Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Роль самадхи в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404913СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мое мнение - самадхи/джханы в буддизме это и есть оригинальная ранняя практика Будды. Это то, что и привело его к просветлению и с чего начались его проповеди.

Практика различающей мудрости, не-Я и прочие теоретизирования это отдельный путь появившийся позже и старательно встроенный в Канон его редакторами.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404916СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov
Речь идет о примитивном первобытном колдовстве и шаманизме? Как предтечи буддизма.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404919СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
VladStulikov
Речь идет о примитивном первобытном колдовстве и шаманизме? Как предтечи буддизма.

Отнюдь не это было предтечей буддизма. Будда жил в развитой религиозной культуре: брамины, шраваки, джайны...Но нашел свой оригинальный путь.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404922СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер.
М-даа. Из огня да в полымя! А если без чакр и прочей мистики? Своими словами.

Духовное кстати меня мало интересует, в плане неверия в него. Ну то есть я не совсем уж прожженый циник, и понимаю и ценю мораль и этику, как необходимость для выживания, повышения самооценки повязанной с социумом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404930СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер.
Без манипуры - никак?

Про кризис среднего возраста это все наверное наслышаны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404931СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
Ёжик пишет:
Тренер.
М-даа. Из огня да в полымя! А если без чакр и прочей мистики? Своими словами.

Духовное кстати меня мало интересует, в плане неверия в него. Ну то есть я не совсем уж прожженый циник, и понимаю и ценю мораль и этику, как необходимость для выживания, повышения самооценки повязанной с социумом.
Хорошо - упрощаю. 42 года - кризис среднего восраста, или примерно время  - проработанной манипуры (если повезет конечно), и тогда  - когда становится скучно жить, ибо нет ничего  нового в этом подлунном мире, и не получен определенный и окончательный ответ про смысл жизни и другие вопросы. Начинается что? Начинается поиск. Поиск новых переживаний, способов ответа на вопрос, и прочие метания. Кто как это все реализует, но как правило тупо и как это принято, без резких движений. Но есть и такие - кто жизнь готов положить на исследование, но и изменить все и разом И это экстремалы, в том числе и от духовности. Не подобные тем -  которые годами тут  одну жвачку жуют, жонглируя словами с канона, а действуют. И очень часто добиваются успеха. В чем состоит этот успех? В собственной реализации, и получение ответов на все вопросы.

Обще это верно, дьявол таится в деталях. Не обязательно 42 года или 30 или 50. Духовное развитие обычно мало коррелирует в возрастом, хотя в большинстве случаев духовные поиски активизируются с возрастом.
Ну и духовное развитие у каждого свое. Я не говорю даже о выборе религии, это очевидно, я скорее о том, что личные черты и опыт накладывают свой определяющий отпечаток на то, как разные люди понимают даже одну и ту же доктрину.
Одни и те же слова Канона могут пониматься разными людьми диаметрально противоположно, чему достаточно примеров в соседних темах.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404933СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нирвана может быть реализована только после 42х лет
Mr. Green

Я думаю надо ввести систему аттестации достижения Нирваны. Раньше 42 лет даже не принимать заявки.
А после 42 авторитетная комиссия рассмотрит заявку на достижение Нирваны и решит выдавать ли квалификационное удостоверение Архата.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404934СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
Ёжик пишет:
Тренер.
Без манипуры - никак?

Про кризис среднего возраста это все наверное наслышаны.
Без манипуры никак. Или результат будет сомнительный, если он вообще будет. Для получения полноценного опыта - необходимо проработать все предыдуще лежащие аспекты, иначе психика попросту не будет готова....И по этому зря спешать некоторые товарищи, выдавая желаемое за действительное. Нирвана может быть реализована только после 42х лет, или раньше немного, но в силу особого развития талантливой  личности, которое предусматривает быстрое прохождение, и что бывает крайне редко в этом лучшем из миров.....

Это вы ответственно заявляете, как специалист? Насчет реализации Нирваны.

И я вообще то спрашивая можно ли без манипуры, имел в виду можно ли исполнить мою просьбу - обойтись без терминов мистики - чакр, кундалини и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404937СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы по всей видимости перепутали восхождение относительно психически  нормального человека, с человеком ущербным.

Все люди относительно психически нормальны от нуля до ста процентов. Ущербных - нет.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404938СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 18:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер.
Насчет бабы с собакой это что то новенькое. Хотя вроде у Чехова была дама с собачкой.
Аргументируйте плиз, почему нельзя связываться с собакой бабой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404945СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 19:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
За 15ть лет наблюдений, и имея дело только с высокодуховными бабами

Ну за 15-то лет набивания шишек можно было бы понять, что дело не в бабах а в Вас. Или перейти на низкодуховных, ну или еще что придумать, а не по граблям...

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Вт 17 Апр 18, 19:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

404946СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 19:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Чем это отличается от моего 4 пункта?

Того, что болезни, старость, смерть это эволюционные механизмы. Как собственно и жизнь, и рождение. И в поведении, те или иные эмоции, поступки, мысли, это все те же эволюционные механизмы - выживания, конкурирования, продолжения рода, питания, доминирования, изменения среды. Окрашенные, одетые  в ту или иную социальную или индивидуальную форму.

Прежде всего тем, что эволюционные механизмы нельзя преодолеть и отбросить. Это как бы некая метафизическая данность. Дано - страдай. Умрешь и все для тебя кончится.

Если рассматривать глубже, то тем, что эволюционные механизмы касаются рупа, а пять совокупностей это еще и нама. Материализм это воззрение, что нама возникает при условии рупа. Дхарма же провозглашает, что рождение нама и рупа возникает при условии бхава. И бхава - не эволюция

Аргумент против материализма очень прост и давно сформулирован: ум в мозге, но мозг - в уме. Как бы ни хотелось постулировать некую объективную реальность, независимую от восприятия - этого сделать невозможно.
В это же в результате упирается и современная физика. Когда мы хотим объяснить наш мир, мы обнаруживаем, что математически вероятность нашего мира, как мы его видим, не очень велика. Что же с другими мирами? Где они? Квантовая механика ограничивает бесконечномерные матрицы конечными, имеющими отношение только к воспринимаемой нами реальности. В буддизме это и называется алая. И наш мир не единственный, который может восприниматься устойчиво. Но существа нашего мира склонны воспринимать именно такой мир. Эта склонность - и есть бхава.

Вы должны рассмотреть информационную парадигму восприятия. Не мистическую, не сказочную, как это может показаться. Информационную.

Дхарма Будды - это информационные закономерности. В основе сансары - неопределенность. Квантовая запутанность. Эта квантовая запутанность, она же пустота - потенциальность любых всевозможных определенностей. Бесконечный спектр многообразия. Исследования этого многообразия показывают на то, что любая определенность возникает и прекращается. Всякая определенность - это дхарма. По сути, нечто, отличающее одну определенность от другой. Композиции определенностей-дхарм - это разной степени устойчивости отличаемые образы. Менее устойчивые образуют контакт с более устойчивыми. Когда этот контакт повторяется это образует значимость менее устойчивых в отношении более устойчивых. Это все вне времени и какого-либо пространства, просто информация. Это подобно тексту. Буквы отличаются одна от другой, в совокупности они определяют слова, но не любые сочетания букв имеют смысл, и не любые сочетания слов имеют смысл. Это все - матрица взаимных вероятностей.

Жизнь это проявление серий вероятного. Поэтому жизнь - это лишь малая часть всего многообразия вероятных явлений. Жизнь разворачивается в уделах, уделы разворачиваются в пространстве-рупа и времени-читта.

Все бесчисленные проявления - это бесконечные существа всех трех времен. Сами существа воспринимают значимое в моменте жизни, моменты связаны в серии, серии обнаруживаются в контексте потока, который видится сплошным и последовательным (т.е. признаки последовательности моментов более значимы, чем другие признаки их связанности)

Если рассматривать информационную парадигму, обнаруживается, что она непротиворечива, полна и практически применима для преодоления болезненных заблуждений и ограниченных влечений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

404951СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 19:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Нирвана может быть реализована только после 42х лет
Mr. Green

Я думаю надо ввести систему аттестации достижения Нирваны. Раньше 42 лет даже не принимать заявки.
А после 42 авторитетная комиссия рассмотрит заявку на достижение Нирваны и решит выдавать ли квалификационное удостоверение Архата.
Laughing  Laughing
Вообще-то, эта умозрительная схема с социо-чакрами мне видится, как персональное "пере-открытие" пирамиды Маслоу.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

404953СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 19:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Объясните, пожалуйста, почему Вы видите эволюционный процесс, как нечто позитивное? Всё его содержание - живые существа суть расходный материал, инструмент распространения бессознательных наборов молекул - генов. Применительно к людям - человек растёт, к чему-то стремится, добивается и вот, когда наконец добился - оказывается, что он уже стареет, слабеет, а потом и умирает. И единственное утешение - что он/а произвёл/а на свет каких-то других людей, которым предстоит повторить тот же самый цикл. И какой в этом смысл? Для людей? (о смысле для генов говорить так же бессмысленно, как о смысле для вирусов). Никакого. Единственное, что людям остаётся - ясно видеть этот цикл и не увлекаться им. Это и есть то решение, которое нашёл Будда (и биология ему для этого не понадобилась).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404958СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик
Объясните, пожалуйста, почему Вы видите эволюционный процесс, как нечто позитивное? Всё его содержание - живые существа суть расходный материал, инструмент распространения бессознательных наборов молекул - генов. Применительно к людям - человек растёт, к чему-то стремится, добивается и вот, когда наконец добился - оказывается, что он уже стареет, слабеет, а потом и умирает. И единственное утешение - что он/а произвёл/а на свет каких-то других людей, которым предстоит повторить тот же самый цикл. И какой в этом смысл? Для людей? (о смысле для генов говорить так же бессмысленно, как о смысле для вирусов). Никакого. Единственное, что людям остаётся - ясно видеть этот цикл и не увлекаться им. Это и есть то решение, которое нашёл Будда (и биология ему для этого не понадобилась).

Сам по себе эволюционный процесс нейтрален. И мы можем сами выбрать отношение к его событиям. И необязательно последовательное. Можно и как готтентоты - если ты съел мою невесту, то это очень плохо, а если я твою - очень хорошо. Ну или что то в этом роде.

Мое позитивное видение в том, что все естественно - клоуны смеются, гопники дерутся, все нормально, очень хорошо...


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.533) u0.012 s0.003, 18 0.021 [260/0]