Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практический курс Дзен сегодня (Москва)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паромщик
Гость





427359СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 18, 16:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Паромщик пишет:
Что Вы будет делать, когда распадутся четыре великих элемента, куда направитесь?

Если я буду всё ещё здесь, спросите меня тогда.

Этот вопрос проверяет ум ученика. Ваш ответ не достигает цели, как Вы воспользуетесь отсрочкой?


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

427364СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 18, 16:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паромщик пишет:
zendo пишет:
Паромщик пишет:
Что Вы будет делать, когда распадутся четыре великих элемента, куда направитесь?

Если я буду всё ещё здесь, спросите меня тогда.

Этот вопрос проверяет ум ученика. Ваш ответ не достигает цели, как Вы воспользуетесь отсрочкой?

У ответа нет цели. Ученику не нужны отсрочки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
о__О
Гость


Откуда: Irkutsk


427367СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 18, 17:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
КILL not Вill пишет:
Как тут мимо-то пройдёшь ?

Не хотите проходить мимо - заходите в гости.

Только ноги вытрите.

об кого? давайте вытрем их о паромщика! он давно просит Smile
Наверх
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

431979СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постоянное Озарение приглашает вас на бесплатный вебинар (ответы на вопросы) по дзенской практике
2 августа 2018 г., в четверг, в 19:00 московского времени
https://ddm.zen-do.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

431981СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 18, 14:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:

А сейчас я просто держусь естественно (как могу). Как говорил Шен Янь, если бы бык не двигался, это был бы дохлый бык.
Верно? Помогает богатая естественная жестикуляция погрузиться в восприятие смысла?
Тот старик сказал забавно, но я сказал выше не об этом Smile
Богатая естественная жестикуляция может и помогать, и мешать восприятию. Важна естественная осознанность о осознанная естественность жестикуляции - вот тогда всё будет "в кассу". Успехов вам. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

431983СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 18, 14:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Успехов вам. Smile
Благодарю. Приходите. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пересмешник
Гость


Откуда: Moscow


432139СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 18, 01:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот мошенник!!!
Наверх
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

447385СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бесплатные занятия по дзенской практике в Москве (четверг, 9:00):

https://zen-do.ru/texts/278-moscow

Как выбрать пробуждённого буддийского учителя:

https://zen-do.ru/texts/285-illuminated
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

447403СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 18, 16:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У будд так-то 6 сверх знаний, например есть. Помимо нескольких десятков страниц про дхармакаю. Омрачения не возникают у архатов по сравнению с ... это не как у медведя в спячке не возникают...

Ни у кого не возникает желания делать практический курс игры на фортепиано, например, прочитав пару книг и потыкав по клаве. Философия еще сложнее и еще менее очевидна. А по дзену к этому добавляется отсутствие материала.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

447404СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 18, 17:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философия еще сложнее и еще менее очевидна. А по дзену к этому добавляется отсутствие материала.
ТМ, приходите - получите материал, выясните философию.
Если не можете прийти, но есть вопросы, пишите по указанному адресу.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

447460СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 00:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Философия еще сложнее и еще менее очевидна. А по дзену к этому добавляется отсутствие материала.
ТМ, приходите - получите материал, выясните философию.
Если не можете прийти, но есть вопросы, пишите по указанному адресу.

У вас его нет, что видно по записи. А если бы был, то наиболее вероятно, что вы читали бы по бумаге, т.к. там много. Чтобы вещать такое сходу, нужно долго учиться. Более того, некоторых деталей нет на англ. Это даже не касаясь темы, что дзен\чань в этом плане почти не представлен, кроме корейских переводов.

Есть еще вариант, что вас уполномочил какой-нибудь учитель рассказывать ограниченный отрывок про предмет, удостоверившись предварительно, что вы это знаете. Про триратну, поклоны и т.п.

Про философию вы можете печатать в Интернете. Видео и тем более встреча для такого - совсем не подходящий формат.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

447463СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 01:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, вы судите со своей точки зрения, что у нас есть, а чего нет - и что и как надо преподавать.

А у меня на это другая точка зрения.

Например, я могу рассказать, почему типичная сидячая медитация во дзенской практике - это именно неподвижное сидение. Как это связано со второй благородной истиной.

Конечно, я преподаю на основе своего понимания и опыта. (Это двадцать пять лет формальной дзенской практики и 38 лет практики буддизма вообще).

Участникам - в том числе, дзенским практикующим - наши занятия нравятся.

Вы можете искать чего-то другого - ваше право.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447465СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 01:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расскажите, что Вы знаете, о преподавании дзен. Вы слышали, что нужно получить передачу у своего учителя и три подтверждения других учителей?
В противном случае Вы преподаете свою персональную школу, а не традицию.

Как Вы относитесь к этому положению вещей? Есть ли кто-либо, кто уполномочил Вас передавать традицию? Или Вы самозванец?

Помните, что прямо сейчас я проверяю Ваш ум. Освободитесь от идей, от себя и от соревновательности и ответьте настолько мудро, насколько только можете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

447466СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 01:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Расскажите, что Вы знаете, о преподавании дзен. Вы слышали, что нужно получить передачу у своего учителя и три подтверждения других учителей?
В противном случае Вы преподаете свою персональную школу, а не традицию.
Won Soeng, наверное, вы говорите о традиции Кванум.
Обобщать правила вашей школы на весь дзен не нужно.
В разных дзенских школах порядки разные.

PS. В "Чанки сутте" Будда объяснил, что изучать надо не традицию.
Если вам эта тема интересна, прочтите "Чанки сутту" и текст Шен Яня "Моя практика и передача"
https://zen-do.ru/texts/253-transmission

а затем можно обсудить это в отдельной теме или письмами. Здесь раздел новостей, не обсуждения философии и практики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447467СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 18, 02:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отчего же в отдельной теме. Здесь Вы рекламируете себя, как учителя Дхармы. Самое место задать вопросы именно здесь.

Какими бы ни были школы, сам смысл слова "школа" в том, что Вы учитесь и проходите выпускной экзамен, получаете сертификат. Вы не можете быть учителем этой школы, если Вам не поручили этого.
Вы ссылаетесь на мастера Шен Яня - учились ли Вы непосредственно у него?

Нет проблемы, если Вы самозванец. Просто Ваши потенциальные ученики должны об этом знать сразу. У Вас в школе могут быть какие угодно (Вам, как ее основателю) порядки. Вы будете конкурировать с десятками тысяч самозванцев за внимание своих учеников.

Тогда тем более важно проверить Ваш ум, Вашу ситуацию, Ваше отношение, Ваше направление.

Как бы Вы выразили в нескольких словах особенность Вашей школы?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.851) u0.014 s0.000, 18 0.015 [263/0]