Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вы представляете себе человека без желаний?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость А
Гость





502248СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость А пишет:
Я утверждаю что исполнение желания - это получение желаемого, а не [только] прекращение желания (что есть в свою очередь лишь следствие получения желаемого, или иной причины). Аналогичное соответственно верно для всех желаний, что было показано ранее.
То есть, вы не утверждаете, что тезис "исполнение всех желаний - это их прекращение" - ошибочен?
Прекращение желания это следствие (имплицация - не тождество) его исполнения (которое эквивалентно получению желания).

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

502249СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость А пишет:
Гость А пишет:
Я утверждаю что исполнение желания - это получение желаемого, а не [только] прекращение желания (что есть в свою очередь лишь следствие получения желаемого, или иной причины). Аналогичное соответственно верно для всех желаний, что было показано ранее.
То есть, вы не утверждаете, что тезис "исполнение всех желаний - это их прекращение" - ошибочен?
Прекращение желания это следствие (имплицация - не тождество) его исполнения (которое эквивалентно получению желания).

Вы на вопрос ответьте, а не придумывайте каждый раз новые тезисы. Тезис "исполнение всех желаний - это их прекращение" - ошибочен?[

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 09 Сен 19, 23:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость А
Гость





502250СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

*получению желаемого
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

502252СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость А пишет:
Ктото пишет:
Гость А
Вы, видимо, не представляете себе, какой это ад - исполнение всех желаний. ВСЕХ - мудрых и глупых, доброжелательных и недоброжелательных, конструктивных и деструктивных, детских и взрослых, важных и мимолетных.
На эту тему есть масса сюжетов (в том числе фильмов) - где человеку попадается джин, который исполняет любые желания, и что из этого выходит.
Вы как-то странно опровергая часть логической цепочки которую я и сам опровергаю, относите ее ко мне Smile Это же не мои тезисы, какой смысл показывать мне их ошибочность? Вы же тем самым наоборот - аналогично показываете ошибочность тезиса "счастье - это прекращение всех желаний", который автор изначально выводил из тезиса "счастье - это исполнение всех желаний" и соглашаетесь со мной.

Извините, я невнимательно просмотрела первые несколько страниц темы, поэтому не разобралась, чей это был тезис Smile
Соглашаюсь или спорю здесь я не с людьми, а с конкретными суждениями Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость А
Гость





502253СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Это все одно и тоже, ничего нового я не утверждал с начала обсуждения. Все логические цепочки приведены. Если вам что-то непонятно, вы считаете неверным в конкретных моих утверждениях - пишите где и в каких. С чем я не согласен и что я утверждаю вы можете прочитать на третьей странице, в начале обсуждения. Хотя я это уже повторил много раз.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

502255СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость А пишет:
КИ
Это все одно и тоже, ничего нового я не утверждал с начала обсуждения. Все логические цепочки приведены. Если вам что-то непонятно, вы считаете неверным в конкретных моих утверждениях - пишите где и в каких. С чем я не согласен и что я утверждаю вы можете прочитать на третьей странице, в начале обсуждения. Хотя я это уже повторил много раз.

Вы утверждаете, что тезис "исполнение всех желаний - это их прекращение" - ошибочен?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

502256СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуем иначе.

Гость А, вы согласны, что "исполнение желаний" входит в общее "прекращение желаний"?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

502259СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость А пишет:
Вы же тем самым наоборот - аналогично показываете ошибочность тезиса "счастье - это прекращение всех желаний", который автор изначально выводил из тезиса "счастье - это исполнение всех желаний" и соглашаетесь со мной.

Не совсем понимаю, в чем я с вами соглашаюсь.
Дискуссия показывает, что мы строим логические цепочки по-разному, поэтому то, что наши мнения совпадают по конкретному тезису, еще ни о чем не говорит.
Против тезиса "счастье - это прекращение всех желаний" у меня возражений нет. Просто я по-другому к нему прихожу.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

502261СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Не совсем понимаю, в чем я с вами соглашаюсь.
Дискуссия показывает, что мы строим логические цепочки по-разному, поэтому то, что наши мнения совпадают по конкретному тезису, еще ни о чем не говорит.
Против тезиса "счастье - это прекращение всех желаний" у меня возражений нет. Просто я по-другому к нему прихожу.

Как это так? Состояние счастья - одно из самых главных желаний человека.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

502262СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Ктото пишет:

Не совсем понимаю, в чем я с вами соглашаюсь.
Дискуссия показывает, что мы строим логические цепочки по-разному, поэтому то, что наши мнения совпадают по конкретному тезису, еще ни о чем не говорит.
Против тезиса "счастье - это прекращение всех желаний" у меня возражений нет. Просто я по-другому к нему прихожу.

Как это так? Состояние счастья - одно из самых главных желаний человека.

Стремление к счастью существенно препятствует переживанию состояния счастья здесь и сейчас Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

502264СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть хорошая буддийская притча на эту тему.

Несчастнейший на свете

Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.
Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: «Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось». Собралась вся деревня. Старика спросили:
— Что случилось с тобой? В чём дело?
— Ничего, — ответил старик. — Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив.

https://pritchi.ru/id_2388

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

502266СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 19, 23:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы быть счастливым, не нужно никуда стремиться Smile
Так как любое стремление куда-то - это отвержение (двеша) того, что есть, и жажда (рага) того, чего нет.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502271СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 19, 00:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чтобы быть счастливым, не нужно никуда стремиться

И этого достаточно?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

502273СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 19, 00:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Чтобы быть счастливым, не нужно никуда стремиться

И этого достаточно?

Только нужно абсолютно никуда не стремиться. На 100%. И тогда - нет проблемы в стремлениях, нет проблемы в отсутствии стремлений. Летом зреют яблоки, зимой падает снег. Устал - отдохни. голоден - поешь.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502274СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 19, 00:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Чтобы быть счастливым, не нужно никуда стремиться

И этого достаточно?

Только нужно абсолютно никуда не стремиться. На 100%. И тогда - нет проблемы в стремлениях, нет проблемы в отсутствии стремлений. Летом зреют яблоки, зимой падает снег. Устал - отдохни. голоден - поешь.

И этого достаточно?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.346) u0.015 s0.001, 18 0.016 [264/0]