Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание, воля, Я, космическое сознание и.т.п

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

387731СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
шукра пишет:
"Согласитесь, что при любом раскладе E=mc2 в подсознании быть не могло, так как никто такую формулу раньше не переживал."

Я не знаю, как переживаются формулы  у кого- либо  в подсознании. Возникает вопрос, зачем кому- то "переживать" сию формулу,  и что это  даёт? Вы же её вполне сознательно  отобразили  и  "сплыла", она у вас не из  подсознания, и прочих "сверх" и "бессознаний"? Может, Энштейн  вам бессознательно,"надиктовал"? Следующий вопрос, с чего в подсознании  находяться математические формулы , а к примеру, не образы религиозные? Или подсознание избирательно? Тогда почему  оттуда не всплывают арифметические  сочинения Ямвлиха?
Давайте поставим вопрос ребром. Вы отрицаете развитие и появление нового в эволюции на Земле? Если нет, то как Вы его интерпретируете с точки зрения, что все уже достигли предыдущие  Smile  И не забудьте осветить вопрос откуда у Ямвлиха взялось в его сознании его сочинение.  Smile

Эволюция не имеет значения для целей пробуждения к Истине, освобождения от заблуждений, прекращения страдания.
Все равно как если бы Вы попросили повара приготовить Вам блинчики, а он вместо этого начал бы Вам рассказывать о рисовании мукой и о том, как начать с простых рожиц и совершенствоваться до рисования гениальных портретов и пейзажей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шукра
Гость





387732СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Давайте поставим вопрос ребром. Вы отрицаете развитие и появление нового в эволюции на Земле? "

Вся "эволюция" вписывается в буддийскую Бхавачакру. Ваша эволюция мне не интересна, глупа, пошла, и ведёт к разочарованию.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

387734СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Давайте поставим вопрос ребром. Вы отрицаете развитие и появление нового в эволюции на Земле? "

Вся "эволюция" вписывается в буддийскую Бхавачакру. Ваша эволюция мне не интересна, глупа, пошла, и ведёт к разочарованию.
Это ограниченная человеческая эмоция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

387736СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
шукра пишет:
"Согласитесь, что при любом раскладе E=mc2 в подсознании быть не могло, так как никто такую формулу раньше не переживал."

Я не знаю, как переживаются формулы  у кого- либо  в подсознании. Возникает вопрос, зачем кому- то "переживать" сию формулу,  и что это  даёт? Вы же её вполне сознательно  отобразили  и  "сплыла", она у вас не из  подсознания, и прочих "сверх" и "бессознаний"? Может, Энштейн  вам бессознательно,"надиктовал"? Следующий вопрос, с чего в подсознании  находяться математические формулы , а к примеру, не образы религиозные? Или подсознание избирательно? Тогда почему  оттуда не всплывают арифметические  сочинения Ямвлиха?
Давайте поставим вопрос ребром. Вы отрицаете развитие и появление нового в эволюции на Земле? Если нет, то как Вы его интерпретируете с точки зрения, что все уже достигли предыдущие  Smile  И не забудьте осветить вопрос откуда у Ямвлиха взялось в его сознании его сочинение.  Smile

Эволюция не имеет значения для целей пробуждения к Истине, освобождения от заблуждений, прекращения страдания.
Все равно как если бы Вы попросили повара приготовить Вам блинчики, а он вместо этого начал бы Вам рассказывать о рисовании мукой и о том, как начать с простых рожиц и совершенствоваться до рисования гениальных портретов и пейзажей.
Откуда Вы знаете, что нужно для пробуждения к Истине? Истина не привязана и не связана ни учением Будды, ни учением кого-то кто рисует мукой.  Smile

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





387738СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:

Это никак не связано с тем, что единое общее Сознание - есть. Наоборот то что были и есть постоянно войны больше указывает, что такого - нет.

А будет - небудет, это вообще гадание на кофейной гуще.
И причём общее Сознание, наоборот надо понимание взаимозависимости между разными существами и отсутствия независимых самосущностей(во имя коих тож немало войн).
Представьте что Я буду иметь такое же сознание как Вы, а Вы как Я, то какие у нас между нами могут быть войны?
Войны указывают на несовершенство текущего сознания человека.
Представить то Я могу.
Только это не значить, что за концептом Единого Я есть нечто существующее.
Это уже другой вопрос - реальности или нереальности даже космического Я. Но на мой взгляд, как раз Будда примирил полную трансцендентность и житие в мире как мы его воспринимаем. Полное Небытие и Бытие тоже существуют одновременно. Можно сказать, что Небытие выше, но я думаю, что они Одно по сути и не различимы.
Битие это то что есть. Небытие это то чего нет.
Не существующего - нет.

В буддизме какраз и отрицается - то чего нет.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

387739СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

Битие это то что есть. Небытие это то чего нет.
Не существующего - нет.

В буддизме какраз и отрицается - то чего нет.
Небытие для Вас это то, что Вы еще не пережили. Не надо отвечать за весь буддизм.  Smile

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

387740СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
шукра пишет:
"Согласитесь, что при любом раскладе E=mc2 в подсознании быть не могло, так как никто такую формулу раньше не переживал."

Я не знаю, как переживаются формулы  у кого- либо  в подсознании. Возникает вопрос, зачем кому- то "переживать" сию формулу,  и что это  даёт? Вы же её вполне сознательно  отобразили  и  "сплыла", она у вас не из  подсознания, и прочих "сверх" и "бессознаний"? Может, Энштейн  вам бессознательно,"надиктовал"? Следующий вопрос, с чего в подсознании  находяться математические формулы , а к примеру, не образы религиозные? Или подсознание избирательно? Тогда почему  оттуда не всплывают арифметические  сочинения Ямвлиха?
Давайте поставим вопрос ребром. Вы отрицаете развитие и появление нового в эволюции на Земле? Если нет, то как Вы его интерпретируете с точки зрения, что все уже достигли предыдущие  Smile  И не забудьте осветить вопрос откуда у Ямвлиха взялось в его сознании его сочинение.  Smile

Эволюция не имеет значения для целей пробуждения к Истине, освобождения от заблуждений, прекращения страдания.
Все равно как если бы Вы попросили повара приготовить Вам блинчики, а он вместо этого начал бы Вам рассказывать о рисовании мукой и о том, как начать с простых рожиц и совершенствоваться до рисования гениальных портретов и пейзажей.
Откуда Вы знаете, что нужно для пробуждения к Истине? Истина не привязана и не связана ни учением Будды, ни учением кого-то кто рисует мукой.  Smile

Из самого надежного источника. Истина превосходит любые учения,  даже учение Будды не охватывает Истину, но лишь указывает на нее. Вы должны сами пробудиться к Истине, отбросив заблуждения и омрачения.
В том числе омрачения сомнениями и нерешительностью. Инструкции даны. Следуйте им в точности и проверьте. Ничего не меняйте, только сделайте это.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

387741СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Из самого надежного источника. Истина превосходит любые учения,  даже учение Будды не охватывает Истину, но лишь указывает на нее. Вы должны сами пробудиться к Истине, отбросив заблуждения и омрачения.
В том числе омрачения сомнениями и нерешительностью. Инструкции даны. Следуйте им в точности и проверьте. Ничего не меняйте, только сделайте это.
Вон Соенг, Вы все в рамках каких то инструкций. Вы не понимаете, что есть душа человека и она определяет чему человеку следовать, а чему нет?  Smile

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





387744СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:

Битие это то что есть. Небытие это то чего нет.
Не существующего - нет.

В буддизме какраз и отрицается - то чего нет.
Небытие для Вас это то, что Вы еще не пережили. Не надо отвечать за весь буддизм.  Smile
Переживать то чего нет, как существующее - это иллюзия.
Вряд ли Будда поощрял иллюзии.

Высшее Я это концепт основывающийся на иллюзии.
Ваше право Его придерживаться, но утверждать что это есть в буддизме - не стоит. Буддизм реалистичное и практическое учение.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

387745СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь#387744
Небытие для Вас это то, что Вы еще не пережили. Не надо отвечать за весь буддизм.  Smile[/quote пишет:

Переживать то чего нет, как существующее - это иллюзия.
Вряд ли Будда поощрял иллюзии.

Высшее Я это концепт основывающийся на иллюзии.
Ваше право Его придерживаться, но утверждать что это есть в буддизме - не стоит. Буддизм реалистичное и практическое учение.
Невозможно переживать то чего нет. Но Вы не переживали то что есть. А дальше сами решайте.  Smile

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

387747СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:

Из самого надежного источника. Истина превосходит любые учения,  даже учение Будды не охватывает Истину, но лишь указывает на нее. Вы должны сами пробудиться к Истине, отбросив заблуждения и омрачения.
В том числе омрачения сомнениями и нерешительностью. Инструкции даны. Следуйте им в точности и проверьте. Ничего не меняйте, только сделайте это.
Вон Соенг, Вы все в рамках каких то инструкций. Вы не понимаете, что есть душа человека и она определяет чему человеку следовать, а чему нет?  Smile

Я вижу, что то, что Вы называете "душой человека" - это бхава (карма, склонности). Она не определяет чему следовать, а чему нет, она и есть следование. Но это не обязательно. Если бы не было прекращения, обреченность на страдания была бы непреодолимой. Но именно прекращение является освобождением от кармы.

Вы можете следовать возникающим порывам - это и есть обычная старость и смерть существа, направляющегося к следующему рождению. Если человек только следует порывам и побуждениям, никак не осознавая их возникновения и прекращения, не обуздывая ум, не направляя ум к безмятежности, к невозмутимости, то он продолжает вращаться в колесе рождений и смертей. Не имея осознанности карма (склонность) к рождению животным подпитывается, а карма к рождению человеком лишается питания.

Если Вы не хотите следовать учению Будды (инструкциям и предписаниям), вероятность рождения человеком быстро падает. На миллионы рождений в нижних мирах не случится и одного рождения человеком.
Продолжайте следовать тому, что "определяет Ваша душа" и через миллионы кальп Вы все еще будете мучаться болезнями, горестями, потерями, утратив редкий шанс проникнуться Дхармой Будды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гвоздь
Гость





387748СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
[quote:24a8726414=Гвоздь#387744
Небытие для Вас это то, что Вы еще не пережили. Не надо отвечать за весь буддизм.  Smile
Переживать то чего нет, как существующее - это иллюзия.
Вряд ли Будда поощрял иллюзии.

Высшее Я это концепт основывающийся на иллюзии.
Ваше право Его придерживаться, но утверждать что это есть в буддизме - не стоит. Буддизм реалистичное и практическое учение.Невозможно переживать то чего нет. Но Вы не переживали то что есть. А дальше сами решайте.  Smile[/quote]
Возможно заблуждаться и переживать концепт не существующего. Это и есть авидья.
Это чревато тем, что усилия направляются на не существующее.
Наверх
Гвоздь
Гость





387749СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Сбились тэги.

Возможно заблуждаться и переживать концепт не существующего. Это и есть авидья.
Это чревато тем, что усилия направляются на не существующее.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Sosnowiec


387750СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Это ограниченная человеческая эмоция."

Это то к чему? Какое -то глупое, весьма глупое - замечание. Там был исчерпывающий ответ,просто вы демагог  и лозунгист. И даже не поняли о чём там написано, но, мало того, вы как и ваш гуру ауробиндо, под "интегральной  йогой" подразумевает  смешение  не только разных  парадигм,  взаимоисключающих  друг  друга. Что говорит о непонимании  им очень важных вещей, яркий пример, отрыва от традиции, впрочем как и другого- вивекананды. Но степень его глупости такова, что  он пытается этот суррогат выдать за нечто выдающееся- сверхсознательное. Это просто лирика и  никаких эмоций, лёгкая брезгливость  не более.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

387751СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
СлаваА
Сбились тэги.

Возможно заблуждаться и переживать концепт не существующего. Это и есть авидья.
Это чревато тем, что усилия направляются на не существующее.
С Абсолютной точки зрения это невозможно. Да, тема на форуме поехала, стала уже  Smile
Присмотритесь к любимой. )


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.478) u0.017 s0.001, 18 0.013 [267/0]