Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вы представляете себе человека без желаний?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502440СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 19, 18:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Чтобы быть счастливым, не нужно никуда стремиться

И этого достаточно?

Только нужно абсолютно никуда не стремиться. На 100%. И тогда - нет проблемы в стремлениях, нет проблемы в отсутствии стремлений. Летом зреют яблоки, зимой падает снег. Устал - отдохни. голоден - поешь.

И этого достаточно?

Да, это путь мгновенного прозрения. Раз за разом ученик пытается обрести абсолютный покой и делает это и только это снова и снова, не проверяя, не оценивая. Только вера, решимость и усердие.

Спасибо, за прямой ответ, без лингвистических уверток. Приму к сведению Ваш метод достижения Нирваны Very Happy

Он считается завершающим, дан Буддой и активно практикуется во многих школах дзен. Думаю, этот метод есть и в других традициях.
Остальные методы являются подготовительными к этому. Пока ученик не имеет веры, решимости и усердия, не видит направления, не имеет правильного намерения, он не сможет понять, что и зачем ему делать, какова его работа ученика. Можно сколько угодно твердить ему: пытайся еще и еще, он будет в растерянности, в замешательстве.

Так что неудивительно, что Вы решили, что это мой (личный) метод.

Лично я думаю, что у вас какой-то свой дзен Smile Тот дзен, что я знаю, не считает абсолютное отсутствие стремлений достаточным и необходимым условием Нирваны Smile

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

502441СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 19, 18:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Чтобы быть счастливым, не нужно никуда стремиться

И этого достаточно?

Только нужно абсолютно никуда не стремиться. На 100%. И тогда - нет проблемы в стремлениях, нет проблемы в отсутствии стремлений. Летом зреют яблоки, зимой падает снег. Устал - отдохни. голоден - поешь.

И этого достаточно?
Нет недостаточно,поэтому в Дзене практикуют дзадзен и прочие подводящие упражнения (решают коаны,мондо и др).Банкею просто было говорить "Живи в Нерожденном" ,потому что он лет десять медитировал до этого,да и видимо склад ума(карма?)способствовали этому.На уровне осмысления,рассудочного отказа от стремлений достичь чего то существенного трудно,хотя есть сообщения и об таком пути к просветлению,даже о мгновенном просветлении при каком нибудь необычном событии.Но подойдет этот путь очень немногим(карма?).Так что медитация все равно желательна,даже в таком более лайтовом пути,как Дзен.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502621СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 17:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Чтобы быть счастливым, не нужно никуда стремиться

И этого достаточно?

Только нужно абсолютно никуда не стремиться. На 100%. И тогда - нет проблемы в стремлениях, нет проблемы в отсутствии стремлений. Летом зреют яблоки, зимой падает снег. Устал - отдохни. голоден - поешь.

И этого достаточно?
Нет недостаточно,поэтому в Дзене практикуют дзадзен и прочие подводящие упражнения (решают коаны,мондо и др).Банкею просто было говорить "Живи в Нерожденном" ,потому что он лет десять медитировал до этого,да и видимо склад ума(карма?)способствовали этому.На уровне осмысления,рассудочного отказа от стремлений достичь чего то существенного трудно,хотя есть сообщения и об таком пути к просветлению,даже о мгновенном просветлении при каком нибудь необычном событии.Но подойдет этот путь очень немногим(карма?).Так что медитация все равно желательна,даже в таком более лайтовом пути,как Дзен.

Согласен.

И может быть я как-то неправильно понимаю значение слова "стремиться"... но мне кажется все же не об отсутствии стремлений говорит и дзен и вообще буддизм. Разве Будда не стремился дать Дхарму всем живым существам? Разве не стремился создать и поддерживать общину монахов? Разве не стремился, чтобы его Дхамма была правильно понята?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

502623СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 17:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стремление не проблема, когда постигнут покой. Будда не привязан к покою.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

502686СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 20:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Чтобы быть счастливым, не нужно никуда стремиться

И этого достаточно?

Только нужно абсолютно никуда не стремиться. На 100%. И тогда - нет проблемы в стремлениях, нет проблемы в отсутствии стремлений. Летом зреют яблоки, зимой падает снег. Устал - отдохни. голоден - поешь.

И этого достаточно?
Нет недостаточно,поэтому в Дзене практикуют дзадзен и прочие подводящие упражнения (решают коаны,мондо и др).Банкею просто было говорить "Живи в Нерожденном" ,потому что он лет десять медитировал до этого,да и видимо склад ума(карма?)способствовали этому.На уровне осмысления,рассудочного отказа от стремлений достичь чего то существенного трудно,хотя есть сообщения и об таком пути к просветлению,даже о мгновенном просветлении при каком нибудь необычном событии.Но подойдет этот путь очень немногим(карма?).Так что медитация все равно желательна,даже в таком более лайтовом пути,как Дзен.

Согласен.

И может быть я как-то неправильно понимаю значение слова "стремиться"... но мне кажется все же не об отсутствии стремлений говорит и дзен и вообще буддизм. Разве Будда не стремился дать Дхарму всем живым существам? Разве не стремился создать и поддерживать общину монахов? Разве не стремился, чтобы его Дхамма была правильно понята?

 Отсутствие стремлений,наличие стремлений это такой тяни-толкай,ни к чему хорошему не приводящий.Не зря же путь серединный.Ни вашим,ни нашим,спокойно,бесстрастно.Ведь что бы практиковать нужно стремление к этому,но стремление это возмущение\неспокойствие,пусть и благой поток дхарм,но я думаю что и он не желателен.Отсутствие стремлений это тоже своеобразное стремление,да к тому же как мне кажется, подсильное разве что архатам.Ведь на самом деле нет ни благого,ни неблагого,это просто две стороны одной медали.Сансара=Нирвана.Нужно вырваться  хотя бы на время от того что мы называем  "стремиться","путь","Будда",поскольку в рассудочном стремлении это мало кто может(или вообще никто),то реализуют эту тему в особом состоянии мозга(джана,самадхи) пока натренированный мозг постепенно не начнет в этом состоянии действовать и в обычной жизни(просветление).

 А Будда  я думаю ни к чему не стремился,потому что он уже получил все что можно получить.Его отличие и величие от множества архатов бывших  до него в том что он не удалился в глушь,доживать свои дни в блаженстве,или сразу прекратить бессмысленное существование,а решил сделать подарок другим живым существам,рассказать что,почем и как.Потратил свое время,хотя не думаю что ему это было сколько то  трудно,но нужно было придумать хоть какую то мотивацию что бы сделать это.Просто так.Как путник шедший по дороге,увидевший беспризорных малолетних детей,взявший их под присмотр и воспитание.Сори если коряво излагаю,просто я так думаю.Думаю тут множество желающих меня поправить.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502725СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 22:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
решил сделать подарок другим живым существам,рассказать что,почем и как

То есть как минимум, он стремился совершить подарок  Very Happy А еще он стремился избежать физической боли, например Smile

Короче просто этот тезис не верен и все. Дело не в стремлениях совсем, и не в желаниях.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.457) u0.015 s0.001, 18 0.030 [249/0]