попасть в подавляющем большинстве случаев. Надо строить "мост", готовить "переход". Быстро этого не сделать, т.к. чем меньше сказано - тем больше возможностей неправильно понять. Элемент сознания не принято вообще рассматривать...  А так - да, сущность буддизма (c)
Mahāvastu пишет:
sarvapāpasyākaraṇaṁ
kuśalasyopasaṁpadā |
svacittaparyādāpanaṁ
etad buddhānuśāsanaṁ ||

Но никто не говорит, что это будут не просто очередные пустые слова.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

518674СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 19, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Если примпнить универсальный метод 4 истин к случаю страдающего в покое ума, то...
1. Покой - это страдание.
2. Причина страдания -?
Скука.Скука появляется,когда нам нельзя делать то, что мы хотим делать, или должны делать то, что мы делать не хотим.Первый случай как раз про вашего страдающего,второй про меня.
Следовательно, нужно устранить скуку. Как же это сделать? Каков восьмеричный путь устранения скуки?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.677) u0.015 s0.002, 18 0.020 [266/0]