Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансары нет?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр19
Гость


Откуда: Volgograd


474135СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 19:09 (5 лет тому назад)    Сансары нет? Ответ с цитатой

Вот задумался я на счет сансары. Сам я не буддист, в нее не верю. Поэтому как внешний человек сужу об этом, с профанической точки зрения.
Короче если я не помню своих прошлых жизней, ни одной(!!), даже самой ближайшей, предыдущей, то от чего спасает буддизм? Его сотериология мне не понятна. Ведь по сути кармы и сансары нет, раз я ничего не знаю о прошлых жизнях. И в будущих жизнях я не буду совершенно помнить эту свою жизнь. Стало быть никаких сансарических страданий и нет. Есть эта жизнь и все. Из небытия приходишь сюда и в небытие уходишь, если исходить из атеизма...но сам я агностик скорее, на данном этапе , по крайней мере.

Так что зачем освобождать себя...зачем желать нирваны, если небытие и есть угасание желаний и прекращение страданий? А в следующих жизнях ты себя в этой жизни помнить не будешь, стало быть ты из этой жизни уйдешь в небытие, даже если и будешь жить еще миллиарды лет в разных существах до какой нибудь махапралайи. Но самое интересное какое твое "я" будет жить в других существах,если ты не помнишь свое "я" даже в предыдущей жизни, не говоря уже о жизнях прожитых миллионы лет назад?

Порою мне кажется что буддисты ищут небытия, смерти, и называют это нирваной. По сути если исходить из буддистской пессимистической философии, то смерть и есть прекращение страданий, обретение блаженной, небытийной нирваны.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

474137СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 19:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто буддизм не для вас. Поищите что-то другое.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

474141СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 20:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Так топикстартер и не претендует на то, что буддизм для него. Ему непонятно, и он спрашивает у тех, кто понимает. И может объяснить. Вы - не можете. Или не хотите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

474142СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 20:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему пять это не один - это понятно. А вот почему пять это пять - нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

474143СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 20:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, если вам скажут, что математика не для вас - какой будет смысл в этой фразе?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

474144СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 20:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Что я олигофрен. Но это очевидно не так. Я умею по крайней мере считать в пределах школы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

474145СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 21:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понять вопрос и ответить на него - вы не смогли. Это очевидно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

474147СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 22:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр19
Цитата:
Есть эта жизнь и все. Из небытия приходишь сюда и в небытие уходишь, если исходить из атеизма...но сам я агностик скорее,

Если считать, что после смерти ничего нет — то вы правы. Ничего делать не надо.

Однако у людей часто появляются сомнения насчет посмертия и дорождения.
Обычный опыт со сном без сновидений тут хорошо помогает понять : во сне вас не было, а потом вы появились и вспомнили то что было до сна.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

474152СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 00:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр19
В прошлой жизни вы были чарвакаваддином:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Локаята

Эта позиция обуславливает неудовлетворённость (дуккха  - понятие, вокруг которого строятся всё буддийские учения, направленные на прекращение неудовлетворённости), которая, видимо, и привела вас сюда.

Буддизм начинает аналитическое проникновение в мышление - с выхода из привычных категорий «человечности»: «Я», «Человек», «Существо», «Душа» - причём, не отрицая их, и не утверждая, а лишь отодвигая и говоря, что всё, что можно помыслить, обнаружить в исследовании - не есть неизменное, не есть не страдательное, не есть самость.
В этом смысле, бытию вместе с не-бытием, смерти, неудовлетворённости, сансаре и нирване некого затрагивать, отвращать или привлекать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

474153СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 00:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вы знаете, от чего вас спасает ваш агностицизм?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

474155СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 00:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А вы знаете, от чего вас спасает ваш агностицизм?

Агностики по определению не могут знать. Они же не гностики.
Если вопрошающий что—то знает и при этом агностик, то это признак той же псих болезни, что и у реалистов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

474158СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
А вы знаете, от чего вас спасает ваш агностицизм?

Агностики по определению не могут знать. Они же не гностики.
Если вопрошающий что—то знает и при этом агностик, то это признак той же псих болезни, что и у реалистов.
Агностик - это ведь тот, кто утверждает "это неизвестно" в отношении вполне определённого круга вопросов, а вовсе не в отношении чего попало, не так ли? Поэтому вопрос о "спасительной" роли заявленного агностицизма вполне уместен, так как имеет вполне ясную психологическо-философскую основу. Если, конечно, исходить из того, что заявленный агностик не использует это слово как эвфемизм пофигизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474164СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 01:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма видна в этой самой жизни. Не важно, видите ли Вы другие рождения.

Вот что видно прямо.

Вот - страдание.
Вот - причина страдания.
Вот - прекращение страдания.
Вот - путь к прекращению страдания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

474165СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 01:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдание нежелательно независимо от того, когда, с кем, в этой или иной жизни оно происходит. Даже если страдания будущих жизней видятся неактуальными, искусство избавления от актуальных страданий - это и есть буддизмЪ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр19
Гость


Откуда: Sengiley


474176СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира

Так после сна ты просыпаешься и вспоминаешь себя, есть память, через нее есть знание о своей жизни до сна. Понятно что память не совершенна, но тем не менее она помогает выживать, если сознание это поток реки, то память это русло, по которому река движется, это то, чем поток сознания ограничен и чем связуется весь(или почти весь) жизненный опыт человека.

А что с сансарой? Был ли я в прошлой жизни крестьянкой из Мексики , или был богатым японцем? Я ничего не знаю об этом. Был ли я в прошлой жизни праведным буддистом, или был развратным грешником? Я ничего не знаю об этом. Если в этой жизни я буду буддистом, но не достигну нирваны, то где гарантии что и в следующих жизнях я буду буддистом, а не стану грешником, которому все равно на буддизм? Я ничего не знаю об этом.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Тренер, Vitko_K
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.732) u0.012 s0.001, 18 0.014 [262/0]