Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лингвистика. Различия слов «восприятие» и «сознание»

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

474996СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 22:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вопросы:
1) верно я понимаю, что в абхидхамме как раз объединили «восприятие» и «сознание»?
2) Если слова «восприятие» и «сознание» - не синонимы, то хотелось бы узнать в чем различие. Западные словари и то, и другое объясняют как «отражение внешней реальности <в уме>» и по сути оба слова являются синонимами.

1. Процесс восприятия это все факторы в совокупности. (Виджняна, спарша, ведана, самджня, праджня.)
2. Каждый из них можно считать отдельным видом сознания.
3. Восприятием можно считать любое когнитивное явление отличное от вывода.
В том то все и дело, что есть пересечение с праманавадой, из-за чего может возникнуть заблуждение. Восприятие это пратьякша, а вывод анумана (это в эпистемологии). Сам+джна же никак не подходит под определение восприятия, а ви+джняна, можно назвать сознанием, лишь с большой натяжкой.
Конечно, все дело в дискурсе. Какая разница как там все в точности называется, если смысл понятен... Главное, что-бы не было иллюзий (пересечений).


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474997СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 22:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если кратко, мне нравится умственная тишина, которую даёт буддизм.

UPD анек по ссылке, верну в таком виде: https://pikabu.ru/story/idet_muzhik_po_ulitse_smotrit_novyiy_magazin_day_dumaet_zaydu_91793

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 19 Мар 19, 23:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474998СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 22:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анекдот хороший был  Very Happy
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

475000СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 19, 23:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Нужно не слова прояснять, а определять понятия.
Пожалуйста, сделайте что нужно.

Уже сделал - в прошлом сообщении. Все буддийские понятия уже давно определены.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

475010СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 00:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
PavelPAS пишет:
Вопросы:
1) верно я понимаю, что в абхидхамме как раз объединили «восприятие» и «сознание»?
2) Если слова «восприятие» и «сознание» - не синонимы, то хотелось бы узнать в чем различие. Западные словари и то, и другое объясняют как «отражение внешней реальности <в уме>» и по сути оба слова являются синонимами.

1. Процесс восприятия это все факторы в совокупности. (Виджняна, спарша, ведана, самджня, праджня.)
2. Каждый из них можно считать отдельным видом сознания.
3. Восприятием можно считать любое когнитивное явление отличное от вывода.

В том то все и дело, что есть пересечение с праманавадой, из-за чего может возникнуть заблуждение.

Какое именно? Есть аналитика абхидхармы и праманавады - две точки зрения на одно и то же и они не должны не пресекаться. Как именно пересекаются - интересный дискуссионный вопрос.

Цитата:
Восприятие это пратьякша, а вывод анумана (это в эпистемологии).

Кроме того, они всегда смешаны и анумана опирается на пратьякшу.

Серж пишет:
Сам+джна же никак не подходит под определение восприятия, а ви+джняна, можно назвать сознанием, лишь с большой натяжкой.

Конечно, все дело в дискурсе. Какая разница как там все в точности называется, если смысл понятен... Главное, что-бы не было иллюзий (пересечений).

Смотря в каком значении. Виджняна может охватывать восприятие органов чувств. А может и весь умственный контент в настоящем, в этом случае там будет и вывод. Праджня более правильный вывод, чем восприятие. А вот самджня, с моей точки зрения, как раз восприятие без вывода, это рефлекторный процесс конструирования образа (нимитты).


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

475012СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 00:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Вам нужны бездомные собаки, в полной мере ощутившие страдания

Да, я считаю что без ощущения страдания лично и без его понимания буддизм останется всего лишь игрушкой для ума или странной причудой чудаков. Пока у человека нет цели прекратить страдания он не продвинется. А у него не будет такой цели пока он не ощутил их и не прочувствовал.

Какая разница, что вы считаете? Никакой. "Пока у него не будет цели решать примеры правильно..." "Пока он не взвоет от того, что не смог рассчитаться на кассе в пятерочке..." Но он не знает что такое примеры и что такое правильно. Этих понятий пока нет. Как к причудам будет отношение как раз от требования разделять общие цели прежде чем что то узнать. Заранее перестраховка от фейла и критики.

Crimson пишет:
А если просто исследовать что и как - то можно найти и более интересные религии, в которых более подходящая к "просто поисследовать" доктрина. Поэтому вопрос цели здесь это не телега впереди лошади а наоборот.

Куча народа просто исследует. См академических буддологов. В результате появляются переводы, а учителя говорят, что кто это переводил (Лонгченпу, например), положили конец рождениям в низших мирах. Забыли спросить, что Кримсон думает по поводу интересности...

Crimson пишет:
P.S. а в отделе кадров да, там любят спрашивать "Зачем Вы хотите работать в нашей компании" и "Какие у вас цели в жизни". Новички в интервью интерпретируют этот как "Во дура глупые вопросы задает, наверное практикантка" и мямлят в ответ "Ну просто интересно", а опытные знают, что этот вопрос задается как предложение кандидату рассказать чем и как он может быть полезен для компании, рассказать о своих сильных сторонах, блеснуть знанием бизнеса компании и показать мотивацию. Их и берут на работу.

Кхм... вам сколько лет? Берут в первую очередь знакомых, родственников и прочий протекторат. Потом берут тех, кто шарит в теме и кого одобрил начальник подразделения. Над дежурным вопросом  про "зачем", который обязывают задавать для отчетности, ржут в самих же кадрах. Ибо лепить про "бизнес", "мотивацию" и "достижения" могут по большей части только вчерашние студенты. Ни для кого не секрет, что люди работают за деньги. Перспективы сферы и состояние экономики точно так же ни для кого не секрет. Мимо, родственница начальница в кадрах одного опсоса.  Confused

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475025СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 03:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Какая разница, что вы считаете? Никакой.
Цитата:
Забыли спросить, что Кримсон думает по поводу интересности...

То, что Вы отвечаете, говорит о том, что разница все же есть Very Happy Если разницы нет - обычно не отвечают ничего. Стандартную отмазку форумную "а я пишу, чтобы неопытные неофиты знали как правильно" можете опустить Very Happy

Цитата:
Кхм... вам сколько лет? Берут в первую очередь знакомых, родственников и прочий протекторат

Что, может сразу достанем и померяемся? Если у меня на один сантиметр окажется длиннее на один месяц старше, Вы сразу признаете что я прав во всем? Very Happy

В вашей деревне - возможно Very Happy Не стоит обобщать методы работы вашей родственницы на всех. Это карго-культ у вас там и прямой и обратный у Вас в полный рост: имитируем деятельность белых людей не понимая сути и думаем, что белые люди тоже жрут друг друга только это хорошо скрывают  Very Happy

Цитата:
Над дежурным вопросом  про "зачем", который обязывают задавать для отчетности, ржут в самих же кадрах. Ибо лепить про "бизнес", "мотивацию" и "достижения" могут по большей части только вчерашние студенты.

Кошмар, что у Вас там творится  Very Happy Люди не знают как надо работать, делают вид что работают и отбывают номер получая свою копейку. Ужас. Слава Богу не доводилось в таком болоте работать, я такого сторонился всегда.

Цитата:
Ни для кого не секрет, что люди работают за деньги

Я Вам не сильно шаблоны порву если скажу, что знаю много людей работающих не только за деньги и (о ужас) работающих не за деньги вообще и даже бесплатно по своей воле Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

475027СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 07:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Что-то Вы какую-то чушь несёте. Для чего ещё форум, кроме как для выражения личного мнения. Глупо спрашивать, кому оно может быть интересно. Мне оно интересно например, всё, вы успокоились?

Не к теме, но например ваши сообщения я обычно вообще пропускаю, потому что читать невозможно. Видно, что стиль написания - попытка выпендриться, а не передать суть. Ну это просто, чтобы вы задумались.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475034СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 08:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока есть неопознанные воззрения, всегда будет то, что нравится и то, что не нравится. И будут те, кого нам хочется услышать и те, кого нам слышать не хочется.

С чьими-то словами склонность изучать Дхамму растет, с чьими-то не растет. С кем-то этот рост ограничен, с кем-то - безграничен. Чьи-то слова будят стыд неблагих поступков, чьи-то приглушают его.

Это все, что нужно знать о благих друзьях.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475035СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 08:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Если кратко, мне нравится умственная тишина, которую даёт буддизм

Это здорово!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475093СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 17:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С чьими-то словами склонность изучать Дхамму растет, с чьими-то не растет. С кем-то этот рост ограничен, с кем-то - безграничен.

Согласен, я бы еще добавил чьи-то слова отвращают от Дхаммы, будят низменные инстинкты, провоцируют неблагие эмоции, разрушают спокойствие. А чьи-то наоборот ведут к успокоению, прекращению и равностности.

Пока не обретена Нирвана это будет так, ибо только Нирвана это неразрушимое и непоколебимое прекращение страданий. Поэтому пока Нирвана не достигнута лучше мудро разграничивать общение, прислушиваясь к словам правильной речи и отвращаясь от тех кто несет неправильную речь.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475094СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 17:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если кратко, мне нравится умственная тишина, которую даёт буддизм.

Вот очень хорошо что Вы решились озвучить Вашу цель, спасибо! Тогда получается я Вам неправильно советовал читать Канон больше, наоборот, Вам его поменьше надо читать, чтобы достигнуть и сохранить умственную тишину. Иначе есть риск впутаться в умствования, конструирования и формации которые Вашу умственную тишину напрочь разрушат.

И общение на форумах ограничьте, оно тоже ведет к разрастанию страстей а не успокоению.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

475170СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 21:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Если кратко, мне нравится умственная тишина, которую даёт буддизм.
Вот очень хорошо что Вы решились озвучить Вашу цель, спасибо!
Я не берусь сказать что это конечная цель, впрочем не берусь утверждать что цель - не это. Любая формально озвученная цель какбэ есть декларация неважности всего остального, переводя всё остальное в категорию "средства достижения цели", а я этого не стал бы утверждать.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

475177СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 00:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Какая разница, что вы считаете? Никакой.
Цитата:
Забыли спросить, что Кримсон думает по поводу интересности...

То, что Вы отвечаете, говорит о том, что разница все же есть Very Happy Если разницы нет - обычно не отвечают ничего. Стандартную отмазку форумную "а я пишу, чтобы неопытные неофиты знали как правильно" можете опустить Very Happy

Я отвечаю потому что вы парите людей однобоким или не относящимся к теме рассмотрением. Для логически возможных и лишенных несогласованности случаев ваше "явидел" и "ящитаю" не важно. Поэтому нет никакой разницы, что вы думаете. Тем более это всё встречается в каноне и комментах. Слишком много думаете о себе и о значимости продуктов своего мышления. Составьте тетралемму, чтобы осознать, в какой луже сидите. Наличие правильной цели не необходимо для изучения и вопросов. Тем более в таком философском предмете она не может быть сформулирована по началу и ничто не мешает ей изменяться по мере изучения. Поэтому я и написал "как практикантка в кадрах", которая не знает на что смотреть и что важно, а замыкается на случайных факторах.

Crimson пишет:
Что, может сразу достанем и померяемся? Если у меня на один сантиметр окажется длиннее на один месяц старше, Вы сразу признаете что я прав во всем? Very Happy

Вопрос связан с тем, что это нигде не описано. Взаимоотношения между людьми очень сложные, а кадры это всё призваны разруливать на уровне конторы. В институте такому не учат, на практике вы не сталкивались. В результате вещаете из маня-мира про "возьмут на работу".

Crimson пишет:
В вашей деревне - возможно Very Happy

Это почти везде так. Потому что везде оперируют деньгами и властью, а работают люди. Кота в мешке никто брать не хочет, поэтому предпочтение отдают знакомым, знакомым знакомых, детям, трудовым династиям и т.д. На них есть оч большой ресурс влияния. Потом уже добирают с улицы. В случае смены руководства часто летят все до уровня начальников отделов, т.к. нет уверенности в их лояльности новому руководителю. Он приводит свою команду. Из этого можно сделать вывод, про важность различных факторов для устройства а работу. Общительность, доброжелательность, скромность, умение идти на компромиссы - важнее гораздо и знаний, которые можно изучить, и рассказов про компанию. Очевидные вроде как вещи. Причем, чем крупнее город, тем больше сносят, т.к. потенциальных кадров больше. В деревнях зачастую бывший начальник просто самопонижается до специалиста перед пенсией, т.к. устал.
 
Crimson пишет:
Не стоит обобщать методы работы вашей родственницы на всех.

Я про ее методы и не писал. Я писал, что знаком с процессом не из телевизора или сайтов вакансий.

Crimson пишет:
Это карго-культ у вас там и прямой и обратный у Вас в полный рост: имитируем деятельность белых людей не понимая сути и думаем, что белые люди тоже жрут друг друга только это хорошо скрывают  Very Happy

Какие признаки карго культа? Будете доказывать, что где-то нет конкуренции? Могли бы и поумней что-нибудь ответить, а не очевидно зарываться.

Crimson пишет:
Кошмар, что у Вас там творится  Very Happy Люди не знают как надо работать, делают вид что работают и отбывают номер получая свою копейку. Ужас. Слава Богу не доводилось в таком болоте работать, я такого сторонился всегда.

Поводов для негативной реакции я никаких не давал. У вас может бомбануть только по причине собственных проекций. "По знакомству", например, много хороших людей пришло к нам, умных, которых иначе бы просто заклевали. И работают они норм. Я говорю, у вас однобокое рассмотрение, через призму своих проблем.

Crimson пишет:
Я Вам не сильно шаблоны порву если скажу, что знаю много людей работающих не только за деньги и (о ужас) работающих не за деньги вообще и даже бесплатно по своей воле Very Happy

По всей видимости, больное место у вас... Вываливаете содержимое своей головы без всякого повода. У меня нет шаблона, т.к. я не утверждал, что все обязательно работают. Но большая часть трудоспособного населения РФ работает за деньги и за статус. Точно так же, как и в других странах. При приеме их на работу смотрят на совокупность различных факторов. А не на один, паралогично выбранный. Как у вас с "желанием прекращения страданий".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475178СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 00:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это у меня-то однобокое рассмотрение?  Very Happy

Рассказываете как везде дела обстоят с приемом на работу и мотивацией здесь как раз Вы на основании своего опыта и не веря опыту других. Вы даже представить не можете, что где-то может быть по-другому и люди действительно работают в отделе кадров а не имитируют деятельность. Что где-то люди могут быть приняты на работу на основании интервью а не потому что родственники. Что где-то у людей не единственной мотивацией работать могут быть деньги и люди могут работать и бесплатно.

И из вашего мирка вещаете что все вокруг выдумывают и жизни не знают, а жизнь такая только как у вашей родственницы в отделе кадров.

Вообщем понятно, а я еще удивляюсь как люди могут не верить если кто-то там про достижение джхан рассказывает Very Happy тут еще хуже все запущено, человек живет в своих выдумках о других людях высосанных из пальца.

Цитата:
Поводов для негативной реакции я никаких не давал.

Негативная реакция? Вы даже не понимаете что такая имитация деятельности это плохо? Молодца! Я ж говорю карго-культ в полный рост.

Цитата:
В институте такому не учат, на практике вы не сталкивались. В результате вещаете из маня-мира про "возьмут на работу".

Ну то есть меня и моих знакомых всегда брали на работу как родственника а не в результате прохождения интервью? И отделы кадров с которыми я сталкивался и которые работают нормально, а не имитируют деятельность на самом деле врут? Расскажите еще обо мне и о моих знакомых, прошу Вас, мы много нового о себе узнаем через Ваши фантазии Very Happy

Ладно, пребывайте в своем мирке дальше где принимают на работу только по блату, где отдел кадров имитирует работу и где работают только за деньги  Very Happy

Я думал один Тема Лебедев сбрендил когда спорил с пилотом как авиалайнеры сажать, а тут оказывется таких кадров в интернетах валом Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ТМ, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.711) u0.021 s0.000, 18 0.024 [264/0]