Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прошу прощения!

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509210СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 05:27 (5 лет тому назад)    Прошу прощения! Ответ с цитатой

Почувствовал необходимость попросить прощения у всех форумчан, да и не только у форумчан, а вообще у всех буддистов, с кем я общался за долгие годы в сети или в реале, за жесткие споры, за критику и за переходы на личности, а также у не буддистов, что появлялись на буддийских форумах и подвергались моим нападкам. В общем, за все возможные обиды, что я причинил своими действиями или словами, прошу прощения!

Постараюсь больше не участвовать в спорах и не заниматься критикой других.


Ответы на этот пост: Юрий Александрович, Тренер, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

509211СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 05:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лайк)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

509217СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 10:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как по мне то это вы зря ...

Жадность , гордливость , эгоистичность да это все может изуродовать  душу
Но если только нет понимаеш с чем имеешь дело .

Это знаете вот есть водка
Она может привратить человека в  скотившееся животное у которого не будет ничего святого .
Но это не значит что нужно наречь водку злом и избегать ее как огня и презирать всех кто пьет .

В жизни нужно понимание , можно и водку выпить расслабиться , можно и от жадности получить удовольствия
И от гордливости мол я что то  знаю лучше другого ,  это крутое ощущение чувствуешь себя великим )

Не плохо испытывать эти чувства , плохо быть наркоманом этих чувств
Быть зависимым от них .

Нет свободы в ограничении , свобода в понимании
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

509224СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 11:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такие резкие и одновременно расплывчатые публичные раскаяния у меня вызывают обычно смешанные чувства, вроде это хорошо и правильно. Но во-первых не вполне понятно что конкретно из опыта нашего общения я теперь должен перечеркнуть, может что-то, что мне было важно, и теперь я, в свою очередь, оказываюсь чего-то должен. А во-вторых есть подозрение, что это лишь эмоциональный эпизод, за котором ничего особо не стоит, я в смысле каких-то действительно существенных перемен, или же перемены грядут к худшему.

То, что мы постоянно кого-то своими словами и поступками раним - это плохо, но это, увы, обычное дело. Если это можно было просто вот так вот взять и исправить извинениями, то я тоже готов принести свои раскаяния всем за всё, могу это даже делать регулярно, по-расписанию.

Вот только смысл...?

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 13 Окт 19, 12:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

509228СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 11:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже если со временем такое высказывание предастся забвению, польза от таких мыслей, несомненно, есть, положительный отпечаток останется в карме и даром не пропадёт. Чем больше в существовании станет положительных мотиваций, тем ближе к цели, ради которой, собственно, и написаны все эти цитаты в Палийском Каноне.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

509229СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 11:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы тоже извините, если я что-то сделал не так.

Всё же, если у Вас будет обоснованная критика неких моих конкретных поступков (без перехода на отвлеченные личные качества), буду рад её выслушать. Хоть и не обещаю, что соглашусь с ней.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

509230СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 11:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Даже если со временем такое высказывание предастся забвению, польза от таких мыслей, несомненно, есть, положительный отпечаток останется в карме и даром не пропадёт. Чем больше в существовании станет положительных мотиваций, тем ближе к цели, ради которой, собственно, и написаны все эти цитаты в Палийском Каноне.
Ну так я и не предлагаю отказ от раскаяний, особенно внутренних, может даже не высказанных публично, и вообще hiri-ottappa - это же почтенное благотворное умственное состояние, я лишь попытался пролить свет на некоторое теневые стороны вопроса.  Я, например, постоянно несу чувство стыда за некоторые свои деяния, кое какие не могу простить себе сам, хотя пострадавшие люди давно уже меня простили, а некоторые даже позабыли о чём речь.... Могу прямо тут начать перечислять некоторые из них, вот только не уверен, что это кому-то будет интересно, а вот Иван Киттисаро в очередной раз скажет, что я занимаюсь духовным эксгибиционизмом. Smile

В случае конкретно автора темы, то я, признаться, опасаюсь, что вместо того, что б лицезреть нового доброго и духовно переродившегося Леонида, мы не увидим никакого, он просто снова спрячется на месяца, меж тем его прямота и принципиальность меня всегда подкупали, хотя я с ним чаще несогласен, чем согласен, всё равно, когда он исчезает и ничего не пишет, мне его не хватает.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 13 Окт 19, 12:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Юрий Александрович



Зарегистрирован: 13.09.2019
Суждений: 25

509234СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 12:16 (5 лет тому назад)    Re: Прошу прощения! Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Почувствовал необходимость попросить прощения у всех форумчан, да и не только у форумчан, а вообще у всех буддистов, с кем я общался за долгие годы в сети или в реале, за жесткие споры, за критику и за переходы на личности, а также у не буддистов, что появлялись на буддийских форумах и подвергались моим нападкам. В общем, за все возможные обиды, что я причинил своими действиями или словами, прошу прощения!

Постараюсь больше не участвовать в спорах и не заниматься критикой других.
Всё нормально,форум для этого и существует,обижается на критику только дурак,ну или христианин,у них даже закон есть о защите прав их чувств,очень нежные создания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

509244СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 13:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот не надо бы такие сообщения писать осенью и весной.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Taya, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

509245СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 13:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот не надо бы такие сообщения писать осенью и весной.

Почему не надо? Намерение к примирению и раскаяние в неблагих/неумелых поступках, это хорошее дело, соответственно и его проявление на уровне речи, тоже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Taya
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 17.08.2019
Суждений: 131

509249СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 13:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привязанность к ритуалам!

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

509250СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 13:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привязанность к ритуалам!

Нет, здесь самоосвобождение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Taya
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 17.08.2019
Суждений: 131

509251СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 13:52 (5 лет тому назад)    Прошу прощения!! Ответ с цитатой

Вот не надо бы такие сообщения писать осенью и весной.
ПРивязанность к ритуалам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509253СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 13:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо знать, что кого-то обидел и поговорить с ним по этой самой обиде.

Но вот иногда бывает, что хочется как-то перед всеми и в общем. Не за обиды, в самом деле, а просто от осознания: что это я, давно уж беспокоен, и резок, каюсь, каюсь, каюсь.

Тоже форма, вполне отражающая содержание.

У христиан принято говорить: бог простит. Но звучит это порой этак, с досадой.

Но хорошо же, когда покаяние не формальное, а искреннее. Не зарок, а катарсис. Так что я верю.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Taya
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 17.08.2019
Суждений: 131

509254СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 13:56 (5 лет тому назад)    Прошу прощения!! Ответ с цитатой

У человека сердце заговорило, прощения решил попросить!


IR_yN6XFy-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.79 KB
 Просмотрено:  1241 раз(а)

IR_yN6XFy-4.jpg




Ответы на этот пост: Юрий Александрович
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.966) u0.014 s0.002, 21 0.012 [298/0]