Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что если шуньята это переживание богом вечности?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457020СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 12:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
the orthodox
У Иисуса была жена? Был ребёнок? Церковники говорят, что его жена - это его церковь (то есть несколько мужчин, с которыми он пил, закусывал и разговоры разговаривал), а его ребёнок - эта вся паства.
То есть, объяснение переведено в разряд высоких метафор. Вы же эти высокие метафоры превращаете в прижемлённые мирские ценности "иметь жён и детей, настоить дома, посадить сады", кои и являются основоц Ветхого завета. Почему так? Не потому ли, что и христианские церковники понимают мудрость Дхармы "мирянину мирское, горнему отшельнику возвышенное", и не надо путать божий дар с яичницей.

Иисус был на браке в Кане Галилейском, где претворил воду в вино. Если Иисус не был женат, это не значит, что Он не благословляет брак. Сам то Он говорит в Евангелии о браке, что двое (муж и жена), становятся одной плотью и если Бог соединил людей, человек да не разлучает их. Среди 12 Апостолов, только Иоанн не был женат, у остальных были жены, дети. В Евангелии, упоминается, что Иисус исцелил тещу Петра, у Филиппа было трое дочерей. В христианстве, брак, одно из Таинств. С точки зрения христианства, в сексе нет ничего плохого, если он совершается в браке, супругами, супружеская близость не противопоставляется спасению, не считается чем-то ущербным, какой-то жаждой. Нести тяготы друг друга, это подвиг терпения, любви, семья уподобляется малой церкви. Христианское монашество, это ангельское житие и незамужняя/неженатый, думает как больше угодить Богу, но христианство не хулит брак, не видит в нем что-то плохое, наоборот, брак, освящен Богом. Среди женатых и замужних христиан, полно канонизированных святых. Христианские монахи борются с плотскими возжениями просто по той причине, что им нельзя их удовлетворять какими-либо способами, так как они дали обет безбрачия, иначе будет блуд. Но христианство не считает материю каким-то злом, наоборот, христианство освещает материю. В Церкви есть обряд венчания.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

457027СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 12:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

457028СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 12:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
the orthodox
У Иисуса была жена? Был ребёнок? Церковники говорят, что его жена - это его церковь (то есть несколько мужчин, с которыми он пил, закусывал и разговоры разговаривал), а его ребёнок - эта вся паства.
То есть, объяснение переведено в разряд высоких метафор. Вы же эти высокие метафоры превращаете в прижемлённые мирские ценности "иметь жён и детей, настоить дома, посадить сады", кои и являются основоц Ветхого завета. Почему так? Не потому ли, что и христианские церковники понимают мудрость Дхармы "мирянину мирское, горнему отшельнику возвышенное", и не надо путать божий дар с яичницей.

Иисус был на браке в Кане Галилейском, где претворил воду в вино. Если Иисус не был женат, это не значит, что Он не благословляет брак. Сам то Он говорит в Евангелии о браке, что двое (муж и жена), становятся одной плотью и если Бог соединил людей, человек да не разлучает их. Среди 12 Апостолов, только Иоанн не был женат, у остальных были жены, дети. В Евангелии, упоминается, что Иисус исцелил тещу Петра, у Филиппа было трое дочерей. В христианстве, брак, одно из Таинств. С точки зрения христианства, в сексе нет ничего плохого, если он совершается в браке, супругами, супружеская близость не противопоставляется спасению, не считается чем-то ущербным, какой-то жаждой. Нести тяготы друг друга, это подвиг терпения, любви, семья уподобляется малой церкви. Христианское монашество, это ангельское житие и незамужняя/неженатый, думает как больше угодить Богу, но христианство не хулит брак, не видит в нем что-то плохое, наоборот, брак, освящен Богом. Среди женатых и замужних христиан, полно канонизированных святых. Христианские монахи борются с плотскими возжениями просто по той причине, что им нельзя их удовлетворять какими-либо способами, так как они дали обет безбрачия, иначе будет блуд. Но христианство не считает материю каким-то злом, наоборот, христианство освещает материю. В Церкви есть обряд венчания.
А кто говорит о том, что церковь не должна поддерживать инстут брака и семьи? Являясь государственным инструментом, должна и обязана - государству нужны работники и солдаты. Поэтому, конечно же, любой правоверный и воцерковлённый должен помнить, что прежде всего "плодитесь и размножайтесь, как заповедано".
А то, что христианские монахи соблюдают свой тапас, почитая тело скверной - так это вы лучше Лествичника по этому поводу почитайте.
Православный буддист-мирянин тоже, впрочем, вполне будет разумен, если будет следовать наставлениям Будды о семейной жизни и базовому принципу экономики домохозяйства, объяснённым им. Этим правилам следовать также не просто, так как требует как любви, так и разума, да к тому же самодисциплины и развития само-рефлексии, вдумчивости, осознанности.
Разница между православным христианином и православным буддистом в сущности только в одном: православный христианин должен полностью довериться Богу Авраама и Якова, который всё всем уже определил заранее, а православный буддист - Учителю людей и богов Будде Шакья-муни, который указал путь для каждого.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37-
Гость





457029СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 12:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Православный буддист-мирянин тоже на другой площадке.
Наверх
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

457031СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 12:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я к тому, что устраивать религиозные разборки не хорошо. Буддизм не космополитическая религия, но религия определенных мест на земле. Я лично тоже православный, потому что я родился в православном месте, где мои предки исповедовали эту религию. Мне кажется, она соответствует климату, географии и формам общинной жизни, характерным для этой местности. Мне не нравится, когда одна конфессия начинает пытаться хвастаться превосходством над другой.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Лирика, German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

457035СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 12:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Горсть листьев пишет:
the orthodox
У Иисуса была жена? Был ребёнок? .
Но Иисус богочеловек. Не мы.
С точки зрения православного буддиста, если он родился человеком, значит он и был человеком. Боги рождаются в мирах богов.
the orthodox пишет:

Он же жертва бога себя человечеству, знак примерения с ним, прощения его. Даже не знак, а просто акт прощения. Нельзя ничего и никого простить, не приняв его, не приняв его грешность, его смертность, его страдания.
Как это сделать без жертвы себя людям, объединившись с ними в их конечности?
Бог стал человеком, чтобы понять, каково это "быть смертным". Понял и простил людей, не стал их всех уничтожать, уничтожать весь сотворённый им мир, а позволил ему и дальше жить, как живётся. Ушёл, но сказал, что вернётся, чтобы проверить, насколько смогли его дети поумнеть и стать лучше во время его отсутствия. Вот и вся христианская "сказка о спасении" с точки зрения православного буддиста. Безусловно, сказка весьма интересная для аналитической медитации. Уж извините за прямоту.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

457043СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Я к тому, что устраивать религиозные разборки не хорошо. Буддизм не космополитическая религия, но религия определенных мест на земле. Я лично тоже православный, потому что я родился в православном месте, где мои предки исповедовали эту религию. Мне кажется, она соответствует климату, географии и формам общинной жизни, характерным для этой местности. Мне не нравится, когда одна конфессия начинает пытаться хвастаться превосходством над другой.
Я бы сказал, что она за тысячелетие она адаптировалась (была адаптирована) под местные условия. Ведь родиной православного христианства является Анатолия, нынешняя юго-восточная Турция и Сирия.
В этом смысле буддизм столь же адаптивен.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: the orthodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

457051СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Так может рассуждать только тот, для кого буддийская Дхарма - отвлечённое от жизни "мёртвое", книжное, безжизненное движение хилой мысли в ваккуме абстрактных представлений. Лучше помолчите и покурите в сторонке, чем такое тут говорить.

Фикус, любовь всегда личностна, направлена на личности. Если буддизм обесценивает личность, то любить по сути некого по буддизму.
Где вы только такое вычитываете в своих книжках? У Кураева только если...


Кого Вы собрались, будучи буддистом любить, скандхи что ли, или концептуальное обозначение? Тем более по буддизму, не существует людей, не существует человека, это только условное, конвенционное обозначение.
Денис, вы уж тогда идите во все тяжкие и обвините врачей, что у них нет человека, а есть только анатомия и всякие органы. И политиков обвините в том, что у них нет людей, а есть только электорат и единицы народонаселения, а экономистов в том, что они вместо людей видят только формулы с функциями...
Это смешно, право слово, и вызывает во мне чувство сострадания к вам. Да, да, лично к вам. Вы ведь есть, хотя если начать разбираться, то это просто органы с теми или иными патологиями, которые обуславливают функционирование экономической единицы и минимальной электоральной величины, которая в своей единичности вообще никем не учитывается, как будто нет её. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лирика
Гость


Откуда: Arkhangelsk


457052СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Буддизм не космополитическая религия, но религия определенных мест на земле.
Буддизм общепризнан полноценной мировой религией, наряду с христианством. Буддизм изначально подразумевал прозелитизм, он не является какой-то местечковой национальной религией, каковыми является индуизм, даосизм и иудаизм.
Цитата:
Я лично тоже православный, потому что я родился в православном месте, где мои предки исповедовали эту религию.
А их предки были язычниками. Строго говоря, большинство из нас родилось в СССР, в стране победившего материализма.
Цитата:
Мне кажется, она соответствует климату, географии и формам общинной жизни, характерным для этой местности.
Все это очень дискуссионно и легко оспаривается. Особенно учитывая прописные истины Конституции принятой российским народом, живущим по ней.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457054СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:



А кто говорит о том, что церковь не должна поддерживать инстут брака и семьи? Являясь государственным инструментом, должна и обязана - государству нужны работники и солдаты. Поэтому, конечно же, любой правоверный и воцерковлённый должен помнить, что прежде всего "плодитесь и размножайтесь, как заповедано".
А то, что христианские монахи соблюдают свой тапас, почитая тело скверной - так это вы лучше Лествичника по этому поводу почитайте.
Православный буддист-мирянин тоже, впрочем, вполне будет разумен, если будет следовать наставлениям Будды о семейной жизни и базовому принципу экономики домохозяйства, объяснённым им. Этим правилам следовать также не просто, так как требует как любви, так и разума, да к тому же самодисциплины и развития само-рефлексии, вдумчивости, осознанности.
Разница между православным христианином и православным буддистом в сущности только в одном: православный христианин должен полностью довериться Богу Авраама и Якова, который всё всем уже определил заранее, а православный буддист - Учителю людей и богов Будде Шакья-муни, который указал путь для каждого.

По поводу Лествичника, Вы ошибаетесь, тело не почитается скверной, там о борьбе со страстями, а не с телом. К тому-же его трактат написан для монахов, но каждая глава его посвящена борьбе со страстями, а не телом.

По поводу брака, то причем здесь государственный институт? О браке, сообщается в Евангелиях и Апостольских Посланиях.

Разница между буддистом и христианином в том, что христианин нормально воспринимает жизнь, тогда как для буддиста ни к чему нельзя привязываться. В христианстве, секс в супружеской жизни не мешает спасению, а в буддизме высшая цель требует отказа от чувственных удовольствий. А еще, буддист должен себя тренировать в том, что нет людей, что это только конвенционные обозначения, а христианин воспринимает мир нормально, в людях видит людей.


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 23 Ноя 18, 13:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

457056СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:34 (5 лет тому назад)    Русская Тхеравада не нужна Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Буддизм не космополитическая религия, но религия определенных мест на земле. Я лично тоже православный, потому что я родился в православном месте, где мои предки исповедовали эту религию.
Очень хорошо. Я тоже думаю, что Тхеравада в наших широтах не нужна - в отличие от ЮВА (где не критикуют Махаяну, а занимаются с буддийской т.зр. накоплением благих заслуг: почитанием образа Будды и т.д.). В ЮВА Тхеравада нужна и полезна.

Используйте в проповеди русским тхеравадинам математическую несостоятельность их Абхидхаммы. Поток обусловленных дхамм не может иметь начала, поскольку для каждой дхаммы есть дхаммы-причины. Существование личности, человека, существа (сатта) при этом отрицается. В безлично-механическом процессе комбинаций дхамм все возможные комбинации - закономерные или случайные - уже сложились бы в конструктивной бесконечности прошлых событий. Все причины и условия для механического достижения Ниббаны уже сложились бы. А никакой свободы повлиять на механический процесс не существует - потому что полностью отрицается существование субъекта (сатта, существа). Сатта-паннатти это авидджамана-паннатти: понятие о существе это понятие о вообще не существующем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457059СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Денис, вы уж тогда идите во все тяжкие и обвините врачей, что у них нет человека, а есть только анатомия и всякие органы. И политиков обвините в том, что у них нет людей, а есть только электорат и единицы народонаселения, а экономистов в том, что они вместо людей видят только формулы с функциями...
Это смешно, право слово, и вызывает во мне чувство сострадания к вам. Да, да, лично к вам. Вы ведь есть, хотя если начать разбираться, то это просто органы с теми или иными патологиями, которые обуславливают функционирование экономической единицы и минимальной электоральной величины, которая в своей единичности вообще никем не учитывается, как будто нет её. Wink

Врачи Вас заставляют видеть в человеке не личность? Среди врачей есть христиане и есть даже канонизированные святые, как например святитель Лука Крымский, который написал очерки по гнойной хирургии. У католиков, это святой Джузеппе Москати и доктор Гааз. Их врачебная деятельность, их медицинское образование, никак им не мешали быть христианами. Есть в человеке личностное неделимое ядро. А свобода воли заключается в том, что человек в отличии от животных, может делать моральный выбор. Да и вообще человек может делать выбор вне зависимости от определенных обстоятельств, но главное это конечно нравственный выбор. Человек может выбрать монашество и в этом, тоже заключается его свободная воля, а вот животные не могут так, если самец животного увидит самку, то он спарится с ней. Способность индивида к моральному самоопределению в своих действиях и поступках, и выражает его свободу. Ладно, я решил уйти из форума.


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 23 Ноя 18, 13:52), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

457060СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да ладно умничать, Герман, тхеравада может в наших широтах может быть не нужна по другой причине.

Приезжает монгольский лама в спб. дацан - в объявлении на FB организаторы просят приносить с собой водку для подношения, на посвящение ваджрайогини - приносить красное вино...  

Вот это именно по-русски и для этих широт 100% подходит. А то придумают, не пить не курить, не есть после полудня, носить одежду как в тропических странах и еще иногда вегетарианствовать ... ерунда какая-то   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

457062СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima
Вам наступили на больную мозоль? Если ваш как бы "буддизм" мешает вам нормально жить, так бросьте вы это дело и живите нормально. Всем от этого только лучше станет. Это я вам как буддист говорю. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

457063СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, Герман! Кто о чём, а грязный о бане. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.218) u0.023 s0.000, 18 0.015 [264/0]