Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что если шуньята это переживание богом вечности?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

457292СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 00:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
А если видишь аспект опыта, в котором никакой "личности" нет
Кто видит тотальное отсутствие личности - трансцендентный Пуруша? Может быть, Брахман-без-другого?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

457293СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 00:22 (5 лет тому назад)    Пустота пуста Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Или даже предвечности.
Соответственно, все 4 нематериальные джанны это переживание богом других аспектов. Да и 4 материальных тоже, потоки радости, это аспект божественного.
По теме топика - это не так, поскольку пустота пуста.
(Не имеет никакой самосущей изнанки и сама не самосуща.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

457295СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 00:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
А если видишь аспект опыта, в котором никакой "личности" нет
Кто видит тотальное отсутствие личности - трансцендентный Пуруша? Может быть, Брахман-без-другого?

Будда на подобное отвечал, что это не корректный вопрос (no kallo pañho). См. SN12.12.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

457298СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 00:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вентиль пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Вентиль пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


И христианство, и буддизм хороши в своём роде. Но вот так вот колебаться между ними, год за годом, как Вы - это плохо.
Ну... а чем плохо колебание? Тоже хорошо в своем роде. Пусть будет, особенно между непонятными вещами.
Как вы полагаете?

Что же хорошего в том, что человек, вместо того, чтобы применять учение, только множит сомнения и мучается ими?
Какое учение вы бы порекомендовали применять, в случае, если оба непонятны?

Я бы порекомендовал приложить усилия и сделать непонятное - понятным. В случае фатальной неспособности сделать это - применять то, какое понятно - то есть, какое-нибудь третье.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Вентиль, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вентиль
Гость





457302СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 00:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Вентиль пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Вентиль пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


И христианство, и буддизм хороши в своём роде. Но вот так вот колебаться между ними, год за годом, как Вы - это плохо.
Ну... а чем плохо колебание? Тоже хорошо в своем роде. Пусть будет, особенно между непонятными вещами.
Как вы полагаете?

Что же хорошего в том, что человек, вместо того, чтобы применять учение, только множит сомнения и мучается ими?
Какое учение вы бы порекомендовали применять, в случае, если оба непонятны?

Я бы порекомендовал приложить усилия и сделать непонятное - понятным. В случае фатальной неспособности сделать это - применять то, какое понятно - то есть, какое-нибудь третье.
Т.е. вы бы порекомендовали бы всему плохому- быть лучше, а, в случае невозможности- тупить оригинально?
Наверх
Лирика
Гость


Откуда: Arkhangelsk


457339СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 03:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем мучить себя такой религией? Еще Кураев подмечал, что для коренного последователя кармической религии, карма, новые рождения, это страшное, а европейцы, увлекшиеся кармическими учениями, наоборот тянутся к этому и на мой взгляд, это выглядит как мазохизм.
Кому как. Для меня куда страшнее христианское учение о вечном аде. Уж промолчу, что оно противоречит концепции доброты и милосердия Бога. Но в авраамических религиях куча подобных противоречий. Теодицея вообще то с треском провалилась, как крайне неубедительная схоластика. Вот в буддизме адские страдания лишь временны, хотя могут быть и долгими.
Цитата:
Поэтому буддизм, я рассматриваю наваждением, он ничего не даст кроме убийства личностного восприятия. Так зачем себя мучить буддизмом, по которому проявление самой жизни, рассматриваются ущербными в противовес конечной цели буддизма, рассматриваются как привязанности?
Так кто вас настойчиво заставляет мучится буддизмом? Однако же вы годами остаетесь с буддистами, что то вас держит. Видимо подсознательно чувствуете, что эта суровая религия скорее всего наиболее истинная из всего нам доступного.

Ответы на этот пост: Вентиль
Наверх
Лирика
Гость


Откуда: Arkhangelsk


457341СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 03:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы же собрались уйти...
Я и не говорил про какие-то секреты. Родиной ортодоксального, то есть православного христианства является страна, которая тогда называлась греками Анатолией, а теперь мы называем эти земли Турцией. Просто посмотрите по карте, где находятся Смирна, Эфес, Никея, Пергам и другие знаковые для формирования православного христианства города. А лучше всего побывайте в Каппадокии. Знаете про каппадокийских учителей?

Да, я уйду, не переживайте. Так вот, христиане в Христа всегда верили как в Бога, даже ариане считали Его Природу Божественной, о чем можно прочитать в википедии про арианство. Православные Соборы же формулировали богословие, они не придумали что Христос Бог, так как эта вера была всегда у христиан, христианское богословие, занималось другими вопросами, вопросами единства двух природ во Христе - Божественной и человеческой, то есть как они соединены, восприняло ли Божественное Слово (на еврейском Мемра) поврежденную природу, или восприняло безгрешную; взаимоотношением Лиц Святой Троицы между Собой. Вот такими вопросами и занималось богословие. Да, мне знакомы отцы-каппадокийцы, как и александрийцы, так и антиохийцы. Христос называл Себя Господином субботы, прощал грехи, воскрешал мертвых, воскресил четверодневного, уже смердящего Лазаря, говорил о Своем единстве с Отцом. Если Вы любите умные беседы, то вот интересная лекция от Артема Григоряна - https://youtu.be/tFGhHP2TLOA?t=6 , а вот на русском перевели короткое видео с ответом знаменитых западных библеистов - https://youtu.be/byzgETbP7T0?t=3
Вам мозги прохвосты запудрили, всякими дилетантскими глупостями и клерикальными небылицами. Почитайте лучше серьезных авторов, да хотя бы одного через себя пропустите. За неделю осилите.

https://scisne.net/a-1999

https://scisne.net/a-1940
Наверх
Вентиль
Гость





457344СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 03:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:

Кому как. Для меня куда страшнее христианское учение о вечном аде.
А для крестоносцев- нет. Вы бросаете вызов лирике?

Ответы на этот пост: Лирика
Наверх
Лирика
Гость


Откуда: Arkhangelsk


457346СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 03:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вентиль пишет:
Лирика пишет:

Кому как. Для меня куда страшнее христианское учение о вечном аде.
А для крестоносцев- нет. Вы бросаете вызов лирике?
У вас с Дисычем весна-осень или круглый год?

Ответы на этот пост: Вентиль
Наверх
Вентиль
Гость





457347СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 04:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:
Вентиль пишет:
Лирика пишет:

Кому как. Для меня куда страшнее христианское учение о вечном аде.
А для крестоносцев- нет. Вы бросаете вызов лирике?
У вас с Дисычем весна-осень или круглый год?
"У вас" это вопрос о толпе. Спойте акапелло, в корабле крестоносцев.

Ответы на этот пост: Лирика
Наверх
Лирика
Гость


Откуда: Arkhangelsk


457349СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 04:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вентиль пишет:
Лирика пишет:
Вентиль пишет:
Лирика пишет:

Кому как. Для меня куда страшнее христианское учение о вечном аде.
А для крестоносцев- нет. Вы бросаете вызов лирике?
У вас с Дисычем весна-осень или круглый год?
"У вас" это вопрос о толпе. Спойте акапелло, в корабле крестоносцев.
Как тебя выпускают то  Laughing

Ответы на этот пост: Вентиль
Наверх
Вентиль
Гость





457352СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 04:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:
Вентиль пишет:
Лирика пишет:
Вентиль пишет:
Лирика пишет:

Кому как. Для меня куда страшнее христианское учение о вечном аде.
А для крестоносцев- нет. Вы бросаете вызов лирике?
У вас с Дисычем весна-осень или круглый год?
"У вас" это вопрос о толпе. Спойте акапелло, в корабле крестоносцев.
Как тебя выпускают то  Laughing
Как и тебя, в крестовый поход, легко. Иисус милостив: не сплаваешь туда же?

Ответы на этот пост: Лирика
Наверх
Вентиль
Гость





457354СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 04:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zyxel пишет:
Zyxel пишет:
Бог является во свете и как Свет".
Библия. Генезис.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Свет - это сотворенное.

Так здесь о разных светах, Божественный Свет, Он духовной природы, это Тот Свет, Которым сиял Христос на Горе Фавор и Который созерцают христианские подвижники. А в словах библии, то что Вы приводите, речь идет о физическом свете.
Свет это творение бога. не будет Бога не будет света. сам по себе свет не может быть.
Ну, раз нет, так нет.
Наверх
Лирика
Гость


Откуда: Arkhangelsk


457356СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 04:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вентиль пишет:
Лирика пишет:
Вентиль пишет:
Лирика пишет:
Вентиль пишет:
Лирика пишет:

Кому как. Для меня куда страшнее христианское учение о вечном аде.
А для крестоносцев- нет. Вы бросаете вызов лирике?
У вас с Дисычем весна-осень или круглый год?
"У вас" это вопрос о толпе. Спойте акапелло, в корабле крестоносцев.
Как тебя выпускают то  Laughing
Как и тебя, в крестовый поход, легко. Иисус милостив: не сплаваешь туда же?
Он тебе уже подмигнул

Ответы на этот пост: Вентиль
Наверх
Вентиль
Гость





457358СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 18, 05:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:
Вентиль пишет:
Лирика пишет:
Вентиль пишет:
Лирика пишет:
Вентиль пишет:
Лирика пишет:

Кому как. Для меня куда страшнее христианское учение о вечном аде.
А для крестоносцев- нет. Вы бросаете вызов лирике?
У вас с Дисычем весна-осень или круглый год?
"У вас" это вопрос о толпе. Спойте акапелло, в корабле крестоносцев.
Как тебя выпускают то  Laughing
Как и тебя, в крестовый поход, легко. Иисус милостив: не сплаваешь туда же?
Он тебе уже подмигнул
Это индивидуальный поход, пусть мигнет церковь.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.358) u0.019 s0.001, 18 0.030 [266/0]