Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вы представляете себе человека без желаний?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

502224СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость А пишет:
Гость А пишет:
Все желания прекращены - не осталось невыполненных (не исполненных) желаний. Непонятно?
Не верно. Прекращение желания не означает его исполнения. Так как желание может прекратиться, но не исполнится.
Остались прекращенные невыполненные желания? Все, накопившиеся с безначальных времён?
Вы подменяете тезис. Речь шла об исполненности желаний (которая выражается в получении желаемого) и ее ошибочного отождествления с их прекращением, а не их прекращенности по какой-либо причине.

Вы утверждаете ошибочность тезиса "исполнение всех желаний - это их прекращение"? Или придуманного только вами обратного тезиса - "прекращение желания - это только его исполнение"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Гость А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

502225СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Ктото пишет:
Махакаруна Будды - это не жажда Smile

Казуистика буддийских клерикалов?

Называйте это как вам угодно Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


502226СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Йог пишет:
Ктото пишет:
Йог пишет:
Ктото пишет:
Йог пишет:
Ктото пишет:
Гость А пишет:
Если нет желаний - не значит что получено все что желалось.

Как ни парадоксально это звучит - именно значит.
Тот, кто ничего не желает, имеет всё, так как не испытывает ни в чем недостатка.

Трупы в морге имеют всё? Smile

Труп ж.с. не относится к сантане ж.с. Когда есть труп, нет ж.с. Когда есть ж.с., нет трупа.

Вы знаете хоть одно живое существо, которое ничего не хочет? Лично я не могу даже представить ни в чём не нуждающийся живой организм.

"ни в чём не нуждающийся живой организм" - это вы о теле?
Вы смешиваете умственную жажду и потребности тела (есть, спать, носить одежду и т.д.).
Потребности тела, конечно, остаются и у того, кто прекратил умственную жажду.

Хорошо. Согласно легенде, Шакьямуни значительную часть своей жизни посвящал проповеди своего учения. Желание проповедовать было позывом его тела?

Йог, вы почему-то жестко связываете действие и жажду. Для вас отсутствие жажды - синоним отсутствия действия.

Это потому, что я нигде не вижу беспричинной активности.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

502227СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Ктото пишет:
Йог пишет:
Ктото пишет:
Йог пишет:
Ктото пишет:
Йог пишет:
Ктото пишет:
Гость А пишет:
Если нет желаний - не значит что получено все что желалось.

Как ни парадоксально это звучит - именно значит.
Тот, кто ничего не желает, имеет всё, так как не испытывает ни в чем недостатка.

Трупы в морге имеют всё? Smile

Труп ж.с. не относится к сантане ж.с. Когда есть труп, нет ж.с. Когда есть ж.с., нет трупа.

Вы знаете хоть одно живое существо, которое ничего не хочет? Лично я не могу даже представить ни в чём не нуждающийся живой организм.

"ни в чём не нуждающийся живой организм" - это вы о теле?
Вы смешиваете умственную жажду и потребности тела (есть, спать, носить одежду и т.д.).
Потребности тела, конечно, остаются и у того, кто прекратил умственную жажду.

Хорошо. Согласно легенде, Шакьямуни значительную часть своей жизни посвящал проповеди своего учения. Желание проповедовать было позывом его тела?

Йог, вы почему-то жестко связываете действие и жажду. Для вас отсутствие жажды - синоним отсутствия действия.

Это потому, что я нигде не вижу беспричинной активности.

А причиной может быть только жажда? Никаких других причин не бывает?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

502228СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жажда не обязательно своя.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Йог, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


502229СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Йог пишет:
Ктото пишет:
Махакаруна Будды - это не жажда Smile

Казуистика буддийских клерикалов?

Называйте это как вам угодно Smile

Вы есть в соц. сетях?
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


502230СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жажда не обязательно своя.

Даже рабы и угодники не действуют беспричинно, без желаний.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

502232СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Жажда не обязательно своя.

Даже рабы и угодники не действуют беспричинно, без желаний.

"Жажда", которая в буддизме, которую вы тут называется "желание" - это только мышления с "я" и "моё", а не любая мотивированная деятельность. Действие с мотивацией "оказать помощь" может не содержать в себе жажды (желания, как клеши), если не будет иметь мышления о "я\моё". Но помощь будет оказываться тем, кто имеет такое мышление. То есть, опосредованно, можно сказать, что жажда и тут является причиной.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 09 Сен 19, 22:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

502233СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жажда не обязательно своя.

Как и страдание.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

502234СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Жажда не обязательно своя.

Даже рабы и угодники не действуют беспричинно, без желаний.

"Жажда", которая в буддизме, которую вы тут называется "желание" - это только мышления с "я" и "моё", а не любая мотивированная деятельность. Действие с мотивацией "оказать помощь" может не содержать в себе жажды (желания, как клеши), если не будет иметь мышления о "я\моё".

Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость А
Гость





502237СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость А пишет:
Гость А пишет:
Все желания прекращены - не осталось невыполненных (не исполненных) желаний. Непонятно?
Не верно. Прекращение желания не означает его исполнения. Так как желание может прекратиться, но не исполнится.
Остались прекращенные невыполненные желания? Все, накопившиеся с безначальных времён?
Вы подменяете тезис. Речь шла об исполненности желаний (которая выражается в получении желаемого) и ее ошибочного отождествления с их прекращением, а не их прекращенности по какой-либо причине.

Вы утверждаете ошибочность тезиса "исполнение всех желаний - это их прекращение"? Или придуманного только вами обратного тезиса - "прекращение желания - это только его исполнение"?
Я утверждаю что исполнение желания - это получение желаемого, а не [только] прекращение желания (что есть в свою очередь лишь следствие получения желаемого, или иной причины). Аналогичное соответственно верно для всех желаний, что было показано ранее.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

502238СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость А пишет:
Гость А пишет:
Гость А пишет:
Все желания прекращены - не осталось невыполненных (не исполненных) желаний. Непонятно?
Не верно. Прекращение желания не означает его исполнения. Так как желание может прекратиться, но не исполнится.
Остались прекращенные невыполненные желания? Все, накопившиеся с безначальных времён?
Вы подменяете тезис. Речь шла об исполненности желаний (которая выражается в получении желаемого) и ее ошибочного отождествления с их прекращением, а не их прекращенности по какой-либо причине.

Вы утверждаете ошибочность тезиса "исполнение всех желаний - это их прекращение"? Или придуманного только вами обратного тезиса - "прекращение желания - это только его исполнение"?
Я утверждаю что исполнение желания - это получение желаемого, а не [только] прекращение желания (что есть в свою очередь лишь следствие получения желаемого, или иной причины). Аналогичное соответственно верно для всех желаний, что было показано ранее.

То есть, вы не утверждаете, что тезис "исполнение всех желаний - это их прекращение" - ошибочен?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Гость А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость А
Гость





502241СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Гость А
Вы, видимо, не представляете себе, какой это ад - исполнение всех желаний. ВСЕХ - мудрых и глупых, доброжелательных и недоброжелательных, конструктивных и деструктивных, детских и взрослых, важных и мимолетных.
На эту тему есть масса сюжетов (в том числе фильмов) - где человеку попадается джин, который исполняет любые желания, и что из этого выходит.
Вы как-то странно опровергая часть логической цепочки которую я и сам опровергаю, относите ее ко мне Smile Это же не мои тезисы, какой смысл показывать мне их ошибочность? Вы же тем самым наоборот - аналогично показываете ошибочность тезиса "счастье - это прекращение всех желаний", который автор изначально выводил из тезиса "счастье - это исполнение всех желаний" и соглашаетесь со мной.

Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

502244СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 22:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда то я логически пришел к выводу что причина желаний кроется в осознание своих обязанностей перед миром. В общем - отсутствие свободы действий.

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

502247СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Когда то я логически пришел к выводу что причина желаний кроется в осознание своих обязанностей перед миром. В общем - отсутствие свободы действий.

В ДНК она кроется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.638) u0.020 s0.001, 18 0.027 [268/0]