Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поощрается ли в буддизме занятие поэзией?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Железный
заблокирован


Зарегистрирован: 11.04.2018
Суждений: 298

495377СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 02:27 (5 лет тому назад)    Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Ответ с цитатой

Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Что Будда говорит насчёт поэтов? Хочу стать поэтом!

Ответы на этот пост: Вантус, СлаваА, PavelPAS, Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

495378СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 05:21 (5 лет тому назад)    Re: Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Ответ с цитатой

Железный пишет:
Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Что Будда говорит насчёт поэтов? Хочу стать поэтом!
Лучше займитесь мастурбацией. Можно анальной, как мне тут любезно напомнили участники.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

495381СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 09:23 (5 лет тому назад)    Re: Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Ответ с цитатой

Железный пишет:
Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Что Будда говорит насчёт поэтов? Хочу стать поэтом!
Некоторые сутты изложены поэтическими строфами. То есть вероятно даже Будда был поэтом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495389СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 10:45 (5 лет тому назад)    Re: Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Ответ с цитатой

Железный пишет:
Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Что Будда говорит насчёт поэтов? Хочу стать поэтом!
Как-то раз к Будде пришли бродячие актёры и спросили, будет ли их перерождение благим, если они развлекают людей правдой или вымыслом. Будда ответил, что своим искусством, правдой или вымыслом они разжигают в людях страсть, и это не-мудрость, а значит их перерождение будет мягким, не адским, но ниже-чем-человеческим, т.е. вероятно что животным. Я так понял. По мне так Будда излишне строг, но Будда это Будда.

Стоит учевсть, что слова с тех пор 10 раз поменяли значения. К примеру что сейчас переводят как "танцы" вполне могло означать стриптиз. И прочее. Так что не ясно какие услуги оказывали эти актёры зрителю.

Вантус, ну зачем так грубо? Помни правильную речь.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

495395СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 12:01 (5 лет тому назад)    Re: Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Железный пишет:
Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Что Будда говорит насчёт поэтов? Хочу стать поэтом!
Как-то раз к Будде пришли бродячие актёры и спросили, будет ли их перерождение благим, если они развлекают людей правдой или вымыслом. Будда ответил, что своим искусством, правдой или вымыслом они разжигают в людях страсть, и это не-мудрость, а значит их перерождение будет мягким, не адским, но ниже-чем-человеческим, т.е. вероятно что животным. Я так понял. По мне так Будда излишне строг, но Будда это Будда.

Стоит учевсть, что слова с тех пор 10 раз поменяли значения. К примеру что сейчас переводят как "танцы" вполне могло означать стриптиз. И прочее. Так что не ясно какие услуги оказывали эти актёры зрителю.
Точно. Из десяти усиленных правил (принимаемых мирянами на упосаттху) видно, что танцы-пение-публичные представления рассматриваются в разряде увеселений - глупого времяпрепровождения. По этой же причине ароматические масла (парфюмерия)-цветочные гирлянды (украшения)-красивые одежды считаются неуместными.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йог
Гость





495397СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тантрическом буддизме на искусство смотрят уважительно.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48485

495401СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 13:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень много буддийских текстов изложены в поэтической форме. Включая самые ранние.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

495405СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 14:04 (5 лет тому назад)    Re: Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Ответ с цитатой

Железный пишет:
Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Что Будда говорит насчёт поэтов? Хочу стать поэтом!
Зависит от цели. Вообще в палийский канон, в Кхуддака никаю, входят Тхерагатха и Тхеригатха, это собрания изречений в стихотворной форме ключевых положений Учения.
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12538

495406СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 14:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря что вы пишете. Если про шизу, биопроблемы и прочие эмоции с богатым внутренним миром, чем занимается 99% поэзии, то и без поэзии направляетесь в нижние миры. С ней эффект неумелой речи усиливается, т.к. вы эффективнее пудрите себе и другим мозг.

Железный пишет:
Хочу стать поэтом!

Началось с гатх в сутрах. В Тибете, наверное, половина всех написанных текстов в стихах. Но это стихи про буддизм.

ЗЫ запрос на поэтов есть, как и на музыкантов, но это бесплатно и работы там маманегорюй, нужно, по идее, садханы и тексты перекладывать в красивый, приятный, понятный и т.д. вид. Но Западная музыка и язык к такому мало приспособлены. Получается пока не очень. Неказисто, нескладно и далее по списку.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вс 28 Июл 19, 14:54), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

495412СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 16:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря что вы пишете. Если про шизу, биопроблемы и прочие эмоции с богатым внутренним миром, чем занимается 99% поэзии, то и без поэзии направляетесь в нижние миры. С ней эффект неумелой речи усиливается, т.к. вы эффективнее пудрите себе и другим мозг.

Железный пишет:
Хочу стать поэтом!

Началось с гатх в сутрах. В Тибете, наверное, половина всех написанных текстов в стихах. Но это стихи про буддизм.

ЗЫ запрос на поэтов есть, как и на музыкантов, но это бесплатно и работы там маманегорюй, нужно, по идее, садханы и тексты перекладывать в красивый, приятный, понятный и т.д. вид. Но Западная музыка и язык к такому мало приспособлены. Получается пока не очень. Неказисто, нескладно и далее по списку.
Может быть, по-русски получится лучше? Хотя для этого, конечно, надо бы разбираться в стилях индийской поэзии, чтобы была преемственность и переклад правильный. Как, например, Маршак нашёл лучшее русское звучание стихов Роберта Бернса, поняв, что они чаще всего написаны на мотивы ирландских народных баллад - и придал им соответствующий русский размер.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

495417СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 17:51 (5 лет тому назад)    Re: Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Вантус, ну зачем так грубо? Помни правильную речь.

Все мастурбируют. Что тут неправильного?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495461СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл 19, 20:12 (5 лет тому назад)    Re: Поощрается ли в буддизме занятие поэзией? Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Все мастурбируют. Что тут неправильного?
Высказывание правильное, а речь неправильная. Парадокс однако. Но правильное высказывание в неподобающей форме и неподходящем контексте - неправильная, неверная (неуместная) речь в целом. У каждого человека есть пиписька, но не в любой ситуации её правильно показывать. Умные мысли тоже... В вашем интеллектуальном нудизме-эксгибиционизме нет ничего правильного.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12538

495479СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 19, 00:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Может быть, по-русски получится лучше? Хотя для этого, конечно, надо бы разбираться в стилях индийской поэзии, чтобы была преемственность и переклад правильный. Как, например, Маршак нашёл лучшее русское звучание стихов Роберта Бернса, поняв, что они чаще всего написаны на мотивы ирландских народных баллад - и придал им соответствующий русский размер.

Это уровень "академика", который шарит в нескольких языках, гармонии, стихосложении. Таких в Тибете то было пара в пятьдесят лет.  Rolling Eyes

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





495489СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 19, 03:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боятся, карму предчувствуют. А куда им прятаться-то?Карма везде. Кроме Дхармы.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

495555СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 19, 22:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если считать, что окончательная истина дана и изложена, то стихи уже не нужны.

Поэзия нужна для изложения истин новых, свежеобнаруживаемых.
Такие бывают в религиях с не—циклическим временем.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.523) u0.015 s0.000, 18 0.016 [266/0]