Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что если шуньята это переживание богом вечности?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

457065СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Nima
Вам наступили на больную мозоль? Если ваш как бы "буддизм" мешает вам нормально жить, так бросьте вы это дело и живите нормально. Всем от этого только лучше станет. Это я вам как буддист говорю. Smile

дениса стало быть опять потянуло на христианство - через полгода другой ветер подует снова.

денис - вам советик, займитесь стоицизмом - щас эта тема популярна на западе становится для тех, кому чужд буддизм по причине азиатскости, но и христианство задолбало.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457068СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 14:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android, Андрей, я люблю христианство. Это религия личности, живого опыта Благодати, религия, где акцентом ставится любовь, милосердие. Христианство это жизненная религия.

Ответы на этот пост: the orthodox, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лирика
Гость


Откуда: Arkhangelsk


457071СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 14:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если принять тот факт, что протестантские страны самые развитые, с самым высоким уровнем жизни, то действительно... Видимо Бог принимает и отвечает на молитвы протестантов, а все остальное ему противно.
Наверх
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

457077СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
the orthodox пишет:
Я к тому, что устраивать религиозные разборки не хорошо. Буддизм не космополитическая религия, но религия определенных мест на земле. Я лично тоже православный, потому что я родился в православном месте, где мои предки исповедовали эту религию. Мне кажется, она соответствует климату, географии и формам общинной жизни, характерным для этой местности. Мне не нравится, когда одна конфессия начинает пытаться хвастаться превосходством над другой.
Я бы сказал, что она за тысячелетие она адаптировалась (была адаптирована) под местные условия. Ведь родиной православного христианства является Анатолия, нынешняя юго-восточная Турция и Сирия.
В этом смысле буддизм столь же адаптивен.

Где можно прочитать про родину православия - Анатолию? Про то, что это так...


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

457099СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 15:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Первые 4 джанны человек испытывает и в жизни, особенно в детстве, а исследование того, что "за пределами"....нужно ли?

Кто это джханы испытывает в детстве? Вам кроме бодхисатты Готамы, еще случаи известны?


Ответы на этот пост: the orthodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

457106СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 15:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android, Андрей, я люблю христианство. Это религия личности, живого опыта Благодати, религия, где акцентом ставится любовь, милосердие. Христианство это жизненная религия.

Мне тоже так кажется, конечно. Но и в тибете дети милые, бездепрессионные, радостные. Вообще, оценивая жизнелюбие любой конфессии, надо смотреть на детей. Дети плод.
Но у нас страна неверующая, поэтому на наших детей смотреть грустно.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

457107СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 15:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
the orthodox пишет:
Первые 4 джанны человек испытывает и в жизни, особенно в детстве, а исследование того, что "за пределами"....нужно ли?

Кто это джханы испытывает в детстве? Вам кроме бодхисатты Готамы, еще случаи известны?

Вы, возможно правы. Я не погружался глубже первой джанны, но восторг и радость ощущались как загрязненные.
А в детстве... смутно вспоминается, что восторг был чище. Его не надо было вызывать медитациями, он приходил сам.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

457109СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 15:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Antaradhana пишет:
the orthodox пишет:
Первые 4 джанны человек испытывает и в жизни, особенно в детстве, а исследование того, что "за пределами"....нужно ли?
Кто это джханы испытывает в детстве? Вам кроме бодхисатты Готамы, еще случаи известны?
Вы, возможно правы. Я не погружался глубже первой джанны, но восторг и радость ощущались как загрязненные.
А в детстве... смутно вспоминается, что восторг был чище. Его не надо было вызывать медитациями, он приходил сам.
Восторг ≠ джхане. Многие, испытав восторг по какому-то духовному (или даже не по духовному, а по какому-нибудь детскому Smile ) поводу, ошибочно думают, что испытали джхану, что конечно же не так. Восторг - это лишь один из факторов джханы, у которой помимо факторов, есть еще много необходимых условий. И восторг в джхане не абы какой, а испытываемый он угасания чувственной жажды и неблагих состояний ума.

Ответы на этот пост: the orthodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

457125СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 19:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Горсть листьев пишет:
the orthodox пишет:
Я к тому, что устраивать религиозные разборки не хорошо. Буддизм не космополитическая религия, но религия определенных мест на земле. Я лично тоже православный, потому что я родился в православном месте, где мои предки исповедовали эту религию. Мне кажется, она соответствует климату, географии и формам общинной жизни, характерным для этой местности. Мне не нравится, когда одна конфессия начинает пытаться хвастаться превосходством над другой.
Я бы сказал, что она за тысячелетие она адаптировалась (была адаптирована) под местные условия. Ведь родиной православного христианства является Анатолия, нынешняя юго-восточная Турция и Сирия.
В этом смысле буддизм столь же адаптивен.

Где можно прочитать про родину православия - Анатолию? Про то, что это так...
Ознакомьтесь с историей христианства. Там вы найдёте название Антиохия (откуда, кстати, и пошло слово "христиане", бывшее вначале насмешливым прозвищем). Посмотрите, частью какой большой греческой страны являлась Антиохия. Анатолия - это по-гречески "восточная", название большой грекоязычной территории к востоку от Эллады. Ныне это "внутреннее" самоназвание Турции - Anadolu.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457127СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:



Ознакомьтесь с историей христианства. Там вы найдёте название Антиохия (откуда, кстати, и пошло слово "христиане", бывшее вначале насмешливым прозвищем). Посмотрите, частью какой большой греческой страны являлась Антиохия. Анатолия - это по-гречески "восточная", название большой грекоязычной территории к востоку от Эллады. Ныне это "внутреннее" самоназвание Турции - Anadolu.

И как это Ваше сообщение отвечает на предыдущее Ваше сообщение о том, что родиной христианства является Анатолия? В Антиохии, последователи Христа, стали именоваться христианами, но это не равно возникновению христианства, это просто появление самоназвания верных. То что в Антиохии, последователи стали именоваться христианами, сообщается в Книге Деяний Апостолов: Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами (Деян. 11:26). Для христиан это не является секретом, так как об этом упоминается в Священном Писании.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

457128СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 19:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Android, Андрей, я люблю христианство. Это религия личности, живого опыта Благодати, религия, где акцентом ставится любовь, милосердие. Христианство это жизненная религия.

Мне тоже так кажется, конечно. Но и в тибете дети милые, бездепрессионные, радостные. Вообще, оценивая жизнелюбие любой конфессии, надо смотреть на детей. Дети плод.
Но у нас страна неверующая, поэтому на наших детей смотреть грустно.

это да. не только в тибете, но и тае, бирме, ланке. еще модный фр. писатель Houellebecq (по моему) сравнивал тайских детей и европейских. не в пользу последних избалованных спиногрызов.  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

457130СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 19:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android, Андрей, я люблю христианство. Это религия личности, живого опыта Благодати, религия, где акцентом ставится любовь, милосердие. Христианство это жизненная религия.

ну любите. я ж не против. это как способ прожить жизнь в надежде на что-то лучшее... кому это подходит.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

457131СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:



Ознакомьтесь с историей христианства. Там вы найдёте название Антиохия (откуда, кстати, и пошло слово "христиане", бывшее вначале насмешливым прозвищем). Посмотрите, частью какой большой греческой страны являлась Антиохия. Анатолия - это по-гречески "восточная", название большой грекоязычной территории к востоку от Эллады. Ныне это "внутреннее" самоназвание Турции - Anadolu.

И как это Ваше сообщение отвечает на предыдущее Ваше сообщение о том, что родиной христианства является Анатолия? В Антиохии, последователи Христа, стали именоваться христианами, но это не равно возникновению христианства, это просто появление самоназвания верных. То что в Антиохии, последователи стали именоваться христианами, сообщается в Книге Деяний Апостолов: Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами (Деян. 11:26). Для христиан это не является секретом, так как об этом упоминается в Священном Писании.
Вы же собрались уйти...
Я и не говорил про какие-то секреты. Родиной ортодоксального, то есть православного христианства является страна, которая тогда называлась греками Анатолией, а теперь мы называем эти земли Турцией. Просто посмотрите по карте, где находятся Смирна, Эфес, Никея, Пергам и другие знаковые для формирования православного христианства города. А лучше всего побывайте в Каппадокии. Знаете про каппадокийских учителей?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

457132СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 20:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
the orthodox пишет:
Antaradhana пишет:
the orthodox пишет:
Первые 4 джанны человек испытывает и в жизни, особенно в детстве, а исследование того, что "за пределами"....нужно ли?
Кто это джханы испытывает в детстве? Вам кроме бодхисатты Готамы, еще случаи известны?
Вы, возможно правы. Я не погружался глубже первой джанны, но восторг и радость ощущались как загрязненные.
А в детстве... смутно вспоминается, что восторг был чище. Его не надо было вызывать медитациями, он приходил сам.
Восторг ≠ джхане. Многие, испытав восторг по какому-то духовному (или даже не по духовному, а по какому-нибудь детскому Smile ) поводу, ошибочно думают, что испытали джхану, что конечно же не так. Восторг - это лишь один из факторов джханы, у которой помимо факторов, есть еще много необходимых условий. И восторг в джхане не абы какой, а испытываемый он угасания чувственной жажды и неблагих состояний ума.
Вероятно вы правы. Просто фактор это мне сейчас видится как факт. Если есть факт восторга и радости, какая разница какие условия? Значит джана достигнута. Мне нравится такие вещи в описаниях джан, как однонаправленность ума. Это условие или фактор? Я вижу это как стремление к небесам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457133СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 20:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы же собрались уйти...
Я и не говорил про какие-то секреты. Родиной ортодоксального, то есть православного христианства является страна, которая тогда называлась греками Анатолией, а теперь мы называем эти земли Турцией. Просто посмотрите по карте, где находятся Смирна, Эфес, Никея, Пергам и другие знаковые для формирования православного христианства города. А лучше всего побывайте в Каппадокии. Знаете про каппадокийских учителей?

Да, я уйду, не переживайте. Так вот, христиане в Христа всегда верили как в Бога, даже ариане считали Его Природу Божественной, о чем можно прочитать в википедии про арианство. Православные Соборы же формулировали богословие, они не придумали что Христос Бог, так как эта вера была всегда у христиан, христианское богословие, занималось другими вопросами, вопросами единства двух природ во Христе - Божественной и человеческой, то есть как они соединены, восприняло ли Божественное Слово (на еврейском Мемра) поврежденную природу, или восприняло безгрешную; взаимоотношением Лиц Святой Троицы между Собой. Вот такими вопросами и занималось богословие. Да, мне знакомы отцы-каппадокийцы, как и александрийцы, так и антиохийцы. Христос называл Себя Господином субботы, прощал грехи, воскрешал мертвых, воскресил четверодневного, уже смердящего Лазаря, говорил о Своем единстве с Отцом. Если Вы любите умные беседы, то вот интересная лекция от Артема Григоряна - https://youtu.be/tFGhHP2TLOA?t=6 , а вот на русском перевели короткое видео с ответом знаменитых западных библеистов - https://youtu.be/byzgETbP7T0?t=3


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 23 Ноя 18, 21:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Лирика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.843) u0.016 s0.002, 18 0.016 [267/0]