Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практический курс Дзен сегодня (Москва)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447773СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 19:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Я изучил его ресурс и сделал выводы, которыми делюсь. Вы можете сделать свои выводы и защищать его, если желаете. Вам нужна помощь в успокоении ума или с какими-то локальными проблемами? Обратитесь к нему и пусть он Вам поможет. Потом поделитесь успехами.

А пока на всего его видео бла-бла-бла, далекое от Дхармы. Если бы Вы хотели переехать в Москву жить, насколько полезным был бы для Вас навык складывания железнодорожного билета пополам или по диагонали? А навык раскладывания на столе огурцов, яиц и курицы?

Вот чему учит этот шарлатан. Если Вас это как-то успокаивает - поздравляю. Что дальше?
Я смотрю на вопрос с точки зрения полезности коллективного действия в масштабах любых/разных людей. Лично мне он, конечно, не поможет, но это не относится к сути вопроса о полезности/бесполезности обучения медитации в городе герое Москва, в котором я проживаю и работаю уже почти 30 лет.

Ну так может быть Вы может помочь кому-то успокоить ум или решить локальные проблемы? С чего Вас так задевает критика в адрес zen-do? Не оттого ли, что и Вы не видите в Дхарме ничего особенного и довольны искажению и размыванию Дхармы?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

447777СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 19:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Может быть до Вас доходит очень медленно и маленькими порциями, тогда еще раз. Я не порицаю zen-do за самодеятельность, за амбиции учителя. Только за то, что он извращает Дхарму, утверждая, что учит Дхарме Будды и придерживается метода Шен Яня и практик Бодхидхармы. Не реализовав Дхарму невозможно этому учить. А обучая техническим приемам не зная их цели - все равно что класть в суп корни кактуса, березовые почки, серые и бурые камни, надеясь, что все же получится борщ, главное правильно все эти предметы брать, поднимать на определенную высоту и плавно опускать в кипяток.
Вы тут недавно защищали "неопределенность" покоя. В этом есть тоже его проявление - суп из кактуса, березовых почек и.т.д. Все возможности смешиваются и получается некий новый ингредиент.
И за этим покоем стоит мудрость, которая знает лучше Вас, что смешивать и в каких пропорциях.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

447781СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 19:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Ну так может быть Вы может помочь кому-то успокоить ум или решить локальные проблемы? С чего Вас так задевает критика в адрес zen-do? Не оттого ли, что и Вы не видите в Дхарме ничего особенного и довольны искажению и размыванию Дхармы?
На самом деле это большая ответственность к которой я еще не готов. Любой человек, который имел опыт обучения других людей в какой либо области поймет о чем я. Например, я обучал студентов физике, информационным технологиям, но даже это на самом деле очень ответственное дело. Поэтому я поддерживаю людей, которые уверены в своих силах в обучении медитации. Даже если они в чем-то ошибутся в деталях, это меньшее зло, чем вообще не учить.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447793СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 20:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:


Ну так может быть Вы может помочь кому-то успокоить ум или решить локальные проблемы? С чего Вас так задевает критика в адрес zen-do? Не оттого ли, что и Вы не видите в Дхарме ничего особенного и довольны искажению и размыванию Дхармы?
На самом деле это большая ответственность к которой я еще не готов. Любой человек, который имел опыт обучения других людей в какой либо области поймет о чем я. Например, я обучал студентов физике, информационным технологиям, но даже это на самом деле очень ответственное дело. Поэтому я поддерживаю людей, которые уверены в своих силах в обучении медитации. Даже если они в чем-то ошибутся в деталях, это меньшее зло, чем вообще не учить.

Они ошибутся в исходной точке, в направлении и в отношении. Это не детали. Это все равно, что строгать ножку на табурете, пытаясь сделать самолет. Или полировать кирпич, пытаясь сделать зеркало. Как если бы Вы должны были бы обучать студентов физике, а обучали бы аккуратно рисовать оси, стрелочки на осях и перерисовывать картинки, которые Вы когда-то зачем-то перерисовывали.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

447795СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 20:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Они ошибутся в исходной точке, в направлении и в отношении. Это не детали. Это все равно, что строгать ножку на табурете, пытаясь сделать самолет. Или полировать кирпич, пытаясь сделать зеркало. Как если бы Вы должны были бы обучать студентов физике, а обучали бы аккуратно рисовать оси, стрелочки на осях и перерисовывать картинки, которые Вы когда-то зачем-то перерисовывали.
Утрируете и оторвались от реальности.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447796СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 20:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отнюдь. Человек не знающий пути и цели не может никого вести. Он может научиться чинить туфли и плащи и показывать, куда прошли почтенные монахи. Но не более того.

Ученик должен завершить путь, прежде чем он может стать проводником на этом пути. Завершив путь ученик должен пройти испытания.

Слабые в вере ученики бросают обучение, поскольку не думают, что их усилия когда-либо приведут к реализации Дхармы. Они думают, что прошли годы и надо бы уже как-то получить пользу от потерянных лет.

И в результате такие горе-самозванцы только выплескивают свои сомнения, свое неверие, свое отсутствие мотивации на свои якобы учеников.

Если ученик учился на повара, но не научился, и так ни разу ничего не приготовил, как же он будет учить других быть поварами?

Вы сами говорите о большой ответственности, и тут бросаетесь в крайности. И еще упрекаете меня в утрировании и отрыве от реальности. Вот уж воистину, в себе увидели, мне приписали.

Давайте закругляться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

447797СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 20:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Вы сами говорите о большой ответственности, и тут бросаетесь в крайности. И еще упрекаете меня в утрировании и отрыве от реальности. Вот уж воистину, в себе увидели, мне приписали.

Давайте закругляться.
Попробуйте учить людей с Московских "улиц" медитации, тогда Вы поймете о чем я говорю про отрыв от реальности. Если кто-то имеет смелость делать это, то его надо поддерживать как героя.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

447802СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 20:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В племя папуасов прибыл герой-миссионер со своим спасением во христе, а его поджарили на вертеле и сожрали вместо его гуманитарной помощи. Вот и всё геройство миссионера на московских улицах. Аплодисменты.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

447803СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 20:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
В племя папуасов прибыл герой-миссионер со своим спасением во христе, а его поджарили на вертеле и сожрали вместо его гуманитарной помощи. Вот и всё геройство миссионера на московских улицах. Аплодисменты.
Это неважно, так как придут и другие герои.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

447804СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 20:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сектантский дух питаем бесплодной надеждой.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

447807СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 20:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Сектантский дух питаем бесплодной надеждой.
Духу не нужно питание. Просто есть направление развития которые он поддерживает в проявлении, а какие-то поглощает в своем прошлом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

447808СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 20:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Польза ведь идет от следования Дхарме. А то, что вы ее транслируете вы формально не доказали.

Я просил вас почитать "Чанки сутту". Там Будда объяснил, как найти истинную Дхарму и истинного учителя. Разве Будда когда-нибудь говорил о каких-то "формальных доказательствах трансляции Дхармы"?

Конечно говорил. Он для этого Сангху организовал, например. Чтобы Учение дольше было доступно. Для 38-и лет "практики" вы совсем уж неадекватные вопросы задаете.

zendo пишет:
Вот что он говорил на самом деле:

Цитата:

Бхарадваджа, вначале ты следовал убеждённости, а теперь говоришь о непрерывной традиции.

Бхарадваджа, есть пять вещей, которые могут двояко обернуться здесь и сейчас. Какие пять?

1. Убеждённость,
2. приятность,
3. непрерывная традиция,
4. рассуждения по аналогии,
5. согласие путём рассмотрения воззрений.

Эти пять вещей могут двояко обернуться здесь и сейчас. В чём-то ты можешь быть крепко убеждён, но оно окажется тщетным, пустым и ложным. А в чём-то ты не убеждён, и всё же оно подлинно, соответствует фактам и безошибочно.

Что-то может тебе очень нравиться, но оно окажется тщетным, пустым и ложным. А что-то может не нравиться, и всё же оно подлинно, соответствует фактам и безошибочно.

Что-то может быть передано воистину по непрерывной традиции, но оно окажется тщетным, пустым и ложным. А что-то может быть не передано по непрерывной традиции, и всё же оно подлинно, соответствует фактам и безошибочно.

Что-то может быть хорошо обосновано...

Что-то может быть хорошо обдумано, и всё же оно тщетно, пусто и ложно. А что-то не обдумано хорошо, и всё же оно подлинно, соответствует фактам и безошибочно.

В таких случаях знающему человеку, берегущему истину, не подобает принимать однозначного вывода...


Вы отдаете себе отчет, что тут речь о брахманической традиции и перевод не очень. Двоякой трактовкой терминов перекрывается ситуация с арьями, например? В ПК полно других сутт, почему вы решили, что эта описывает ситуацию с вами? Я не брахман, а вы не в Сангхе монахов и мы говорим не про результаты випассаны.

zendo пишет:
О каких же "формальных доказательствах" вы говорите - принятых благодаря убеждённости, приятности, непрерывной традиции, рассуждений по аналогии или согласия путём рассмотрения воззрений?

У сотапанны-вошедшего в поток так то как раз убежденность ))) Вы не понимаете, о чем говорите и какие слова используете. Тут "вера" с оговорками про то, как именно и во что верится. Это не "вера"-саддха-доверие, как она объясняется в 5 корнях благого в буддизме. То же самое про остальные слова. Вы на каком основании считаете, что они применимы к обсуждаемой ситуации? Они не подходят, о чём я выше написал.

zendo пишет:
Определение чего?

Вы так и не сказали, что конкретно вам не нравится в моей терминологии.

Определения у терминов. Я же написал выше. Если бы чуть чуть разбирались, то уже было бы понятно к чему я про дхармакайю пишу говорю, про прекращение, про смрити. Частично это уже написано, а вы требуете "конкретики". Что вам на это сказать?

zendo пишет:

В этой сутте написан ответ на ваш вопрос: как найти и проверить учителя, способного помочь в открытии истины.

Нет там этого. Учитель должен знать канон. Чем больше - тем лучше. Это самое минимальное требование везде. И в ТБ и в тхераваде. Вы русскому учитесь у того, кто знает русский или какую-то там "истину"? Просто же всё. Список качеств учителя в инете есть.

zendo пишет:
Я обсуждаю именно это. Открытие истины.

А вам ничего больше и не остается. Только спрятаться за своим определением "истины", т.к. ни к канону, ни к линии вы не привязаны. Вы бы пошли учиться английскому к тому, кто утверждает, что знает истину, но плавает в английском?

zendo пишет:
Как вы сказали, "Польза ведь идет от следования Дхарме" - а не от рассуждений людей, остающихся при своих мнениях.

У вас уже в который раз это. Никто из учителей, внезапно, не говорит "я учу истине". Они говорят - я учу Дхарме, которую открыл будда такой-то и в таком духе. В тексте таком-то, таким-то учителем сказано... и т.д. Никто не настолько безумен, чтобы говорить, что он, ничего не изучив и не принадлежа ни к какой линии, монастырю, открыл "истину" и учит ей. Это заявление на "учителя мира" так то. Как Будда Шакьямуни. И то, что такой человек скажет, будет закономерно разбираться на предмет соответствия.

zendo пишет:
Чтобы продвинуться в открытии истины, вам нужно пересмотреть основания, на которых вы строите свои рассуждения, с учётом вышесказанного. Иначе никакого смысла рассуждать нет.

В см. пересмотреть Учение Будды? Я же с ним сравниваю то, что вы говорите.  Или закон противоречия пересмотреть? Истина, внезапно, имеет определение. В контексте будд. учения, истина - это Учение Будды. Вы делите на ноль уже в который раз.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

447810СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 21:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В см. пересмотреть Учение Будды? Я же с ним сравниваю то, что вы говорите.  Или закон противоречия пересмотреть? Истина, внезапно, имеет определение. В контексте будд. учения, истина - это Учение Будды. Вы делите на ноль уже в который раз.
Вы себя объявляете знающим Учение Будды? С каких пор и каким образом Вы этого достигли? Вы просто рассуждающий интеллектуал, поэтому сравнивать можете только интеллектуальные выводы, а не истину с истиной.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

447813СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 21:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Как и Хуэйнен, я пробудился без учителя.

И не знаете, как трактуется пробуждение в колесницах? Такого не бывает.

СлаваА пишет:
Непонятно почему на человека напали. Посмотрел видео, интеллигентный, спокойный человек бесплатно обучающий медитации в сумасшедшей Москве. Благое дело.

У вас и азино три топора будет "благим делом". Лица у людей понравились, раздают деньги в жадной Москве... Если вы говорите "Треугольник", то из этого следуют три стороны. Если вы говорите - будд. бхавана, то из этого следует сосредоточение на точно определенных объектах. Если вы беретесь преподавать и объявляете себя пробужденным, то из этого тоже много чего следует. И знания и ответственность и подтверждение, если оно потребуется, своей квалификации.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Мимо проходящий., СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мимо проходящий.
Гость





447816СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 21:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



У вас и азино три топора будет "благим делом". Лица у людей понравились, раздают деньги в жадной Москве... Если вы говорите "Треугольник", то из этого следуют три стороны. Если вы говорите - будд. бхавана, то из этого следует сосредоточение на точно определенных объектах. Если вы беретесь преподавать и объявляете себя пробужденным, то из этого тоже много чего следует. И знания и ответственность и подтверждение, если оно потребуется, своей квалификации.
Ревность.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.730) u0.015 s0.002, 18 0.029 [268/0]