Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лингвистика. Различия слов «восприятие» и «сознание»

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474905СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 14:14 (5 лет тому назад)    Лингвистика. Различия слов «восприятие» и «сознание» Ответ с цитатой

Обусловленные дхаммы – это пять совокупностей – материальная форма, ощущение, восприятие, умственные построения и сознание
https://dhamma.ru/lib/authors/bodhi/nibbana.html

Оно же в другом переводе:
1. Форма (физическое тело) (рупа-ккхандха)
2. Чувство (ведана-ккхандха)
3. Восприятие (саннья-ккхандха)
4. Формации ума (санкхара-ккхандха)
5. Сознание (винньяна-ккхандха)
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/five-groups.htm

Вопросы:
1) верно я понимаю, что в абхидхамме как раз объединили «восприятие» и «сознание»?
2) Если слова «восприятие» и «сознание» - не синонимы, то хотелось бы узнать в чем различие. Западные словари и то, и другое объясняют как «отражение внешней реальности <в уме>» и по сути оба слова являются синонимами.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: test, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474906СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 14:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В абхидхамме классификация такая: рупа, читта (винняна), четассика (ведана, сання, санкхара) и ниббана.

Сання - это обширный контекст восприятия. Вы уже можете не видеть всех деталей обстановки, но воспринимаете - это комната. В то время как сознание в этот момент познает непривычное ощущение - что-то не так со столом, необходимо внимание. В следующие моменты восприятие дополнится: на столе - записка.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

474908СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 15:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS, про "сання" можете почитать вот здесь например: https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=942.0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

474909СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 16:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вопросы:
1) верно я понимаю, что в абхидхамме как раз объединили «восприятие» и «сознание»?
2) Если слова «восприятие» и «сознание» - не синонимы, то хотелось бы узнать в чем различие. Западные словари и то, и другое объясняют как «отражение внешней реальности <в уме>» и по сути оба слова являются синонимами.

1. Процесс восприятия это все факторы в совокупности. (Виджняна, спарша, ведана, самджня, праджня.)
2. Каждый из них можно считать отдельным видом сознания.
3. Восприятием можно считать любое когнитивное явление отличное от вывода.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474912СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы до того как браться за пали и дхаммы сначала с русским определился что понимать под этими словами.

"Восприятие" - что именно? Процесс восприятия? Объекты восприятия? Органы восприятия ? Какую именно часть процесса восприятия?
"Сознание" - что именно? Процесс сознания? Фокус внимания? Весь ум целиком? Ту его часть которая отвечает за восприятие? А может быть еще осознание. Что это такое? Как оно связано с сознанием?

А потом бы занялся (на русском опять же) например прояснением связи восприятия и сознания. Человек без сознания, воспринимает ли он? Все ли воспринимаемое находится внутри сознания? Может ли быть невоспринимаемое объектом сознания? Может ли быть восприятие бессознательным? Является ли осознание неотъемлемой частью сознания?

Вообщем-то по этим темам написаны тысячи книг и научных диссертаций, проводятся конференции, исследования и открытых вопросов у людей всю жизнь занимающихся этими вопросами больше чем закрытых.

А теперь исходя из этого поразмыслите зачем Вам вся эта лингвистика? Приблизит ли она Вас к цели? Кстати какая у Вас цель?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

474913СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно не слова прояснять, а определять понятия.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474914СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Я бы до того как браться за пали и дхаммы сначала с русским определился что понимать под этими словами.

"Восприятие" - что именно? Процесс восприятия? Объекты восприятия? Органы восприятия ? Какую именно часть процесса восприятия?
"Сознание" - что именно? Процесс сознания? Фокус внимания? Весь ум целиком? Ту его часть которая отвечает за восприятие? А может быть еще осознание. Что это такое? Как оно связано с сознанием?

А потом бы занялся (на русском опять же) например прояснением связи восприятия и сознания. Человек без сознания, воспринимает ли он? Все ли воспринимаемое находится внутри сознания? Может ли быть невоспринимаемое объектом сознания? Может ли быть восприятие бессознательным? Является ли осознание неотъемлемой частью сознания?

Вообщем-то по этим темам написаны тысячи книг и научных диссертаций, проводятся конференции, исследования и открытых вопросов у людей всю жизнь занимающихся этими вопросами больше чем закрытых.

А теперь исходя из этого поразмыслите зачем Вам вся эта лингвистика? Приблизит ли она Вас к цели? Кстати какая у Вас цель?

В русском языке нет общей теории психики, которой можно было бы пользоваться, чтобы разобраться, а не нахвататься довольно ограниченных и противоречивых предпосылок.
Это будет либо довольно умозрительная игра слов, либо плохое подражание буддийскому учению, сильно упрощенное и плохо определенное.

Если уж разбираться, то с самой психикой, исследовать ее. Но чтобы это исследование имело шансы на успех, нужна навигация. Чему уделять внимание? Чему нет? Как строить исследование?

И тут вопрос - есть ли подходящая навигация, помощь в исследовании? И это вопрос доверия (веры). Кто-то уже завершил такое исследование? Кто? С каким результатом?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474915СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нужна навигация. Чему уделять внимание? Чему нет? Как строить исследование? И тут вопрос - есть ли подходящая навигация, помощь в исследовании?

Вот и я про навигацию: нужно определить какая цель у Павла и исходя из этого навигировать. Если цель (надеюсь) избавление от страданий, то эти лингвистические вопросы не имеют (имхо) к цели ни малейшего отношения. А Восьмеричный Путь - имеет.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474916СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:26 (5 лет тому назад)    Re: Лингвистика. Различия слов «восприятие» и «сознание» Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
1) верно я понимаю, что в абхидхамме как раз объединили «восприятие» и «сознание»?
Похоже ошибся, в абхидхамме объединили сразу 3 пункта, причем другие:
 -Чувство (ведана-ккхандха)
 -Восприятие (саннья-ккхандха)
 -Формации ума (санкхара-ккхандха)
Всё это, составные части этих трёх вещей - я так понимаю обобщается как "четасики".

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474917СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Кстати какая у Вас цель?
Это слишком сложный вопрос, предлагаю его не рассматривать. Вообще, не пытайтесь даже гадать где моё Я в уравнении. ИМХО чтобы понять цель у Меня, надо понять "что Я". Это нерешаемый вопрос по крайней мере в дзен.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 19 Мар 19, 17:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474918СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
нужна навигация. Чему уделять внимание? Чему нет? Как строить исследование? И тут вопрос - есть ли подходящая навигация, помощь в исследовании?

Вот и я про навигацию: нужно определить какая цель у Павла и исходя из этого навигировать. Если цель (надеюсь) избавление от страданий, то эти лингвистические вопросы не имеют (имхо) к цели ни малейшего отношения. А Восьмеричный Путь - имеет.

Я уже не раз заметил Павлу, что у него нет определенных целей и в этом его главная проблема в общении на буддийских форумах. Он заметил некие психические состояния, очаровался ими и решил, что ни у кого таких не бывает и поэтому можно относиться к собеседникам с пренебрежением и высокомерием, идеализируя свой опыт (который к тому же - неудачный, болезненный, который не хочется повторять, он вызывает страх и разочарование).

Поэтому не важно, какая цель у Павла. Важно осознать, что есть цель и есть метод и они работают вместе, а не как попало.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474919СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это слишком сложный вопрос, предлагаю его не рассматривать.

Если цель не определена, то и пути к ней нет. Остаются только пустые разговоры, которых Будда советовал избегать.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474920СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вот и я про навигацию: нужно определить какая цель у Павла и исходя из этого навигировать.
Я _старательно_ не лезу со своими ИМХами задавая вопросы, но зачем-то вы переводите разговор на меня, на личность - персональ, далее строите предположения обо мне и уходите в лабиринт недепых домыслов. Не делаейте плз так больше. Отвечайте вообще - форуму, или неизвестному вам собеседнику, если что, я задам вопрос снова.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474921СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Это слишком сложный вопрос, предлагаю его не рассматривать.

Если цель не определена, то и пути к ней нет. Остаются только пустые разговоры, которых Будда советовал избегать.

Полностью согласен.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474922СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Если цель не определена, то и пути к ней нет.
Отсутствие цели и отсутствие _сформулированной_словами_ цели это разное. Предлагаю далее не углубляться, иначе потонете в словах.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.208) u0.015 s0.001, 18 0.013 [268/0]