Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский рок и другая буддийская музыка

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

495935СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 17:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Raudex пишет:
Ёжик пишет:
Да как вы не поймете дело не в формальном запрещении. Формальное запрещение это карго-культ, имитация. Конечно Будда не запрещал. Хоть обслушайтесь, дело ваше. Но если вы не можете перепрыгнуть планку высотой 30 сантиметров, какой толк думать и рассуждать о 2х метровой высоте?
Формальное запрещение это не культ, а инструкция по самосовершенствованию. И таки запрещал. см выше.
Не следует решать за других что легко, а что тяжело, что очевидно, а что с трудом распознаётся. Все люди разные. Если для вас что-то составляет планку 30 сантиметров, то это значит только то, что это 30 именно для вас, для остальных может быть иначе. Я знаю полно монахов которые, как они сами утверждают, легко отказались от музыки, ну так они, как потом выяснялось, не особенно ею и увлекались. Так чего тогда кичится таким подвигом? Это как евнуху хвалиться, что у него напрочь отсутствует похоть. Ещё бы, конечно отсутствует.
Вы этим высказыванием открываете ящик Пандоры.....
Нет, я просто указываю на ящик Пандоры который стоит не запертый, и давно. При этом оговорился, какая тут может ожидать ловушка. Иногда мы боремся со злом, используя меньшее зло, в быту например, в медицине, в политике и тд. Это не устраняет зло вообще, но, порой, делает его безобиднее.
_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495939СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 18:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ваши "продолжения" построены с сознательным нарушением логики (с софизмами) и с целью троллинга. За такое положено бан.
Если оставить в стороне цели и правила форума, нельзя ли более развёрнуто про софизмы и нарушения логики в посте Ёжика? Только не на пальцах, а как математик математику. В образовательных целях. Мне реально интересно ваше мнение, в особенности потому что вы таки демонстрируете неплохое самообладание - иметь в руках банхаммер и не применять его лишний раз попусту (хотя тут им назидательно погрозили).

Ёжик передернул с "от некоторых вещей некоторым людям легче отказаться" аж на "монахи, в основном, социальные аутсайдеры".

https://dharma.org.ru/board/post495868.html#495868

Это софизм уровня доказательства, что черная лошадь - это белая лошадь. Цепочку подмен понятий смотрите там самостоятельно.
Можно отдельно без цепочки сразу - "монахи, в основном, социальные аутсайдеры". И даже не отдельно а сознательно и все.
Что разве это редкость, когда человек пугается сложности отношений в социуме и неизбежной агрессивности и насилия хоть в небольшой степени, и хочет уйти, спрятаться приняв статус монаха? И разве не может быть в основе этого желания уйти от социальных проблем в том числе и медико-физиологические причины?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495940СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 18:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex:
Цитата:
"от некоторых вещей некоторым людям легче отказаться"
Тоесть "пятнами"? Но разве в таком случае это разве не доказательство корреляции этого отказа в большей степени с психико-физиологическими особенностями, а вовсе не с практикой?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495941СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 18:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Следовательно, ты признаёшь пристрастие к определённой музыке (которая хорошая, а не плохая). Дхьяна же выстроена на развитии беспристрастия.
Ой, не любите мой моск догматами....
Будда так имел очень ясные пристрастия к хорошо и плохо: Маханама, если бы эти великие саловые деревья могли бы различать хорошо сказанное от плохо сказанного, я бы провозгласил эти великие саловые деревья вступившими в поток
В некоторые моменты я ни то что не различаю хорошо от плохо, а не различаю где зрение, а где тактильно-слуховые ощущения. Это даёт глубокую медитацию, очень глубокую... но толку? Я хочу как раз неглубокую.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495943СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 18:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
И соответственно - видя неагрессивного человека можно предположить, что эта неагрессивность связана не с повышенной нравственностью, а с пониженным тестостероном, например в силу возраста, болезни, или физиологических особенностей.
Софизм, например, заключается в подстановке "не проявляет агрессии = трус и слабак".
И где это сказано у Ёжика?  Он как раз очень осторожен в оценке. Оборот "можно предположить" не является утверждением что это именно так, лишь рассмотрение и такой посылки, как возможной. Очень разумное рассмотрение, т.к. бездействие можно интерпретировать разными способами. В этом плане я высоко ценю тех людей которые _могут_ поступать плохо но не поступают, т.к. эти люди в какой-то степени проверены искушением.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495946СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 18:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик передернул с "от некоторых вещей некоторым людям легче отказаться" аж на "монахи, в основном, социальные аутсайдеры".
Принято, и даже согласен что это не логическая цепочка, а 2 утверждения. Хотя согласен и с мнением Ёжика и с тем что я сам по-хорошему говоря социальный аутсайдер (чтобы монахам не было обидно).

Я думаю правильный ход монахов - согласиться. А не отбрехиваться и не оправдываться. Согласиться и признать, что современные социальные нормы им (и мне) не интересны. Есть любимое на этом форуме слово "ретрит". Его можно поинимать и буквально - как бегство от общества.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Сб 03 Авг 19, 18:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

495947СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 18:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Raudex:
Цитата:
"от некоторых вещей некоторым людям легче отказаться"
Тоесть "пятнами"? Но разве в таком случае это разве не доказательство корреляции этого отказа в большей степени с психико-физиологическими особенностями, а вовсе не с практикой?
Почему обязательно или/или, может быть иногда и/и
_________________
theravada.su


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


495955СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 19:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 
Цитата:
PavelPAS пишет: В некоторые моменты я ни то что не различаю хорошо от плохо, а не различаю где зрение, а где тактильно-слуховые ощущения. Это даёт глубокую медитацию, очень глубокую... но толку? Я хочу как раз неглубокую.

  Воот! А нефиг было четвертую достигать, да еще в безграничное пространство пытаться пролезть в погоне за отсутствием присутствия тактильно-слуховых ощущений и иных приятных глюков.  Smile Это все от жадности, посидели бы в первой, утвердились, и было б Вам счастье! Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495983СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 22:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ёжик пишет:
Raudex:
Цитата:
"от некоторых вещей некоторым людям легче отказаться"
Тоесть "пятнами"? Но разве в таком случае это разве не доказательство корреляции этого отказа в большей степени с психико-физиологическими особенностями, а вовсе не с практикой?
Почему обязательно или/или, может быть иногда и/и
Конечно. Вопрос в соотношении. Психофизически обусловленного и усвоенного практикой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

496043СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 11:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень много песен так или иначе косающихся буддизма .
Точнее песни которые касаются того же чего косаеться буддизм

У Ильи Валерьевича Кормильцев много песен
Например  Князь тишины

По лунному свету блуждаю посвистывая
Но только оглядываться мы не должны
Идет идет вслед за мной вышиной в десять сажен
Добрейший князь князь тишины
Мой князь князь тишины...
И горе мне если впал я в безмолвие и уставился на лик
Луны
Стон треск стон треск
Растоптал бы меня растоптал моментально
Добрейший князь князь тишины
Мой князь князь тишины...

Или всего лишь быть

я могу взять тебя
быть с тобой
танцевать с тобой
пригласить тебя домой
у меня есть дома рислинг
и токай
новые пластинки
77-й "AKAI"
твой мускус мой мускул
это так просто до утра вместе
но я уже не хочу быть мужчиной
но я уже не хочу
это так просто
я хочу быть
всего лишь
я могу спеть тебе
о тебе про тебя
воспевать тебя
сострадать тебе и себе
у меня есть дома эрудиция эстампы
мягкие подушки
и свет интимной лампы
маски позы два листа прозы
это так просто
но я уже не хочу быть поэтом
но я уже не хочу
это так просто
я хочу быть
всего лишь
когда надо пить
слыть бить выть
петь брать драть
жрать вить взять
мать твою так быть
всего лишь быть
так просто забить на это
но я уже не хочу быть поэтом
но я уже не хочу
это так просто
всего лишь



У Константина Никольского много песен касающихся этой темы
У ДДТ есть пару песен , у Владимира Высоцкого ну так сразу не вспомнишь
Но первым делом в мозгу всплыли песни Кормильцева
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

496066СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 13:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аа возможно я не правильно понял созданную тему.
Если нужны песни с словами из буддизма
Именно нужна связь с Буддизмом
Тобиш нужна связь не с богом а с попом (не в коем случае не умаляю достоинства буддизма , просто я к нему отношусь как к инструкции для достижения чего либо а не как к самому достижению )
То это БАСТА-сансара

Ps на грани флуда сам понимаю


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

496082СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 15:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Следовательно, ты признаёшь пристрастие к определённой музыке (которая хорошая, а не плохая). Дхьяна же выстроена на развитии беспристрастия.
Ой, не любите мой моск догматами....
Будда так имел очень ясные пристрастия к хорошо и плохо: Маханама, если бы эти великие саловые деревья могли бы различать хорошо сказанное от плохо сказанного, я бы провозгласил эти великие саловые деревья вступившими в поток
В некоторые моменты я ни то что не различаю хорошо от плохо, а не различаю где зрение, а где тактильно-слуховые ощущения. Это даёт глубокую медитацию, очень глубокую... но толку? Я хочу как раз неглубокую.
Похоже, ты называешь глубокой медитацией... ммм, развитие шаматхи. Напомню, шаматха - это практика не буддийского происхождения, инкорпорированная Учителем в наш метод, которая расценивается как "вспомогательная" и как "терапевтическая". Но следует понимать, что потеря различения - это также момент, испытываемый в упачара-самадхи, связанный с препятствием "тупости". Даже в приведённой тобой самим цитате Совершенный говорит именно о важности различения. В других суттах он указывает на учения "некоторых иных йогинов и брахманов", который как раз не способствуют и даже вовсе не ведут к правильному различению. Бхагават назвал их бесполезными, как сорняки, "не приносящими полезного плода".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

496084СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 15:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Аа возможно я не правильно понял созданную тему.
Если нужны песни с словами из буддизма
Именно нужна связь с Буддизмом
Тобиш нужна связь не с богом а с попом (не в коем случае не умаляю достоинства буддизма , просто я к нему отношусь как к инструкции для достижения чего либо а не как к самому достижению )
То это БАСТА-сансара

Ps на грани флуда сам понимаю
"Сансара" Басты - на мой взгял, антибуддийское сочинение. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

496092СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 17:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кирилл. пишет:
Аа возможно я не правильно понял созданную тему.
Если нужны песни с словами из буддизма
Именно нужна связь с Буддизмом
Тобиш нужна связь не с богом а с попом (не в коем случае не умаляю достоинства буддизма , просто я к нему отношусь как к инструкции для достижения чего либо а не как к самому достижению )
То это БАСТА-сансара

Ps на грани флуда сам понимаю
"Сансара" Басты - на мой взгял, антибуддийское сочинение. Smile


Да вы просто не вслушались в песню )


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

496096СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 18:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Горсть листьев пишет:
Кирилл. пишет:
Аа возможно я не правильно понял созданную тему.
Если нужны песни с словами из буддизма
Именно нужна связь с Буддизмом
Тобиш нужна связь не с богом а с попом (не в коем случае не умаляю достоинства буддизма , просто я к нему отношусь как к инструкции для достижения чего либо а не как к самому достижению )
То это БАСТА-сансара

Ps на грани флуда сам понимаю
"Сансара" Басты - на мой взгял, антибуддийское сочинение. Smile


Да вы просто не вслушались в песню )
в том-то и дело, что вслушался. случайно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.981) u0.016 s0.001, 18 0.011 [263/0]