Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монашество в миру как явление

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

463785СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из пионеров в Пенсионеры
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463786СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зумзум пишет:
Ацетилсалициловая кислота портит желудок, это же кислота, она разъедает желудок, приводит к гастритам и язвам.

Там очень маленькая доза. К тому же в желудке, если что - тоже кислота, причем соляная. Естественно, язвенные заболевания ЖКТ - являются противопоказаниями к приему препарата, как и заболевания, связанные с кровотечением. Но риск инфаркта при ССЗ и довольно низкий риск заработать язву или гастрит за десятки лет приема препарата - несравнимые риски. Знаю людей, в т.ч. близких родственников, годами и десятками лет пьющих кроверазжижающие препараты, и купировавших сердечные проблемы, вроде стенокардии (разумеется в период интенсивного лечения принимавшие и другие препараты), а также пьющие эти препараты после операции по шунтированию, и язвы с гастритом ни у кого из них нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

463788СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аспирин для профилактики не снижает риск инсультов и может быть опасен
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 29 Дек 18, 19:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463791СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Лучшем пешком или бегом от инфаркта, более естественно без химии.

Это все профилактика, а не лечение уже существующего заболевания. А попытки бегать с лишним весом, больными суставами и проблемами с ССС, скорее в могилу, или сначала в лежачее состояние, а потом в могилу загонят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

463800СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

- Сейчас, когда за моей спиной более полувека, ясно вижу, что тело и дух не разнять, что совершенствование тела и триумф духа — очень близкие понятия. Полезны для всех занятия бегом, гимнастикой, дыхательные упражнения. Первое, что должно побудить желание двигаться — ходить, бегать, упражняться — это понимание того, что клетке необходима вибрация. Если клетки человеческого тела не вибрируют, оно застаивается, зашлаковывается, в нем накапливаются продукты распада. Что же необходимо, чтобы вдохновиться и начать заниматься регулярно? Во-первых, поверьте, что ничего невозможного нет и в то, что никогда не поздно изменить свою природу. Во-вторых, начинайте занятия бегом мягко и комфортно, например, сочетая пробежки с ходьбой. Но главное — духовная основа, сила воли, терпение и вера. Старайтесь находить радость в каждом дне, каждой минуте, делитесь добротой с другими, не думайте о возможных неудачах:

Хочу во всем увидеть новизну
В минуту утреннего пробуждения,
По-новому взглянуть на жизнь свою,
На смысл и важность своего рождения.
И точно так же, как река течет,
И в тот поток нельзя ступить два раза,
Так каждый жизни миг и чист, и нов,
Его принять нам надо как награду.
Пусть в прошлом были промахи, грехи,
Ошибки, трудности и неудачи,
Жизнь, как река, смывает те следы,
И в новый день сумей войти, не плача.

Когда человек поверит в то, что он сам — творец своей судьбы, и сумеет раскрыть свои внутренние силы, не агрессивные, а созидательные, тогда наш мир наполнится покоем, единством и любовью. Я желаю всем поверить в свои силы, в красоту и изначальную чистоту своей души, и начать путь к счастливой и радостной жизни.

Светлана Хисамутдинова
http://hisamutdinova.ru/obraz-zhizni/obraz-zhizni-uroki-optimizma.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

463802СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 19:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Улыбаясь трудностям:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=tx1kOE73eL8
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463806СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 20:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо, зарядка и ходьба конечно полезны. Но на мой взгляд, увлечение спортом и всякими системами ЗОЖ - это лишнее для буддийского практика и тем более монаха. От смерти не убежишь и на лыжах не уедешь.
P.S. Правда мы на эту тему уже неоднократно дискутировали с вами на БФ, в т.ч. и о занятиях спортом монахов.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

463820СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 20:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Еше Нинбо, зарядка и ходьба конечно полезны. Но на мой взгляд, увлечение спортом и всякими системами ЗОЖ - это лишнее для буддийского практика и тем более монаха. От смерти не убежишь и на лыжах не уедешь.
P.S. Правда мы на эту тему уже неоднократно дискутировали с вами на БФ, в т.ч. и о занятиях спортом монахов.

Видимо в разных традициях разные стандарты.
"Шаолинь всегда в нашем сердце". Единство тренировки тела и духа.
"Тело - это дерево бодхи, а ум подобен подставке ясного зеркала".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

463842СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 21:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

Наш Хамбо Лама активно выступает за спорт, за закалку тела и духа буддиста.
Ело Ринпоче также поддерживает занятия спортом, ушу, цигун для укрепления здоровья, без которого практиковать буддизм становится затруднительно.

Про йогу почему-то все потихоньку забывают. А раньше в том же Тибете практиковали наравне с индийцами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463844СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 18, 21:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Немного юмора.

"В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была покрыта брокколи, цветной капустой, шпинатом и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и у Адама с Евой жизнь была долгой и здоровой...

Но сотворил Сатана мороженое и бублики с маслом.
И спросил Сатана Адама: «Хочешь ли ты отведать жирного сыра с бубликом?»
И ответил Адам: «Да!»
И добавила Ева: «И я хочу! Добавь солений!»
И поправились Адам с Евой каждый на 3 килограмма.

И сотворил Бог живой биойогурт, чтобы Ева смогла сохранить фигуру, которую так любил Адам.
Но сотворил Сатана белую пшеничную муку, дрожжи и тростниковый сахар, и перемешал их.
И перешла Ева с 36 размера на 44-й.

И сказал Бог: «Ешь с аппетитом этот зеленый салат из моего райского сада!»
И сказал Сатана: «И добавь в него соус из голубого сыра, и положи рядом чесночный хлеб».
И расстегнули Адам и Ева свои пояса после трапезы.

И сказал Бог: «Послал я вам свежие овощи для здорового сердца и оливковое масло холодного отжима».
И выложил Сатана на стол бараний кебаб, шaурму в пите и курицу, жаренную в панировочных сухарях, и предложил есть, не стесняясь.
И подскочил у Адама и Евы холестерин до небес.

И сотворил Бог картофель с повышенным содержанием калия и других полезных ингредиентов, запеченный в духовке без масла.
Но почистил Сатана картофель, и нарезал его на тоненькие ломтики, и пожарил в глубоком масле, и назвал его «чипсами», и щедро посолил.
И Адам еще набрал вес. А у Евы выскочили прыщи.

И сотворил Бог кроссовки для бега, и дал их своим детям, чтобы сожгли они излишек веса.
Но дал Сатана Адаму и Еве кабельное телевидение с пультом дистанционного управления, чтобы не напрягались они, если захотят переключить программы.
И смеялись, и плакали Адам и Ева напротив мерцающего экрана, и надели удобные домашние треники с резинкой на животе.

И дал Бог Адаму и Еве постное мясо, диетические продукты, нежирные сосиски, чтобы не набирали они много калорий.
Но сотворил Сатана «Макдоналдс» и чизбургер за пять долларов.
И сказал Сатана Адаму: «Хочешь чипсов?»
«Да! — ответил Адам. — Увеличенную порцию!»
И получили Адам и Ева инфаркт.

И вздохнул Бог, утирая пот со лба, и создал операцию по шунтированию сосудов сердца.

И усмехнулся Сатана, продолжая борьбу, и создал министерство здравоохранения".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

463880СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 18, 11:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кровь могут разжижать обычные продукты, в сети есть. Не знаю, правда, насколько в нынешних продуктах химии меньше чем в препаратах.

Действие продуктов ощущается. Сырую луковицу съешьте - почувствуете, как кровь разжижается. Можно с кислой капустой.  

Многие знакомые сейчас пьют разжижижающие таблетки. Не аспирин только, а аспекард.

Насморк я извёл промыванием носа обычной водой. Знакомые покупают капли - с морской солью, ещё с чем-то. Я носом не шмыгаю, а они шмыгают, но в мою веру не идут, продолжая подерживать фармакологию. Я им ставлю на вид результаты. Тогда они говорят, что у них аллергическая причина, а это не лечится; можно только  сменить место жительства. Я говорю: чего тогда капли покупаете, раз не лечится? Тогда меня начинают недолюбливать. А нос всё равно не промывают.

С метеочувствительностью и курсовыми препаратами после неё - то же самое. Я на перепадах грызу цитрамон в (аптеке научили: так быстрее действует, минут чрез 20); а некоторые сели на курсовые препараты, которые раз в несколько лет меняют на более сильнее, потому что к старым организм привыкает, и они перестают действовать. И цитрамон их уже не берёт: когда прищучивает - им колят коктейли из лекарств - с ношпой и чем-то ещё.

Я большей частью веду диванный образ жизни. Как-то, лет 5 назад, думал, может инсульт был или парез - медицину обхожу стороной. Начали отказывать по диагонали -левая рука и правая стопа не поднималась. Рука - так, что ключ не мог провернуть в двери; нога - так, что волочилась носком по земле когда ходил. К врачам не ходил, не верю им, да и фаталист. Постепенно, немножко ленивой йоги, массаж для кровообращения, контрастные окунания в воду - вернулся к диванной своей норме.

После этого, спустя меньше чем год, смог 15 раз подтянуться (с рывками), невероятное количество раз отжаться (криво) и 50 качнуть пресс - на полу, с согнутыми коленями. Всё больше техникой, чем силой. Справился с полосой препятствий. Налегке, правда. Кроссы ненавижу, от бега ноет колено, но если не гнать - марш-броском в нормальной обуви пойду далеко. Налегке тоже. Это под 50 лет. Сдал себе такой зачёт, и снова вернулся к дивану.

Да, ещё. Раньше в одном глазу - перед ним как стояли тёмные пятна; смотришь в сторону, и пятно переезжает. Тоже прошло.

Я не верю в человеческую слабость (до 50 лет, по крайней мере), не верю в фатальность недомогания - того, кто хоть как-то, хоть каракатицей способен передвигаться.

Мой организм - гораздо более противный, ранимый и слабый, чем у большинства знакомых. я его уже не пытаюсь менять, но знаю, на какие трансформации он способен.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463905СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 18, 18:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если съесть целую сырую луковицу, то разжижается не только кровь, но и окружающая тебя компания Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

463907СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 18, 19:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно Аюрведе, классической медицине Индии, продукты делятся на три категории – саттвические, раджасичные и тамасичные – продукты питания в благости, страсти и невежестве. Лук и чеснок, и другие  луковичные, классифицируются как раджасичная и тамасичная пища, а это значит, что они увеличивают качества страсти и невежества в человеке.

Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

463910СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 18, 19:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
если съесть целую сырую луковицу, то разжижается не только кровь, но и окружающая тебя компания :)

Продукты, разжижающие кровь

   Льняное масло, оливковое масло.
   Рыба жирных сортов, чистый рыбий жир. ...
   Яблочный уксус. ...
   Цитрусовые, особенно лимоны и грейпфруты.
   Семена подсолнечника.
   Шоколад и какао. ...
   Лук и чеснок.
   Овсяная крупа и все ее «производные» (хлопья, геркулес, толокно), имбирь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463915СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 18, 20:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Сырую луковицу съешьте - почувствуете, как кровь разжижается.

Тут выше говорили, что ацетилсалициловой кислотой можно загубить желудок. Если регулярно есть сырой лук целыми луковицами - то это произойдет с гораздо более высокой вероятностью. К тому же, если мне память не изменяет, сырые лук и чеснок запрещены для употребления в пищу монахам в Винае. Или там только чеснок, точно не помню.

Цитата:
Многие знакомые сейчас пьют разжижающие таблетки. Не аспирин только, а аспекард.

Действующее вещество там, та же ацетилсалициловая кислота, что даже из названия очевидно, только название препарата другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.082) u0.014 s0.000, 18 0.028 [260/0]