Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание, воля, Я, космическое сознание и.т.п

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

387700СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:


У существ не единого сознания, так как это:

Вечные разные потоки разных беспредельных пространств разных осознаваний
Вы это повторяете как вычитанную где-то мантру.  Smile
Это я уточнил, так как более простую фразу Вы не поняли Smile

Плюс я с Вами согласился, что существа - вечны.  И это также в пользу того, что единого общего  Сознания нет.
Если бы общего единого сознания у вечных существ не было, то это был бы хаос и война без начала и окончания.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость





387701СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Древние говорили об единстве познания и бытия. Некий Энштейн говорит  об  эквивалентности массы и энергии. Т.е. Энштейн  новорит об некой частности, даже слегка не  охватывающей,   обьём понятий  "древних".

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
шукра
Гость





387703СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Это всего лишь доказывает последовательность эволюции, когда предыдущие достижения используются для достижения новых высот."

Другими словами,  никаким сверхсознанием, тут и не пахнет. Что и требовалось доказать.
Наверх
Гвоздь
Гость





387704СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:


У существ не единого сознания, так как это:

Вечные разные потоки разных беспредельных пространств разных осознаваний
Вы это повторяете как вычитанную где-то мантру.  Smile
Это я уточнил, так как более простую фразу Вы не поняли Smile

Плюс я с Вами согласился, что существа - вечны.  И это также в пользу того, что единого общего  Сознания нет.
Если бы общего единого сознания у вечных существ не было, то это был бы хаос и война без начала и окончания.
Необязательно. Ктомуже войны, к сожалению, постоянно гдето есть.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

387707СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Древние говорили об единстве познания и бытия. Некий Энштейн говорит  об  эквивалентности массы и энергии. Т.е. Энштейн  новорит об некой частности, даже слегка не  охватывающей,   обьём понятий  "древних".
Для моего рассуждения не важно насколько мудр был Эйнштейн формулируя свою формулу. Я просто утверждаю, что в его ближайшем окружении и в его подсознании этой формулы не было. Откуда она к нему пришла? Если Вы такой умный и сверхсознания у Вас нет.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

387709СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:


У существ не единого сознания, так как это:

Вечные разные потоки разных беспредельных пространств разных осознаваний
Вы это повторяете как вычитанную где-то мантру.  Smile
Это я уточнил, так как более простую фразу Вы не поняли Smile

Плюс я с Вами согласился, что существа - вечны.  И это также в пользу того, что единого общего  Сознания нет.
Если бы общего единого сознания у вечных существ не было, то это был бы хаос и война без начала и окончания.
Необязательно. Ктомуже войны, к сожалению, постоянно гдето есть.
Войны есть, потому что люди все еще умственные существа, они все разделяют на свое и чужое. Это же очевидно.
Сейчас пришла огромная возможность, когда человек даже в этом несовершенном физическом мире может сказать нет разделению и что в ответ? Нет это не возможно.  Smile  Это все-равно будет несмотря на наши нет. Вопрос только во времени, сколько это займет времени и сколько поколений людей.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость





387713СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"...Я просто утверждаю, что в его ближайшем окружении и в его подсознании этой формулы не было. Откуда она к нему пришла? Если Вы такой умный и сверхсознания у Вас нет.  Smile"

Откуда вы знаете, что у него  и его окружении было в подсознании ? Ха, ха - подсознании, вы хоть определитесь  в  чём ? " Бессознательном" ? " Сверхсознательном"? " Подсознательном"?

Рекомендую, " предсознательном", " послесознательном", и пр.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Гвоздь
Гость





387716СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:


У существ не единого сознания, так как это:

Вечные разные потоки разных беспредельных пространств разных осознаваний
Вы это повторяете как вычитанную где-то мантру.  Smile
Это я уточнил, так как более простую фразу Вы не поняли Smile

Плюс я с Вами согласился, что существа - вечны.  И это также в пользу того, что единого общего  Сознания нет.
Если бы общего единого сознания у вечных существ не было, то это был бы хаос и война без начала и окончания.
Необязательно. Ктомуже войны, к сожалению, постоянно гдето есть.
Войны есть, потому что люди все еще умственные существа, они все разделяют на свое и чужое. Это же очевидно.
Сейчас пришла огромная возможность, когда человек даже в этом несовершенном физическом мире может сказать нет разделению и что в ответ? Нет это не возможно.  Smile  Это все-равно будет несмотря на наши нет. Вопрос только во времени, сколько это займет времени и сколько поколений людей.
Это никак не связано с тем, что единое общее Сознание - есть. Наоборот то что были и есть постоянно войны больше указывает, что такого - нет.

А будет - небудет, это вообще гадание на кофейной гуще.
И причём общее Сознание, наоборот надо понимание взаимозависимости между разными существами и отсутствия независимых самосущностей(во имя коих тож немало войн).


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

387718СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

Это никак не связано с тем, что единое общее Сознание - есть. Наоборот то что были и есть постоянно войны больше указывает, что такого - нет.

А будет - небудет, это вообще гадание на кофейной гуще.
И причём общее Сознание, наоборот надо понимание взаимозависимости между разными существами и отсутствия независимых самосущностей(во имя коих тож немало войн).
Представьте что Я буду иметь такое же сознание как Вы, а Вы как Я, то какие у нас между нами могут быть войны?
Войны указывают на несовершенство текущего сознания человека.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

387721СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"...Я просто утверждаю, что в его ближайшем окружении и в его подсознании этой формулы не было. Откуда она к нему пришла? Если Вы такой умный и сверхсознания у Вас нет.  Smile"

Откуда вы знаете, что у него  и его окружении было в подсознании ? Ха, ха - подсознании, вы хоть определитесь  в  чём ? " Бессознательном" ? " Сверхсознательном"? " Подсознательном"?

Рекомендую, " предсознательном", " послесознательном", и пр.
Согласитесь, что при любом раскладе E=mc2 в подсознании быть не могло, так как никто такую формулу раньше не переживал.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





387722СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:

Это никак не связано с тем, что единое общее Сознание - есть. Наоборот то что были и есть постоянно войны больше указывает, что такого - нет.

А будет - небудет, это вообще гадание на кофейной гуще.
И причём общее Сознание, наоборот надо понимание взаимозависимости между разными существами и отсутствия независимых самосущностей(во имя коих тож немало войн).
Представьте что Я буду иметь такое же сознание как Вы, а Вы как Я, то какие у нас между нами могут быть войны?
Войны указывают на несовершенство текущего сознания человека.
Представить то Я могу.
Только это не значить, что за концептом Единого Я есть нечто существующее.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

387723СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:

Это никак не связано с тем, что единое общее Сознание - есть. Наоборот то что были и есть постоянно войны больше указывает, что такого - нет.

А будет - небудет, это вообще гадание на кофейной гуще.
И причём общее Сознание, наоборот надо понимание взаимозависимости между разными существами и отсутствия независимых самосущностей(во имя коих тож немало войн).
Представьте что Я буду иметь такое же сознание как Вы, а Вы как Я, то какие у нас между нами могут быть войны?
Войны указывают на несовершенство текущего сознания человека.
Представить то Я могу.
Только это не значить, что за концептом Единого Я есть нечто существующее.
Это уже другой вопрос - реальности или нереальности даже космического Я. Но на мой взгляд, как раз Будда примирил полную трансцендентность и житие в мире как мы его воспринимаем. Полное Небытие и Бытие тоже существуют одновременно. Можно сказать, что Небытие выше, но я думаю, что они Одно по сути и не различимы.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость





387725СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Согласитесь, что при любом раскладе E=mc2 в подсознании быть не могло, так как никто такую формулу раньше не переживал."

Я не знаю, как переживаются формулы  у кого- либо  в подсознании. Возникает вопрос, зачем кому- то "переживать" сию формулу,  и что это  даёт? Вы же её вполне сознательно  отобразили  и  "сплыла", она у вас не из  подсознания, и прочих "сверх" и "бессознаний"? Может, Энштейн  вам бессознательно,"надиктовал"? Следующий вопрос, с чего в подсознании  находяться математические формулы , а к примеру, не образы религиозные? Или подсознание избирательно? Тогда почему  оттуда не всплывают арифметические  сочинения Ямвлиха?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

387726СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:

У двух людей нет единого сознания.
То что Вы это не пережили, не означает, что этого нет совсем.
Этого нет, так как это два разных потока пространства осознавания.
Да, два разных потока осознавания могут полностью сливаться и они не просто потоки осознавания - они существа, они вечны, беспредельны и трансцендентны. Можно осознавать даже боль другого человека физически, как в примере Рамакришны, у которого выступили следы на его коже от ударов плетью быка.

Даже у одного человека нет единого сознания. Нет единого потока. Есть запутанные совокупности, направляемые только склонностями (кармой).
Даже одну и ту же совокупность отличительных признаков человек воспринимает фрагментами, опознавая образы (нама-рупа) лишь по части признаков-отличий (виджнян).
За счет этой избыточности, указывая на имя-форму разные люди могут узнавать разные наборы признаков и находится в едином контексте.

Конечно же, возможно, когда кто-то воплотит некий образ в точности, как кто-то другой. Можно сказать, они на одной волне. Но в этом нет особой необходимости. Нам достаточно сотых долей процента всей совокупности признаков образа, для того, чтобы воспринимать (самджня) этот образ устойчиво и использовать его концептуальное имя для удержания внимания и его вербальное имя для коммуникации с другими.

Но не нужно из этого делать поспешных мистических и метафизических идей. Достаточно рассмотреть это в деталях и становится ясно, что и одного-то человека нет, как чего-то цельного и непрерывного. Тогда и идеи о едином сознании двух людей даже не возникает. А те, кто пытаются это всерьез обсуждать обнаруживаются попавшими в ловушку метафизики. Не видят, но утверждают.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

387730СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Согласитесь, что при любом раскладе E=mc2 в подсознании быть не могло, так как никто такую формулу раньше не переживал."

Я не знаю, как переживаются формулы  у кого- либо  в подсознании. Возникает вопрос, зачем кому- то "переживать" сию формулу,  и что это  даёт? Вы же её вполне сознательно  отобразили  и  "сплыла", она у вас не из  подсознания, и прочих "сверх" и "бессознаний"? Может, Энштейн  вам бессознательно,"надиктовал"? Следующий вопрос, с чего в подсознании  находяться математические формулы , а к примеру, не образы религиозные? Или подсознание избирательно? Тогда почему  оттуда не всплывают арифметические  сочинения Ямвлиха?
Давайте поставим вопрос ребром. Вы отрицаете развитие и появление нового в эволюции на Земле? Если нет, то как Вы его интерпретируете с точки зрения, что все уже достигли предыдущие  Smile  И не забудьте осветить вопрос откуда у Ямвлиха взялось в его сознании его сочинение.  Smile

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.165) u0.018 s0.000, 18 0.016 [267/0]