Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Скорбь как основа осознанности

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

512159СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 02:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
В ий это есть.

Готовы привести цитаты?
Мне не очень понятно зачем это делать. Кроме того очевидно, что дословно сутты в этих цитатах повторяться не будут и для понимания нужно медитировать и над первым и над вторым.

Я то уверен, что никто кроме Татхагаты или учеников Татхагаты не учит кхандхам, патиччасамуппаде и сатипаттхане. Ауробиндо - не последователь Будды, следовательно этим вещам учит не может. Вряд ли вы можете привести цитаты, где бы он учил именно этому. Просто признайте, что погорячились, и сказали не подумав.

Цитата:
Я не считаю истину которую изложил Будда мертвой догмой. Это живая истина с постоянно живыми благими корнями.

Истина не всегда открыта в мире, это случается очень редко и ненадолго.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17481
Откуда: Москва

512160СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 02:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Я то уверен, что никто кроме Татхагаты или учеников Татхагаты не учит кхандхам, патиччасамуппаде и сатипаттхане. Ауробиндо - не последователь Будды, следовательно этим вещам учит не может. Вряд ли вы можете привести цитаты, где бы он учил именно этому. Просто признайте, что погорячились, и сказали не подумав.
Могу привести. Только прошу Вас учитывать то, что это не будет дословным повторением сутт. Если Вам это интересно, то могу завести отдельную тему.

Цитата:

Цитата:
Я не считаю истину которую изложил Будда мертвой догмой. Это живая истина с постоянно живыми благими корнями.

Истина не всегда открыта в мире, это случается очень редко и ненадолго.
За все времена сложно сказать. Сейчас эта истина открыта в мире.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

512161СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 02:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Могу привести. Только прошу Вас учитывать то, что это не будет дословным повторением сутт. Если Вам это интересно, то могу завести отдельную тему.

Да. Я был бы удивлен, если бы увидел всю совокупность 4 Истин Арьев, в небуддийском учении, я такого еще не встречал, и сам Будда говорит, что такого не возможно в принципе. Да и то, что мне известно об ИЙ - противоречит этому (творец, атта). Или это будет, что-то вроде теософского лозунга: "теософия включает в себя истины всех религий"? Wink Тогда не надо.

Цитата:
За все времена сложно сказать. Сейчас эта истина открыта в мире.

Открыта Буддой! И сам Благословенный сказал, что она исчезнет в мире, и что появляется она в мире - крайне редко. Это к тому, что у нас есть очень редкая возможность, а человеческое рождение редко и человеческая жизнь коротка, не стоит упускать эту возможность, тратя время на другие учения, когда человек уже услышал Дхамму. Вы же услышали Дхамму...


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

512163СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 03:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сверхзнание тоже такой же обычный предмет как и аналитическое знание?

Там связи такие же. Почему ЕСДЛ и топит постоянно за изучение в школах. Почему монахи и учатся по 10-ть лет.  А теперь попробуйте на бож. интуиции и илитном сверхзнании решить задачу по матеше Laughing Понимаете, где шарлатанство? "Сверх", потому что тонкий объект, а не потому что шактипат.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Antaradhana, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

512165СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 03:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сверхзнание тоже такой же обычный предмет как и аналитическое знание?

Там связи такие же. Почему ЕСДЛ и топит постоянно за изучение в школах. Почему монахи и учатся по 10-ть лет.  А теперь попробуйте на бож. интуиции и илитном сверхзнании решить задачу по матеше Laughing Понимаете, где шарлатанство?

Да, воззрения - фундамент, и прежде чем направлять сверхчеловеческое состояние ума (коли оно достигнуто), нужно понимать, на что его направлять будет правильным, а это невозможно без слушания/чтения Дхаммы, изучения, размышления, анализа. Даже реализовавшему плод сотапанны или сакадагами в прошлых рождениях, нужно "освежить знания", когда он снова услышит Дхамму, просто он будет иметь талант быстрого понимания, схватывая на лету.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

512196СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Да, воззрения - фундамент, и прежде чем направлять сверхчеловеческое состояние ума (коли оно достигнуто), нужно понимать, на что его направлять будет правильным, а это невозможно без слушания/чтения Дхаммы, изучения, размышления, анализа.
Забыли упомянуть, что Дхамму хорошо бы еще практиковать, а не только слушать и читать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48675

512198СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Открываете схему патиччасамуппады и смотрите, что сознание возникает благодаря санкхарам. С прекращением авиджи и формирования санкхар (танхой и упаданой), с прекращением жизненных сил в этом, обусловленном прошлыми санкхарами теле, далее нет следующего рождения, нет больше основы для формирования сознания.

Там не метафизическое возникновения сознания в вакууме, а дурацкое сознание, потому что были раньше дурацкие желания. Ими оно обусловлено. И так далее. Контекстно-значимые термины, а не общие категории бытия возникают.

Да бесполезно. Все равно всегда будут пытаться понять метафизически, сколько ни бейся с объяснениями.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

512199СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:


Таки предлагаю вернуться ближе к теме. У моего отца рак и все органы в метастазах. Ему ~74. Он умрёт, возможно что долго и больно. Мне сказать себе что его нет и положить на это дело болт? Ходить по врачам - тошно, лечить бесполезно, но он чего-то хочет ещё, мне не понятного. У меня нет такой тяги жить, я не понимаю. Если достаточно медитировать, я могу от этого отстраниться и именно что положить на это дело прибор, но люди это воспринимают как холодность. Страдать вместе мне тяжело.
Моя приятельница вылечила умирающему отцу катаракту на глазу (заплатила немалые деньги за замену хрусталика). Отцу было 80, через полгода он умер от рака. Раньше я про себя думала, что это глупость и выброшенные деньги, но теперь понимаю, что приятельница была права. Старик стал лучше видеть и ненадолго отвлекся от беспрерывного посещения врачей (очень любил это дело), а ей радостно вспоминать о своем поступке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





512200СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
буддизм это одна из самых прямых дорог к истине завтрашнего дня.

А в каких учениях ещё есть прямые дороги?
Или же прямее и короче?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17481
Откуда: Москва

512204СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сверхзнание тоже такой же обычный предмет как и аналитическое знание?

Там связи такие же. Почему ЕСДЛ и топит постоянно за изучение в школах. Почему монахи и учатся по 10-ть лет.  А теперь попробуйте на бож. интуиции и илитном сверхзнании решить задачу по матеше Laughing Понимаете, где шарлатанство? "Сверх", потому что тонкий объект, а не потому что шактипат.
Как там могут быть такие же связи, если там уже нет деления на субъект-объект. То есть объект познается как бы изнутри. И тому кто обладает таким сверхзнанием матеша не нужна. Он может интуитивно видеть какие связи будут оптимальны без всяких сложных вычислений и расчетов.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17481
Откуда: Москва

512205СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
СлаваА пишет:
буддизм это одна из самых прямых дорог к истине завтрашнего дня.

А в каких учениях ещё есть прямые дороги?
Или же прямее и короче?
Для каждого человека своя дорога самая прямая.  Smile  Хотя со стороны может казаться, что человек плутает зигзагами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Ср 30 Окт 19, 12:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

512206СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Antaradhana#512165][quote=ТМ#512163]
СлаваА пишет:


Да, воззрения - фундамент, и прежде чем направлять сверхчеловеческое состояние ума (коли оно достигнуто), нужно понимать, на что его направлять будет правильным, а это невозможно без слушания/чтения Дхаммы, изучения, размышления, анализа. Даже реализовавшему плод сотапанны или сакадагами в прошлых рождениях, нужно "освежить знания", когда он снова услышит Дхамму, просто он будет иметь талант быстрого понимания, схватывая на лету.

Есть и другая точка зрения в буддизме,что воззрения это не фундамент,а это тазик с цементом на ногах у якобы идущего по пути,а на самом деле идущего на дно.Причем не важно какие это воззрения,благие или неблагие.Ваш "буддизм" это такие же оковы связывающие ваш ум.И ничего вы с этим не сделайте хоть обмедитируйтесь.Эти возрения нужны только для глупых людей для того что бы их держать в узде,или людей на самом начале пути,дальше их нужно без сожаления отбросить.Потому что нет никакой Дхармы,нет морали,нет нравственности все это бесконечные отражения в зеркалах Сансары.И буддисты ничем на самом деле не отличаются от небуддистов что бы они себе не воображали.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17481
Откуда: Москва

512208СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Могу привести. Только прошу Вас учитывать то, что это не будет дословным повторением сутт. Если Вам это интересно, то могу завести отдельную тему.

Да. Я был бы удивлен, если бы увидел всю совокупность 4 Истин Арьев, в небуддийском учении, я такого еще не встречал, и сам Будда говорит, что такого не возможно в принципе. Да и то, что мне известно об ИЙ - противоречит этому (творец, атта). Или это будет, что-то вроде теософского лозунга: "теософия включает в себя истины всех религий"? Wink Тогда не надо.

Может в выходные соберусь сделаю Вам подборку 4БИ из ИЙ по сути, а не в виде лозунгов.  Smile
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





512211СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 12:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
фома шальной пишет:
СлаваА пишет:
буддизм это одна из самых прямых дорог к истине завтрашнего дня.

А в каких учениях ещё есть прямые дороги?
Или же прямее и короче?
Для каждого человека своя дорога самая прямая.  Smile  Хотя со стороны может казаться, что человек плутает зигзагами.

Да, действительно, ответ весьма исчерпывающий, опирающийся на ловкость ума. Smile
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

512243СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 19, 16:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Сверхзнание тоже такой же обычный предмет как и аналитическое знание?

Там связи такие же. Почему ЕСДЛ и топит постоянно за изучение в школах. Почему монахи и учатся по 10-ть лет.  А теперь попробуйте на бож. интуиции и илитном сверхзнании решить задачу по матеше Laughing Понимаете, где шарлатанство? "Сверх", потому что тонкий объект, а не потому что шактипат.
Как там могут быть такие же связи, если там уже нет деления на субъект-объект.

В йогачаре нет деления на атман\грахака и грахья\Дхармы\схватываемое, а не на логический субъект и объект или еще какой. Познания, например. Скажите еще, что нет объекта познания... Про отсутствие какой бы то ни было дихотомии "субъект\объект" форсили лет 20-ть назад особо одаренные, не задумываясь над тем, что Будда видел учеников и понимал, что им нужно. Не учил камни с деревьями. Т.е. у него был объект познания... Как просто и прекрасно...

СлаваА пишет:
То есть объект познается как бы изнутри. И тому кто обладает таким сверхзнанием матеша не нужна. Он может интуитивно видеть какие связи будут оптимальны без всяких сложных вычислений и расчетов.

Познайте английский изнутри. Вот, собственно, и всё. Помимо изучения\размышления\понимания никакой другой схемы нет ни у одного предмета. Буддизм это или химия.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.871) u0.017 s0.001, 18 0.030 [266/0]