Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лингвистика. Различия слов «восприятие» и «сознание»

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS

Суждений: 922

474905СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 14:14 (10 мес. назад)    Лингвистика. Различия слов «восприятие» и «сознание» Ответ с цитатой

Обусловленные дхаммы – это пять совокупностей – материальная форма, ощущение, восприятие, умственные построения и сознание
https://dhamma.ru/lib/authors/bodhi/nibbana.html

Оно же в другом переводе:
1. Форма (физическое тело) (рупа-ккхандха)
2. Чувство (ведана-ккхандха)
3. Восприятие (саннья-ккхандха)
4. Формации ума (санкхара-ккхандха)
5. Сознание (винньяна-ккхандха)
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/five-groups.htm

Вопросы:
1) верно я понимаю, что в абхидхамме как раз объединили «восприятие» и «сознание»?
2) Если слова «восприятие» и «сознание» - не синонимы, то хотелось бы узнать в чем различие. Западные словари и то, и другое объясняют как «отражение внешней реальности <в уме>» и по сути оба слова являются синонимами.

Ответы на этот пост: test, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
БТР

Суждений: 13349

474906СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 14:38 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

В абхидхамме классификация такая: рупа, читта (винняна), четассика (ведана, сання, санкхара) и ниббана.

Сання - это обширный контекст восприятия. Вы уже можете не видеть всех деталей обстановки, но воспринимаете - это комната. В то время как сознание в этот момент познает непривычное ощущение - что-то не так со столом, необходимо внимание. В следующие моменты восприятие дополнится: на столе - записка.

Wu

Суждений: 186

474908СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 15:15 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS, про "сання" можете почитать вот здесь например: https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=942.0
Наверх
test
一心

Суждений: 18618

474909СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 16:05 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вопросы:
1) верно я понимаю, что в абхидхамме как раз объединили «восприятие» и «сознание»?
2) Если слова «восприятие» и «сознание» - не синонимы, то хотелось бы узнать в чем различие. Западные словари и то, и другое объясняют как «отражение внешней реальности <в уме>» и по сути оба слова являются синонимами.

1. Процесс восприятия это все факторы в совокупности. (Виджняна, спарша, ведана, самджня, праджня.)
2. Каждый из них можно считать отдельным видом сознания.
3. Восприятием можно считать любое когнитивное явление отличное от вывода.

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Crimson

Суждений: 2414

474912СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:06 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Я бы до того как браться за пали и дхаммы сначала с русским определился что понимать под этими словами.

"Восприятие" - что именно? Процесс восприятия? Объекты восприятия? Органы восприятия ? Какую именно часть процесса восприятия?
"Сознание" - что именно? Процесс сознания? Фокус внимания? Весь ум целиком? Ту его часть которая отвечает за восприятие? А может быть еще осознание. Что это такое? Как оно связано с сознанием?

А потом бы занялся (на русском опять же) например прояснением связи восприятия и сознания. Человек без сознания, воспринимает ли он? Все ли воспринимаемое находится внутри сознания? Может ли быть невоспринимаемое объектом сознания? Может ли быть восприятие бессознательным? Является ли осознание неотъемлемой частью сознания?

Вообщем-то по этим темам написаны тысячи книг и научных диссертаций, проводятся конференции, исследования и открытых вопросов у людей всю жизнь занимающихся этими вопросами больше чем закрытых.

А теперь исходя из этого поразмыслите зачем Вам вся эта лингвистика? Приблизит ли она Вас к цели? Кстати какая у Вас цель?

Ответы на этот пост: Won Soeng, PavelPAS
Наверх
КИ

Суждений: 38137

474913СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:15 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Нужно не слова прояснять, а определять понятия.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
БТР

474914СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:16 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Я бы до того как браться за пали и дхаммы сначала с русским определился что понимать под этими словами.

"Восприятие" - что именно? Процесс восприятия? Объекты восприятия? Органы восприятия ? Какую именно часть процесса восприятия?
"Сознание" - что именно? Процесс сознания? Фокус внимания? Весь ум целиком? Ту его часть которая отвечает за восприятие? А может быть еще осознание. Что это такое? Как оно связано с сознанием?

А потом бы занялся (на русском опять же) например прояснением связи восприятия и сознания. Человек без сознания, воспринимает ли он? Все ли воспринимаемое находится внутри сознания? Может ли быть невоспринимаемое объектом сознания? Может ли быть восприятие бессознательным? Является ли осознание неотъемлемой частью сознания?

Вообщем-то по этим темам написаны тысячи книг и научных диссертаций, проводятся конференции, исследования и открытых вопросов у людей всю жизнь занимающихся этими вопросами больше чем закрытых.

А теперь исходя из этого поразмыслите зачем Вам вся эта лингвистика? Приблизит ли она Вас к цели? Кстати какая у Вас цель?

В русском языке нет общей теории психики, которой можно было бы пользоваться, чтобы разобраться, а не нахвататься довольно ограниченных и противоречивых предпосылок.
Это будет либо довольно умозрительная игра слов, либо плохое подражание буддийскому учению, сильно упрощенное и плохо определенное.

Если уж разбираться, то с самой психикой, исследовать ее. Но чтобы это исследование имело шансы на успех, нужна навигация. Чему уделять внимание? Чему нет? Как строить исследование?

И тут вопрос - есть ли подходящая навигация, помощь в исследовании? И это вопрос доверия (веры). Кто-то уже завершил такое исследование? Кто? С каким результатом?

Crimson

474915СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:22 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нужна навигация. Чему уделять внимание? Чему нет? Как строить исследование? И тут вопрос - есть ли подходящая навигация, помощь в исследовании?

Вот и я про навигацию: нужно определить какая цель у Павла и исходя из этого навигировать. Если цель (надеюсь) избавление от страданий, то эти лингвистические вопросы не имеют (имхо) к цели ни малейшего отношения. А Восьмеричный Путь - имеет.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
PavelPAS

474916СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:26 (10 мес. назад)    Re: Лингвистика. Различия слов «восприятие» и «сознание» Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Похоже ошибся, в абхидхамме объединили сразу 3 пункта, причем другие:
 -Чувство (ведана-ккхандха)
 -Восприятие (саннья-ккхандха)
 -Формации ума (санкхара-ккхандха)
Всё это, составные части этих трёх вещей - я так понимаю обобщается как "четасики".

PavelPAS

474917СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:28 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Кстати какая у Вас цель?
Это слишком сложный вопрос, предлагаю его не рассматривать. Вообще, не пытайтесь даже гадать где моё Я в уравнении. ИМХО чтобы понять цель у Меня, надо понять "что Я". Это нерешаемый вопрос по крайней мере в дзен.

Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 19 Мар 19, 17:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Won Soeng
БТР

474918СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:28 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
нужна навигация. Чему уделять внимание? Чему нет? Как строить исследование? И тут вопрос - есть ли подходящая навигация, помощь в исследовании?

Вот и я про навигацию: нужно определить какая цель у Павла и исходя из этого навигировать. Если цель (надеюсь) избавление от страданий, то эти лингвистические вопросы не имеют (имхо) к цели ни малейшего отношения. А Восьмеричный Путь - имеет.

Я уже не раз заметил Павлу, что у него нет определенных целей и в этом его главная проблема в общении на буддийских форумах. Он заметил некие психические состояния, очаровался ими и решил, что ни у кого таких не бывает и поэтому можно относиться к собеседникам с пренебрежением и высокомерием, идеализируя свой опыт (который к тому же - неудачный, болезненный, который не хочется повторять, он вызывает страх и разочарование).

Поэтому не важно, какая цель у Павла. Важно осознать, что есть цель и есть метод и они работают вместе, а не как попало.

Ответы на этот пост: PavelPAS, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson

474919СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:31 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это слишком сложный вопрос, предлагаю его не рассматривать.

Если цель не определена, то и пути к ней нет. Остаются только пустые разговоры, которых Будда советовал избегать.

Ответы на этот пост: Won Soeng, PavelPAS
Наверх
PavelPAS

474920СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:32 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вот и я про навигацию: нужно определить какая цель у Павла и исходя из этого навигировать.
Я _старательно_ не лезу со своими ИМХами задавая вопросы, но зачем-то вы переводите разговор на меня, на личность - персональ, далее строите предположения обо мне и уходите в лабиринт недепых домыслов. Не делаейте плз так больше. Отвечайте вообще - форуму, или неизвестному вам собеседнику, если что, я задам вопрос снова.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
БТР

474921СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:32 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Это слишком сложный вопрос, предлагаю его не рассматривать.

Если цель не определена, то и пути к ней нет. Остаются только пустые разговоры, которых Будда советовал избегать.

Полностью согласен.

PavelPAS

474922СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:33 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Если цель не определена, то и пути к ней нет.
Отсутствие цели и отсутствие _сформулированной_словами_ цели это разное. Предлагаю далее не углубляться, иначе потонете в словах.
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.070 (0.153) u0.058 s0.004, 18 0.007 [261/0]