Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прошу прощения!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509274СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 15:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот не надо бы такие сообщения писать осенью и весной.

Я это написал в здравом уме и твердой памяти. Возможно с позиции психиатрии, можно увидеть в том восторге, который я испытывал при этом и в его физиологических проявлениях - некую форму чрезмерной экзальтации и тревожный звонок. Но Будда говорил, что не нужно бояться такого рода эмоциональных проявлений, а я полностью доверяю ему. Я ощутил, как будто огромная каменная плита упала у меня с плеч и я почувствовал освобождение и легкость, и в тоже время как будто пелена спала у меня с глаз, и я стал видеть в людях, на которых направляю внимание, их благие качества, которых я раньше не замечал, так как смотрел в основном на не благие. Я понимаю, что эти ощущения непостоянны, но зафиксировал в уме выводы.


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509275СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 15:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
когда он исчезает и ничего не пишет, мне его не хватает.

Мне тоже очень не хватает ваших постов с разбором Дхаммы и Винаи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

509277СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я ощутил, как будто огромная каменная плита упала у меня с плеч и я почувствовал освобождение и легкость, и в тоже время как будто пелена спала у меня с глаз, и я стал видеть в людях, на которых направляю внимание, их благие качества, которых я раньше не замечал, так как смотрел в основном на не благие. Я понимаю, что эти ощущения непостоянны, но зафиксировал в уме выводы.

Рад за вас!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

509280СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 15:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Признание своего прегрешения и искреннее раскаяние - необходимое условие спасения души. А непосредственно это проявляется в ощущении облегчения (как будто огромная каменная плита упала у меня с плечь). Тяжёл камень на сердце, а сбросишь его - и душа возрадуется свету, что воссияет там, где ранее тень лютого камня была.
В буддистской традиции признание (причём формализованное) проступков также есть путь очищения. Это касается монахов, но можно и экстраполировать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509281СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 15:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Antaradhana пишет:
Я ощутил, как будто огромная каменная плита упала у меня с плеч и я почувствовал освобождение и легкость, и в тоже время как будто пелена спала у меня с глаз, и я стал видеть в людях, на которых направляю внимание, их благие качества, которых я раньше не замечал, так как смотрел в основном на не благие. Я понимаю, что эти ощущения непостоянны, но зафиксировал в уме выводы.

Рад за вас!

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509293СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 15:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Jazzhop пишет:
Произошло ли у вас усовершенствование воззрения? Такое, судя по буддийским текстам бывает при похожих, описываемых вами симптомах.
Если да, то поделитесь с нами вашим пониманием загадочной анатты.

В данном случае я не направлял внимание на анатта. Но периодически во время практики, при размышлении над анатта, у меня бывают прозрения, которые также иногда сопровождаются восторгом. Я видел цельную картину: тело, как полностью обусловленный биопроцессор, а умственные конструкции, как своего рода алгоритмы, загруженные из социума в течении жизни с самого раннего детства, и даже некоторые вещи, идущие из еще более далекого прошлого. Я видел, что там нет ничего подлинно моего, некая схваченность была лишь по отношению к самой воле, направляющей внимание, но при последующем размышлении (при пересмотре увиденного), я понимал ее дискретность и обусловленность воззрениями, и в соответствии с Дхаммой стараюсь смотреть на нее, также как на не свое. Также я видел помеху в виде скептического недоверия к своему видению, которая противодействует мгновенной интеграции данного прозрения в структуру повседневного восприятия.


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

509303СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 15:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всплыли в голове слова из песни В. Высоцкого

Ой, где был я вчера, не найду, хоть убей,
Только помню, что стены с обоями,
Помню Клавка была и подруга при ей,
И что целовался на кухне с обоими.

А наутро я встал, мне как давай сообщать,
Что, говорят, хозяйку ругал, всех хотел застращать,
Что будто голым скакал, будто песни орал,
А отец, говорил, у меня генерал.  

А потом рвал рубаху и бил себя в грудь,
Говорил, будто все меня продали,
И гостям, говорят, не давал продыхнуть,
Всё донимал их блатными аккордами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

509322СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 16:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Также я видел помеху в виде скептического недоверия к своему видению, которая противодействует мгновенной интеграции данного прозрения в структуру повседневного восприятия.
Чем обусловлен данный вид скептицизма в отношении своего созерцательного опыта?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509323СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 16:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Antaradhana пишет:
Также я видел помеху в виде скептического недоверия к своему видению, которая противодействует мгновенной интеграции данного прозрения в структуру повседневного восприятия.
Чем обусловлен данный вид скептицизма в отношении своего созерцательного опыта?

Недостатком доверия, вследствие склонности к скептицизму, разумеется. Над преодолением этой, и других помех в данное время и работаю.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

509330СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 16:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
MeERROR пишет:
Antaradhana пишет:
Также я видел помеху в виде скептического недоверия к своему видению, которая противодействует мгновенной интеграции данного прозрения в структуру повседневного восприятия.
Чем обусловлен данный вид скептицизма в отношении своего созерцательного опыта?

Недостатком доверия, вследствие склонности к скептицизму, разумеется. Над преодолением этой, и других помех в данное время и работаю.

А зачем нужно такое видение цементировать? Можно пойти дальше и представлять себя не как социальный биопроцессор, а например как набор датчиков и алгоритмов обработки данных.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

509334СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 16:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Ваши вопросы вызывают агрессию причина которой не понимания причин ваших вопросов .

Представьте, что кто-то хочет вам помочь что-то понять, даже если вам это не нравится, вы можете отнестись к этому по-буддийски, в конце-концов, это же просто вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509342СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 16:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Можно пойти дальше и представлять себя не как социальный биопроцессор, а например как набор датчиков и алгоритмов обработки данных.

Я просто обобщил. Да, набор датчиков, алгоритмов обработки данных, баз данных. Хард и софт Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

509347СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 17:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Samantabhadra пишет:
Можно пойти дальше и представлять себя не как социальный биопроцессор, а например как набор датчиков и алгоритмов обработки данных.

Я просто обобщил. Да, набор датчиков, алгоритмов обработки данных, баз данных. Хард и софт Smile

Кстати, про Vmware, слышали?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

509364СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 17:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Samantabhadra пишет:
Можно пойти дальше и представлять себя не как социальный биопроцессор, а например как набор датчиков и алгоритмов обработки данных.

Я просто обобщил. Да, набор датчиков, алгоритмов обработки данных, баз данных. Хард и софт Smile

Подобное описывает в своих работах, например, Марвин Минский.

https://ocw.mit.edu/courses/electrical-engineering-and-computer-science/6-868j-the-society-of-mind-fall-2011/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Юрий Александрович



Зарегистрирован: 13.09.2019
Суждений: 25

509465СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 08:52 (4 года тому назад)    Re: Прошу прощения!! Ответ с цитатой

У человека сердце заговорило, прощения решил попросить!
А я думаю почёму петруха не в лике святых,по моему это один адекватный русский царь был,остальные всё святые.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.879) u0.014 s0.001, 18 0.010 [264/0]