Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский рок и другая буддийская музыка

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

495810СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, вы могли бы поставить у себя веб-камеру, чтобы Ёжик мог постоянно надзирать.
Я понял иронию. Теоретически да, но это не поможет, как не помогла бы публикация моего баланса по счёту с пожертвованиями. Ведь всегда найдутся те, кто скажет что баланс сфабрикован, а грехи я совершаю, уходя из под поля зрения камеры.
_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

495811СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, как всегда, ак бы топя за буддизм, топит буддизм. Smile
Я не верю, что Будда запрещал своим последователям слушать или исполняться музыку. Иначе в буддийских Писаниях не упоминалось бы, что блаженные миры будд наполнены музыкой, и не упоминалось бы благое подношение музыки/пения. Другое дело, когда говорится о музыке и плясках как сугубо мирских, чувственных удовольствиях, распаляющих вожделения. Но есть и другая музыка... как у тех японских рокеров, что в своей песне обращаются к Будде с просьбой проявить милосердие к их печальному бытию.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 02 Авг 19, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

495813СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Raudex
Вы не понимаете видимо того что я вам пишу. Не надо ни с чем бороться и "решать задачу". Это должно быть само собой. Легко и просто.
Не может - так забейте. Но это - элементарное. Как можно увидеть что то более сильное?
Почему же я не вижу? очень даже вижу. Только видеть-то зачастую мало, надо ещё иметь волю к преодолению. Не нужно быть крутым буддистом что б осознавать все ловушки Мары, но разве это понимание привело к массовому исходу существ из сансары? Нет.
Если у вас некоторые привязанности отпали легко и без борьбы, просто от одного лишь осознания - это хорошо, и я рад за вас, но так бывает далеко не у всех и не всегда.

_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495816СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да как вы не поймете дело не в формальном запрещении. Формальное запрещение это карго-культ, имитация. Конечно Будда не запрещал. Хоть обслушайтесь, дело ваше. Но если вы не можете перепрыгнуть планку высотой 30 сантиметров, какой толк думать и рассуждать о 2х метровой высоте?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

495820СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я не верю, что Будда запрещал своим последователям слушать или исполняться музыку.
Запрещал монахам пение, танцы, игру на инструментах и ещё кучу всего подобного, как то игры, спорт, цветоводство и тд. Это есть в 11-ой Кхандхаке. Нет прямого запрета слушать музыку, но под общую логику правила всё равно попадает, так как слышать вообще ничего нельзя запретить, не затыкать же уши когда она звучит.
_________________
theravada.su


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

495821СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да как вы не поймете дело не в формальном запрещении. Формальное запрещение это карго-культ, имитация. Конечно Будда не запрещал. Хоть обслушайтесь, дело ваше. Но если вы не можете перепрыгнуть планку высотой 30 сантиметров, какой толк думать и рассуждать о 2х метровой высоте?
Формальное запрещение это не культ, а инструкция по самосовершенствованию. И таки запрещал. см выше.
Не следует решать за других что легко, а что тяжело, что очевидно, а что с трудом распознаётся. Все люди разные. Если для вас что-то составляет планку 30 сантиметров, то это значит только то, что это 30 именно для вас, для остальных может быть иначе. Я знаю полно монахов которые, как они сами утверждают, легко отказались от музыки, ну так они, как потом выяснялось, не особенно ею и увлекались. Так чего тогда кичится таким подвигом? Это как евнуху хвалиться, что у него напрочь отсутствует похоть. Ещё бы, конечно отсутствует.

_________________
theravada.su


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 02 Авг 19, 22:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

495822СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Я не верю, что Будда запрещал своим последователям слушать или исполняться музыку.
Запрещал монахам пение, танцы, игру на инструментах и ещё кучу всего подобного, как то игры, спорт, цветоводство и тд. Это есть в 11-ой Кхандхаке. Нет прямого запрета слушать музыку, но под общую логику правила всё равно попадает, так как слышать вообще ничего нельзя запретить, не затыкать же уши когда она звучит.
Запрещал монахам всякие отвлечения от практики созерцания ума. Кстати, есть и ещё один его прямой совет-завет: во время пребывания в обители (в несезон для странствований) вместо пространных дискуссий о Дхарме лучше бы вам, бродяги, повторять свод правил, которым вам надо следовать. Как вы думаете - таким образом он запретил монахам говорить о Дхарме?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 02 Авг 19, 22:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

495823СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Запрет развлекать публику понятен - оно (развлечение) понижает авторитет сангхи.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

495824СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Запрет развлекать публику понятен - оно (развлечение) понижает авторитет сангхи.
Так или иначе понятны все запреты Винайи. Иногда звучит веско, иногда не особо, но запрет есть запрет. Надо стараться выполнять.
_________________
theravada.su


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

495825СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Запрет развлекать публику понятен - оно (развлечение) понижает авторитет сангхи.
Так или иначе понятны все запреты Винайи. Иногда звучит веско, иногда не особо, но запрет есть запрет. Надо стараться выполнять.
А может ли быть такая созерцательная практика, когда монах наблюдает за своим умом в процессе слушания музыки?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йог, Raudex, PavelPAS, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495826СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Я думаю дело не в том чтобы стараться неслышать музыку, затыкать уши, уходить,  а в том, чтобы неслушать ее специально. Не стремится к тому, чтобы возбудить себя ей или каким то образом воздействовать, получить приятные ощущения, типа подсаживания на допинг, наркотик.
 Я думаю что в этом есть некоторая инфантильность. В некоторых классических произведениях может быть большая эмоциональная глубина, но это может способствовать "подсаживанию" на эмоциональность и возникновение зависимости.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

495827СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кстати, есть и ещё один его прямой совет-завет: во время пребывания в обители (в несезон для странствований) вместо пространных дискуссий о Дхарме лучше бы вам, бродяги, повторять свод правил, которым вам надо следовать. Как вы думаете - таким образом он запретил монахам говорить о Дхарме?
Надо различать заветы и запреты. Нет, не запретил, посоветовал. Если б запретил - появилось бы правило. Но его нет.
_________________
theravada.su


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

495828СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Кстати, есть и ещё один его прямой совет-завет: во время пребывания в обители (в несезон для странствований) вместо пространных дискуссий о Дхарме лучше бы вам, бродяги, повторять свод правил, которым вам надо следовать. Как вы думаете - таким образом он запретил монахам говорить о Дхарме?
Надо различать заветы и запреты. Нет, не запретил, посоветовал. Если б запретил - появилось бы правило. Но его нет.
Этот совет стал правилом для собрания монахов, когда они нараспев повторяют патимоккху, разве не так?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 02 Авг 19, 22:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

495829СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Raudex
Я думаю дело не в том чтобы стараться неслышать музыку, затыкать уши, уходить,  а в том, чтобы неслушать ее специально. Не стремится к тому, чтобы возбудить себя ей или каким то образом воздействовать, получить приятные ощущения, типа подсаживания на допинг, наркотик.
 Я думаю что в этом есть некоторая инфантильность. В некоторых классических произведениях может быть большая эмоциональная глубина, но это может способствовать "подсаживанию" на эмоциональность и возникновение зависимости.
Это вы уже о другом заговорили, я с вами не спорил о том, что музыка может иметь разный эмоциональный отклик, в том числе и сугубо положительный. Я уже высказывался в данном ключе в треде про поэзию.
_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495830СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 22:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Я думаю механизм распознавания восприятий одинаков. Что в музыке, что в сексе, что в другом.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.721) u0.012 s0.003, 18 0.015 [271/0]