Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лингвистика. Различия слов «восприятие» и «сознание»

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474923СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел, все учение Будды - оно персональное. О страданиях и том как избавиться от них. Это не имеет ничего общего с научными теориями и прямо противоположно им. Поэтому все, что обсуждается в Дхамме - обсуждается касательно человека.

Это было основой учения Будды. С течением времени из него сделали схоластику и подобие научных теорий многочисленные любители порассуждать как все устроено в общем и теоретически вместо того как избавиться от страданий лично рассуждающему.

Хотите идти по этому пути - дело ваше, просто хотел Вас предупредить о ловушке, в которую попадают очень многие.

Удачи!

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474924СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Хотите идти по этому пути - дело ваше, просто хотел Вас предупредить о ловушке, в которую попадают очень многие.
Я иду одновременно по нескольким дорогам. Чтобы отсечь упорство в тупиковых алгоритмах. В т.ч. иду и по пути Антарахадны, хотя не особо ощущаю что путь перспективный. Тем не менее, часть усилий вкладываю и в это. Также вы советовали разобраться в 1БИ, я вот начал разбираться - что такое 5 совокупностей, по порядку. Считайте, отрабатываю то, что вы предложили.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 19 Мар 19, 17:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474925СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Вот и я про навигацию: нужно определить какая цель у Павла и исходя из этого навигировать.
Я _старательно_ не лезу со своими ИМХами задавая вопросы, но зачем-то вы переводите разговор на меня, на личность - персональ, далее строите предположения обо мне и уходите в лабиринт недепых домыслов. Не делаейте плз так больше. Отвечайте вообще - форуму, или неизвестному вам собеседнику, если что, я задам вопрос снова.

Уточните, кого Вы цитируете и к кому обращаетесь.
Я согласен с тем, что обсуждать Вас в третьем лице - не правильно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474926СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я иду одновременно по нескольким дорогам

Цель у Вас какая? Вы куда хотите прийти?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474928СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Уточните, кого Вы цитируете и к кому обращаетесь.
Цитирую вас, обращаюсь к вам, хотя данный фрагмент относится и к остальным. Про причины. У меня может быть причина "захотелось" или "я так увидел свой путь". Я не считаю нужным озвучивать и объяснять причину, т.к. мне это сложно, и ИМХО уведёт в сторону.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474929СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цель у Вас какая? Вы куда хотите прийти?
Хочу убедиться для начала что хотя бы можно достичь понимания двух слов. Если это не получится, буду менять цели и приоритеты. Чего тут не ясно?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474931СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно не слова прояснять, а определять понятия.
Пожалуйста, сделайте что нужно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474932СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
что хотя бы можно достичь понимания двух слов

Нельзя достичь, эти слова имеют очень широкие коннотации в любом языке, более того, эти слова связаны с очень противоречивыми, туманными и научно спорными понятиями. Более того, Вам говорят что этот путь ведет в еще большие страдания.

Теперь Вы теперь измените Ваши цели, в которых Вы так и не признаетесь?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474933СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
Цель у Вас какая? Вы куда хотите прийти?
Хочу убедиться для начала что хотя бы можно достичь понимания двух слов. Если это не получится, буду менять цели и приоритеты. Чего тут не ясно?

Понимание - это обширный контекст. Это знание многих примеров применения слов, разнообразных их коннотоаций. У понимания обычно есть конструктивная направленность - понимание применяется, а применение имеет цель. Просто понимание - это не цель.

Надеюсь, Вы уже понимаете, что цель безусловно важна. Сейчас Вашу цель можно прояснить как поиск, исследование. Вы ищете то, что как-то откликнется в Вашем сознании, будет ценным и значительным для Вас, чтобы уделить этому внимание, приложить усилия.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474934СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Теперь Вы теперь измените Ваши цели, в которых Вы так и не признаетесь?
Да. Корректирую средства. Послушаю мнение всех кроме персоны Crimson. Далее - снова скорректирую цели-средства.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474935СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 17:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да. Корректирую средства. Послушаю мнение всех кроме персоны Crimson. Далее - снова скорректирую цели-средства.


Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

474937СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 18:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Про покой в действии прочитали? Smile

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474938СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 18:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Также вы советовали разобраться в 1БИ, я вот начал разбираться - что такое 5 совокупностей, по порядку.

Аааа, это дело благое, согласен. Восприятие и сознание лучше оставить за бортом все же. Достаточно того, что в жизни есть страдание и дальше разобраться с видами страдания и далее по остальным истинам.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474939СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 18:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Сейчас Вашу цель можно прояснить как поиск, исследование. Вы ищете то, что как-то откликнется в Вашем сознании, будет ценным и значительным для Вас, чтобы уделить этому внимание, приложить усилия.
Считайте, я проявил уважение к тем, кто советовал мне изучить канон. Начал с четырёх БИ. Далее вышел на 1БИ. В ней речь о 5 совокупностях, которые понимал смутно. Загуглил вопрос что это за совокупности, получил список, который мне мало что прояснил, теперь пытаюсь детально разобрать что это такое. Считайте, я так проявил уважение к вам, т.к. это моя попытка отработать по канону. (не то что я вас сильно почитаю, но у вас есть мнение, я его могу пытаться принять как своё и посмотреть что выйдет)
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474940СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 18:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Загуглил вопрос что это за совокупности, получил список, который мне мало что прояснил

А Вы в Канон, в Канон )) там ищите что Будда говорил о совокупностях и в каком контексте. Нагуглить можно много разной ерунды. Вот например если загуглить "Первая Благородная Истина" то будет много результатов, где сказано "Вся жизнь - страдание", что есть заблуждение.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.978) u0.016 s0.000, 18 0.017 [262/0]